Умышленной причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.



1-227

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 06 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т., Поляковой С.В., ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

обвиняемого Ефремова Артура Радиковича,

защитников:

адвоката Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Тишенкова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черных О.В., а также

потерпевших: ФИО16 и ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова Артура Радикович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, холостого, имеющего неполное среднее образование, не имеющего постоянного места работы, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого:

- <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 3 года,

- <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ефремов А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 02 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ между Ефремовым А.Р. и ранее не знакомыми ФИО16 и ФИО8, находящимися возле по <адрес>, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры у Ефремова А.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО16 и ФИО8 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО16 и ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для их жизни.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Ефремов А.Р. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 02 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО16 и ФИО8, опасного для их жизни, и желая наступления указанных последствий, находясь возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, ударил ФИО20 имеющимся при себе ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы.

ФИО8 пытался пресечь преступные действия Ефремова, однако Ефремов, действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес ФИО21 удар ножом в область левой половины груди и в область задней поверхности грудной клетки, где расположены жизненно важные органы.

Своими умышленными действиями Ефремов А.Р. причинил ФИО16 физическую боль и, согласно заключению эксперта, одну колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложнившуюся внутренним кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также своими умышленными действиями Ефремов А.Р. причинил ФИО8 физическую боль и, согласно заключению эксперта, повреждения: а) одной колото-резаной раны на левой половине груди по передней подмышечной линии на уровне 8 межреберья (торакоабдоминальная), проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы без повреждения внутренних органов, осложнившейся внутренним кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) одной непроникающей колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки на уровне 11 левого межреберья, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании Ефремов А.Р. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов он по просьбе своей сестры ФИО9 пришёл на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где находились ФИО9 вместе с подругами ФИО22 и ФИО23 Также на остановке находилось двое незнакомых ему молодых людей, которые впоследствии оказались ФИО24 и ФИО25 К Ефремову подошёл ФИО26, представился ФИО27 и протянул свою руку. Ефремов не стал пожимать руку ФИО28, который устроил с Ефремовым из-за этого ссору, и в грубой форме предложил Ефремову отойти, чтобы поговорить, после чего Ефремов, ФИО29 и ФИО30 прошли к домам <адрес> по <адрес>. Там ФИО31 продолжил оскорблять Ефремова грубой нецензурной бранью, а ФИО32 находился чуть в стороне от Ефремова и ФИО33. Затем Ефремов увидел в руке ФИО34 нож, ФИО35 кулаком правой руки попытался нанести Ефремову удар в голову. Ефремов увернулся от удара, достал из кармана имевшийся у него нож, нажал на кнопку, выкинул клинок ножа из рукоятки, и нанес ФИО36 удар ножом в левую часть туловища. ФИО37 отошел от Ефремова. Ефремов заметил нож в руках ФИО38, который с ножом в руке стал подходить к Ефремову, и ударил его рукой в голову. Затем Ефремов нанес ФИО39 удар ножом в левую часть груди. Затем Ефремов ушел домой. Также Ефремов показал, что наносил потерпевшим удары ножом, так как опасался за свои жизнь и здоровье, предполагая, что потерпевшие могут причинить вред его жизни и здоровью. Нож, которым нанёс потерпевшим удары, на следующий день выбросил. В содеянном раскаялся.

Вина Ефремова А.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО16, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО8 был на остановке общественного транспорта автобуса <данные изъяты> по <адрес>, где встретил трех девушек. Затем к ним подошёл ранее им незнакомый Ефремов, с которым ФИО40 решил познакомиться. ФИО41 подошёл к Ефремову, протянул ему руку и представился. Однако Ефремов не подал ФИО42 руку, сказав, что не желает с ним знакомиться. Между ФИО43 и Ефремовым произошла ссора, ФИО44 находился неподалёку от них. ФИО45 предложил Ефремову отойти в строну, чтобы с ним поговорить, после чего ФИО46 и Ефремов отошли на некоторое расстояние от остановки. ФИО47 также проследовал с ними. Там ссора между Ефремовым и ФИО48 продолжилась. Затем Ефремов толкнул ФИО49 и ударил его в левый бок. ФИО50 почувствовал резкую боль, и увидел в руках Ефремова нож. ФИО51 стал отходить от Ефремова и сказал ФИО52, что у Ефремова нож. ФИО53 увидел, что из его раны идёт кровь. Также заметил, что ФИО54 отходит от Ефремова, держа в руках нож, и сказал ФИО55, что Ефремов также нанёс ему удары ножом. ФИО56 и ФИО57 вызвали скорую помощь, после чего они были госпитализированы;

- показаниями потерпевшего ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО58 был на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где были три девушки, с которыми ФИО59 и ФИО60 стали знакомиться. Некоторое время спустя к ним подошел ранее им не знакомый Ефремов. ФИО61 подошел к Ефремову, протянул ему руку и представился. Ефремов отказался знакомиться со ФИО63 и не подал ему руки. ФИО64 обиделся и между ФИО62 и Ефремовым завязалась ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Затем ФИО65 предложил Ефремову отойти с остановки в сторону, чтобы там поговорить, после чего они отошли на некоторое расстояние от остановки. ФИО66 также проследовал за ними. Там ФИО67 и Ефремов продолжили ссориться, затем Ефремов толкнул ФИО68 рукой в левый бок, и ФИО69 стал отходить от Ефремова. ФИО70, решив, что между ФИО71 и Ефремовым начинается драка, подбежал к Ефремову и нанес ему удар рукой по лицу. Ефремов в это время правой рукой ударил ФИО72 в левый бок. ФИО73 крикнул ему, что у Ефремова нож. ФИО74, отступая от Ефремова, в целях защиты, достал из кармана нож. Ефремов ушел оттуда, а ФИО75 и ФИО76 осмотрели у себя ножевые ранения, вызвали скорую помощь, которая доставила их в больницу;

- протоколом явки с повинной Ефремова А.Р., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи он по просьбе сестры пришёл на остановку общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, где увидел, что кроме сестры на остановке находятся две ее подруги и двое ранее ему не знакомых молодых человека. К нему подошел один их данных молодых людей, представился ФИО77 и протянул руку для рукопожатия, но Ефремов в ответ ему руку не пожал, после чего на этой почве возник словесный конфликт. В ходе, которого Ефремов и двое молодых людей отошли от остановки к зданиями и по <адрес>, где Ефремов А.Р. после словесного конфликта нанес ножевое ранение обоим молодым людям, ножом, который в тот момент был при нем. После чего Ефремов А.Р. обратно вернулся на остановку, откуда вместе с сестрой ушел домой (л. д. 154);

- показаниями Ефремова А.Р., данными им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными в ходе расследования и в суде. Так Ефремов показал, что в ходе ссоры со ФИО78, с которым они оскорбляли друг друга нецензурной бранью, Ефремову понравилось его поведение, в связи, с чем у Ефремова возник умысел, на причинение ФИО79 вреда здоровью. С этой целью Ефремов достал из правого кармана куртки нож, нажал на кнопку ножа, раскрыл его, и нанес один удар ФИО80 правой рукой в область левого бока, снизу вверх, одновременно оттолкнув его рукой. ФИО81 отошел от Ефремова, и к нему подбежал ФИО82, который нанес Ефремову правой рукой удар в голову. Ефремов машинально нанес ФИО83 правой рукой удар ножом в левый бок. После того как ФИО84 отошел от Ефремова, тот увидел в руках ФИО85 нож. Позже Ефремов рассказал своей сестре, что ножевые ранения ФИО86 и ФИО87 нанес из-за того, что увидел нож в руках ФИО89. Однако, на самом деле Ефремов увидел нож в руках ФИО90 после того как нанёс ФИО91 и ФИО92 ножевые ранения (л.д. 162-165, 173-175, 183-185);

- протоколом предъявления лица для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО8 уверенно опознал Ефремова А.Р., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02.50 минут находясь на участке местности между зданиями и по расположенными по <адрес> нанесло ему и его знакомому ФИО16 ножевые ранения (л.д. 166-167);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Ефремов А.Р. показал место нанесения и механизм нанесения ножевых ударов потерпевшим ФИО16 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 02.50 часов на участке местности между зданиями и <адрес> (л.д.186-188, 189-193);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Ефремовым А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой потерпевший ФИО8 показал, что именно Ефремов нанёс ему и ФИО93 ножевые ранения. Ефремов А.Р. показания ФИО94 подтвердил (л.д. 194-197);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и обвиняемым Ефремовым А.Р., в ходе, которой ФИО95 показал, что именно Ефремов нанёс ему и ФИО96 ножевые ранения. Ефремов показания ФИО97 подтвердил (л.д. 198-201);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Ефремов А.Р., указал на остановку общественного транспорта <данные изъяты>- расположенную на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ встретил свою сестру ФИО98 с двумя подругами и двумя ранее ему не знакомыми молодыми людьми, далее указал на место нанесения ножевых ударов потерпевшим ФИО16 и ФИО8, а именно на участок местности между зданиями и расположенный по <адрес>, также указал, на пруд расположенный напротив <адрес>, куда на следующий день выбросил орудие преступления – нож (л. д. 202-204, 205-209);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО10 показала, что своего соседа ФИО16 характеризует с посредственной стороны (л.д. 46);

- показаниями свидетеля ФИО11 данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО99 своего соседа ФИО100 охарактеризовала положительно (л. д. 79);

- показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своими знакомыми ФИО12 и ФИО13 находилась на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. Там к ним подошли двое ранее незнакомых молодых людей, оказавшиеся впоследствии ФИО101 и ФИО102, которые находились в состоянии опьянения. Позже к ним пришёл её брат – Ефремов А.Р., к которому подошёл ФИО103, протянул руку, и представился. Ефремов не стал с ним знакомиться и жать ФИО104 руку. Между ФИО105 и Ефремовым завязалась ссора, в ходе которой ФИО106 предложил Ефремову отойти от остановки, чтобы там поговорить. ФИО107, Ефремов и ФИО108 ушли от остановки в сторону, о чём-то разговаривали на повышенных тонах. Некоторое время спустя, Ефремова услышала крик, и увидела в руках Ефремова нож. Затем Ефремов, Ефремова, ФИО109 и ФИО110 ушли с остановки, а ФИО111 и ФИО112 остались. Позже Ефремов рассказал ей, что когда он отошел со ФИО113 и ФИО114, то понял, что ситуация накаляется, и увидел в руках ФИО115 нож. ФИО116 подошел к Ефремову, замахнулся на него, тогда Ефремов достал из кармана нож и ударил им ФИО117. Затем, когда ФИО118 стал подходить к Ефремову, тот также ударил ФИО119 ножом. Нож у Ефремова был металлический, складной, общей длиной около 16 см., клинок длиной около 8 см., ширина клинка около 1,5 см. Охарактеризовала Ефремова с положительной стороны;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она вместе со знакомыми Ефремовой и ФИО120 была на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. Там к ним подошли двое малознакомых им молодых людей, оказавшихся впоследствии ФИО121 и ФИО122. Затем к ним пришел брат ФИО123 – Ефремов А.Р. ФИО124 подошел к Ефремову, представился и протянул ему руку. Ефремов не захотел пожимать руку ФИО125, из-за чего тот устроил с Ефремовым ссору, а затем предложил ему отойти в сторону, чтобы поговорить. О происшедшем знает со слов ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО126 своего соседа ФИО127 охарактеризовал положительно (л. д. 78);

- рапортами об обнаружении признаков преступления ст. опер. дежурного <адрес> по <адрес> ФИО15 о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 05.00 часов в дежурную часть сообщения о доставлении ФИО16 в хирургическое торакальное отделение МСЧ <адрес> с диагнозом: «Колото-резаная рана передней брюшной стенки, алкогольное опьянение», а также о доставлении в МСЧ ФИО8 с диагнозом: «Колото-резаная рана грудной клетки слева» (л.д. 8, 9, 11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности между зданиями и , расположенными по <адрес> (л.д. 15-16, 17);

- справкой Муниципального учреждения здравоохранения МСЧ Управления здравоохранения Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО16 имелась проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с ранением правой доли печени. Гемоперитонеумом, алкогольное опьянение. Госпитализирован в хирургическое торакальное отделение МСЧ <адрес> (л.д. 23);

- картой вызова ССМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 02.57 часов с телефона <данные изъяты> (вызывал ФИО8) поступил вызов к ФИО16, и в ходе выезда установлен первоначальный диагноз: колото-резаная раны передней брюшной стенки, геморрагический шок, алкогольное опьянение, и последний доставлен в МСЧ <адрес>, в торакальное отделение (л.д. 25-26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 имелась одна колото-резаная рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложнившаяся внутренним кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая образовалась от одного ударного воздействия колюще-режущим предметом, в срок, не противоречащий, указанному в обстоятельствах дела (л.д. 33-34, 35);

- характеристикой с места жительства потерпевшего, предоставленной УУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО17, согласно которой ФИО16 со слов соседей характеризуется посредственно (л. д. 47);

- справкой МУЗ МСЧ Управления здравоохранения Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО8 имелась проникающая колото-резаная торакоабдоминальная рана слева с ранением диафрагмы, без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум, пневмоторакс слева. Госпитализирован в хирургическое торакальное отделение МСЧ <адрес> (л.д.58);

- картой вызова ССМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 02.56 часов с телефона <данные изъяты> (вызывал ФИО8) поступил вызов к ФИО8, в ходе выезда установлен первоначальный диагноз: проникающая колото-резаная раны грудной клетки слева, гемоторакс, геморрагический шок II ст., алкогольное опьянение. Доставлен в МСЧ <адрес>, в торакальное отделение (л.д. 59-60);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 имелись повреждения: а) одна колото-резаная рана на левой половине груди по передней подмышечной линии на уровне 8 межреберья (торакоабдоминальная), проникающая в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы без повреждения внутренних органов, осложнившаяся внутренним кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) одна непроникающая колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки на уровне 11 левого межреберья, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Эти повреждения образовались от двух ударных воздействий колюще-режущим предметом, в срок, не противоречащий сроку, указанному в обстоятельствах дела (л. д. 67-68);

- характеристикой УУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО17 потерпевший ФИО8 по месту жительства характеризуется посредственно (л. д. 80);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, у потерпевшего ФИО16 изъята куртка, которая была на нем в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в момент нанесения ему ножевого ранения (л. д. 83-84);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, у потерпевшего ФИО8 изъята футболка, которая была на нем в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в момент нанесения ему ножевых ранений (л. д. 86-87);

- проколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Ефремова А.Р. обнаружены и изъяты: кепка, рубашка, джинсы, кроссовки, 4 ножа и бранша пинцета, сотовый телефон марки <данные изъяты> (л. д. 151-152);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке потерпевшего ФИО16 обнаружено два повреждения. На футболке потерпевшего ФИО8 обнаружено два повреждения которые могли быть образованы представленным на исследование ножом (л. д. 92-94, 95-97);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена одежда, обувь и головные уборы потерпевших ФИО128 и ФИО129 со следами крови и сквозных повреждений, а также четыре ножа и браншета (л.д. 101-104);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой у потерпевшего ФИО8 изъят складной нож, находившийся у него в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-109);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож, изъятый у ФИО130 (л.д. 110-111, 112);

- ответом и реестром <данные изъяты> , согласно которым ФИО16 находился на стационарном лечении в хирургическом торакальном отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени. Гемоперитонеум. Алкогольное опьянение (л. д. 131-132);

- ответом и реестром <данные изъяты> , согласно которым ФИО8 находился на стационарном лечении в хирургическом торакальном отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Проникающая колото-резаная рана торакоабдоминальная рана слева без повреждения внутренних органов. Непроникающая колото-резаная грудной клетки слева. Гемоперитонеум. Гемопневмоторакс ДН 0ст. Алкогольное опьянение (л. д. 139-140).

Государственным обвинителем поддержано обвинение Ефремова А.Р. по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд полагает, что вина Ефремова А.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью доказательств, которые отвечают требованиям допустимости и могут быть положены в основу приговора.

Так вина Ефремова А.Р. подтверждается признательными показаниями подсудимого Ефремова А.Р. в судебном заседании и на предварительном следствии, явкой с повинной Ефремова, протоками проверки показаний Ефремова и протоколом следственного эксперимента с участием Ефремова, из которых следует, что именно Ефремов нанёс в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений ножевые ранения ФИО131 и ФИО132

Также вина Ефремова подтверждается показаниями потерпевших ФИО133 и ФИО134, протоколами очных ставок между ФИО135, ФИО136 и Ефремовым, из которых следует, что именно Ефремовым были нанесены ножевые ранения ФИО137 и ФИО138

Кроме того, вина Ефремова подтверждается показаниями свидетелей ФИО139, ФИО140, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым действиями Ефремова потерпевшим ФИО141 и ФИО142 были причинены тяжкие телесные повреждения.

При этом суд полагает доводы стороны защиты о наличии в действиях Ефремова необходимой обороны, защитной позицией, поскольку последние полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО143 и ФИО144, которые показали, что действия Ефремова не были ответом на их действия, поскольку ФИО145 и ФИО146 не угрожали Ефремову применением насилия, и ФИО147 не наносил Ефремову ударов. Также потерпевшие показали, что ФИО148 достал имевшийся у него нож после того, как Ефремов уже нанёс ножевые ранения потерпевшим. Кроме того, доводы Ефремова полностью опровергаются показаниями, данными Ефремовым в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Ефремов показал, что его действия не были ответом на действия потерпевших, и что нож в руках ФИО149 Ефремов увидел уже после того, как нанёс ФИО150 и ФИО151 удары ножом.

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям допустимости и могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последним совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья в период действия условного осуждения к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Характеристикой УУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО18 подсудимый Ефремов по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 234).

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Ефремова А.Р., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, также обстоятельством, смягчающим наказание Ефремова, суд полагает противоправность и аморальность поведения потерпевших, явившихся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Ефремова А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку имеющаяся у Ефремова условная судимость не образует рецидива преступлений.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным при назначении ему наказания руководствоваться правилами ст. 62 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд полагает невозможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Также суд полагает, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение к 5 годам лишения свободы, назначенное Ефремову приговором от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подлежит отмене, а наказание подлежит назначению в порядке ст. 70 УК РФ. При этом приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенное преступление, а также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ефремову А.Р. надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Оценивая обоснованность исковых требований гражданского истца о взыскании с подсудимого денежных средств, затраченных на лечение потерпевших, суд полагает, что материальный вред, причинённый преступлением гражданскому истцу, подлежит возмещению лицом, его причинившим, то есть подсудимым. Однако, суд полагает, что поскольку необходимы дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, необходимо признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ефремова Артура Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде:

- 05 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Ефремову А.Р. условное осуждение к 5 годам лишения свободы без штрафа, назначенное ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного Ефремову А.Р. приговором от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, назначить Ефремову А.Р. наказание в виде:

- 06 (шести) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ефремову А.Р. оставить без изменения.

Зачесть Ефремову А.Р. время содержания под стражей, исчисляя начало отбывания наказания с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: выдать по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, взыскать с подсудимого.

Признать за МУЗ МСЧ УЗ администрации <адрес> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ____________________________________________ Ткачёв А.В.