покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР 1-307

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 19 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Дедовой О.В.

подсудимых Хабирова Азамшо Хасановича, Улфатова Мирали Шукуровича

защитников: адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение и ордер ; адвоката Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО48

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАБИРОВА Азамшо Хасановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> состоящего, имеющего <данные изъяты>, нетрудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УЛФАТОВА Мирали Шукуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> таг, на территории РФ зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, нетрудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 3.ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабиров Азамшо Хасанович и Улфатов Мирали Шукурович совершили умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ у Хабирова А.Х. и Улфатова М.Ш. возник совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере.

С целью реализации единого преступного умысла и желая достижения преступных целей, Хабиров А.Х. и Улфатов М.Ш., не имея на то специальных прав и разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность, повышенную общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, незаконно сбыли имеющееся у них наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой не менее . при следующих обстоятельствах.

Хабиров А.Х. и Улфатов М.Ш., имея указанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее ., в период времени до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, предложили ранее незнакомому ФИО67 выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, приобрести у них наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой не менее грамма, на что последний согласился, и договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес> <адрес> тем самым умышленно создавая условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

После чего Хабиров А.Х. и Улфатов М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> находясь у торгового центра <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес> не имея на то специальных прав и разрешения, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, осознавая повышенную общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, незаконно сбыли ФИО68., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой г., упакованное в сверток из двух слоев прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета. При этом ФИО37 ФИО69. передал Хабирову А.Х. и Улфатову М.Ш. <данные изъяты> рублей в счёт оплаты указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с <данные изъяты> в помещении дежурной части УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, ФИО37 ФИО70. добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> КМ МВД по УР из правого наружного кармана куртки, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> упакованное в сверток из двух слоев прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, которое ему ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств при указанных выше обстоятельствах незаконно сбыли Хабиров А.Х. и Улфатов М.Ш.

В связи с чем, Хабиров А.Х. и Улфатов М.Ш. не довели совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство были изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, на исследование представлен почтовый конверт, в котором находился сверток из двух слоев прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось вещество в виде комков бежевого, светло-желто-коричневого цветов. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> грамма. Представленное вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин, ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г. В процессе экспертизы израсходовано <данные изъяты>. вещества.

Затем, Хабиров А.Х. и Улфатов М.Ш., имея наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамм, ранее приобретенное ими в целях сбыта, в период времени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ предложили ФИО37 ФИО71 приобрести у них наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамм, на что последний согласился, и договорились о встрече на перекрёстке <адрес> и <адрес>, недалеко от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, тем самым умышленно создавая условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

После чего Хабиров А.Х. и Улфатов М.Ш., продолжая реализовать совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>., находясь на перекрёстке <адрес> и <адрес>, недалеко от <адрес>, не имея на то специальных прав и разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО37 ФИО72., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> г., упакованное в четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета, горловины которых завязаны самостоятельными узлами, которые находились в полимерном пакете светло-желтого цвета с надписями красного цвета: «Айкай…». При этом ФИО37 ФИО73 передал Хабирову А.Х. и Улфатову М.Ш. <данные изъяты> в счёт оплаты указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с <данные изъяты><данные изъяты>., ФИО37 ФИО74. добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> КМ МВД по УР наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> г., упакованное в четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета, горловины которых завязаны самостоятельными узлами, которые находились в полимерном пакете светло-желтого цвета с надписями красного цвета: «Айкай…», которое ему ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств при указанных выше обстоятельствах незаконно сбыли Хабиров А.Х. и Улфатов М.Ш.

В связи с чем, Хабиров А.Х. и Улфатов М.Ш. не довели совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство были изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР.

В ходе личного досмотра, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. у Хабирова А.Х. сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР, на лестничной площадке между первым и вторым этажом восьмого подъезда <адрес>, из левого кармана брюк изъят оранжево – чёрный пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались ФИО37 ФИО75. для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Так же в ходе личного досмотра, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. у Улфатова М.Ш. сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР, на лестничной площадке между первым и вторым этажом восьмого подъезда <адрес>, в сумке – барсетке Улфатова М.Ш., которая находилась при нём, обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> руб. № , которая использовались ФИО37 ФИО76. при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, на исследование представлен полимерный пакет светло-желтого цвета с надписями красного цвета: «Айкай…», в котором находились четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета, (вложены друг в друга), горловины которых завязаны самостоятельными узлами. В пакетах находилось вещество в виде комков бежевого, темно-бежевого цветов. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> грамм. Представленное вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является смесью в состав которой входят наркотические средства 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г. На экспертизу израсходовано <данные изъяты> г. вещества. Для проведения исследований, предусмотренных соответствующим разделом регламента межведомственного взаимодействия по использованию криминалистической информации было израсходовано <данные изъяты> вещества.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578, от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158), и, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , героин массой <данные изъяты> грамма относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

2) Кроме того, в период времени до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у Улфатова Мирали Шукуровича возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотического средства – героин в особо крупном размере, без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел и желая достижения преступной цели, Улфатов М.Ш., не имея на то специальных прав и разрешения, в период времени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ имеющееся у него наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, поместил в сумку – барсетку и хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта.

При этом, указанное наркотическое средство – героин массой не менее <данные изъяты> грамма было упаковано в свёрток из двух фрагментов прозрачной бесцветной полимерной плёнки, перевязанный нитью чёрного цвета, а часть наркотического средства – героин, массой не менее <данные изъяты> г. - хранилась в накладном кармане сумки – барсетки, и часть наркотического средства-героин массой не менее <данные изъяты> г. – находилось на верхнем шве притачивания клапана накладного кармана сумки-барсетки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. Улфатов М.Ш., находясь на перекрёстке <адрес> и <адрес>, недалеко от <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. в ходе личного досмотра Улфатова М.Ш., произведенного сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, на лестничной площадке между первым и вторым этажом восьмого подъезда <адрес>, в сумке – барсетке Улфатова М.Ш., которая находилась при нём, обнаружен и изъят свёрток из двух фрагментов прозрачной бесцветной полимерной плёнки, перевязанный нитью чёрного цвета, с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамм, часть наркотического средства –героин - массой не менее <данные изъяты> г.- хранилась в накладном кармане сумки – барсетки, и часть наркотического средства-героин массой не менее <данные изъяты> г – находилось на верхнем шве притачивания клапана накладного кармана сумки - барсетки, а всего общей массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, которое Улфатов М.Ш. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, объект поступил на исследование, упакованный в почтовый конверт, заклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов » <данные изъяты> км МВД по УР. На конверте имеется пояснительная рукописная надпись: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке восьмого подъезда <адрес> у Ульфатова М.Ш. – полимерный прозрачный пакетик, перевязанный чёрноё нитью с веществом светлого цвета 1/подпись/ 2/подпись/ 3/подпись/ 4/подпись/ 5/подпись/». Целостность упаковки видимых повреждений не имеет. При вскрытии упаковки извечен свёрток из двух фрагментов прозрачной бесцветной полимерной плёнки, перевязанной нитью чёрного цвета. В свёртке находилось вещество в виде комков бежевого цвета, тёмно – бежевых цветов. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> г. Исследованием установлено, что представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин, а также неидентифицированные компоненты и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетиморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное в накладном кармане и вещество, обнаруженное на верхнем шве притачивания клапана накладного кармана представленной на экспертизу сумочки – визитки, является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> соответственно.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578, от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158), и, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , героин массой <данные изъяты> грамма относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Подсудимый Хабиров А.Х. свою вину в совершении преступления в начале судебного заседания не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда к нему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек - ФИО78 который спросил, занимается ли он строительством и сказал, что ему надо построить баню. Он предложил звонившему встретиться вечером у магазина <данные изъяты> на <адрес>. На встречу он с собой взял Улфатова. Придя на встречу, ФИО77 уже был у магазина. В ходе беседы ФИО79 сказал, что ему надо построить баню, после чего стали обсуждать, из какого материала строить баню. В итоге ФИО80 сказал, что завтра съездит в <адрес>, привезет чертеж. ДД.ММ.ГГГГ никакое наркотическое средство он ФИО81 не передавал, ФИО82 ни ему, ни Улфатову деньги не давал. Между ними вообще не было разговора о наркотических средствах. ФИО83 обещал позвонить ДД.ММ.ГГГГ но позвонил ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО84 позвонил ему и сказал, что достал чертеж и предложил снова встретиться. Около <данные изъяты> часов он приехал домой, дома был Улфатов. Он попросил Улфатова позвонить ФИО85, спросить, где он находится, при этом дал Улфатову номер телефона ФИО86, поскольку сам был занят. Улфатов позвонил ФИО87, они разговаривали. Когда он освободился, то сам перезвонил ФИО88 и они договорились о встрече. На встречу он пошёл вместе с Улфатовым. На перекрестке они увидели ФИО89 с черным пакетом в руке, что было в пакете, он не знает, в это время их задержали. Их с Улфатовым посадили в разные машины. В его машине был ФИО179. Сотрудник полиции положил ему в карман брюк пакет с деньгами. Потом его завели в подъезд дома, где достали пакет с деньгами при понятых из кармана и сотовый телефон. Потом провели досмотр Улфатова с понятыми. В ходе досмотра он пояснил, что данные деньги ему не принадлежат, что они были ему подброшены сотрудниками полиции. Никакое наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не сбывал, преступление, в котором его обвиняют, он не совершал. Руки у него светились от порошка в связи с тем, что сотрудник полиции прижал пакет с деньгами к его рукам. В конце судебного заседания Хабиров вину признал и заявил, что он сбыл наркотик в размере <данные изъяты> гр. ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но сбывал наркотик он один, в сговор с Улфатовым не вступал, Улфатов оба раза случайно оказывался рядом.

Подсудимый Улфатов М.Ш. свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на телефон Хабирова позвонил человек, в последующем ему стало известно, что есть работа по строительству. В связи с этим Хабиров пошел на встречу, а он пошел в аптеку. На перекрестке улиц <адрес> он увидел Хабирова и ФИО90 Он подошел к ним, стали разговаривать о строительстве бани. Минут 10 поговорили и ушли. ФИО91 сказал, что чертеж бани увез отец в <адрес> привезет дня через два. ДД.ММ.ГГГГ Хабиров попросил его позвонить ФИО92 он несколько раз созванивался с ФИО93, потом договорились о встрече. Он пошел в магазин, ФИО42 на встречу с ФИО94. Они увидели ФИО95, у которого был пакет в руках. Через некоторое время их задержали люди в масках. При нем была барсетка, которая упала на землю, ее подобрали сотрудники полиции и кинули в машину. Его посадили в машину, сотрудник Калабаев был за рулем. Рядом с ним в машине с пакетом сидел ФИО37. В подъезде ему на шею накинули барсетку. У него было <данные изъяты> рублей. Потом в барсетке у него обнаружили порошок и <данные изъяты> рублей, которые ему не принадлежали, ему это все подкинули сотрудники полиции. Почему у него светились руки от порошка, он не может объяснить. При встрече с ФИО96 ДД.ММ.ГГГГ, Хабиров с ним о чем - то разговаривал, но о чем шла речь он не понял, при этом встреча длилась не более 5 минут. Он стоял примерно в 1 метре от них, у него на голове была кепка с козырьком, поэтому он не видел, что происходило между ФИО97 и Хабировым, передавали ли они что - то друг другу, он не видел. После чего их задержали сотрудники полиции и посадили в машину, увезли в какой - то дом, где провели его личный досмотр, в ходе личного досмотра присутствовали двое людей, которые были понятыми. В ходе личного досмотра у него изъяли его деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из барсетки изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а так же полимерный пакетик с веществом белого цвета. Из всего изъятого ему не принадлежит пакетик с белым веществом, как он оказался у него в барсетке, он не знает, предполагает, что кто-то подкинул, но кто именно не знает. Он сам лично никогда наркотические средства не употреблял и не употребляет. О продаже наркотических средств он ничего не знает и не знал, никаким сбытом наркотических средств он не занимается.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО37 ФИО98. пояснил, что является оперуполномоченным <данные изъяты> КМ МВД по УР. В <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что мужчины таджикской национальности, одного из которых зовут Азамшо, личность второго не установлена, занимаются незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства героин в <адрес>. В последствии стало известно, что полные данные Азамшо – Хабиров Азамшо Хасанович, ДД.ММ.ГГГГ вторым оказался Улфатов Мирали Шукурович, ДД.ММ.ГГГГ проживают по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ – проверочная закупка наркотического средства героин в отношении указанных лиц с целью документирования их преступной деятельности. Он выступил в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> КМ МВД по УР с <данные изъяты> часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было удостоверено, что при нём нет денежных средств, а так же каких-либо иных предметов. После этого, в присутствии этих же понятых, был произведен осмотр денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, из них две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, десять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, были переписаны номера купюр и отксерокопированы. Затем, данные купюры были переданы ему, они предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Около <данные изъяты> часов он с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Азамшо, и договорился с ним на приобретение наркотического средства героин за <данные изъяты> рублей. В ходе разговора они договорились созвониться в <данные изъяты> часов. Он перезвонил Азамшо и договорились встретиться у торгового центра «<адрес> по <адрес>. Около <данные изъяты> часов Азамшо перезвонил ему и сказал, что примерно через 10 минут будет у Торгового центра <адрес> после чего они встретились в указанном месте, через секунд тридцать, к ним подошел еще один мужчина таджикской национальности, это был Улфатов. В это время за ними вел наблюдение старший оперуполномоченный <данные изъяты> КМ МВД по УР ФИО50, а оперуполномоченный ФИО100, находясь в служебном автомобиле, производил фиксацию встречи на фотоаппарат. Хабиров взял у него вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты>., которые ему были переданы с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка», быстро пересчитал их и сразу же предал их Улфатову, после чего передал ему свёрток с наркотическим средством героин. Между ним, Азамшо и Мирали шел разговор о приобретении героина массой около <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей,который ему предложили купить Хабиров и Улфатов. Затем, он в помещении ДЧ УВД по <адрес> добровольно выдал купленное им наркотическое вещество героин, упакованное в полимерный пакет, перевязанный черной нитью. Был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого он выдал данное вещество, пояснив, что приобрел его у двух мужчин таджикской национальности, одного из которых зовут Азамшо, у Торгового центра <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> за <данные изъяты> рублей. Впоследствии, сверток с веществом был направлен в ЭКЦ МВД по УР на исследование, оказалось, что вещество является смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамм. В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился о приобретении <данные изъяты> грамм «героина», ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» с целью задержания Хабирова и Улфатова. В здании <данные изъяты> КМ МВД по УР был проведен его личный досмотр, а также осмотрены <данные изъяты> рублей и пакет, в который были упакованы денежные средства. После этого около <данные изъяты> часов он совместно с оперативной группой выехали к месту проведения ОРМ в район <адрес>. Он, созвонившись с Хабировым и Улфатовым, встретился с ними на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Встретившись с ними, он передал пакет с деньгами Хабирову, тот достал деньги, дал часть денег Улфатову, они их пересчитали. Далее Хабиров убрал эти деньги обратно в пакет, пакет положил в карман брюк. После этого, Улфатов из-под футболки достал полимерный пакет с «героином» и передал его ему. Затем Улфатов пояснил, что у него есть наркотическое вещество очень хорошего качества, и у него при себе имеется пробник и предложил ему приобрести его. Он ответил отказом, так как проводимое ОРМ, было направлено на приобретение наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм. После этого все были задержаны. Хабиров и Улфатов оказали сопротивление, пытались убежать от сотрудников полиции, в связи с чем, в отношении них была применена физическая сила и специальное средство «наручники». В ходе проведения проверочной закупки проводилось фотографирование. После задержания он сразу уехал с ФИО180 в отдел, в машине ни с Хабировым, ни с Улфатовым не сидел, при их досмотрах не участвовал. Затем он в помещении ДЧ УВД по <адрес> добровольно выдал купленное им наркотическое вещество героин, упакованное в полимерный пакет, которое было направлено на исследование в ЭКЦ МВД по УР. Со слов ФИО101 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров Хабирова и Улфатова, которые они проводили, у Хабирова были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а так же сотовый телефон «<данные изъяты> у Улфатова изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., свёрток с героином, а так же сумка – барсетка. Среди денег, обнаруженных у Улфатова, были деньги, использованные при закупке ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра денежные средства и пакет, изъятые у Хабирова, а так же его руки, при освещении ультрафиолетовой лампой, издавали свечение жёлто-зелёного цвета. Так же при освещении рук Улфатова ультрафиолетовой лампой, они так же издавали свечение жёлто-зелёного цвета. Действовали подсудимые в группе согласованно, поскольку при сделках были оба, принимали участие в разговоре о наркотиках оба, при первой закупке Хабиров отдал деньги Улфатову, при второй закупке оба считали деньги, Хабиров положил деньги к себе в брюки, Улфатов отдал ему наркотик из-под футболки. Разговаривали оба подсудимых на русском языке хорошо. Поскольку в разговоре напрямую не говорили про наркотики, то по условному знаку речь шла о материале, а деньги назывались бумагой.

Свидетель ФИО50 пояснил, что является оперуполномоченным <данные изъяты> КМ МВД по УР. В <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что мужчины таджикской национальности, одного из которых зовут Азамшо занимаются незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства героин в <адрес>. Впоследствии стало известно, что полные данные Азамшо – Хабиров Азамшо Хасанович, вторым оказался Улфатов Мирали Шукурович, проживают по адресу: <адрес><адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ – проверочная закупка наркотического средства героин в отношении указанных лиц с целью документирования их преступной деятельности. В качестве покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО37 ФИО102 у которого в здании <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого было удостоверено, что при ФИО37 нет денежных средств, каких-либо предметов. После этого, в присутствии этих же понятых, был произведен осмотр денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, из них две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, десять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра были переписаны номера купюр, они были отксерокопированы. Затем, были переданы ФИО37 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Около <данные изъяты> часов ФИО37 с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Хабирова, договорился с ним на приобретение пробника наркотического средства героин за <данные изъяты> рублей. В ходе разговора ФИО37 и Хабиров договорились созвониться в <данные изъяты> часов. Потом ФИО37 перезвонил Хабирову и договорились встретиться у магазина «Торговый центр «<адрес> по <адрес>, при этом сказал ФИО37, что еще перезвонит для уточнения времени встречи. Около <данные изъяты> часов Хабиров перезвонил ФИО37 и сказал, что примерно через 10 минут будет у Торгового центра <данные изъяты>. ФИО37 и Хабиров встретились, поздоровались, к ним подошел Улфатов. В это время он вел за ними наблюдение, а оперуполномоченный ФИО103, находясь в служебном автомобиле, производил фиксацию встречи на фотоаппарат. В течение 10 минут они разговаривали между собой, в ходе разговора, кто-то из мужчин передал ФИО37 сверток, а ФИО37 передал Хабирову денежные средства, которые Хабиров передал Улфатову. Со слов ФИО37, между ними шел разговор о приобретении героина массой около <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей. После встречи Улфатов и Хабиров ушли в сторону двора <адрес>, а он пошел за ними, чтобы проверить информацию о месте их проживания. Затем, ФИО37 в помещении ДЧ УВД по <адрес>, добровольно выдал купленное им наркотическое вещество героин, упакованное в полимерный пакет, перевязанный черной нитью, пояснив, что приобрел его у двух мужчин таджикской национальности у Торгового центра <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Был составлен протокол личного досмотра ФИО37. Впоследствии, сверток с веществом был направлен в ЭКЦ МВД по УР на исследование, оказалось, что вещество является смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамм. В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ Хабиров и Улфатов ФИО37 предложили купить большую партию наркотика в размере <данные изъяты> грамм «героина», то ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» с целью задержания Хабирова и Улфатова. В <данные изъяты> был проведен личный досмотр ФИО37, а также осмотрены <данные изъяты> рублей и пакет, в который были упакованы денежные средства. После этого около <данные изъяты> часов он совместно с оперативной группой выехали к месту проведения ОРМ в район <адрес>. ФИО37 созвонившись с Хабировым и Улфатовым, встретился с ними на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, при этом трубку брал как Улфатов, так и Хабиров. Встретившись с ними, ФИО37 около <данные изъяты> часов передал пакет с деньгами Хабирову, тот достал деньги, дал часть денег Улфатову, они их пересчитали. Далее Хабиров убрал эти деньги обратно в пакет, пакет положил в карман брюк. После этого, Улфатов из-под футболки достал полимерный пакет с «героином» и передал его ФИО37. Он в этот момент находился в 30 метрах от них и производил фотосъемку мероприятия. После этого все были задержаны. Хабиров и Улфатов оказали неповиновение, пытались убежать от сотрудников полиции, в связи с чем, в отношении них была применена физическая сила и специальное средство «наручники». После этого, в подъезде дома <адрес> ФИО105 и ФИО104 провели личный досмотр Улфатова и Хабирова, в ходе досмотра у Хабирова были изъяты <данные изъяты> рублей и сотовый телефон, у Улфатова был изъят сотовый телефон, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были деньги, использованные при первой проверочной закупки, полимерный сверток с героином массой около <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра у Хабирова и Улфатвоа руки светились люминесцентным светом, так как перед проверочной закупкой все денежные средства были обработаны специальным порошком.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО106 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он участвовал понятым при проведении личного досмотра сотрудника полиции в здании <данные изъяты> КМ МВД по УР, на втором этаже, номер кабинета не помнит. В ходе личного досмотра, у досматриваемого сотрудника полиции ничего не было изъято. После проведения личного досмотра, он участвовал понятым при проведении осмотра денежных средств. В ходе проведения осмотра денежных средств, сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому деньги, в какой они были сумме, он не помнит, но помнит, что купюры были достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Сотрудник полиции отксерокопировал данные купюры, на копиях он и второй понятой также по окончании действия расписались. Сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что данные деньги предназначены для проверочной закупки.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО51 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около <данные изъяты> часов, участвовал при проведении личного досмотра в качестве понятого в помещении ДЧ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра, досматриваемый мужчина добровольно выдал из правого наружного кармана куртки полимерный свёрток, перевязанный чёрной нитью, внутри которого вещество светлого цвета, пояснив, что данный свёрток приобрёл за <данные изъяты> руб. у торгового центра <адрес> который расположен по <адрес> у двух таджиков, имя одного из таджиков – Азамшо.

Свидетель ФИО52 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при проведении личного досмотра и осмотра денежных средств в здании <данные изъяты> КМ МВД по УР. Ему и второму понятому разъяснили права понятых. Так же разъяснили права досматриваемому лицу, после чего предложил ему выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что досматриваемый заявил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра досматриваемого ничего не обнаружено и не изъято. Затем, досматриваемый пояснил, что будет играть роль покупателя наркотических средств в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. Далее он и второй понятой участвовали и в осмотре денежных средств. В ходе осмотра, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди денежных купюр были достоинством банкноты в <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук, также были денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и в <данные изъяты> рублей, но в каком количестве они были, он не помнит. Все деньги были упакованы в одну пачку. Оперуполномоченный занёс номера купюр в протокол осмотра, а затем отксерокопировал все купюры. Оперуполномоченный пояснил, что все купюры и пакет, в который он их упакует, обработан специальным порошком. При нём и втором понятом оперуполномоченный обработал их порошком и при помощи ультрафиолетовой лампы продемонстрировал их свечение. Пакет, в который были упакованы деньги, был небольшого размера черно-оранжевого цвета, оперуполномоченный передал его молодому человеку, играющему роль покупателя.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО64 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он участвовал при проведении личного досмотра в качестве понятого в помещении ДЧ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра, досматриваемый мужчина добровольно выдал из внутреннего кармана куртки полимерный пакет, внутри которого было вещество порошкообразного вида, пояснив, что данный порошок является предположительно героином, который он за <данные изъяты> руб. купил у какого – то таджика.

Свидетель ФИО53 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении личных досмотров в качестве понятого. В вечернее время, около <данные изъяты> часа, на лестничной площадке между первым и вторым этажом восьмого подъезда <адрес> находились двое задержанных и сотрудники милиции. До начала досмотра первого задержанного, второго задержанного сотрудник поднял на пролет выше, чтобы он не наблюдал и не участвовал в досмотре первого. Перед началом личного досмотра один из сотрудников разъяснил ему и второму понятому права понятых. Далее разъяснили права задержанному и предложили ему выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Задержанный пояснил, что у него ничего нет. Также задержанный пояснил, что владеет русским языком и в услугах переводчика не нуждается. В ходе досмотра первого задержанного, оперуполномоченный из левого кармана брюк задержанного достал полиэтиленовый пакет черно-оранжевого цвета, в котором были деньги. Оперуполномоченные стали переписывать номера вышеуказанных денежных средств, всего денег оказалось в сумме <данные изъяты> рублей, из них были купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Сколько именно каким достоинством, он не помнит. Из правого кармана брюк задержанного был изъят сотовый телефон. Задержанный пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а деньги ему не принадлежат, ему их подкинули. В ходе досмотра оперуполномоченные применяли лампу ультрафиолетового свечения, ею осветили руки задержанного, деньги, карман, из которого пакет с деньгами был изъят, на всем перечисленном проявлялись пятна жёлто – зелёного свечения, также светился пакет изнутри. Перед началом проведения личного досмотра второго задержанного, ему и второму понятому снова были разъяснены права понятых. При задержанном была барсетка. Задержанному были разъяснены права, но от подписи он отказался. На вопрос оперуполномоченного, имеются ли при задержанном предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, задержанный пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Задержанный владел русским языком хорошо. Сначала оперуполномоченный стал досматривать сумку - барсетку, которая находилась при задержанном. Сотрудник полиции открыл барсетку и высыпал её содержимое на пол. Там были - железные монеты, бумажные деньги - одна купюра достоинством <данные изъяты>., две купюры достоинством <данные изъяты>., был полимерный сверток с порошком белого цвета. Из бокового кармана сумки-барсетки был изъят сотовый телефон, из правого переднего кармана джинс задержанного были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей. Задержанный пояснил, что деньги и сотовый телефон его. Про полимерный пакет, обнаруженный в сумке-барсетке, задержанный сказал сначала, что не знает, что это такое, что это не его, а потом сказал, что это ему подбросили. Также в ходе досмотра, оперуполномоченными применялась лампа ультрафиолетового свечения, в ходе применения которой, руки задержанного светились.

Свидетель ФИО107. пояснил, что является братом Улфатова Мирали. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, Хабиров и Мирали вместе выходили из квартиры по адресу: <адрес>, в которой они проживали. Их не было около 20 минут, после чего они вернулись. Мирали ему сказал, что он и Хабиров ходили на встречу с заказчиком. Заказчик просил их построить баню, по этому поводу они и разговаривали. Имя заказчика – ФИО108. ФИО109 нашёл Хабиров. Так же Мирали сказал, что они должны будут ещё раз встретиться с ФИО110, через несколько дней, чтоб ещё раз обсудить будущую стройку. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не помнит, ФИО111 позвонил Хабирову и они договорились о встрече. О чем конкретно Хабиров разговаривал с ФИО112, он не слышал. После разговора Мирали и Хабиров вышли из квартиры и ушли на встречу с ФИО113 После того, как Мирали и Хабиров вышли, минут через 10 - 20 к ним в квартиру ворвались сотрудники полиции в масках, всех, кто проживал в квартире, задержали, после чего увезли в отдел полиции, в какой точно не знает. В отделе с ними разговаривали, сфотографировали, после чего их всех отпустили. Уже утром ему позвонил переводчик ФИО114 и сказал, что Мирали и Хабирова задержали за преступление, связанное с наркотиками. О том, что Хабиров и Мирали могли заниматься распространением наркотиков, он даже не догадывался. Хабиров строительством не занимался. Все они жили на <адрес>. По профессии брат педагог начальных классов. Русским языком владеет хорошо, так как получал специальное педагогическое образование на двух языках в советское время. Брат в Ижевск приехал из <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ его задержали.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО54 и ФИО55 следует, что они проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в квартиру ворвались сотрудники полиции в масках, всех, кто проживал в квартире, задержали, после чего увезли в отдел полиции. В отделе с ними разговаривали, сфотографировали, после чего всех отпустили. Уже утром ФИО115 сказал ему, что Мирали и Хабирова задержали за преступление, связанное с наркотиками. Он не знал, что Хабиров и Улфатов занимаются распространением наркотиков. Хабиров иногда по вечерам уходил из дома один, но обычно всегда возвращался и ночевал дома. Между собой Мирали и Хабиров поддерживали дружеские отношения, часто общались вечером после работы.

Свидетель ФИО56 пояснил, что В <данные изъяты> КМ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что мужчины таджикской национальности Хабиров и Улфатов занимаются незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства героин в <адрес>. От оперуполномоченных <данные изъяты> КМ МВД по УР Сабира, ФИО37 и ФИО116 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ ими проведено ОРМ – «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хабирова и Улфатова. В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО37, игравший роль покупателя наркотического средства, у торгового центра «<адрес> по <адрес> приобрёл у Хабирова наркотическое средство – героин на сумму <данные изъяты> рублей. Переданные ФИО117 Хабирову денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за наркотическое средство – героин, предварительно были осмотрены и отксерокопированы в присутствии понятых. Так же ФИО37 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств договорился с ними о приобретении в последующем героина массой около <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей. На ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хабирова и Улфатова с целью их последующего задержания. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> КМ МВД по УР был проведен личный досмотр ФИО37. В этот же день осмотрены <данные изъяты> рублей и пакет, в который были упакованы денежные средства, они были приготовлены для осуществления ОРМ «проверочная закупка». Так же вышеуказанные денежные средства и пакет, были помечены специальным люминесцентным порошком. После этого около <данные изъяты> часов он совместно с оперативной группой в составе: Пинегина, ФИО37, ФИО118, выехали к месту проведения ОРМ в район <адрес>. ФИО37, созвонившись с Хабировым и Улфатовым, встретился с ними на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Встретившись с ними, ФИО37 передал вышеуказанный пакет с деньгами Хабирову, тот достал деньги, дал часть денег Улфатову, они их пересчитали. Далее, Хабиров убрал эти деньги обратно в пакет, пакет положил в карман брюк. После этого, Улфатов из-под футболки достал полимерный пакет с «героином» и передал его ФИО37. Затем, Улфатов пояснил ФИО37, что у него ещё есть наркотическое средство очень хорошего качества, при этом, у него при себе имеется пробник и предложил ФИО37 приобрести его. ФИО37 отказался. Далее Улфатов и Хабиров были задержаны. Хабиров и Улфатов оказали сопротивление, в связи с чем, в отношении них была применена физическая сила и специальное средство «наручники». Далее ФИО37 и ФИО119 отправились в ДЧ УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, ФИО37 в ходе личного досмотра, добровольно выдал наркотическое средство – героин, приобретённое им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Улфатова и Хабирова. После задержания, вместе с Хабировым и Улфатовым, он, ФИО120, направились на служебном автомобиле к <адрес>, для проведения личного досмотра задержанных. В восьмом подъезде на площадке между 1 и 2 этажом вышеуказанного подъезда дома, ФИО121 остался с задержанными, а он и ФИО122 отправились за понятыми. Найдя двух понятых, он и ФИО123 вернулись обратно. Далее, ФИО124 Улфатовым поднялись на площадку между 2 и 3 этажом вышеуказанного подъезда дома, для того чтобы Улфатов не мешал проводить личный досмотр Хабирова. После этого, в присутствии понятых, он совместно с ФИО125, провёл личный досмотр Хабирова. Перед началом проведения личного досмотра ФИО126 разъяснил права понятым и записал в протокол их данные, так же ФИО127 пояснил всем участвующим лицам, что в ходе проведения личного досмотра будет применяться ультрафиолетовая лампа. Далее, ФИО128 предложил Хабирову выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а так же денежные средства, добытые им преступным путём, на что Хабиров ответил ФИО130, что таковых у него не имеется. Далее он начал непосредственно проводить личный досмотр, путём ощупывания карманов одежды Хабирова. В ходе личного досмотра он обнаружил и изъял из правого кармана брюк Хабирова сотовый телефон с сим-картой сотового оператора «Теле 2», из левого кармана брюк пакет оранжевого и чёрного цветов, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Далее ФИО129 в присутствии понятых, переписал все номера денежных купюр в протокол личного досмотра. При освещении денежных купюр ультрафиолетовой лампой, а также пакета, в котором они находились, денежные купюры и пакет издавали свечение жёлто – зелёного цвета, руки Хабирова так же издавали свечение жёлто – зелёного цвета. По поводу изъятого Хабиров пояснил, что из всего изъятого у него, ему принадлежит только сотовый телефон, а денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ему передал ФИО37 для бани, потом сказал, что их ему подкинули. Далее изъятые у Хабирова денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и пакет, в котором они находились, были упакованы в бумажный конверт, который в последующем был опечатан круглой печатью, на него был нанесён сопроводительный текст, а так же все участвующие в личном досмотре лица поставили на вышеуказанном бумажном конверте свои подписи. Сотовый телефон, изъятый у Хабирова, не упаковывался. Далее, он и ФИО131 решили провести личный досмотр Улфатова, который находился на лестничной площадке на этаж выше с ФИО132, но в связи с тем, что там освещение было хуже, нами было принято решение провести личный досмотр Улфатова там же где и Хабирова, то есть на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда. Перед началом проведения личного досмотра Улфатова, понятым вновь разъяснены их права, после чего всем участникам личного досмотра было объявлено, что в ходе личного досмотра будет применяться ультрафиолетовая лампа. Оформлял протокол личного досмотра Улфатова он, а ФИО133 непосредственно проводил личный досмотр. Улфатову были разъяснены его права. Улфатову было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а так же денежные средства, добытые им преступным путём, на что Улфатов ответил, что таковых у него не имеется. На шее ФИО42 имелась сумка – барсетка. ФИО134 снял с шеи Улфатова сумку- барсетку, после чего, начал извлекать из неё её содержимое, высыпая его на пол. Из барсетки были извлечены деньги металлическими монетами, а так же бумажные купюры - две купюры достоинством <данные изъяты> руб. и одна купюра достоинством <данные изъяты> руб., так же был извлечен полимерный свёрток с веществом светлого цвета. Из бокового кармана барсетки изъят сотовый телефон. Затем, ФИО181 начал ощупывать карманы одежды Улфатова, в ходе чего из правого кармана его брюк изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Далее ФИО135 и он переписали номера изъятых денежных купюр у Улфатова в протокол личного досмотра. При освещении рук Улфатова ультрафиолетовой лампой, они издавали свечение жёлто – зелёного цвета. По поводу изъятого Улфатов пояснил, что все денежные средства, изъятые у него, принадлежат ему, так же ему принадлежит сотовый телефон, но пакетик с веществом светлого цвета, изъятый из его барсетки, ему не принадлежит, откуда полимерный пакетик с веществом светлого цвета появился в его барсетке, он пояснить не смог. Далее, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., пакетик с веществом светлого цвета, сумка- барсетка, изъятые у Улфатова, упакованы в присутствии понятых в три почтовых бумажных конверта, которые в последующем были опечатаны, снабжены пояснительным текстом, а так же подписями всех участвующих в личном досмотре лиц. Действовали задержанные при передаче наркотика согласованно, деньги считали вместе, руки от порошка светились у обоих. Передачу наркотика и денег он видел хорошо, так как наблюдение велось с близкого расстояния. Оба задержанных по-русски говорили хорошо.

Свидетель ФИО57 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО56, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотика у Хабирова и Улфатова за <данные изъяты> рублей, после чего Хабиров и Улфатов ФИО37 предложили купить <данные изъяты> граммов наркотика на <данные изъяты> рублей.ДД.ММ.ГГГГ на встрече с Хабировым и Улфатовым ФИО37 передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Хабирову, который часть сам пересчитал, часть передал пересчитать Улфатову. После пересчета денег, Хабиров положил их к себе в карман брюк, а Улфатов из-под футболки достал наркотик и передал ФИО37. Деньги и пакет были обработаны спецпорошком. При задержании Хабирова и Улфатова их руки светились от данного порошка. У Улфатова были обнаружены деньги, часть которых были от проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ, также у Улфатова в барсетке был обнаружен героин. Барсетка у Улфатова висела на шее. Он снял барсетку с Улфатова при понятых.

Свидетель ФИО58 пояснила, что ранее она сожительствовала с гражданином <адрес> ФИО38 он её познакомил со своим другом Улфатовым Мирали. Улфатов и ФИО136 близко общались между собой. Она проживала в квартире, одну из комнат которой снимали таджики, она их не знала, но их знал ФИО137, он с ними общался. Один раз она увидела на полу маленькие полимерные пакетики, с веществом светлого цвета внутри, она сразу же подумала, что это может быть наркотик. Об этом она рассказала ФИО138 ей сказал, чтоб она об этом забыла и никому не рассказывала, по поводу пакетиков ей ничего не пояснил, пакетики она выкинула в мусорное ведро. Чьи это были пакетики, она так и не узнала. Ее мать подозревала, что ФИО139 занимался сбытом наркотиков. Он часто переводил в <адрес> деньги своим родственникам. Улфатов делал ей сантехнику,за это она купила ему сим-карту.

Свидетель ФИО59 показал, что Улфатов с <данные изъяты> года строил ему баню, потом заливал площадку бетоном. За это он ему заплатил <данные изъяты> рублей. Ничего связанного с наркотиками он за Улфатовым не замечал, характеризует его с положительной стороны.

Свидетели ФИО60 и ФИО61 охарактеризовали подсудимых с положительной стороны, полагали, что они не могли сбывать наркотики, при этом пояснили, что оба подсудимых русским языком владеют хорошо.

Судом исследовались материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимых: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (т.1л.д.50); рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный УВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещение ДЧ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО37 ФИО140 ФИО141., добровольно выдал полимерный свёрток, перевязанный чёрной нитью, внутри которого вещество светлого цвета, похожее на наркотическое, приобретённое им ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у торгового центра «<адрес> по <адрес> у мужчин таджикской национальности, имя одно из которых Азамшо. (т. 1 л.д. 51); рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, разрешено осуществить ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Азамшо и у неустановленного мужчины, массой <данные изъяты> грамм на сумму <данные изъяты> руб., контроль за исполнением указанного мероприятия возложен на зам. начальника отдела <данные изъяты> КМ МВД по УР ФИО62, в проведении ОРМ задействовать оперуполномоченных <данные изъяты> КМ МВД по УР: ФИО50, ФИО63, ФИО37 М.В. (т. 1 л.д. 52); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которому, постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – «героин» у мужчины по имени Азамшо и у неустановленного мужчины по национальности «таджик», массой около <данные изъяты> грамм на сумму <данные изъяты> руб., по месту занятия преступной деятельности, проведении которого назначить на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 53); протокол личного досмотра ФИО37 ФИО142 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> КМ МВД по УР, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, проведён личный досмотр ФИО37 ФИО143 В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято. (т. 1 л.д. 54); протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты> КМ МВД по УР, по адресу: <адрес>А, в присутствии понятых, оперуполномоченным <данные изъяты> КМ МВД по УР ФИО50 были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.: две купюры достоинством <данные изъяты> руб. - са 9791344, гИ 3416709, десять купюр достоинством <данные изъяты> руб. – ТХ 3998628, ПХ 1651965, ХЧ 2103639, ПО 2806380, ОО 3141641, ЧЭ 8837507, ЧЛ 7951105, ХЯ 5795168, ИЛ 2041073, ТБ 7546826. (т. 1 л.д. 55-57); протокол личного досмотра ФИО37 М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> ч. в помещении ДЧ УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, проведён личный досмотр ФИО37 ФИО144 В ходе личного досмотра, ФИО37 ФИО145 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки полимерный свёрток, перевязанный чёрной нитью, внутри которого вещество светлого цвета (т.1 л.д. 60); справка об исследовании ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО37 ФИО146., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества. (т. 1 л.д. 62); акт наблюдения при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором задокументирован ход проведения ОРМ «наблюдение» в отношении мужчин таджикской национальности у торгового центра «<адрес> по <адрес> <адрес>. К вышеуказанному акту прилагается фототаблица. (т. 1 л.д. 63-69); справка с – (вн) о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчин таджикской национальности (т. 1 л.д. 70); рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР в ходе проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ за сбыт вещества, похожего на наркотическое, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ на перекрёстке улиц <адрес> <адрес>, задержаны: Хабиров Азамшо Хасанович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес> и Улфатов Мирали Шукурович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>. (т. 1 л.д. 90); рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР в ходе проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ за сбыт вещества, похожего на наркотическое, на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, задержаны: Хабиров Азамшо Хасанович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес> и Улфатов Мирали Шукурович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>. В ходе личного досмотра Улфатова М.Ш. обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое. (т. 1 л.д. 91); рапорт с (вн) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, необходимо осуществить ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Хабирова А.Х. и Улфатова М.Ш., массой около <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> руб., контроль за исполнением указанного мероприятия возложить на зам. начальника отдела <данные изъяты> КМ МВД по УР ФИО62, в проведении ОРМ задействовать оперуполномоченных <данные изъяты> КМ МВД по УР: ФИО50, ФИО63, ФИО37 М.В., ФИО57, ФИО56 (т. 1 л.д. 94); постановление с – (вн) от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которому, постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – «героин» у Хабирова А.Х. и Улфатова М.Ш., массой около <данные изъяты> грамм на сумму <данные изъяты> руб., по месту занятия преступной деятельности, проведении которого назначить на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 95); протокол личного досмотра ФИО37 ФИО147 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени <данные изъяты>. в помещении <данные изъяты> КМ МВД по УР, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, проведён личный досмотр ФИО37 ФИО148. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято. (т. 1 л.д. 96); протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты> КМ МВД по УР, по адресу: <адрес>А, в присутствии понятых, оперуполномоченным <данные изъяты> КМ МВД по УР ФИО50 были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.:

-денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей за номерами: 1.сЧ 4548847; 2. Вэ 6786494; 3. Вь 8757796; 4. Вг 5230438; 5. Вв 7955584; 6. Вг 5966966.

-денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей за номерами: 1.тИ 2112182; 2. тИ 2112181.

-денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей за номерами: 1.вл 5052432; 2. бь 5069127; 3. АО 0640621; 4. бе 7947908; 5. ев 7086288; 6. вв 6121786; 7. ва 44442150 8. Гб 3356669; 9. гс 4649487; 10. аг 1648538; 11. вк 3428568; 12. вк 4552674; 13. гп 0523703; 14. вь 5536996; 15. ве 3325543; 16. ви 5590690; 17. ап 9297792; 18. Бк 5001886; 19. зе 4385609; 20. вк 6961742; 21. вв 4235801; 22. гя 0880563; 23. ам 4255833; 24. ва 1528311; 25. ги 9540644; 26. ба 7699309; 27. ги 9540676; 28. ги 9540677; 29. бь 3219805; 30. ам 3682028; 31. ве 5857140; 32. ез 7916749; 33. ги 9540646; 34. гг 9179320; 35. бл 6552926; 36. ва 8974944; 37. гл 5253689; 38. ги 9540645; 39. гз 4262591; 40. за 3398633; 41. ве 1794175; 42. ет 4700578; 43. гз 6721486; 44. аи 4451909; 45. гя 7940183; 46. вя 114 7801; 47. вя 3279851; 48. бэ 4192291; 49. зе 4385625; 50. ам 3174633; 51. вн 7477024; 52. вч 3869164; 53. гь 5027914; 54. гс 0900379; 55.ег 5365019; 56. вг 4420802; 57. зг 3508633; 58. вв 9564012; 59. вг 4932424. (т. 1 л.д. 97-110); протокол личного досмотра ФИО37 ФИО149. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени <данные изъяты>. в помещении ДЧ УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, проведён личный досмотр ФИО37 ФИО150. В ходе личного досмотра, ФИО37 ФИО151 добровольно выдал из правого внутреннего кармана куртки пакет, внутри которого несколько таких полмеирынх пакетов с веществом светлого цвета. (т. 1 л.д. 113); справка об исследовании ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО37 ФИО152 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества. (т. 1 л.д. 115); протокол личного досмотра ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> час. сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР у него из сумки – барсетки изъят полимерный прозрачный пакетик, перевязанный чёрной нитью с веществом светлого цвета. Из этой же барсетки изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.: 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. № ХЧ 2103639 и две купюры общим достоинством <данные изъяты> руб. Из правого переднего кармана джинс изъяты деньги в сумме 4000 руб. четырьмя купюрами №№ тВ 9692846, чГ 2779086, тЛ 7012087, сВ 6739344. Из бокового кармана сумки изъят телефон «Алкатель» с сим – картой ТЕЛЕ 2 аб. номер . Так же изъяты: сумка – барсетка. При освещении ультрафиолетовой лампой пальцы и ладони рук светились желто – зелёным цветом. Улфатов М.Ш. пояснил, что денежные средства и телефон, изъятые у него принадлежат ему, пакетик с веществом ему не принадлежит. От чего светятся руки, он пояснить не смог. (т. 1 л.д. 116); протокол личного досмотра Хабирова А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> час. сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР у него из правого кармана штанов изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим – картой Теле 2 аб. номер . Из левого кармана штанов изъят оранжево – чёрный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. При освещении ультрафиолетовой лампой денежных средств, полимерного пакета, ладоней рук Хабирова, левого кармана штанов Хабирова, на них проявляются пятна жёлто – зелёного цвета. Хабиров пояснил, что телефон его, денежные средства ему подкинули. (т. 1 л.д. 120); акт наблюдения при проведении ОРМ с (вн) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором задокументирован ход проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Хабирова А.Х. и Улфатова М.Ш. на перекрёстке улиц <адрес> <адрес>, недалеко от <адрес>. К вышеуказанному акту прилагается фототаблица. (т. 1 л.д. 122-123); справка с – (вн) о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хабирова А.Х. и Улфатова М.Ш. с привязкой ко времени. (т. 1 л.д. 124); постановление от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 155); таблица по проведённым ОРМ «ПТП» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны соединения между абонентским номером телефона Хабирова А.Х. – и абонентским номером ФИО37 ФИО153. – 8-963-541-1678 от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. (т. 1 л.д. 157); справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления зам. Председателя Верховного Суда УР в отношении Хабирова А.Х. проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру . По проведению указного ОРМ имеется физической носитель CD-R с. (т. 1 л.д. 158); копия постановления Верховного суда УР суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получено разрешение на снятие информации с технических каналов связи Хабирова Азамшо Хасановича по телефону с абонентским номером сроком на 180 суток. (т. 1 л.д. 159); протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт диск 1799/1101с предоставленный сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР с результатами ОРД «прослушивание телефонным переговоров». (т. 1 л.д. 160-161); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - компакт диска 1799/1101с предоставленный сотрудниками <данные изъяты> КМ МВД по УР с результатами ОРД «прослушивание телефонным переговоров». (т. 1 л.д. 163); постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, постановлено предоставить в СЧ СУ при МВД по УР: копию постановления ВС по УР с от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление в ВС УР от ДД.ММ.ГГГГ, сводка рег. с на 1 листе, сводка рег. с на 1 листе. (т. 1 л.д. 165); копия постановления Верховного суда УР суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получено разрешение на снятие информации с технических каналов связи в отношении Хабирова Азамшо Хасановича по телефону с абонентским номером за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 166); сводка от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены детализации телефонных соединений абонентских номеров (которым пользовался Улфатов М.Ш.) и (которым пользовался Хабиров А.Х.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций. (т. 1 л.д. 168, 169); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г. В процессе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. вещества. (т. 1 л.д. 186-187); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят наркотические средства 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г. На экспертизу израсходовано <данные изъяты> г. вещества. Для проведения исследований, предусмотренных соответствующим разделом регламента межведомственного взаимодействия по использованию криминалистической информации было израсходовано <данные изъяты> г. вещества. (т. 1 л.д. 198-199); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещества (объекты 1,3) могли ранее составлять единую массу. Вещество (объект 2) имеет схожие морфологические признаки, различное абсолютное содержание диацетилморфина, различное относительное содержание сопутствующих компонентов (6-моноацетилморфина), различный состав микропримесей, одинаковый наполнитель, поэтому вещества не могли ранее составлять единую массу. (т. 1 л.д. 234-236); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 1. наркотическое средство-героин, добровольно выданное ФИО37 ФИО154 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, 2. наркотическое средство-героин, добровольно выданное ФИО37 ФИО155 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ 3. наркотическое средство-героин, изъятое в ходе личного досмотра Улфатова М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 241-242); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. наркотическое средство-героин, добровольно выданное ФИО37 ФИО156. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, 2. наркотическое средство-героин, добровольно выданное ФИО37 ФИО157. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ 3. наркотическое средство-героин, изъятое в ходе личного досмотра Улфатова М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 243-244); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на ватных тампонах и пластинчатых частицах (объекты 1, 2, 4, 5) обнаружены следовые остатки наркотических средств 6 – моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), ацетилкодеина. На ватном тампоне (объект 3) наркотически актовных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено. (т. 2 л.д. 10-11); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывы с ладоней обеих рук Хабирова А.Х. изъятых ДД.ММ.ГГГГ по протоколу получения образцов для сравнительного исследования. (т. 2 л.д. 16-17); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывов с ладоней обеих рук Хабирова А.Х. (т. 2 л.д. 18); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на ватных тампонах (объекты 3,4) имеются следовые количества наркотических средств – морфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина. На частицах серповидной формы, ватном тампоне (объекты 1,2,5) наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено. (т. 2 л.д. 32-33); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывы с ладоней обеих рук Улфатова М.Ш. изъятых ДД.ММ.ГГГГ по протоколу получения образцов для сравнительного исследования. (т. 2 л.д. 38-39); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывов с ладоней обеих рук Улфатова М.Ш. (т. 2 л.д. 40); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а так же пакет чёрного и оранжевого цветов с логотипом фирмы «Найк», в котором они находились, изъятые в ходе личного досмотра Хабирова А.Х. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 59-69); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – пакета чёрного и оранжевого цветов с логотипом фирмы «Найк», в который были упакованы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и который был изъят у Хабирова А.Х. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 72); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен сотовый телефон «ФИО65 3010», изъятый в ходе личного досмотра у Хабирова А.Х. ДД.ММ.ГГГГ В файле «Журнал вызовов» телефона имеется интересующая следствие информация, а именно, соединения с абонентским номером (данным номером телефона пользовался оперуполномоченный <данные изъяты> КМ МВД по УР ФИО37 ФИО158 при проведении ОРМ «проверочная закупка). Исходящие звонки на абонентский номер : ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час; входящие звонки с абонентского номера: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. и в <данные изъяты> час. (т. 2 л.д. 73-74); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – сотового телефона «ФИО65 3010», изъятого в ходе личного досмотра у Хабирова А.Х. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 76); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Алкатель», а так же денежные средства в сумме 4120 руб. изъятые в ходе личного досмотра Улфатова М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ В файле «Журнал вызовов» телефона имеется интересующая следствие информация, а именно, соединения с абонентским номером . Исходящие звонки на абонентский номер : ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. Иной интересующей следствие информации в телефоне нет. Купюры номиналом <данные изъяты> руб. – 4 штуки, номера: тЛ 7012087, ьВ 6733944, тВ 9692846, чГ 2779088; купюра номиналом <данные изъяты> руб. – 1 штука, номер: ХЧ 2103639, купюры номиналом <данные изъяты> руб. – 2 штуки, номера: ЕЕ 7292975, НН 4765183. (т. 2 л.д. 77-79); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – сотового телефона «Алкатель», а так же денежной купюры номиналом <данные изъяты> руб., номер: ХЧ 2103639, изъятых в ходе личного досмотра у Улфатова М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 81); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Улфатовым М.Ш. и свидетелем ФИО57, в ходе которой обвиняемый Улфатов М.Ш. пояснил, что все деньги, изъятые у него в ходе личного досмотра принадлежат ему, героин, изъятый у него в ходе личного досмотра, ему не принадлежит. При задержании у него при себе была барсетка, после задержания, его и Хабирова посадили в служебный автомобиль, в данном автомобиле его и Хабирова доставили в подъезд какого- то дома, где его в последующем досматривали. Когда он находился в машине, у него забрали его барсетку, и отдали её только уже в подъезде дома перед началом проведения личного досмотра. Свидетель ФИО159 показания Улфатова не подтвердил, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его отделением <данные изъяты> КМ МВД по УР проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хабирова и Улфатова. Закупным выступал ФИО37, который приобрёл за <данные изъяты> руб. героин у Улфатова и Хабирова. После проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Улфатов и Хабиров были задержаны, далее им (ФИО160 проведён личный досмотр Улфатова, в ходе которого у Улфатова изъято наркотическое средство героин, а так же денежные купюры разного достоинства, одна и купюр была достоинством <данные изъяты> рублей серия ХЧ номер 2103639, данная купюра использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ При освещении рук Улфатова ультрафиолетовой лампой, его руки светились. Обвиняемый Улфатов показания ФИО161 подтвердил частично, пояснив, что деньги, изъятые у него в ходе личного досмотра принадлежат ему, откуда у него в барсетке наркотик, он не знает. На вопрос следователя почему при освещении его (Улфатова) рук ультрафиолетовой лампой они светились, Улфатов пояснить не смог. (т. 3 л.д. 99-100); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Улфатовым М.Ш. и свидетелем ФИО56, в ходе которой обвиняемый Улфатов М.Ш. пояснил, что все деньги, изъятые у него в ходе личного досмотра принадлежат ему, героин, изъятый у него в ходе личного досмотра, ему не принадлежит. При задержании у него при себе была барсетка, после задержания, его и Хабирова посадили в служебный автомобиль, в данном автомобиле его и Хабирова доставили в подъезд какого - то дома, где его в последующем досматривали. Когда он находился в машине, у него забрали его барсетку, и отдали её только уже в подъезде дома перед началом проведения личного досмотра. Свидетель ФИО56 показания Улфатова не подтвердил, пояснил, что пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его отделением <данные изъяты> КМ МВД по УР проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хабирова и Улфатова. Закупным выступал ФИО37, который приобрёл за <данные изъяты> руб. героин у Улфатова и Хабирова. После проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Улфатов и Хабиров были задержаны, далее им ФИО183) и ФИО162 проведён личный досмотр Улфатова, в ходе которого у Улфатова изъято наркотическое средство героин, а так же денежные купюры разного достоинства, одна и купюр была достоинством <данные изъяты> рублей серия ХЧ номер 2103639, данная купюра использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ При освещении рук Улфатова ультрафиолетовой лампой, его руки светились. Так же ФИО182 добавил, что к сумке – барсетке Улфатова до начала проведения личного досмотра никто не прикасался. (т. 3 л.д. 101-102); протокол очной от ДД.ММ.ГГГГ ставки между свидетелем ФИО37 ФИО164. и обвиняемым Улфатовым М.Ш., в ходе которой обвиняемый Хабиров А.Х. пояснил, что все деньги, изъятые у него в ходе личного досмотра принадлежат ему, героин, изъятый у него в ходе личного досмотра, ему не принадлежит. При задержании у него при себе была барсетка, после задержания, его и Хабирова посадили в служебный автомобиль, в данном автомобиле его и Хабирова доставили в подъезд какого - то дома, где его в последующем досматривали. Когда он находился в машине, у него забрали его барсетку, и отдали её только уже в подъезде дома перед началом проведения личного досмотра. Свидетель ФИО37 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его отделением было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Улфатова и Хабирова, он (ФИО37) участвовал в роли закупного. После договорённости с Хабировым, он (ФИО37) ДД.ММ.ГГГГ И ДД.ММ.ГГГГ встретился с Хабировым и Улфатовым и приобрел у них героин первый раз за <данные изъяты> рублей, второй раз за <данные изъяты> рублей. (т. 3 л.д. 103-104) ; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Хабировым А.Х. и свидетелем ФИО37 М.В., в ходе которой обвиняемый Хабиров А.Х. пояснил что, изъятые у него в ход личного досмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ему кто – то засунул в брюки в служебном автомобиле после его задержания, к данным деньгам он не прикасался. Свидетель ФИО37 показания обвиняемого Хабирова не подтвердил, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО37) участвовал в качестве закупного при проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО37), находясь у торгового центра «<адрес>», расположенный по <адрес>, на заранее приготовленные для ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., приобрёл у Хабирова и Улфатова наркотическое средство героин массой <данные изъяты> г. Деньги у него взял Хабиров, после этого передал часть данных денег Улфатову, они их пересчитали, после чего, Улфатов передал ему (ФИО37) героин массой <данные изъяты> г., а денежные средства Хабиров положил в карман своих брюк. В последующем в ходе личного досмотра Хабирова, у него были изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Обвиняемый Хабиров показания ФИО37 не подтвердил, пояснил, что свои показания подтверждает, так же утверждает, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ему подкинули. Деньги и пакет, в котором они находились, он руками не трогал. Свидетель ФИО37 показания Хабирова не подтвердил, так же пояснил, что их отделением <данные изъяты> КМ МВД по УР так же проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хабирова и Улфатова ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он (ФИО37) так же участвовал в роли закупного, у торгового центра «<адрес>», расположенный по <адрес>, приобрёл у Хабирова и Улфатова наркотическое средство героин за <данные изъяты> руб. Полученные за героин деньги в сумме <данные изъяты> руб. Хабиров передал Улфатову. Кроме того, в ходе личного досмотра Улфатова ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., различными купюрами, одной из которых была купюра достоинством <данные изъяты> руб., данная купюра было использована им (ФИО37) при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Улфатова и Хабирова. (т. 2 л.д. 178-179); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Хабировым А.Х. и свидетелем ФИО56, в ходе которой обвиняемый Хабиров А.Х. пояснил, что изъятые у него в ход личного досмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ему кто–то засунул в брюки в служебном автомобиле после его задержания, к данным деньгам он не прикасался. Свидетель ФИО165 пояснил, что слова Хабирова не подтверждает, так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ их отделением <данные изъяты> КМ МВД по УР проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО42 и Улфатова. Закупным выступал ФИО37, который приобрёл за <данные изъяты> руб. героин у Улфатова и Хабирова. После проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Улфатов и Хабиров были задержаны, далее им (ФИО166 проведён личный досмотр Хабирова, в ходе которого из кармана его брюк были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были заранее приготовлены для проведения ОРМ. Кроме того, при освещении рук Хабирова ультрафиолетовой лампой, руки светились, так же светились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и пакет, в который они были упакованы. Никто денежные средства Хабирову не подкладывал, личный досмотр проводился только в присутствии понятых. (т. 2 л.д. 180-181); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Хабировым А.Х. и свидетелем ФИО57, в ходе которой обвиняемый Хабиров А.Х. пояснил что, изъятые у него в ход личного досмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ему кто – то засунул в брюки в служебном автомобиле после его задержания, к данным деньгам он не прикасался. Свидетель ФИО167 пояснил, что слова Хабирова не подтверждает, так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ их отделением <данные изъяты> КМ МВД по УР проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хабирова и Улфатова. Закупным выступал ФИО37, который приобрёл за <данные изъяты> руб. героин у Улфатова и Хабирова у торгового центра «Московский», который расположен на <адрес>. После проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Улфатов и Хабиров были задержаны, далее им и ФИО168 проведён личный досмотр Хабирова, в ходе которого из кармана его брюк были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были заранее приготовлены для проведения ОРМ. Кроме того, при освещении рук Хабирова ультрафиолетовой лампой, руки светились, так же светились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и пакет, в который они были упакованы. Никто денежные средства Хабирову не подкладывал, личный досмотр проводился только в присутствии понятых. (т. 2 л.д. 182-183)

Исследовав все собранные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина Хабирова А.Х. и Улфатова М.Ш. нашла свое полное подтверждение, как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела. В судебном заседании установлено, что версия подсудимых о том, что они ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ не сбывали наркотическое средство ФИО37, а также что им подкинули и сверток с деньгами и наркотическое вещество в барсетку Улфатову, не нашла своего подтверждения. Согласно показаниям ФИО37, он ДД.ММ.ГГГГ сразу после проведения закупки вместе с ФИО169 уехал в дежурную часть УВД <адрес> и в личном досмотре Хабирова и Улфатова не участвовал, в машину с ними не садился, в машине с ними к месту досмотра не ездил. Данные показания подтверждены свидетелем ФИО170 и, а также справкой о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 124), согласно которой личный досмотр Хабирова начат в <данные изъяты>, а Улфатова <данные изъяты>, тогда как ФИО37 уже в <данные изъяты> был в ДЧ УВД по <адрес> на <адрес> и добровольно сдал в присутствии понятых приобретенный у подсудимых наркотик. Согласно данным доказательствам, ФИО37 не мог быть в машине с Хабировым и Улфатовым и что-либо им подбросить, потом это же изъять и выдать в ДЧ УВД. Кроме того, подсудимый Хабиров заявил, что пакет с деньгами ему прикладывали к рукам у машины перед досмотром, а потом положили в карман, в связи с чем, у него обнаружили данный пакет и его руки светились. Подсудимый же Улфатов не может объяснить, почему у него на руках было свечение, объяснил это тем, что руки у него были за спиной, а ФИО37 был с ним в машине. Однако, согласно этой же справке от ДД.ММ.ГГГГ и протоколов личных досмотров подсудимых (т.1 л.д.116 и 120) досмотр Хабирова был произведен раньше, чем Улфатова, а согласно показаниям Хабирова ему у машины подложили в карман пакет с деньгами, посадили в машину и увезли на разных машинах с Улфатовым. Кроме того, при проведении экспертизы барсетки, изъятой при личном досмотре Улфатова, было обнаружено вещество в накладном кармане и в верхнем шве притачивания клапана накладного кармана, при этом было установлено, что данное вещество является наркотическим средством «героин». Данное обстоятельство не может свидетельствовать о том, что ему могли подкинуть данное вещество, а указывает на причастность Улфатова к сбыту наркотических средств. Более того, версия подсудимых о том, что Улфатов дважды оказался на встречах случайно, опровергается показаниями свидетеля ФИО37. Показания свидетелей ФИО171, которые были прямыми очевидцами действий подсудимых, поскольку вели наблюдение при проведении ОРМ «проверочная закупка» подтверждают факт сбыта подсудимыми наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, на протяжении всего следствия и суда давали последовательные показания, которые согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. Все оперативные действия фиксировались фотографированием. Кроме того, их показания были подтверждены показаниями свидетелей ФИО184 которые были понятыми и все оперативные действия проводились в их присутствии. Показания понятых полностью опровергают версии подсудимых, которые на протяжении предварительного следствия и в суде постоянно меняли свои показания, выдвигая разные версии, что свидетельствует об их желании избежать ответственности за содеянное, и суд оценивает показания подсудимых как защитную позицию. Несостоятельна версия подсудимых о том, что они договаривались с ФИО37 о строительстве бани, поскольку Хабиров, как следует из показаний брата Улфатова строительством не занимался. Свидетель ФИО37 также опроверг версию о строительстве бани. Понятые видели как у Улфатова в барсетке были обнаружены деньги и наркотики, одна купюра совпадала с купюрой, которая была отксерокопирована и принимала участием в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ ; у Хабирова в кармане брюк были обнаружены <данные изъяты> рублей, руки при этом у задержанных светились при просвечивании лампой, что свидетельствует о том, что оба подсудимых соприкасались с деньгами. При таких обстоятельствах показания Хабирова, что Улфатов с ним не совершал преступлений, не нашли подтверждения в суде. Исследованные в ходе судебного следствия доказательства подтверждают, как вину Хабирова А.Х., так и Улфатова М.Ш. в совершении инкриминируемых им преступлений, так и предложенную органами предварительного следствия квалификацию их действий в полном объеме со всеми квалифицирующими признаками: они совершали совместные действия, на встречу приходили вместе, участие в переговорах о продаже наркотика принимали оба, при закупке ДД.ММ.ГГГГ пересчитывали вместе денежные средства, Хабиров принимал деньги, Улфатов передавал наркотическое средство. При закупке наркотика ДД.ММ.ГГГГ Хабиров передав наркотик ФИО37, взял деньги и отдал Улфатову, при личном досмотре у Улфатова была обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> руб., которая была использована при первой проверочной закупки, что свидетельствует о том, что Хабиров после закупки передал деньги Улфатову, что подтверждает их совместную деятельность, направленную на сбыт наркотика. При этом при задержании Улфатов при понятых пояснил, что обнаруженные у него деньги принадлежат ему. Только после того, как определили, что <данные изъяты> рублей совпадает с купюрой принимавшей участие в первой закупке, Улфатов стал утверждать, что эту купюру ему подбросили оперативники. В суде также нашел свое подтверждение факт предварительного сговора между Хабировым и Улфатовым, поскольку установлено, что как перед первой встречей ДД.ММ.ГГГГ Хабиров взял на встречу Улфатова, что не отрицает сам Хабиров, так и перед второй встречей ДД.ММ.ГГГГ с закупным созванивались оба подсудимых, на встречу пришли вместе, действовали совместно и согласованно, и о совершении данных преступлений они договорились заранее, созваниваясь по телефону с ФИО37, что подтверждается имеющейся в материалах дела распечаткой телефонных соединений и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговоров между ФИО37 и Хабировым. Кроме того, согласно заключению судебно-химической экспертизы на смывах с рук Улфатова были обнаружены следовые количества наркотических средств, что опровергает версию Улфатова о непричастности его к сбыту наркотических средств. На смывах с рук и срезах ногтей Хабирова также обнаружены следовые остатки наркотических средств. При этом согласно заключению сравнительной судебно-химической экспертизы наркотические средства при закупке ДД.ММ.ГГГГ представляют по химическому составу единое целое. Особо крупный размер подтвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …..» с изменениями и дополнениями.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Хабирова Азамшо Хасановича по факту сбыта ФИО37 ФИО172. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «героин», квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Улфатова Мирали Шукуровича по факту сбыта ФИО37 ФИО173 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «героин», суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

По факту незаконного хранения Улфатовым М.Ш. без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, суд действия подсудимого Улфатова М.Ш. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Хабиров А. Х. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, имеет двух несовершеннолетних детей, на учете в РКПБ УР и РНД УР не состоит, регистрации на территории РФ и УР не имеет. С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что наказание Хабирову А.Х. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабирову А.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд не назначает подсудимому Хабирову А.Х. дополнительное наказание, поскольку отсутствуют тяжкие последствия от его действий.

Так как преступление по факту сбыта Хабировым А.Х. ФИО37 ФИО174. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «героин» не было окончено, то при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Хабирову А.Х. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Улфатов М. Ш. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, на учете в РКПБ УР и РНД УР не состоит. С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что наказание Улфатову М.Ш. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Улфатову М.Ш., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд не назначает подсудимому Улфатову М.Ш. дополнительное наказание, поскольку отсутствуют тяжкие последствия от его действий.

Так как преступление по факту сбыта Улфатовым М.Ш. ФИО37 ФИО175. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «героин» не было окончено, то при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Улфатову М.Ш. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХАБИРОВА Азамшо Хасановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хабирова А.Х под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хабирову А.Х. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Признать виновным УЛФАТОВА Мирали Шукуровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Улфатову М.Ш. наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Улфатова М.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Улфатову М.Ш. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой <данные изъяты> г. выданное оперуполномоченным ФИО37 М.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранится в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР <адрес> – уничтожить;

- наркотическое средство героин массой <данные изъяты> г. выданное оперуполномоченным ФИО37 М.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранится в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР <адрес> – уничтожить;

- наркотическое средство героин массой <данные изъяты> г. изъятое в ходе личного досмотра у Улфатова М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, хранится в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР <адрес> – уничтожить;

- срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывы с ладоней рук Хабирова А.Х. хранятся в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР <адрес> – уничтожить;

- срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывы с ладоней рук Улфатова М.Ш., хранятся в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР <адрес> – уничтожить;

- сумка – барсетка и героин массой <данные изъяты>. хранятся в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР <адрес> уничтожить

- денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. ХЧ 2103639 хранится в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР <адрес> – обратить в доход государства;

- сотовый телефон «Алкатель ОТ-103» с сим-картой, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся на депозитном счете ФЭУ МВД по УР вернуть брату подсудимого ФИО177 М.Ш. - ФИО36, сотовый телефон «Самсунг ФИО176» с сим-картой и флеш-картой передать переводчику ФИО178.

- пакет чёрного и оранжевого цветов с логотипом фирмы «Найк» хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- компакт диск с с результатами ОРМ «ПТП» хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хабировым А.Х. и Улфатовым М.Ш. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.