п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-343

город Ижевск 10 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимых Садыкова Руслана Владимировича и Векшина Владимира Васильевича,

защитников - адвокатов Баринова А.В., представившего удостоверение и ордер и Туктангулова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

САДЫКОВА Руслана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ВЕКШИНА Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Садыков Р.В., на <адрес>, употреблял спиртные напитки с ранее незнакомым ему ФИО9

Когда ФИО9, сидящий на скамье, установленной <данные изъяты> во дворе указанного дома, отвернулся, разговаривая по мобильному телефону, у Садыкова Р.В., находящегося в указанном месте, в указанное время, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение барсетки, оставленной ФИО9 без присмотра на скамье, с находящимся в ней ценным имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 19 часов 17 минут, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО9 за ним не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно от последнего похитил со скамьи, установленной на детской площадке во дворе указанного дома, принадлежащую ФИО9, барсетку, стоимостью 400 рублей, в которой находились :

- документы на имя ФИО9, не представляющие материальной ценности в файле: <данные изъяты>;

- не представляющие материальной ценности, документы на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер : паспорт транспортного средства (ПТС), талон техосмотра, страховой полис обязательного страхования автотранспорта;

- справка для представления в ГИБДД, 2 квитанции к приходному кассовому ордеру, кассовый чек <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие;

- ключ от автомобиля с брелком автосигнализации, не представляющие материальной ценности;

- 4 ключа от входных дверей и 1 ключ от домофона, в связке, не представляющие для потерпевшего материальной ценности;

- очки в металлической оправе, стоимостью 1600 рублей в футляре, стоимостью 200 рублей;

- портмоне, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 2000 рублей;

- калькулятор, не представляющий для потерпевшего материальной ценности.

Доводя свои преступные действия до конца, осознавая, что они носят тайный для потерпевшего характер, Садыков Р.В. с вышеперечисленным имуществом, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Органами предварительного расследования действия Садыкова Р.В. по данному факту квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Садыкова Р.В. и Векшина В.В., находящихся у <адрес>, возник единый корыстный преступный умысел, направ­ленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ранее незнакомого им ФИО2

Вступив в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья, Садыков Р.В., действуя совместно и согласованно с Векшиным В.В., преследуя общую корыстную цель, находясь у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, с целью подавления воли ФИО2 к возможному сопротивлению и хищения у него ценного имущества, нанес последнему один удар в область правого плеча. ФИО2, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, побежал в сторону <адрес>.

Садыков Р.В. и Векшин В.В., осознавая общественную опасность совместных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и материального ущерба потерпевшему, и желая наступления таковых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток с целью хищения чужого имущества догнали ФИО2 на <адрес>.

С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Векшин В.В., действуя совместно и согласованно с Садыковым Р.В., руководствуясь с ним единым корыстным умыслом, в продолжение своих преступных действий, у <адрес>, ударом ноги сбил потерпевшего ФИО2 с ног, а после того, как потерпевший упал на асфальт, нанес ему неоднократные удары рукой в область лица.

В этот момент Садыков Р.В., действуя совместно согласованно с Векшиным В.В., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО2 неоднократные удары кулаком в область лица, причинив физическую боль.

Желая окончательно сломить волю ФИО2 к сопротивлению в целях хищения у него ценного имущества, Садыков Р.В. и Векшин В.В., действуя совместно и согласованно между собой, нанесли потерпевшему каждый по одному удару кулаками в область лица, причинив ФИО2 физическую боль. Убедившись в том, что в результате примененного насилия, не опасного для жизни и здоровья, воля ФИО2 к сопротивлению подавлена, Векшин В.В. и Садыков Р.В., осознавая, что их совместные преступные действий носят открытый характер, находясь в указанном месте, руководствуясь единым корыстным умыслом, осмотрели карманы одежды потерпевшего, откуда Векшин В.В.открыто похитил деньги в сумме 70 рублей, а Садыков открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Садыков Р.В. и Векшин В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 670 рублей, физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, кровоизлияния и поверхностных ушибленных ран на слизистой оболочке обеих губ, ссадин на верхних и нижних конечностях, которые вреда здоровью не причинили.

Органами предварительного расследования действия Садыкова Р.В. и Векшина В.В., каждого, по данному факту квалифицированы п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совер­шенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимые Садыков Р.В. и Векшин В.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают. Защитниками подсудимых адвокатами Бариновым А.В. и Туктангуловым В.И. ходатайства подзащитных поддержаны.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО9, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9, будучи надлежащим образом извещен о дате рассмотрения уголовного дела, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем представил суду заявление. Исковые требования потерпевшими не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых Садыкова Р.В. и Векшина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последние заявлены добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенные Садыковым Р.В. и Векшиным В.В. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, о необходимости удовлетворения ходатайств Садыкова Р.В. и Векшина В.В.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Садыкова Р.В. и Векшина В.В.

Действия подсудимого Садыкова Р.В. суд квалифицирует :

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совер­шенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Векшина В.В. суд квалифицирует по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совер­шенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых Садыкова Р.В. и Векшина В.В., обстоятельств совершенных каждым их них преступлений, принимая во внимание поведение Садыкова Р.В.и Векшина В.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимых, которые на <данные изъяты>, считает необходимым признать Садыкова Р.В. и Векшина В.В. каждого вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, состояния их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Садыков Р.В. совершил преступления, отнесенные действующим уголовным законодательством к категории небольшой тяжести и тяжких, не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возвратил имущество, похищенное в результате преступлений, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>. Наличие <данные изъяты> ребенка, явки с повинной по каждому инкриминируемому Садыкову Р.В. преступлению, активное способствование их расследованию, суд, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из совершенных им преступлений.

Отягчающих наказание Садыкова Р.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Векшин В.В. совершил преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории тяжких, не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Явку с повинной Векшина В.В., активное способствование расследованию преступления суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Векшина В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание подсудимым Садыкову Р.В. и Векшину В.В. за каждое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с ст. 73 УК РФ условно, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому Садыкову Р.В. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ дополнительного вида наказания в виде штрафа, равно как оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении каждого из подсудимых положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим, у суда отсутствуют основания для освобождения Садыкова Р.В и Векшина В.В. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САДЫКОВА Руслана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Садыкову Р.В. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову Р.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного Садыкова Р.В.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Садыкову Р.В., содержавшемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ВЕКШИНА Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Векшину В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного Векшина В.В.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Векшину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: военный билет, удостоверение тракториста-машиниста, водительское удостоверение на имя ФИО9; документы на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер - паспорт транспортного средства, талон техосмотра, страховой полис обязательного страхования автомобиля; справка для представления в ГИБДД, 2 квитанции к приходному кассовому ордеру и , кассовый чек <данные изъяты>»; ключ от автомобиля с брелком автосигнализации, 4 ключа от дверей и 1 ключ от домофона, в связке; очки в металлической оправе, футляр для очков, калькулятор, файл под документы, портмоне - вернуть ФИО9; мобильный телефон «<данные изъяты>» imei - вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Садыков Р.В. и Векшин В.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина