п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1- 369

г. Ижевск 24 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Ипатова Евгения Александровича,

защитника адвоката Коллегии адвокатов Ленинского района г. Ижевска Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИПАТОВА Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ 2006 года Увинским районным судом Удмуртской Республики по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ 2006 года Ленинским районным судом г. Ижевска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений частично присоединено наказание по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ 2011 года согласно постановлению Индустриального районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года с не отбытым сроком наказания 02 года 05 месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, у Ипатова, находившегося в общем коридоре <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Ипатов, находясь в указанное время в указанном месте, подошел к входной двери комнаты <адрес>, после чего, действуя умышленно и руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что хозяева указанной комнаты отсутствуют, с целью проникновения в жилище потерпевшей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открыл не запертую дверь указанной комнаты и незаконно проник в жилище. В продолжение своих преступных действий, Ипатов, незаконно находясь в указанное время в комнате указанной квартиры, действуя умышленно и руководствуясь корыстными побуждениями, из портмоне, лежащего на шифоньере, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО2 денежные средства: - в размере 500 рублей РФ; - в размере 10 евро, что, в соответствии с курсом Центрального банка РФ и соотношением 1 евро к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ год составило 397 рублей 39 копеек (1 евро - 39,7388 рублей РФ); - в размере 11 долларов США, что, в соответствии с курсом Центрального банка РФ и соотношением 1 доллара США к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ год составило 309 рублей 40 копеек (1 доллар США – 28, 1277 рублей РФ).

Причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1206 рублей 79 копеек, Ипатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Ипатов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ипатов Е.А. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Ипатов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ипатов заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласилась на применение особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не заявила, ввиду добровольного возмещения причиненного ущерба подсудимым. При этом потерпевшая ФИО2, будучи о дне слушания дела извещенная надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Ипатова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Ипатова подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Ипатова Е.А.

Вследствие совершения подсудимым тяжкого преступления и наличия у него непогашенных судимостей, у суда отсутствуют основания для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого Ипатова согласно статье 25 УПК РФ.

Действия подсудимого Ипатова Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Ипатова, обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать обвиняемого Ипатова Е.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ипатов вину признал полностью, в содеянном раскаялся и принес извинения потерпевшей, которая настоятельно просит строго подсудимого не наказывать, он на учете у нарколога не состоит и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, кроме того, явку с повинной подсудимого, активное способствование им расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд, в соответствии с п. «и» и «к» ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Ипатов, будучи судимым за совершение 2-х умышленных, в том числе и особо тяжкого, преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Ввиду применения при осуждении Ипатова приговором Ленинского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ2006 года положений ст.18 УК РФ, признает, что по настоящему уголовному делу в действиях Ипатова наличествует опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Ипатову должно быть назначено, с учетом положений ст.62 УК РФ, только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого Ипатова недостаточным, не находит оснований для применения в отношении Ипатова ст. 64 и 73 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Ипатову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду отсутствия сбережений и постоянных источников дохода у подсудимого Ипатова, а также, учитывая, что подсудимый в содеянном раскаялся, назначение Ипатову дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет подсудимому Ипатову ранее назначенное условно-досрочное освобождение.

У суда не имеется оснований для освобождения Ипатова от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИПАТОВА Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ипатову Е.А. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить подсудимому Ипатову Е.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ипатову Е.А. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Ипатову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Ипатовым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ипатов вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.