кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 358

г. Ижевск 11 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Коровиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Немцова Валентина Сергеевича,

защитника-адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Немцова Валентина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.ФИО1, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, работающего грузчиком <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб. штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» /сокращенное наименование общества – <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, создано с целью получения прибыли. Основными видами деятельности <данные изъяты>» являются организация и осуществление всех видов транспортных и транспортно-экспедиционных услуг гражданам, предприятиям и организациям на территории России и за рубежом в соответствии действующим законодательством РФ и другие. <данные изъяты>» имеет филиал в <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>. График работы филиала <данные изъяты>» в <адрес> – в будни с 09 часов до 19 часов, в субботу с 10 часов до 16 часов, воскресенье – выходной. Доступ к складу филиала <данные изъяты>» в <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> и используемому в качестве хранилища товарно-материальных ценностей, имеет руководитель филиала и заведующий склада, кто-либо из которых в начале рабочего дня открывает склад имеющимися ключами, и закрывают соответственно по окончанию рабочего дня. Таким образом, склад филиала <данные изъяты>» в <адрес> в нерабочее время находится закрытым, ключи хранятся офисе предприятия – недоступном для посторонних лиц месте

Немцов В.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и <данные изъяты>», состоял на должности грузчика филиала <данные изъяты>» в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после окончания рабочего дня, у Немцова В.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей со склада филиала <данные изъяты>» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в данное хранилище. Немцов с целью беспрепятственного незаконного проникновения на указанный склад решил воспользоваться ключами, которые заведующий складом ФИО7 после окончания рабочего дня ненамеренно, в упущение своих должностных обязанностей оставил в бытовом помещении, находящимся у склада филиала <данные изъяты>» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Во исполнение своих преступных намерений Немцов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику товарно-материальных ценностей, и желая их наступления, с целью тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после <данные изъяты>, беспрепятственно прошел на территорию базы, расположенной по адресу: <адрес>, зашел в помещение бытового помещения, находящегося около склада филиала <данные изъяты><данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда взял оставленные без надлежащего присмотра ФИО13 ключи от склада. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Немцов с целью совершения тайного хищения товарно-материальных ценностей, открыв ворота с помощью указанных ключей, незаконно проник на склад филиала <данные изъяты>» в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Незаконно находясь в вышеуказанном хранилище, Немцов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих, похитил ноутбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством и документами общей стоимостью 21699,96 рубля и ноутбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством и документами общей стоимостью 10989,88 рубля – принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО10

Доводя свои преступные действия до конца, Немцов, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись указанными товарно-материальными ценностями впоследствии по своему усмотрению – реализовав их, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в сумме 32689,84 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Немцова В.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей со склада филиала <данные изъяты> в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в данное хранилище. Немцов с целью беспрепятственного незаконного проникновения на указанный склад решил воспользоваться имеющимися у него при себе ключами от данного склада.

Во исполнение своих преступных намерений Немцов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику товарно-материальных ценностей, и желая их наступления, с целью тайного хищения чужого имущества, в указанное выше время, беспрепятственно прошел на территорию базы, расположенной по адресу: <адрес>. Далее Немцов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения товарно-материальных ценностей, открыв ворота с помощью указанных ключей, незаконно проник на склад филиала <данные изъяты>» в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Незаконно находясь в вышеуказанном хранилище, Немцов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих, похитил два жидкокристаллических телевизора <данные изъяты> с документами и пультами дистанционного управления, стоимостью 7750,01 рубля каждый, на сумму 15500,02 рубля – принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО10, также

- часы марки <данные изъяты> стоимостью 5835 рублей;

- часы марки <данные изъяты> стоимостью 3195 рублей;

- часы марки <данные изъяты> стоимостью 3195 рублей;

- часы марки «<данные изъяты> стоимостью 2790 рублей;

- часы марки <данные изъяты> стоимостью 3015 рублей;

- часы марки «<данные изъяты> стоимостью 3870 рублей;

- часы марки «<данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 2987,27 рубля каждый, на сумму 5974,54 рубля;

- часы марки <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 2571,75 рубля каждый, на сумму 5143,5 рубля;

- часы марки <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 2442,60 рубля каждый, на сумму 4885,2 рубля;

- часы марки <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 3040,61 рубля каждый, на сумму 6081,22 рубля;

- часы марки <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 3200,64 рубля каждый, на сумму 6401,28 рубля;

- часы марки <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 3093,96 рубля каждый, на сумму 6187,92 рубля;

- часы марки <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 2453,83 рубля каждый, на сумму 4907,66 рубля – принадлежащие ФИО14 ФИО9

Доводя свои преступные действия до конца, Немцов, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись указанными товарно-материальными ценностями впоследствии по своему усмотрению – реализовав их, вырученные денежные средства потратив на собственные нужды, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 15500,02 рубля и потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 61481,32 рубля.

Подсудимый Немцов В.С. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Немцов заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ожегов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, им были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующие заявления.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о дне судебного заседания были извещены надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в случае неявки в судебное заседание.

Учитывая мнение участников судебного заседания, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевших, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Немцова В.С.

Суд считает, что обвинение подсудимого Немцова В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Немцов В.С. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в то же время суд принимает во внимание, что Немцов В.С. ранее привлекался за преступление корыстной направленности, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной по двум эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимому Немцову В.С. должно быть назначено с учетом ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества.

Обсудив возможность применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для ее применения.

При этом суд находит возможным не применять при назначении наказания подсудимому Немцову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования гражданскими истцами заявлены гражданские иски к подсудимому о взыскании денежных средств в возмещение материального ущерба в пользу ФИО11 - 6500 руб., ФИО12 – 5000 руб.

В судебном заседании подсудимый Немцов В.С. исковые требования не признал и, принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Немцова рассматривалось в особом порядке, при котором не исследуются доказательства, в т.ч. обосновывающие исковые требования, суд считает необходимым, признав за истцами право на удовлетворение гражданских исков, оставить исковые требования ФИО11 и ФИО12 без рассмотрения, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немцова Валентина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Немцова В.С. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Немцову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> с серийным номером жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> с серийным номером , ноутбук марки «<данные изъяты> с серийным номером с зарядным устройством к нему и тремя брошюрками по инструкции использования, наручные часы марки <данные изъяты>, ключи в количестве трех штук, скрепленные между собой металлическим кольцом, ноутбук марки <данные изъяты> с серийным номером c зарядным устройством – передать по принадлежности.

Признать за ФИО11 и ФИО12 право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.