кража,т.е тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



ПРИГОВОР 1- 368

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 14 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Светлакова Владимира Александровича,

защитника – адвоката Макаровой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СВЕТЛАКОВА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, регистрации <данные изъяты>, <данные изъяты> места жительства, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, нетрудоустроенного, не военнообязанного, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом <адрес> по п.п.«г,д» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ по определению Устиновского районного суда <адрес> условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 12 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.162, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Светлаков Владимир Александрович совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

1). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) у Светлакова В.А., проходившего мимо <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла, Светлаков В.А., убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц и собственников жилья, в указанный период времени, подошел к дому со стороны веранды.

Далее, Светлаков В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, в указанный период времени, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, снял доски, при помощи которых было заколочено окно веранды данного дома, и через проем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на веранду <адрес>, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил:

- резиновые покрышки «Michelen» к автомобилю «Mercedes-Benс» в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2) В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Светлаков В.А., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО13, который упал на землю недалеко от указанного магазина от того, что ему стало плохо. После чего у Светлакова В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, Светлаков В.А. в указанное время подошел к ФИО13, наклонился над ним, и, выбрав момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил из бокового кармана шорт, находящихся на потерпевшем ФИО13, мобильный телефон «LG KP 110», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО13

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), у Светлакова В.А., находящегося у <адрес>, где в подвальном помещении расположен ТД «<данные изъяты>», возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ТД «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Светлаков В.А. в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, убедился в отсутствии наблюдения посторонних лиц, через незапертую форточку, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь данного ТД «<данные изъяты> откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО14, взяв их из коробки, спрятанной в тумбочке,

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достав из ящиков 2-х кассовых аппаратов,

- микроволновую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей,

а также, взяв из-под стекла витрины:

- замок висячий ESCUR PL 20-80 CI в комплекте с 3-мя ключами, общей стоимостью <данные изъяты> рубля,

- замок 3Н-1-3-3 Форт+ в комплекте с 3-мя ключами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- замок врезной К-Урал 3В1-2\5кл\ в комплекте с 3-мя ключами, общей стоимостью <данные изъяты> рубля,

- замок накладной Казань 3НВС-2 в комплекте с 3-мя ключами, общей стоимостью <данные изъяты> рубля,

- рукавицы рабочие одна пара, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- перчатки х/б 1 пара, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- перчатки прорезиненные 1 пара, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО15

Для удобства переноски Светлаков В.А. все похищенное в ТД имущество сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ИП ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ИП ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4). В период времени с начала октября <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), у Светлакова В.А., находящегося у здания трансформаторной подстанции , расположенной по адресу: <адрес>Т, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения трансформаторной подстанции , с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Светлаков В.А. в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, убедился в отсутствии наблюдения посторонних лиц, с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета открыл входную дверь и, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь данной трансформаторной подстанции, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил:

- контактные соединения из меди в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие МУП <адрес> «<данные изъяты>

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями МУП <адрес> «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

5). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) у Светлакова В.А., находящегося на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома на земельном участке указанного СНТ «<данные изъяты> с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла, Светлаков В.А., обладая преступным опытом совершения подобного рода преступлений, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц и собственников участка, в указанный период времени, проник на указанный земельный участок.

Далее, Светлаков В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, в указанный период времени, залез на растущую рядом с домом яблоню, далее на стоящие вдоль дома строительные «леса», после чего неустановленным в ходе предварительного следствия предметом разрезал полиэтилен, при помощи которого было заколочено окно, и в образовавшийся проем в окне 2-го этажа, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее имущество:

- дисковую пилу, неустановленной модели, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО17;

- машину ручную электрическую «РИТМ МЭС-450 ЭР», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО18;

- электрорубанок, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО19.

Для удобства переноски Светлаков В.А. все похищенное в доме имущество сложил в принесенную с собой сумку.

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) у Светлакова В.А. и неустановленного следствием лица, находящихся у <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью они вступили между собой в преступный сговор на совершение указанного преступления, распределили между собой преступные роли.

С целью реализации своего преступного умысла, Светлаков В.А., обладая преступным опытом совершения подобного рода преступлений, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, в указанный период времени, подошел к входной двери указанного выше дома, и через незапертую дверь незаконно проник внутрь. А неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Светлаковым В.А., согласно отведенной ему роли преступных действий, осталось стоять на улице у дома с целью предупреждения Светлакова В.А. о приближающейся опасности. Светлаков В.А., находясь в доме по указанному выше адресу, увидел спящего в доме ФИО6, однако прекращать свои преступные действия не стал, показывая настойчивость в достижении задуманного, и тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно с неустановленным следствием лицом, похитил:

- телевизор «PANASONIC TH R 42 PV 7 KN» с пультом дистанционного управления в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рубль, завернув его в покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО20

С похищенным имуществом Светлаков В.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

7). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), у Светлакова В.А., находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из служебного кабинета заведующего хозяйством, с незаконным проникновением в помещение данного кабинета.

Реализуя свой преступный умысел, Светлаков В.А. в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, находясь в торговом зале данного магазина, поднялся на 2-ой этаж, где располагался служебный кабинет, подошел к закрытой двери кабинета, убедился в отсутствии наблюдения посторонних лиц, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, открыл замок на входной двери в кабинет и, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО21, находящиеся в левом нагрудном кармане его куртки, висевшей на спинке стула, стоящего в кабинете.

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

8). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), у Светлакова В.А., находящегося у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из надворных построек указанного дома, с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своего преступного умысла, Светлаков В.А., обладая преступным опытом совершения подобного рода преступлений, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц и собственников жилья, в один из дней, в указанный период времени, через незапертую калитку, проник во двор указанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Светлаков В.А. в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь бани, находящейся во дворе указанного выше дома, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил:

- оцинкованный ковш с деревянной ручкой емкостью 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- оцинкованную флягу объемом 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рубля,

- чугунную сковороду с крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- удлинитель, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- колун, стоимостью <данные изъяты> рубля,

а также, выйдя из бани, со двора дома тайно похитил деревянные самодельные лопаты в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО22

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

9). ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), Светлаков В.А. и неустановленное следствием лицо находились на <адрес>. Проходя мимо <адрес> <адрес> <адрес> у Светлакова В.А. и неустановленного лица возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения данного дома, с незаконным проникновением в подвальное помещение. После чего они вступили между собой в преступный сговор, распределили преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, Светлаков В.А. и неустановленное лицо в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение подвала указанного дома, где, действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану преступный действий, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, с целью хищения чужого имущества, поочередно, сменяя друг друга, стали ломать канализационные трубы, установленные в подвале. Демонтировав таким образом 50 метров чугунных канализационных труб диаметром 100 мм, принадлежащих МАО «<данные изъяты>», Светлаков В.А. и неустановленное лицо тайно похитили их, вынеся из подвального помещения.

С похищенным имуществом Светлаков В.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями МАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

10). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), у Светлакова В.А., находящегося у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Светлаков В.А. в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, находясь в холе общежития, расположенного по данному адресу, убедился в отсутствии наблюдения посторонних лиц и с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал замок на входной двери и незаконно проник в коридор, где располагался офис, арендуемый ИП ФИО24 Далее, желая довести задуманное до завершения, Светлаков В.А., используя неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, взломал входную дверь в офис ИП ФИО24 и, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил:

- тепловентилятор «SCARLETT SC-158», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- полиэтиленовые пакеты в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, в которых находилось:

- восстанавливающий крем с витамином «Е», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- мужской спрей антиперспирант «Glac», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- успокаивающий крем с витамином «Е», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- губная помада «Lipmania», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- ультра черная тушь для ресниц 5 в 1-2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- сумочка-клатч «Бенефис», стоимостью <данные изъяты> рубля,

- крем для век «Невероятный эффект», стоимостью <данные изъяты> рубля,

- скраб для тела «Апельстновая сивилья», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- мультиактивный бальзам для губ, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- очищающее средство 3 в 1 «Анютины глазки», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- прайс лист, лифлет СП для БК, каталог в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности,

- дезодорант, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- ночной увлажняющий крем для ног, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- мыло «Море Скандинавии», стоимостью <данные изъяты> рубля,

- тональная основа «Йогуртовый мусс» 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- средство для ножных ванн, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- крем для рук «Шелковая орхидея», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- гель для душа «Моря Скандинавии», стоимостью <данные изъяты> рубля,

- крем для душа «Шелковая орхидея», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- бальзам для ног «Эксперсс помощь», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- мусс для интимной гигиены «Феминель», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- буклет, не представляющий материальной ценности,

- мыло «Леса Колумбии», стоимостью <данные изъяты> рубля,

- лак для ногтей «100% цвета»- 3 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- мыло «Апельсиновая Севилья», стоимостью <данные изъяты> рубля,

- гель для душа «Кокосовое и рисовое молоко», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- успокаивающий крем с витамином «Е», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- мультифункциональная тушь для глаз «Двойной агент», стоимостью <данные изъяты> рубля,

- очищающий и тонизирующий гель «Чайное дерево», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- тушь для ресниц «Ультраобъем», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- мыло «Солнечный санатарин», стоимостью <данные изъяты> рубля,

- нормализирующий крем с витамином «Е», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- бальзам для губ «Лесной орех, стоимостью <данные изъяты> рубля,

- каталог косметики в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- прайс лист, лифлет СП для БК, каталог в количестве 2 штук, буклет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ИП ФИО24

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ИП ФИО24 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

11). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), у Светлакова В.А., находящегося у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бойлерной по указанному выше адресу, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Светлаков В.А. в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, находясь у указанного дома, подошел к закрытой двери в бойлерную, убедился в отсутствии наблюдения посторонних лиц, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал входную дверь и, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил:

- детский 4-х колесный велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- металлическую 2-х колесную тележку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО25

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО25 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

12). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), у Светлакова В.А., находящегося у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из мусороприемной камеры жилого дома по указанному выше адресу, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Светлаков В.А. в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, находясь у указанного дома, подошел к закрытой двери в помещение мусороприемной камеры, убедился в отсутствии наблюдения посторонних лиц, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал входную дверь и, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил:

- оцинкованные ванны в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей,

- самодельную металлическую тележку, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие МУП <адрес> «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями МУП <адрес> «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

13). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) у Светлакова В.А., находящегося в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в кармане шорт, одетых на ФИО7

С целью реализации своего преступного умысла, Светлаков В.А., в указанный период времени, обладая преступным опытом совершения подобного рода преступлений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сам ФИО7 крепко спит на диване в комнате указанной выше квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, подошел к ФИО7, нагнулся над ним и, просунув свою руку в карман шорт, одетых на ФИО7, незаконно, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее имущество:

- мобильный телефон «NOKIA 5228 RM-625 Black», стоимостью <данные изъяты> рубль, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «БИЛАЙН», не представляющей материальной ценности, и флеш-картой объемом на 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

- связку ключей в количестве 3-х штук, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

14). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Светлаков В.А., находясь на остановке общественного городского транспорта «Магазин «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, по направлению от Центра <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО27, на плече которого находилась сумка. После чего у Светлакова В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем.

Реализуя свои преступные намерения, Светлаков В.А. в указанный период времени проследовал за потерпевшим в салон трамвая 1-го маршрута, следовавшего от остановки общественного городского транспорта «Магазин «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> до остановки общественного городского транспорта «<адрес>», расположенной около <адрес>. Находясь в салоне вышеуказанного трамвая, продолжая свои преступные намерения, Светлаков В.А. подошел вплотную к ФИО27 и, выбрав момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил из сумки, находящейся при потерпевшем мобильный телефон «NOKIA 5230 navi», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, и флеш-картой объемом на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также чехол, который находился на телефоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО27

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Светлаков В.А. причинил потерпевшему ФИО27 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

15). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Светлаков В.А. находился у <адрес>, где увидел припаркованный возле данного дома автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак Е RUS, который был оставлен без надлежащего присмотра ФИО29, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанном выше автомобиле.

С целью реализации своих преступных намерений, Светлаков В.А. в указанный выше период времени, подошел к данному автомобилю, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, подошел к данному автомобилю со стороны передней правой дверцы и, имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом, открыл ее, после чего, незаконно проник в салон данного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Светлаков В.А., находясь в салоне автомобиля, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, похитил:

- автомагнитолу марки «Мистерии» не установленной модели с панелью управления в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- солнцезащитные очки-антибликовые «ПОЛАРОИД», стоимостью <данные изъяты> рублей,

а также, открыв багажник автомобиля, похитил из него:

- рюкзак из болони, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- мужскую куртку «ветровка», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО28

Доводя свои преступные действия до конца, Светлаков В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыл­ся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО28 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

16). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Светлаков В.А., находясь в магазине «Айкай», расположенном по адресу: <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО8, на плече которого находилась сумка. После чего у Светлакова В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем.

Реализуя свои преступные намерения, Светлаков В.А. в указанный период времени проследовал за потерпевшим и в тот момент, когда потерпевший ФИО8 остановился у кассы указанного выше магазина, подошел вплотную к нему и, выбрав момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил из сумки, находящейся при потерпевшем мобильный телефон «NOKIA 7230» в комплекте с флеш-картой объемом на 2 Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО8

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Светлаков В.А. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

17). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Светлаков В.А., находясь в магазине «ЛУЧ», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО9, на плече которого находилась сумка. После чего у Светлакова В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем.

Реализуя свои преступные намерения, Светлаков В.А. в указанный период времени проследовал за потерпевшим и в тот момент, когда потерпевший ФИО9 остановился у кассы указанного выше магазина, подошел вплотную к нему и, выбрав момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил из сумки, находящейся при потерпевшем мобильный телефон «NOKIA 7210 Sn», стоимостью <данные изъяты> рубля, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, и флеш-картой объемом на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также чехол, который находился на телефоне, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО9

С похищенным имуществом Светлаков В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

18). В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Светлаков В.А., находясь на остановке общественного городского транспорта «Магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел спящего на указанной остановке не знакомого ФИО10 После чего у Светлакова В.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в кармане джинс, одетых на ФИО10

С целью реализации своего преступного умысла, Светлаков В.А., в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сам ФИО10 крепко спит на скамейке указанной выше остановки общественного городского транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, подошел к ФИО10, нагнулся над ним и, просунув свою руку в карман джинс, одетых на ФИО10, незаконно, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее имущество:

- мобильный телефон «NOKIA 5130» в комплекте с флеш-картой объемом на 2 Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «БИЛАЙН», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО10

С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Светлаков В.А. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Макаровой О.Н. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Крючкова И.А. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО7, ФИО27, ФИО28, ФИО8, ФИО9, ФИО10, в представленных суду заявлениях, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Светлакова В.А.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Светлаков В.А., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Светлакова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

Суд квалифицирует действия Светлакова:

- по преступлению в отношении ФИО12 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении ФИО13 – п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению в отношении ФИО14 и ФИО15 – по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении МУП <адрес> «<данные изъяты>» – по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении ФИО17, ФИО18 и ФИО19 – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении ФИО20- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении ФИО21 – по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении ФИО22 – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении МАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» – по п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении ФИО24 – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении ФИО25 – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении МУП <адрес> «<данные изъяты>» – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении ФИО7 – по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению в отношении ФИО27 – по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению в отношении ФИО29 – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению в отношении ФИО8 – по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению в отношении ФИО9 – по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению в отношении ФИО10 – по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных Светлаковым В.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Светлаков В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Несмотря на это, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения, вновь совершил ряд умышленных тяжких, средней и небольшой тяжести преступлений против собственности, что свидетельствует о его устойчивом криминальном поведении, в связи, с чем суд полагает, что наказание Светлакову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. По месту отбывания наказания Светлаков характеризуется отрицательно, неоднократно имел взыскания за нарушение режима отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими Светлакову В.А. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний с выходом на места преступлений, удовлетворительные характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Светлакову В.А., согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд не назначает подсудимому Светлакову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Светлаков В.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст. 73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда <адрес> УР.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений Светлакову В.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима

По данному уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба: МУП <адрес> «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО17 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО18 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО20 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО22 на сумму <данные изъяты> рублей; МАО «<данные изъяты>. <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубль; ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО15 на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копеек; ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО27 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО29 на сумму <данные изъяты>; ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей.

Данные иски в целом признаны подсудимым, но в связи с тем, что потерпевшие в судебное заседание не явились, исковые требования не поддержали, расчет иска не представили суду, то суд полагает необходимым оставить иски без рассмотрения, признать за потерпевшими право на возмещение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СВЕТЛАКОВА Владимира Александровича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ); п. «г» ч.2 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п. «б» ч.2 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п. «б» ч.2 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч.3 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч.3 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п. «б» ч.2 ст. 158, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п. «б» ч.2 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по преступлению в отношении ФИО12 – по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

- по преступлению в отношении ФИО13 – п. "г" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО14 и ФИО15 – по п. "б" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении МУП <адрес> «<данные изъяты> по п. "б" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО17, ФИО18 и ФИО19 – по п. "а" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО20- по п. "а" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО21 – по п. "б" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО22 – по п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении МАО «<данные изъяты>» – по п.«а,б» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО24 – по п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО25 – по п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении МУП <адрес> «<данные изъяты>» – по п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО7 – по п. "г" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО27 – по п. "г" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО29 – по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по преступлению в отношении ФИО8 – по п. "г" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО9 – по п. "г" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО10 – по п. "г" ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Светлакову В.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Светлакова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право потерпевших: МУП <адрес> «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО17 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО18 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО20 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО22 на сумму <данные изъяты> рублей; МАО «<данные изъяты>. <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубль; ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО15 на сумму <данные изъяты> копеек; ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО27 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО29 на сумму <данные изъяты> ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- замок и ключ, изъятых при ОМП по адресу: <адрес>, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО21- вернуть потерпевшему ФИО21

- замок, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>, находится в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>- уничтожить.

- 2 оцинкованные ванны и тележка, ранее похищенные по адресу: <адрес>, переданные под сохранную расписку ФИО30 коменданту МУП СпДУ- вернуть МУП СпДУ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.