Покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации 1-12

г. Ижевск 19 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

обвиняемых Дюкина ФИО12 и Кудрявцева ФИО13

защитников-адвокатов Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер , Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЮКИНА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, работающего неофициально на <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

КУДРЯВЦЕВА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, учащегося <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, у Дюкина А.В., находящегося со своим знакомым Кудрявцевым Л.Н., у деревообрабатывающего цеха, принадлежащего на праве собственности ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома металла, находящегося в указанном цехе, стены и кровля которого, были частично демонтированы, с незаконным проникновением в данное помещение. В свои преступные планы Дюкин посвятил Кудрявцева и, осознавая, что для реализации задуманного ему понадобится посторонняя помощь, предложил Кудрявцеву совместно совершить кражу чужого имущества, а именно лома металла, с незаконным проникновением в


деревообрабатывающий цех, расположенный по вышеуказанному адресу, на что Кудрявцев дал свое согласие. Таким образом, Дюкин и Кудрявцев, находясь в указанном выше месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, договорившись при совершении преступления действовать совместно и согласованно между собой, а похищенным имуществом распорядиться совместно.

Реализуя свой преступный умысел, Дюкин и Кудрявцев, осознавая общественную опасность совместных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая наступления данных последствий, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), с целью хищения чужого имущества, по металлической проволоке, протянутой по внешней стене деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу: <адрес>, залезли на крышу кирпичного одноэтажного помещения вентиляционной, пристроенного к стене цеха, после чего, через имеющийся проем в стене, незаконно проникли в помещение данного цеха, в котором на полу, лежали сложенные в стопку, <данные изъяты> в количестве 19 штук, принадлежащие ФИО9

Незаконно находясь в указанном помещении, Дюкин и Кудрявцев, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, в тот же вечер (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), действуя совместно и согласованно между собой, руководствуясь единым корыстным умыслом, тайно от окружающих, похитили из деревообрабатывающего цеха, расположенного по указанному адресу 19 <данные изъяты>, общим весом 149 кг, общей стоимостью 4917 рублей, из расчета 33 рубля за 1 кг лома алюминия, принадлежащие ФИО9 При этом, Дюкин, находясь на в указанном цехе, похищенные 19 <данные изъяты>, передал по одному листу, стоящему на антресолях в этом же цехе, Кудрявцеву, который в свою очередь перекидывал, принятые от Дюкина <данные изъяты>, через имеющийся проем в стене цеха, за его пределы. Похитив, таким образом, совместно 19 <данные изъяты>, принадлежащих ФИО9, Дюкин и Кудрявцев указанным выше способом вылезли из деревообрабатывающего цеха.

Находясь за пределами деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу: <адрес>, Дюкин, согласно ранее достигнутой с Кудрявцевым договоренности, с целью перевозки похищенного ими совместно чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, позвонил своему знакомому ФИО6, занимающемуся грузоперевозками на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион и, не посвящая его в общие с Кудрявцевым преступные планы, попросил подъехать по указанному адресу.

ФИО16, не подозревая о преступных намерениях Дюкина и Кудрявцева, в тот же вечер на указанном автомобиле подъехал к деревообрабатывающем цеху, расположенного по вышеуказанному адресу, где Дюкин и Кудрявцев, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что они носят тайный характер, похищенные ими совместно <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, с целью их последующей сдачи за денежное вознаграждение в пункт приема металла, совместными усилиями, стали грузить в кузов автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион.

В ходе погрузки похищенных <данные изъяты> в данный автомобиль Дюкин и Кудрявцев около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции в указанном выше месте.

Таким образом, Дюкин и Кудрявцев своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями пытались причинить потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4917 рублей, но по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести совместные преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимые Дюкин А.В. и Кудрявцев Л.Н. в судебном заседании заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дюкин А.В. и Кудрявцев Л.Н. заявили в присутствии защитников, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитниками.

Защитник подсудимого Дюкина А.В. – адвокат Ижболдина Т.Ф., защитник подсудимого Кудрявцева Л.Н. – адвокат Костанов О.К. - поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приняли такое решение добровольно и после консультации с ними.

Потерпевший ФИО9 также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ему были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Дюкина А.В. и Кудрявцева Л.Н.

Суд считает, что обвинение подсудимых Дюкина А.В. и Кудрявцева Л.Н. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным и действия каждого из подсудимых квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимым наказания, руководствуется положениями ст. 9 и ст.10 УК РФ.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Дюкин А.В. и Кудрявцев Л.Н. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы Кудрявцев характеризуется удовлетворительно, неоднократно награждался грамотами и благодарностью, тяжких последствий по делу не наступило. Вместе с тем, подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не находит.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимым Дюкину и Кудрявцеву должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимых имеются явки с повинной при отсутствии отягчающих их наказание обстоятельств. При этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Учитывая все изложенные обстоятельства, в том числе и данные о личностях подсудимых, суд полагает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить Дюкину и Кудрявцеву с применением статьи 73 УК РФ, назначив им условное наказание, поскольку суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

Кроме того, судом учитывается и то обстоятельство, что подсудимыми Дюкиным А.В. и Кудрявцевым Л.Н. совершено неоконченное преступление, наказание за которое назначается по правилам ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Дюкина и Кудрявцева рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает подсудимым наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ. При этом суд находит возможным не применять при назначении наказания подсудимым Дюкину и Кудрявцеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЮКИНА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07. 03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать Дюкина А.В. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Дюкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

КУДРЯВЦЕВА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07. 03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать Кудрявцева Л.Н. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Кудрявцеву Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО9, автомобиль марки <данные изъяты> регион принадлежащий свидетелю ФИО6 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.