присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-376

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Коровиной Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.

подсудимого Вотякова Валерия Георгиевича,

адвоката Ижболдиной Т.Ф./ удостоверение и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОТЯКОВА ВАЛЕРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не трудоустроенного, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Индивидуальный предприниматель ФИО7, действующий на основании свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий торговлю продуктами питания, деятельность по ремонту и обслуживанию оборудования в магазинах, ДД.ММ.ГГГГ принял Вотякова на должность мастера по ремонту и обслуживанию оборудования, с возложением на него обязанностей по организации работ по обслуживанию и ремонту оборудования в магазинах, обслуживаемых индивидуальным предпринимателем ФИО7

Согласно приказу индивидуального предпринимателя ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ Вотяков был правомочен получать подотчетные средства, а затем отчитываться по этим суммам в течение тридцати дней, а по командировочным расходам, в течение трех дней после прибытия из командировки. Таким образом, Вотяков обязан был составлять и представлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ему денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов на служебные расходы бухгалтерией индивидуального предпринимателя ФИО7 расположенной по адресу: <адрес>, Вотякову были выданы денежные средства в сумме 32000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов Вотякову под отчет выданы денежные средства в размере 36000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в рабочее с 08 часов до 17 часов Вотякову под отчет выданы денежные средства в размере 11 100 рублей; также ДД.ММ.ГГГГ в рабочее с 08 часов до 17 часов Вотякову бухгалтерией под отчет выданы денежные средства в размере 14200 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в рабочее с 08 часов до 17 часов Вотякову под отчет выданы денежные средства в размере 7985 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в рабочее с 08 часов до 17 часов Вотякову отчет выданы денежные средства в размере 59190 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вотякову под отчет выданы принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12 денежные средства в сумме 160475 рублей, которые были вверены ему согласно первичных бухгалтерских документов - расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вотяковым из указанной вверенной ему суммы денежных средств в служебных целях была расходована часть денег в размере 35045 рублей. Оставшиеся денежные средства находились у Вотякова при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Вотякова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>,<адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств ФИО13 в сумме 125430 рублей путем их присвоения с причинением значительного материального ущерба. В указанное время Вотяков, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления в результате его действий общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО14 и желая их наступления, являясь мастером по ремонту и обслуживанию оборудования, незаконно обратил их в свою собственность, не имея намерений исполнять свои служебные обязательства по внесению оставшихся денежных средств в кассу бухгалтерии ФИО15

Похищенные путем присвоения денежные средства, Вотяков потратил на собственные нужды, не имея возможности вернуть их потерпевшему, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 125430 рублей.

Органами предварительного расследования действия Вотякова Валерия Георгиевича квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Вотяков заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Ижболдиной Т.Ф. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился в виду нахождения в командировке за пределами республики, представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела по существу в его отсутствие, гражданский иск в размере 125590 рублей, заявленный им в ходе предварительного расследования, поддерживает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Вотяковым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Вотяков, не превышает 10 лет лишения свободы, Вотяков вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Вотяков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Вотяковым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Вотякова Валерия Георгиевича в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания Вотякову суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Вотяков совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, на момент совершения преступления, как следует из данных ГИЦ МВД УР, судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, о чем свидетельствуют протокол явки с повинной, показания его в ходе проверки показаний на месте, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Совокупность этих обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства, в том числе и данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимал, ущерб не возместил, суд считает необходимым назначить Вотякову наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, суд назначает Вотякову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для освобождения Вотякова от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Потерпевший ФИО7 в ходе предварительного следствия предъявил исковое заявление на сумму 125590 рублей.

Подсудимый Вотяков В.Г. исковые требования признал частично и пояснил, что по его вине задолженность составляет 125430 рублей, эту сумму он признает и признавал, но не смог сразу выплатить из-за плохого материального положения. Откуда взялись еще 160 рублей, ему никто не объяснил.

Выслушав пояснения подсудимого в части исковых требований и исследовав исковое заявление потерпевшего, из которого следует, что хищением причинен ущерб на сумму 125430 рублей, и в ходе работы возникла задолженность еще на 160 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в рамках предъявленного Вотякову обвинения, то есть в размере 125430 рублей, поскольку ущерб на сумму 160 рублей потерпевшим ничем не мотивирован, а Вотяков обвиняется в хищении денежных средств в размере 125 430 рублей.

В этой части исковые требования потерпевшего являются законными и обоснованными, а поскольку подсудимым в добровольном порядке до постановления приговора не возмещены, то соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вотякова Валерия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Вотякова В.Г. обязанности:

- в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (уголовно-исполнительную инспекцию);

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ;

- не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-в течение трех суток сообщать обо всех изменениях, связанных с работой, учебой, сменой места жительства;

- возместить материальный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вотякову В.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Вотякова В.Г. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 125430 рублей, в остальной части иска - отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по городу Ижевску- вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова