покушение на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР 1- 3

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 12 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Вахрушева Сергея Витальевича,

защитника - адвоката Шишкиной Л.Б., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАХРУШЕВА Сергея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты> трудоустроенного в ФИО12, военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев Сергей Витальевич совершил покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Вахрушева С.В., в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «героин». С целью реализации своего преступного умысла, Вахрушев С.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе, как без цели сбыта, для личного употребления, так и с целью последующего сбыта до <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ гола около <данные изъяты> минут, Вахрушев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного им наркотического средства «героин», находясь у здания, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО9, действовавшей в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРД «проверочная закупка», незаконно хранимое им при себе с целью сбыта, наркотическое средство «героин», в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, массой <данные изъяты> грамма, продав его за <данные изъяты> рублей.

Приобретенное у Вахрушева С.В. наркотическое средство «героин», ФИО9, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего, умышленные преступные действия Вахрушева С.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из оборота.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Вахрушевым С.В ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последней добровольно сотрудникам полиции, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Представленная смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовалось <данные изъяты> гр. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Вахрушевым С.В ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последней добровольно сотрудникам полиции, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано <данные изъяты> гр. вещества

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «героин» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса диацетилморфина (героина) <данные изъяты> гр. не является крупным размером.

Подсудимый Вахрушев С.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Шишкиной Л.Б. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Вахрушева С.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Вахрушев С.В., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Вахрушева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд действия Вахрушева С.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Вахрушевым С.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Государственный обвинитель просила суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) изменить Вахрушеву С.В. категорию преступления на менее тяжкую, поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а именно наличие у Вахрушева ряда тяжелых хронических заболеваний, наличие у Вахрушева престарелой больной матери - инвалида 3 группы, исключительно положительные характеристики Вахрушева, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и смягчающих обстоятельств, полагает возможным изменить категорию совершенного Вахрушевым преступления на менее тяжкую, учитывая личность Вахрушева С.В., который характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, вину полностью признал, имеется явка с повинной, активно способствовал расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В тоже время, суд учитывает, что Вахрушев С.В. ранее судим, за совершение умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи, с чем суд, руководствуясь ч.3 ст. 66 УК РФ. Так как Вахрушев С.В. совершил преступление в период условного осуждения, то в его действиях рецидива преступлений и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими Вахрушеву С.В. наказание, суд признает признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики с места жительства, что дает основание для применения ст.62 УК РФ.

При этом суд не назначает подсудимому Вахрушеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, степень которого судом была изменена, так и преступления, за совершение которого было назначено лишение свободы условно, Вахрушеву С.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении. Суд полагает возможным в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) направить к месту отбывания наказания ФИО2 самостоятельно за счет государства, получив предписание в УИИ по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ВАХРУШЕВА Сергея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст. 66, ч.1, ч.5 ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Вахрушеву С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к месту отбывания наказания Вахрушеву С.В. следовать самостоятельно за счет государства, получив предписание в УИИ по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Вахрушева С.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства по делу:

- детализацию абонентов по условию номер телефона за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, выполненная на 4 листах белой бумаги формата А-4, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «Samsung –GT –S5233Т» IMEI, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ -2 абонентский номер , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – вернуть ФИО11

- картонную коробку с крышкой черного цвета с надписью «YIMAIDA», пустой полимерный шприц с иглой в футляре, емкостью 5 мл. Пустой полимерный шприц с иглой в футляре, емкостью 2 мл. Пустой полимерный шприц с иглой в футляре, емкостью 1 мл. Флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «…ТРОПИКАМИД…», с винтовой полимерной крышкой белого цвета, с находящемся внутри флакона прозрачной бесцветной жидкостью. Пенициллиновый флакон, укупоренный полимерной пробкой серого цвета и крышкой из металла серого цвета, с этикеткой с надписью «…спиртовой раствор ФИО3 ЗЕЛЕНОГО…», с находящейся внутри флакона жидкостью зеленого цвета. Ватный тампон белого цвета. Пять шприцов в заводских упаковках. Прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой красного цвета, с находящимися внутри таблетками в количестве 23 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить;

- вещество, являющееся, согласно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом», массой <данные изъяты> гр., упакованное в прозрачный полимерный пакет, снабженный биркой с пояснительным текстом, заверенный подписями понятых, следователя, опечатанный оттиском мастичной печати « Для пакетов», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить;

- автомобиль ВАЗ 21150 гос. рег. знак О 547 ТН /18 регион, выданный обвиняемому Вахрушеву С.В. под сохранную расписку – вернуть ФИО11

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.