Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 13 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Ижевска Полканова О.В.,

подсудимого Макшакова Владимира Григорьевича,

защитника Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макшакова Владимира Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего среднее образование, пенсионера, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Макшаковым В.Г., по месту жительства последнего по адресу: <адрес> комната , после совместного распития спиртного, по незначительному поводу, произошла ссора.

В ходе ссоры ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанной комнате, сидя на полу, выразился в адрес Макшакова В.Г. грубой нецензурной бранью. В этот момент у Макшакова В.Г. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровья, опасного для его жизни.

С целью реализации своего преступного умысла, Макшаков В.Г., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в указанный выше период времени, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, взял в руку находившуюся комнате деревянную доску, подошел, к сидевшему на полу ФИО6, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и желая наступления этих последствий, с силой нанес ФИО6 один удар в область жизненно важного органа - головы.

Своими умышленными действиями Макшаков В.Г. причинил ФИО6 физическую боль, и согласно заключению эксперта, повреждения характера закрытой черепно – мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, осложненная хронической эпидуральной гематомой с явлениями сдавления головного мозга в сочетании с линейным переломом чешуи затылочной кости слева, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоизлияния в склеру левого глаза, которое вреда здоровью не вызвало.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем с согласия сторон, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевшего, а также то обстоятельство, что Макшаков В.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признаёт предъявленное ему обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Макшакова В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Макшакова В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний по месту жительства характеризуется посредственно.

Также имеющиеся в материалах дела документы свидетельствуют о вменяемости подсудимого, поскольку последний на учётах в республиканских наркологическом и психо-неврологическом диспансере не состоял.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает явку с повинной, а также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд полагает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макшакова В.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Ввиду наличия обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Макшакова В.Г., предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает возможным при назначении ему наказания руководствоваться правилами ст. 62 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания, способствующего исправлению подсудимого, принимая во внимание тяжесть преступления, личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Между тем, суд полагает возможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем назначает ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенное преступление.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макшакова Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде 03 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, назначив Макшакову В.Г. испытательный срок в 03 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Макшакова В.Г. обязанности:

- по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макшакову В.Г. оставить без изменения.

Освободить Макшакова В.Г. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ____________________________________ Ткачёв А.В.