грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 399

г. Ижевск 07 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Порошина Николая Анатольевича,

защитника - адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Порошина Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> УР по ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 6 месяцев в колонию-поселение;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> УР по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, с присоединением приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.112 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ч 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 21 день. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен для дальнейшего наказания 1 год 3 месяца 21 день с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 01 месяц 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Порошин Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, увидел ранее ему знакомого ФИО5, который спал на диване в указанной выше квартире. В этот момент у Порошина возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона из одежды, находящейся при ФИО9 С целью реализации своих преступных намерений, Порошин, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в <адрес> (более точное время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным), воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления, для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, подошел к ФИО8, лежавшего на диване в указанной выше квартире, и незаметно для последнего, просунул руку в карман его брюк, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил мобильный телефон, стоимостью 800 рублей, с сим-картой, не представляющей: материальной ценности, принадлежащие ФИО5 Доводя свои преступные действия до конца, Порошин с похищенным имуществом, а именно: с мобильным телефоном и сим - картой, принадлежащие ФИО5, держа телефон в своей руке, с места совершения преступления попытался скрыться из указанной выше квартиры. В этот момент ФИО6, находясь по указанному выше адресу, заметила преступные действия Порошина по хищению мобильного телефона, принадлежащего ФИО5 Далее ФИО6, осознавая характер преступных действий Порошина, потребовала от него возвратить мобильный телефон, принадлежащий ФИО5 и прекратить преступные действия.

Порошин, желая удержать и скрыться с похищенным мобильным телефоном, стоимостью 800 рублей, тем самым довести свои преступные корыстные действия по его хищению до конца, проигнорировал законные требования ФИО11. ФИО12 в свою очередь вновь выдвинула в адрес Порошина законные требования о возвращении похищенного имущества.

Далее, Порошин, действуя умышленно, осознавая, что его преступные действия переросли в открытый характер, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения, выбежал из указанной квартиры.

Совершив открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО13, удовлетворив свои корыстные потребности, Порошин с места совершения преступления с вышеуказанным похищенным имуществом скрылся распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 800 руб.

Подсудимый Порошин Н.А. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Порошин Н.А. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Толстиков А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший также заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Принимая во внимание, что потерпевший в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения уголовного дела был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в случае неявки, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Порошина Н.А.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого Порошина Н.А. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.10 УК РФ и вступлением в законную силу ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого по статьям особенной части Уголовного Кодекса РФ в редакции указанного Федерального закона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Порошин Н.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по делу не наступило тяжких последствий, кроме того, явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд принимает во внимание, что Порошин Н.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в период непогашенных судимостей, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Порошину Н.А. должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ, только в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества.

Обсудив возможность применения положений ст. 62, 64 УК РФ в отношении Порошина Н.А., суд не находит оснований для их применения.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порошина Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ /в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г./ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Порошина Н.А. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Порошину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.