грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконнным проникновением в помещение



ПРИГОВОР 1-379

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 15 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Астраханцева Павла Валерьевича,

защитника – адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АСТРАХАНЦЕВА Павла Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, нетрудоустроенного, военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 6 месяцев 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> УР ФИО6 по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астраханцев Павел Валерьевич совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения у торгового остановочного комплекса <данные изъяты>, расположенного на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по направлению движения общественного транспорта в сторону <адрес> недалеко от <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и ценного имущества из указного выше ТОК <данные изъяты> с незаконным проникновением в данное помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Астраханцев П.В., в вышеуказанное время, находясь у указанного <данные изъяты> воспользовавшись отсутствием на улице прохожих, подобрал обнаруженный им у указанного ТОК <данные изъяты>» камень, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая наступления данных последствий, подошел к ТОК <данные изъяты> и камнем разбил стекло в верхней секции, закрытой на запорное устройство, входной двери в ТОК <данные изъяты> с целью проникновения в помещение. После чего, Астраханцев через образованный проем во входной двери, незаконно проник в ТОК <данные изъяты> с целью хищения денежных средств и ценного имущества из указанного ТОК. Находясь в помещении ТОК <данные изъяты> Астраханцев П.В. увидел продавца – ФИО7, которая попыталась пресечь преступные действия Астраханцева П.В. и попросила последнего немедленно покинуть помещение.

Однако, Астраханцев П.В., игнорируя законные требования ФИО13 о прекращении преступных действий, реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь незаконно в помещении ТОК <данные изъяты>, расположенного на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» по направлению движения общественного транспорта в сторону <адрес> недалеко от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, действуя из корыстных побуждений, открыто, перелез через прилавок в помещении указанного торгового ларька, где находилась ФИО14, с учетом сложившейся обстановки, отсутствия в

ТОК <данные изъяты>» посетителей, к которым она могла бы обратиться за помощью, с учетом агрессивного поведения Астраханцева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, опасаясь за свою жизнь и здоровье выбежала из ТОК через запасной выход на улицу с целью обратиться за помощью к прохожим.

Далее Астраханцев, проявляя упорство в достижении своей преступно корыстной цели, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время совершения преступления в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), руководствуясь преступным корыстным умыслом, с прилавка, открыто похитил, взяв лоток, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО8

Доводя свои преступные действия до конца, Астраханцев, с вышеуказанным лотком и денежными средствами в сумме <данные изъяты>. выбежал из ТОК <данные изъяты> через запасной выход на улицу, но по независящим он него обстоятельствам не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным им лотком и денежными средствами в сумме <данные изъяты>. по своему усмотрению, в связи с тем, что был задержан на месте совершения преступления свидетелями ФИО9, ФИО10, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, за помощью к которым обратилась ФИО7

Подсудимый Астраханцев П.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Ожеговым А.Ю. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшие, в представленных суду заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовали рассмотреть дело без их участия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Астраханцева П.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Астраханцев П.В., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Астраханцева П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Астраханцевым П.В. преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание Астраханцеву П.В., суд принимает во внимание, что он признал вину полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим за совершение тяжких преступлений. Несмотря на это, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Астраханцеву П.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Также суд учитывает, что Астраханцевым П.В. совершено неоконченное преступление, при назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Астраханцеву П.В., согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд не назначает подсудимому Астраханцеву П.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как он вину признал, тяжких последствий по делу не наступило.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Астраханцев П.В. в момент инкриминируемых ему действий и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. Ссылка подэкспертного на <данные изъяты> в данном случае носит не болезненный характер, а возможно, обусловлена глубиной простого <данные изъяты>, но не исключен ее защитный установочный характер.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> <адрес> ФИО6 по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений, Астраханцеву П.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным АСТРАХАНЦЕВА Павла Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частично присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Астраханцева П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Астраханцеву П.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> УР ФИО6 по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Освободить Астраханцева П.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

1. лоток с деньгами в сумме <данные изъяты>., переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 – вернуть ФИО8

2. орудие совершения преступления - камень, обнаруженный в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по <адрес> – уничтожить;

3. нож, обнаруженный в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по <адрес> – уничтожить;

4. мужскую утепленную куртку, брюки мужские из джинсовой ткани светло-синего цвета, футболку из трикотажного полотна светло-серого цвета, пачку из под сигарет More, пластиковую белую зажигалку, окурок – переданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Астраханцевым П.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.