п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.



Дело №1-417

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 23 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Чечегов В.А., при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Тюрина Сергея Владимировича,

защитника адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюрина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин С.В., ранее привлекался к уголовной ответственности, однако выводов для себя не сделал, должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ода у Тюрина С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ранее незнакомого ФИО6, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Тюрин С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального и физического вреда, и желая их наступления, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), подошел к ФИО6, находившегося в состоянии алкогольною опьянения у подъезда дома по ул. <адрес>, и с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, нанес с силой один удар рукой сзади по голове, в результате чего ФИО6 испытал сильную физическую боль, был дезориентирован, упал на землю и не мог оказать сопротивления.

Тюрин С.В., не отступая от поставленной перед собой преступной корыстной цели, воспользовавшись примененным в отношении ФИО6 насилием, не опасным для жизни и здоровья, сознавая, что его преступные действия носят открытый характер, руководствуясь преступным корыстным мотивом, открыто похитил, следующее принадлежащее ФИО6 имущество: ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в карманах которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также следующие документы на имя ФИО6: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности, а всего Тюрин С.В. открыто похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Доводя свои преступные действия до конца Тюрин С.В. с выше указанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате корыстных преступных действий Тюрина С.В. ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение характера ушибленной раны волосистой части головы, которое вреда здоровью не причинило.

Органами предварительного расследования действия Тюрина С.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме этого, демонстрируя упорство в своих преступных действиях, не желая сообщать о незаконно приобретенном изъятом из гражданского оборота гладкоствольном огнестрельном оружие, изготовленного (переделанного) самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра органам власти, в один из дней 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тюрин С.В. незаконно, осознавая противоправность своих действий, хранил у себя по месту проживания, а именно по адресу: <адрес> гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленного (переделанного) самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, создавая тем самым угрозу обществу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе чего обнаружено и изъято гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное (переделанное) самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, Тюрин С.В. был задержан, преступные действия Тюрина С.В. по незаконному хранению оружия пресечены.

Согласно проведенной судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , предмет, представленный на исследование является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, промышленного изготовления, путем укорачивания ствола и удаления приклада у ложи до остаточной длины - 272 мм., за номером на цевье, подствольном крюке и рычаге запирания . Представленный на исследование объект пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами калибра.

Органами предварительного расследования действия Тюрина С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключила из обвинения предьявленного Тюрину С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующие признаки « приобретение и ношение огнестрельного оружия», не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Тюрина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Тюрин С.В., заявил о согласии с обвинением поддержанным государственным обвинителем в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Ожеговым А.Ю. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший ФИО6, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи уведомлен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения уголовного дела, заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, о чем представил суду заявление. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО6 не заявлены.

Принимая во внимание, что подсудимый Тюрин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; потерпевший, государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенные Тюриным С.В. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Тюрина С.В.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Тюрина С.В.

Суд руководствуясь положениями ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Тюрина С.В. :

1) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

2) по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в редакции ФЗ №398 от 28 декабря 2010 года) – незаконное хранение огнестрельного оружия.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в момент совершения инкриминируемых Тюрину С.В. преступлений и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживалось и не обнаруживается. Поэтому с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Тюрина С.В., обстоятельств совершения им преступлений, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Тюрин С.В., ранее судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний средней тяжести и тяжкого признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида наказания, учитывая, что подсудимый Тюрин С.В., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, в период испытательного срока, вновь совершил преступления средней тяжести и тяжкое, суд считает, что подсудимый Тюрин С.В. склонен к совершению умышленных преступлений и представляет общественную опасность для общества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому Тюрину С.В. за совершенные преступления может быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим, оснований для назначения подсудимому Тюрину С.В. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ №398 от 28 декабря 2010 года), суд не усматривает, так как подсудимый совершил преступления, отнесенные действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний средней тяжести и тяжких.

Учитывая материальное положение подсудимого Тюрина С.В., его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд не находит оснований для назначения подсудимому Тюрину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого Тюрина С.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

Суд на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый совершил преступления средней тяжести и тяжкое, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Тюрину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь с.ст. 296- 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных - ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года):

1) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

2) по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в редакции ФЗ №398 от 28 декабря 2010 года) – в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тюрину С.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тюрину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Тюрину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, ботинки – вернуть ФИО6

- гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное (переделанное) самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, а осужденным Тюриным С.В., находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов