ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1-387

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Лесова Ю.Г.,

подсудимого Лебедева Алексея Анатольевича,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА Алексея Анатольевича, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> цеха <данные изъяты> ФИО6, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился с просьбой к своему знакомому, <данные изъяты> Лебедеву А.А. об оказании помощи в предоставлении ему <данные изъяты>, не осведомляя Лебедева о своих последующих преступных намерениях, направленных на незаконный сбыт указанных боеприпасов. Лебедев, действуя умышленно, руководствуясь ложно понимаемым чувством товарищества, согласился выполнить просьбу ФИО9

В период времени в ДД.ММ.ГГГГ у Ледебева возник преступный умысел, направленный на хищение боеприпасов <данные изъяты>

С целью реализации своих преступных намерений Лебедев ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, после окончания рабочей смены, путем свободного доступа, со своего рабочего места, действуя умышленно и тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, изъял принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве 11 штук, стоимостью 6 рублей 10 копеек за один патрон, а всего на общую сумму 67 рублей 10 копеек, которые спрятал в карман джинсов и приготовил к выносу с территории предприятия.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лебедев ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, действуя умышленно и тайно от окружающих, беспрепятственно прошел через проходную <данные изъяты> переместив находящиеся при нем в кармане джинсов указанные патроны в количестве 11 штук, за пределы <данные изъяты> тем самым, совершив хищение боеприпасов с территории предприятия <данные изъяты>

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, похищенные Лебедевым патроны в количестве 11 штук относятся к <данные изъяты> для производства выстрелов пригодны.

Причинив своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 67 рублей 10 копеек Лебедев с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению, с учетом изменения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 226 УК РФ – хищение боеприпасов.

Кроме того, непосредственно после совершения хищения боеприпасов ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у Лебедева возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, Лебедев сразу же после перемещения через проходную <данные изъяты> и хищения боеприпасов – <данные изъяты> в количестве 11 штук, действуя умышленно, незаконно вплоть до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил указанные боеприпасы в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Лебедев, находясь у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл своему знакомому ФИО6, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранимые подсудимым указанные боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию в количестве 11 штук.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимые и сбытые Лебедевым патроны в количестве 11 штук являются <данные изъяты> для производства выстрелов пригодны.

Таким образом, согласно обвинительному заключению, с учетом изменения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 222 УК РФ (ред. ФЗ № 398 от 28.12.2010 г.) - незаконные хранение и сбыт боеприпасов.

Подсудимый Лебедев в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Лебедев ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ (ред. ФЗ № 398 от 28.12.2010 г.), при этом санкции данных статей предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Лебедев заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласилась на применение особого порядка рассмотрения дела. При этом представитель потерпевшего ФИО7, будучи о дне слушания дела извещенная надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Лесов Ю.Г. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Лебедева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Лебедева подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Лебедева А.А.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому Лебедеву наказания руководствуется ст. 9 и 10 УК РФ, учитывая положения ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Действия подсудимого Лебедева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ – хищение боеприпасов.

Кроме того, действия подсудимого Лебедева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (ред. ФЗ № 398 от 28.12.2010 г.) – незаконные хранение и сбыт боеприпасов.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Лебедева, обстоятельств совершения им преступлений, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать обвиняемого Лебедева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лебедев совершил умышленные, в том числе и тяжкое, преступления против общественной безопасности. В то же время суд учитывает, что Лебедев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по местам работы и жительства, имеет грамоты с прежнего места военной службы, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, явку с повинной подсудимого, активное способствование им расследованию каждого из преступлений и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Лебедеву А.А. может быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч. 1 и ст.64 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его положительные характеристики, находит возможным не применять к подсудимому Лебедеву А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ (ред. ФЗ № 398 от 28.12.2010 г.) дополнительный вид наказания – штраф.

У суда не имеется оснований для освобождения Лебедева А.А. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕБЕДЕВА Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ,

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (ред. ФЗ № 398 от 28.12.2010 г.) – в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимому Лебедеву А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Лебедева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – 2 раза в месяц - являться для регистрации в данный специализированный государственный орган

Меру пресечения осужденному Лебедеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Лебедев А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.