хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 26 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.

подсудимого Шутова Дмитрия Александровича,

адвоката Толстикова А.А./ удостоверение N и ордер /

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШУТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего / брак расторгнут/, трудоустроенного в ООО «<данные изъяты>» на пилораме помощником рамщика, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда города Ижевска по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутов Д.А., имеющий не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, должных требований к своему поведению не предъявил и на почве употребления спиртных напитков вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у Шутова, находящегося у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий в отношении ранее незнакомого ему ФИО8, также находившегося возле указанного магазина.

С целью реализации своего преступного намерения Шутов подошел к ФИО8 и умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя незначительный повод, применяя в качестве оружия имеющийся при нем нож, с силой нанес ФИО8 несколько ударов в область левого плеча и левой боковой поверхности грудной клетки и живота, чем причинил ФИО8 сильную физическую боль и телесные повреждения характера поверхностных колотых ран, ссадин и кровоподтеков на левом плече и левой боковой поверхности грудной клетки и животе, которые вреда здоровью ФИО8 не причинили.

Органами дознания действия Шутова Дмитрия Александровича квалифицированы по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Шутов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Толстиковым А.А. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Шутовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Шутов, не превышает 10 лет лишения свободы, Шутов вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Шутов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Шутовым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шутова.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимого Шутова Д.А. суд квалифицирует по п.а ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия./ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Шутова в период дознания и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Шутова вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При избрании вида и размера наказания Шутову суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Шутова рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Шутов совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее уже судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена, что свидетельствует о том, что Шутов на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений.

Подсудимый Шутов судим за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята. Вновь содеянное относится к умышленному преступлению средней тяжести. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Шутов должных выводов из предыдущей судимости для себя не сделал, в связи с чем наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы.

В действиях Шутова имеет место рецидив преступлений, который в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Между тем, назначая Шутову наказание за содеянное в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что он вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной. Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание обстоятельствами и учитываются судом при назначении наказания.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики по месту проживания подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие по делу тяжких последствий для потерпевшего, то, что подсудимый Шутов перед потерпевшим ФИО8 в судебном заседании извинился, а также загладил причиненный потерпевшему вред, о чем подтвердил в судебном заседании потерпевший ФИО8 и представил письменную расписку о получении от подсудимого в счет компенсации вреда десяти тысяч рублей.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в том числе и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы назначить Шутову с применением статьи 73 УК РФ, назначив ему условное наказание, поскольку приходит к выводу, что исправление Шутова возможно без изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу.

Оснований для освобождения Шутова от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство-нож, подлежит уничтожению, поскольку является орудием преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев /в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Шутова Д.А. по вступлению приговора в законную силу немедленно /не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу/ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденного Шутова Д.А. определенные обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства;

- не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой и местом пребывания:

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения осужденному Шутову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; куртку со следами порезов – возвратить потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.


Судья: В.В.Мадьярова