Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



1-345

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 26 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Плотникова Петра Петровича,

защитника адвоката Чибышева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, имеющего среднее образование, не имеющего постоянного места работы, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> с не отбытым наказанием в 2 года 2 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Плотников П.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В средине ДД.ММ.ГГГГ у Плотникова П.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Плотников П.П., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере в двух пакетах и семи свертках, общей массой не менее 10,30 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта - с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Плотников П.П. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В этот же день, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 59 минут, в помещении ОП УМВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Плотникова П.П., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два пакета и семь свертков с незаконно хранимым Плотниковым П.П., без цели сбыта, наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой 3,83 гр., 3,85 гр., 0,36 гр., 0,38 гр., 0,41 гр., 0,36 гр., 0,38 гр., 0,36 гр., 0,37 гр., общей массой 10,30 гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Плотникова П.П., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массой 3,83г., 3,85г., 0,36г., 0,38г., 0,41г., 0,36г., 0,38г., 0,36г., 0,37г.. На предварительное исследование израсходовано по 0,01г. вещества из каждого свертка.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в свертках, незаконно хранимые Плотниковым П.П. являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массой 3,82г., 3,84г., 0,35г., 0,37г., 0,40г., 0,35г., 0,37г., 0,35г., 0,36г.. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество - диацетилмофрин (героин) относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса диацетилморфина (героина) 10,30г. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что Плотников П.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признаёт предъявленное ему обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Плотникова П.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова П.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период действия не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

По месту жительства Плотников П.П. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд полагает активное способствование расследованию преступления, а также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд полагает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Ввиду наличия обстоятельств, отягчающего наказание подсудимого, суд не находит оснований для назначении ему наказания по правилами ст. 62 УК РФ. Однако суд полагает, что при наличии совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ – то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает невозможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Ввиду наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным назначать подсудимому минимальное наказание за совершенное преступление.

Ввиду отсутствия у подсудимого самостоятельного источника средств к существованию, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Плотникову П.П. надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Плотникова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде:

- 03 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Плотникову П.П. оставить без изменения.

Зачесть Плотникову П.П. время содержания под стражей, исчисляя начало отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин в упаковке массой 10,30 грамма – уничтожить.

Освободить Плотникова П.П. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём части в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья _______________________________________ Ткачёв А.В.