Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УКРФ)



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 21 ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Удмуртского транспортного прокурора Зорина А.В.,

подсудимой Кирилловой Ларисы Константиновны,

защитника Федоровых О.Д., представившего удостоверение и ордер 03893,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирилловой Ларисы Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, имеющей высшее образование, работающей <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Кирилова Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Кириллова Л.К. приказом <данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ /ОК назначена на должность <данные изъяты>

В соответствии с Положением <данные изъяты>, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2005 года № 569, федеральные центры гигиены и эпидемиологии и другие учреждения, осуществляющие свою деятельность в целях обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, наряду с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальными органами, структурными подразделениями и федеральными государственными учреждениями федеральных органов исполнительной власти, составляют единую федеральную централизованную систему государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляемого в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в основные задачи которого входит предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства Российской Федерации в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с Положением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , Филиал:

- обеспечивает деятельность территориальных отделов территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту в области осуществления надзора и контроля при проведении проверок соблюдения и выполнения законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в сфере защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ и оказания услуг;

-        выполняет определенный перечень мероприятий и работ по обеспечению государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта;

-        проводит необходимые для осуществления надзора и контроля исследования, испытания, измерения, экспертизы и иные виды оценок, в том числе связанные с деятельностью в области использования источников ионизирующего излучения на железнодорожном транспорте;

-       имеет право осуществлять по гражданско-правовым договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами приносящие доход виды деятельности по проведению санитарно- эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний, а также токсикологических, гигиенических и других видов оценок, выдавать по их результатам экспертные заключения, в том числе по показателям радиационной безопасности.

В соответствии с п. 2.15 Должностной инструкции, утвержденной <данные изъяты> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, Кириллова Л.К. помимо прочего обязана проводить <данные изъяты>

Во исполнение своих должностных обязанностей, а также в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Положением об осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора», утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.09.2005 г № 569, «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г № 322, Кириллова Л.К., осуществляя деятельность по обеспечению исполнения полномочий <данные изъяты>

При этом, согласно приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 г № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок», а также в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 10.04.2001 г № 114 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома», Кириллова Л.К. устанавливала факты и принимала решения о <данные изъяты>

Таким образом, принимая по результатам обследований, исследований и оценок данные решения, имеющие юридическое значение и влекущие определенные юридические последствия, Кириллова Л.К. выполняла <данные изъяты>

В период ДД.ММ.ГГГГ у Кирилловой Л.К. из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получать ежемесячные премии по итогам работы в соответствии с Положением «<данные изъяты>», утвержденным <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и иной личной заинтересованности, выраженной в желании снизить и минимизировать свою служебную нагрузку, а также исключить для себя дополнительные временные затраты, связанные с осуществлением контрольных полномочий <данные изъяты>

Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кириллова Л.К., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить премию по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с Положением «<данные изъяты>», утвержденным <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и иной личной заинтересованности, выраженной в желании снизить и минимизировать свою служебную нагрузку, а также исключить для себя дополнительные временные затраты, связанные с осуществлением контрольных полномочий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в указанный протокол заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она провела <данные изъяты> , подлежащего отправке на <данные изъяты> и установила, что <данные изъяты>. При этом по указанному адресу Кириллова Л.К. фактически не выезжала и <данные изъяты> не проводила.

На основании данного протокола радиационного контроля, как официального документа, порождающего юридические последствия, ООО <данные изъяты> было получено санитарно-эпидемиологическое заключение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии санитарным нормам и правилам по обеспечению радиационной безопасности партии лома черных металлов, загруженного в железнодорожный вагон .

Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кириллова Л.К., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить премию по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с Положением <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и иной личной заинтересованности, выраженной в желании снизить и минимизировать свою служебную нагрузку, а также исключить для себя дополнительные временные затраты, связанные с осуществлением контрольных полномочий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в указанный протокол заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она провела <данные изъяты> , подлежащего отправке на ст<данные изъяты> и установила, что <данные изъяты> При этом по указанному адресу Кириллова Л.К. фактически не выезжала и <данные изъяты>

На основании данного протокола <данные изъяты>, как официального документа, порождающего юридические последствия, ООО «<данные изъяты> было получено <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии санитарным нормам и правилам по обеспечению радиационной безопасности партии лома черных металлов, загруженного в железнодорожный вагон .

Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кириллова Л.К., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить премию по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с Положением <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и иной личной заинтересованности, выраженной в желании снизить и минимизировать свою служебную нагрузку, а также исключить для себя дополнительные временные затраты, связанные с осуществлением контрольных полномочий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в указанный протокол заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она <данные изъяты> , подлежащего <данные изъяты> и установила, <данные изъяты> При этом по указанному адресу Кириллова Л.К. фактически не выезжала и <данные изъяты>

На основании данного протокола <данные изъяты>, порождающего юридические последствия, ООО <данные изъяты> было получено <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии <данные изъяты> .

Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кириллова Л.К., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания <данные изъяты> по железнодорожному транспорту» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить премию по итогам работы за октябрь 2009 года в соответствии <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и иной личной заинтересованности, выраженной в желании снизить и минимизировать свою служебную нагрузку, а также исключить для себя дополнительные временные затраты, связанные с осуществлением контрольных полномочий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в указанный протокол заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она <данные изъяты> , подлежащего отправке <данные изъяты> и установила, <данные изъяты> При этом по указанному адресу Кириллова Л.К. фактически <данные изъяты>

На основании данного протокола <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии <данные изъяты> .

Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кириллова Л.К., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить премию по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и иной личной заинтересованности, выраженной в желании снизить и минимизировать свою служебную нагрузку, а также исключить для себя дополнительные временные затраты, связанные с осуществлением контрольных полномочий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в указанный протокол заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она <данные изъяты> , подлежащего отправке <данные изъяты> и установила, что <данные изъяты> При этом по указанному адресу Кириллова Л.К. фактически <данные изъяты>

На основании данного протокола <данные изъяты> было получено <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии <данные изъяты> .

Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кириллова Л.К., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить премию по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и иной личной заинтересованности, выраженной в желании снизить и минимизировать свою служебную нагрузку, а также исключить для себя дополнительные временные затраты, связанные с осуществлением контрольных полномочий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в указанный протокол заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она <данные изъяты> , подлежащего <данные изъяты> и установила, что <данные изъяты>. При этом по указанному адресу Кириллова Л.К. фактически не выезжала и <данные изъяты>

На основании данного протокола <данные изъяты> было получено <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии <данные изъяты> .

Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кириллова Л.К., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить премию по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и иной личной заинтересованности, выраженной в желании снизить и минимизировать свою служебную нагрузку, а также исключить для себя дополнительные временные затраты, связанные с осуществлением контрольных полномочий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в указанный протокол заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она <данные изъяты> , подлежащего <данные изъяты> и установила, <данные изъяты>. При этом по указанному адресу Кириллова Л.К. фактически не выезжала и <данные изъяты>

На основании данного протокола <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии <данные изъяты> .

В судебном заседании подсудимая вину свою в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что Кириллова Л.К. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признаёт предъявленное ей обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Кирилловой Л.К. по ч. 1 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимой Кирилловой Л.К. по ч. 1 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что последняя по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимой наказания по правилам ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя подсудимой вид наказания, принимая во внимание личность подсудимой, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом.

Кроме того, суд полагает возможным исправление подсудимой вне изоляции, в связи, с чем полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой максимальное наказание за совершенное преступление.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кириллову Ларису Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде:

- штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле.

Освободить Кириллову Л.К. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ____________________________________________ Ткачёв А.В.