незаконные приобетение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-374

г. Ижевск 7 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.,

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Ячменькова Сергея Ивановича,

защитника- адвоката Гуртовенко Э.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ячменькова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> УР по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени у Ячменькова С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Ячменьков С.И., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, осуществил сбор растений мака массой 72,0 г в полимерный пакет. Таким образом Ячменьков С.И. незаконно приобрел наркотические вещества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Ячменьков С.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея при себе указанный пакет с растениями, содержащими в своем составе наркотические вещества, последовал к выходу с территории <данные изъяты> где был задержан сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР, которые в ходе проведения личного досмотра Ячменькова С.И., произведенного в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 00 минут, обнаружили и изъяли у Ячменькова С.И. полимерный пакет, в котором согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находились свежие растения мак в целом (корни, стебли, листья, коробочки), которые содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и являются наркотическим средством – маковой соломой, массой 72,0 г. Данное вещество Ячменьков С. И. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы составила 71,0 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса вещества 72,0 г. относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ячменьков С.И. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 19.07.2011 г. около 10.00 часов он встретился с ФИО21 на остановке по <адрес> по направлению в сторону <данные изъяты> для того, чтобы пообщаться. После чего ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО22 и предложила ему съездить к ней на садоогород. Он с ней договорился, что с ФИО24 подойдет к трамвайной остановке <данные изъяты> маршрута по направлению в центр. Через некоторое время к ним подъехало такси. Он сел с ФИО25 на заднее сиденье. ФИО26 сидела на переднем пассажирском сиденье, находилась в состоянии алкогольного опьянения. На заднем сиденье находился также ранее незнакомый мужчина по имени ФИО2. В дальнейшем он узнал, что ФИО2 из <адрес>. Потом они все поехали на огород к ФИО27. Садоогород у нее располагается в <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Приехав к остановке <данные изъяты> они пошли в сторону садоводческого массива, после чего зашли на территорию садоогорода. Некоторое время шли вчетвером, так как изначально хотели идти туда все вместе. ФИО28 предложила познакомиться с ее отцом. Он и ФИО29 пошли на ее садоводческий участок. ФИО2 и ФИО30 пошли в другую сторону. На тот момент на огороде были родители ФИО31. Затем он вышел к дороге, около домика и ждал ФИО32 около калитки. Он видел, что мама ФИО33 ушла на садовый участок и стала рвать с грядок овощи. Потом ФИО34 вышла к нему, в руках у нее были два пакета. Один полиэтиленовый пакет желтого цвета с ручками, а другой пакет из материала зеленого цвета. ФИО35 показала, что один зеленый пакет с овощами, а другой желтый пакет с маком. Сколько было мака, он точно не знает, но предполагает, что 3 – 4 куста. ФИО36 сказала, что ее мама попросила выкинуть мак, который рос у них на огороде, чтобы не лазили наркоманы. Он понимал, что этот пакет с маком брать было нельзя, так как там находилось растение, которое содержит в себе наркотическое средство, запрещенное в свободном гражданском обороте. Употребить мак он не хотел, так как наркотики последнее время не употребляет. При этом он не знал, куда именно надо выкидывать этот мак, так как на этом садоводческом массиве был впервые. Поэтому он положил пакет зеленого цвета в пакет желтого цвета, при этом сверху были овощи, а под ними в пакете был мак. Это он сделал, чтобы спрятать мак. После чего он и ФИО37 вдвоем направились к выходу с садоогорода <данные изъяты> Находясь недалеко от домика ФИО38, к ним подошли несколько человек, которые представились сотрудниками полиции, после чего его посадили в автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты>, где уже находились ФИО2 и ФИО39. Далее они доехали с сотрудниками полиции до магазина <данные изъяты>, по <адрес>. Ему разъяснили права, понятым также разъяснены были права. У него спросили, имеются ли вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что в пакете мак. В присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят полиэтиленовый пакет с рисунком, в котором находился мак. Потом в ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон марки Самсунг, который находился на шнурке, висящем на ее шее. В ходе осмотра нагрудного кармана был изъят отрезок марли белого цвета, так как он порезал палец на левой руке, когда шел к ФИО40 на огород. Он пояснил сотрудникам полиции, что мак он хотел выкинуть.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает в ОРЧ КМ МВД по УР в должности оперуполномоченного. В ОРЧ - МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Ячменьков С.И. ДД.ММ.ГГГГ будет на <данные изъяты> <данные изъяты> и у него будет при себе мак. После получения данной информации совместно с ФИО41 они на служебном автомобиле выехали в <данные изъяты> где через некоторое время на одной из улиц массива увидели подсудимого с девушкой. В руках у него был полиэтиленовый пакет с рисунком. Ими было принято решение о его задержании. При задержании у него спросили, что он несет. Ячменьков пояснил, что у него есть растение мак. Мак лежал под помидорами. После задержания Ячменьков С.И. был доставлен в служебное помещение магазина <данные изъяты> В данном помещении в присутствии приглашенных мужчин, которые выступали в качестве понятых, был проведен личный досмотр Ячменькова С.И. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Ячменькову С.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Ячменьков С.И. пояснил, что в пакете, который он держал в руке находится мак, который он хотел выбросить. После чего был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Ячменькова было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с рисунком, внутри которого находилась сумка из матерчатого материала зеленого цвета, в которой находились помидоры. В данном пакете под указанной сумкой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество, которое было обнаружено, продемонстрировано понятым. Также у Ячменькова был изъят сотовый телефон марки «Самсунг», висящий на шнурке на шее, и отрезок марли из нагрудного кармана. После чего, обнаруженные у Ячменькова С.И. вышеуказанные изъятые вещи, кроме телефона были упакованы в прозрачный полимерный пакет, заверены подписями понятых, досматриваемого лица, участвующего лица и лица производившего досмотр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он работает в ОРЧ КМ МВД по УР в должности оперуполномоченного. В ОРЧ - МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Ячменьков, занимается приготовлением наркотического средства «маковая соломка. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого у Ячменькова был изъят мак. После получения дополнительной информации он совместно с другими сотрудниками ОРЧ - МВД по УР на служебном автомобиле выехали в <данные изъяты> где через некоторое время был взят под наблюдение Ячменьков С.И., в ходе которого заметили Ячменькова, собирающим растение. В руках на тот момент у него был полиэтиленовый пакет с рисунком. Ими было принято решение о его задержании. После задержания Ячменьков С.И. был доставлен в служебное помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В данном помещении в присутствии приглашенных мужчин, которые выступали в качестве понятых, был проведен личный досмотр гр. Ячменькова С.И.. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего гр. Ячменькову С.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Ячменьков С.И. пояснил, что в пакете, который он держал в руке находится мак. После чего был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Ячменькова было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с рисунком, внутри которого находилась сумка из матерчатого материала зеленого цвета, в которой находились овощи. В данном пакете под указанной сумкой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество, которое было обнаружено, продемонстрировано понятым. Также у Ячменькова С.И. был изъят сотовый телефон марки Самсунг, висящий на шнурке на шее, и в нагрудном кармане рубашки Ячменькова С.И. отрезок марли белого цвета. Сотовый телефон марки «Самсунг» и отрезок марли белого цвета принадлежат ему. После чего, обнаруженные у Ячменькова С.И. вышеуказанные изъятые вещи и вещество были упакованы в прозрачный полимерный пакет, перемотанный нитью и опечатаны оттиском мастичной печати «Для пакетов», заверены подписями понятых, досматриваемого лица, участвующего лица и лица производившего досмотр. Изъятое вещество растительного происхождения были направлены на исследование в ЭКЦ МВД по УР.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Ячменьковым. Гуляя с ним по городу, встретили его друзей ФИО2 ФИО42 и мужчину, имя которого она не знает. Она Ячменькову предложила съездить к ней на садоогород. Через некоторое время она вызвала такси. Они доехали до остановки <данные изъяты> <адрес>. После чего пешком пошли до садоогорода. Все вместе они дошли до массива, зашли на территорию садоогорода. После того как они пришли на массив она предложили сходить к ее родителям, а мужчины, которые шли с ними, ушли вперед по улице. Она у мамы попросила нарвать овощи. Что в это время делал Ячменьков она не знает, на него внимание не обращала, в дом Ячменьков не заходил, но до этого она попросила Ячменькова вырвать на огороде весь мак, чтобы потом выбросить. Ячменьков пошел на огород, вырвал мак, сложил его в зеленую матерчатую сумку, но сама она не видела, как он дергал растения, потом она взяла овощи, передала Ячменькову, чтобы он положил их в сумку. Когда вышли с участка, то к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками полиции, предъявили удостоверение. Ячменькова задержали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что о случившемся узнала от сотрудников полиции, ей сообщили, что ее сын задержан. Сына охарактеризовала с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО43 показал, что работает охранником в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. Перед началом ему и еще одному гражданину были разъяснены их права и обязанности. После чего был произведен личный досмотр Ячменькова С.И.. Изъятые вещи были упакованы, их описали и упаковали и они расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он приехал в г.Ижевск по работе. С подсудимым познакомился на улице, когда пошел за запасными частями для машины. На одной из улиц г.Ижевска, встретился с незнакомыми мужчинами, один из них был Ячменьков, другой ФИО45 В ходе разговора Ячменьков предложил уколоться маком, поехать и нарвать его. На предложения подсудимого он согласился. После чего на улице поймали такси, сели в него. По дороге к ним в автомобиль села какая – то девушка на переднее сиденье, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Потом автомобиль подъехал к автобусной остановке. Они вышли и направились к даче вниз по улице. Когда зашли на массив, ФИО2 с девушкой ушли в одну сторону, а он с ФИО44 пошли в другую сторону. Затем <данные изъяты> заходил на садоводческие участки и рвал с садоводческих участков растения мак с корнями, которые складывал в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью <данные изъяты> который держал он. Собрав мак в пакет, <данные изъяты> и он пошли в сторону выхода, пакет был у него. Когда они выходили из массива через большие ворота, их задержали. После этого сотрудники проводили их в магазин, где был проведен личный досмотр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что у него есть знакомый Ячменьков. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток на остановке <данные изъяты> <адрес> встретился с Ячменьковым, который был с девушкой, ранее ему незнакомой, и с ними был еще один ранее незнакомый мужчина. Ячменьков ему предложил пойти с ними за маком на массив. Он решил пройтись с ними. После чего они зашли на территорию <данные изъяты> Ячменьков с девушкой и второй мужчина разошлись по разные стороны, у каждого в руках были пакеты, он остался ждать их. Через некоторое время подошел Ячменьков, у него в руках был пакет. Он догадывался, что там мак, но сам не видел. После чего через некоторое время незнакомый мужчина подошел к ним, у него в руках был пакет, цвет он не помнит, он также предположил, что там мак. Затем Ячменьков сказал ему, что он пошел за девушкой, и сказал, чтобы они пошли к выходу из садоводческого массива и ждали их там. Он и мужчина вышли из массива, в это время к массиву подъехал автомобиль, откуда вышли сотрудники милиции, они подошли к мужчине спросили, что у него в пакете, он сказал, что мак. Через некоторое время он увидел Ячменькова, в руках у него был пакет, который у него был на массиве, и девушку, Ячменькова также задержали.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов к нему подошел сотрудник полиции, который пригласил его в подсобное помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью проведения в его присутствии личного досмотра. Перед началом ему и ещё одному гражданину были разъяснены их права и обязанности, после чего гражданину, представившемуся Ячменьковым Сергеем Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что гр. Ячменьков С.И. пояснил, что таковых не имеет. После чего был произведен личный досмотр гр. Ячменькова С.И. В ходе личного досмотра у гр. Ячменькова С.И. был изъят полимерный пакет с рисунком, внутри которого находилась сумка зеленого цвета с овощами. Под данной сумкой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 видно, что в середине июля 2011 года находилась на садоогороде <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, там также находился ее муж, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В середине ДД.ММ.ГГГГ, дату она не помнит, в дневное время суток на садоогород приехала ФИО46 с мужчиной по имени ФИО2. ФИО47 попросила ее нарвать овощи. Она с грядки нарвала овощи, помидоры, огурцы, положила в пакет и передала ФИО48 После чего она ушла в магазин за продуктами. Через некоторое время она вернулась обратно, ФИО49 и ФИО2 уже не было.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 видно, что проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней около двух лет назад в <адрес> проживал Ячменьков Сергей, характеризует его с отрицательной стороны, он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, из соседей ни с кем отношения не поддерживает, ведет аморальный образ жизни.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 видно, что проживает по адресу: <адрес>. В одной комнате проживает она со своей семьей, в другой из комнат проживает Ячменьков Сергей Иванович, которого характеризует с положительной стороны, добрый, отзывчивый человек, спиртное не употребляет, выпивает редко после работы, в пьяном состоянии замечен не был, скандалы не устраивает, шумные компании не приводит.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и изученными судом материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ- МВД по УР капитана милиции ФИО9, в котором указано, что в соответствии со ст. 143 УПК РФ сотрудниками ОРЧ МВД по УР в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий около 16 часов 10 минут у <данные изъяты>», по адресу: <адрес> задержан Ячменьков Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое /л.д. 12/

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ – МВД по УР капитана милиции ФИО9, в котором сообщается о том, что сотрудниками ОРЧ - КМ МВД по УР ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ, в ходе которых за незаконное хранение наркотического средства «маковая соломка» был задержан гр. Ячменьков Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован по адресу: <адрес> который при задержании оказал активное неповиновение, на законные требования сотрудников ОВД не реагировал, вырывался, пытался скрыться, избавиться от вещественных доказательств, в связи с чем, в соответствии с действующим законодательством РФ, к нему была применена физическая сила и спец. средство – наручники /л.д. 13/

- протоколом осмотра предметов – полимерный пакет темно-серого цвета, в котором находится полимерный пакет с цветным рисунком и надписями «<данные изъяты> в котором находилось влажное на ощупь вещество зеленого и белого цветов, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- маковой соломкой, масса вещества составляет 70 г. /л.д. 46-47/

- заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество является наркотическим средством - маковой соломой, масса вещества составляет 71 г. /л.д. 25-26 /

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество представляет собой свежие растения мак в целом (корни, стебли, листья, коробочки). Масса вещества, высушенного до постоянной массы при 110С, в перерасчете, составила 72,0 г.. В результате исследования, проведенного методом тонкослойной хроматографии и оптической микроскопии, установлено, что вещество в упаковке представляет собой растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и является наркотическим средством – маковой соломой /л.д. 21/

-заключением судебно-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ячменьков Сергей Иванович в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. В применении мер принудительного медицинского характера Ячменьков Сергей Иванович по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается /л.д. 137-138/

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ячменьковым С.И. и свидетелем ФИО12, в ходе которого ФИО12 подтвердил ранее данные показания, изобличив Ячменькова С.И. в совершении преступления /л.д.193-197/

и другими материалами уголовного дела.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает виновным Ячменькова С.И. в совершении изложенного выше преступления.

Оценивая показания подсудимого, суд считает, что они в части направленности умысла и действий подсудимого, противоречат не только показаниям свидетелей по делу, но и не согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем суд приходит к выводу, что такие показания подсудимого вызваны его желанием смягчить свою ответственность за содеянное.

Так, доводы подсудимого о том, что он приехал на садоогород не с целью приобретения наркотического средства и не имел намерений приобретать его, опровергаются показаниями свидетелей ФИО50 и ФИО51, из которых следует, что на садоогородный массив подсудимый и они прибыли с целью нарвать мак для дальнейшего употребления.

Таким образом, умысел подсудимого на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями указанных свидетелей.

Доводы подсудимого о том, что сам он мак не собирал, мак в пакете ему передала ФИО52, для того, чтобы он его выбросил, опровергаются показаниями свидетеля ФИО53, которая пояснила, что Ячменьков сам собрал мак на участке ее родителей по ее просьбе, для того, чтобы впоследствии выбросить, и на садоогород они пришли именно с этой целью, а также показаниями свидетеля ФИО54 о том, что он видел, как Ячменьков собирал мак, поскольку в этот момент им проводилось ОРМ «наблюдение», при этом свидетель Калугин пояснил, что до задержания Ячменькова сотрудниками ОРЧ- проводилось в отношении последнего ОРМ «наблюдение», после чего Ячменькова задержали и изъяли у него пакет с маком в виде растений.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку данные свидетели не испытывали личной неприязни к подсудимому, каких-либо конфликтов между ними не было, а потому в судебном заседании не было установлено причин для оговора свидетелями подсудимого.

Кроме того показания свидетелей в этой части полностью согласуются друг с другом и другими доказательствами.

У суда нет оснований полагать, что подсудимый добровольно выдал наркотическое средство и доводы его в этой части признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО55 и ФИО56

Содеянное Ячменьковым контролировалось ходом ОРМ «наблюдение» и судом материалы ОРМ проверены, при этом нарушений уголовно-процессуального закона при оформлении процессуальных документов, в т.ч. протокола личного досмотра ФИО18, - не допущено. Все оперативно-служебные документы и результаты ОРД в отношении ФИО18 надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение начальника ОП УМВД по г Ижевску на основании постановления министра внутренних дел по УР от ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенные в суде свидетели ФИО58 и ФИО59 подтвердили обстоятельства проведения ОРМ «наблюдение», пояснили об обстоятельствах задержания подсудимого Ячменькова и достоверность их показаний у суда не вызывает сомнений. Причин для оговора Ячменькова со стороны указанных лиц, заинтересованности данных свидетелей в исходе дела, не установлено, их показания последовательны, как в ходе дознания, так и в ходе судебного следствия. Средство, изъятое у подсудимого в ходе личного досмотра, согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим – «маковой соломой» массой 72 грамма. Наркотическое средство осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела.

Доводы подсудимого о том, что показания свидетелей ФИО60 и ФИО61 противоречивы, а потому являются недопустимыми доказательствами, суд отвергает, как необоснованные, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при даче ими показаний не установлено, а противоречия в показаниях указанных свидетелей касаются лишь их действий, однако в части описания ими действий подсудимого, каких-либо существенных противоречий не имеется.

У суда также нет достаточных оснований полагать, что деяние, совершенное подсудимым, является малозначительным по степени общественной опасности, поскольку все преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств направлены против здоровья населения и в связи с этим их общественная опасность является значительной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции, наркотическое средство – « маковая соломка» массой 72 грамма, размер данного средства является крупным.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по прежнему месту работы.

В то же время суд учитывает и то, что Ячменьков ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание подсудимому Ячменькову С.И. должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ, только в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст. ст.62, 64, 73 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, имея рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а потому, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ячменькова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ячменькову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ячменькову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: маковую солому массой 70 г. и полимерный прозрачный пакет белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________ Алалыкина Т.К.