Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с исполльзованием своего служебного положения.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 33

г. Ижевск 20 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Пермякова ФИО14

защитника-адвоката Мандрыгина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пермякова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> УР по ч.3 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Пермяков А.В. в соответствии с действующим законодательством РФ создал <данные изъяты>», которое зарегистрировал в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Обществу присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) С момента образования и по настоящее время единственным учредителем <данные изъяты>» является Пермяков А.В.

В соответствии с Уставом <данные изъяты> предметом деятельности <данные изъяты> является розничная торговля строительными материалами.

Согласно Устава <данные изъяты>», руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единолично директором.

В соответствии с Уставом Общества, директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, утверждает должностные инструкции, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников, кроме того, обеспечивает выполнение заявок клиента; отвечает за правильное оформление заявок, финансовой документации, договоров, заключаемых с клиентами; отвечает за полную и достоверную информацию о предоставляемых товарах и услугах.

Таким образом, в соответствии с функциональными обязанностями, Пермяков А.В., являясь единственным участником, директором и главным бухгалтером <данные изъяты> действуя на принципах единоначалия, самостоятельно и единолично осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являлся единоличным распорядителем денежных средств данного Общества, имел право первой подписи финансовых и банковских документов, был ответственным за всю финансово-хозяйственную деятельность Общества, в полном объеме владел информацией по обращениям клиентов за оказанием услуг по розничной продаже и поставке строительных материалов, самостоятельно осуществлял работу с гражданами, обратившимися за оказанием услуг по розничной продаже и поставке строительных материалов.

Юридический адрес <данные изъяты>», предусмотренный регистрационными и учредительными документами: <адрес>

Для осуществления предпринимательской деятельности по организации розничной продажи и поставки строительных материалов Пермяков А.В., являясь директором <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал офисное помещение , расположенное в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, арендованное <данные изъяты> Пермяков А.В. у Строительного центра «<данные изъяты>» (арендодатель) в лице директора ФИО11 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ

С целью поиска потенциальных клиентов по приобретению строительных материалов, Пермяков А.В. обратился в средства массовой информации с рекламными объявлениями по продаже и доставке строительных материалов, при этом, создавая видимость о себе как об успешном руководителе <данные изъяты> способном выполнять возложенные на него обязательства по продаже и поставке строительных материалов. Кроме того, Пермяков А.В., используя свое служебное положение, давал консультации покупателям, принимал заказы на поставку строительных материалов, заключал договора поставки, а также желая придать своим действиям законный и правомерный вид, оформлял приходно-кассовые ордера от имени ФИО23 о принятии денежных средств в качестве оплаты за товар.

Так, используя свое служебное положение, занимая должность директора <данные изъяты> Пермяков А.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Пермякова А.В., являющегося единственным учредителем и директором <данные изъяты>, имеющего сведения о намерении ФИО12, действовавшего по поручению ФИО2, приобрести кирпич, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения как директора <данные изъяты> а именно хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, под предлогом осуществления предпринимательской деятельности по розничной торговле строительными материалами Пермяков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал офисное помещение , расположенное в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, арендованное <данные изъяты> Пермяков А.В. у Строительного центра «<данные изъяты> (арендодатель) в лице директора ФИО11 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ

Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Пермяков А.В., являясь директором <данные изъяты> используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с целью введения покупателя в заблуждение и создания видимости о себе как об успешном предпринимателе, способном выполнять возложенные на него обязательства по закупке и поставке строительных материалов, предлагая строительные материалы по цене ниже рыночной, умышленно принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, ДД.ММ.ГГГГ дал консультацию по телефону ФИО12 и предложил проехать в офис <данные изъяты>» для принятия заказа.

ФИО12 будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Пермякова А.В., считая его действия законными и добросовестными, полагая, что обязательства по поставке строительных материалов для ФИО2 будут исполнены, ДД.ММ.ГГГГ проехал по указанному адресу в офис <данные изъяты> Далее Пермяков А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение - единоличного исполнительного органа Общества, имеющего право распоряжения денежными средствами и право подписи документов, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, занимаемом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, действуя умышлено из корыстных побуждений, представился директором <данные изъяты>», сообщил ФИО12 заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты>» занимается реализацией и поставкой кирпича и принял заказ от ФИО12

ФИО12, не подозревая о преступных намерениях Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер и обязательства по поставке товара для ФИО2 будут исполнены своевременно и в полном объеме, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Пермякова ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, занимаемом <данные изъяты> передал Пермякову ФИО31 денежные средства в сумме 21060 рублей, принадлежащие ФИО2, за поставку кирпича марки <данные изъяты> в количестве 2700 штук. Пермяков А.В., находясь в вышеуказанном офисе по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, принял от ФИО12 денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 21060 рублей, не имея при этом намерений исполнить обязательства по договору поставки.

После чего, Пермяков А.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном офисе, продолжая реализацию задуманного, придавая своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, действуя умышлено, оформил приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к нему, которую выдал ФИО12 и собственноручно подписался в квитанции к приходно-кассовому ордеру о получении указанной суммы денежных средств в качестве оплаты за заказанный товар, скрепив печатью <данные изъяты>

При этом, Пермяков А.В., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что обязательства по поставке продукции им не будут исполнены, являясь директором <данные изъяты> обязался осуществить поставку кирпича ФИО12, действовавшему по поручению ФИО2, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ

В продолжение своих преступных действий Пермяков А.В., руководствуясь корыстным умыслом, поставку кирпича ДД.ММ.ГГГГ и в последующем не осуществил, безвозмездно путем обмана завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО2, в последующем каких-либо мер для исполнения своих обязательств по возврату денежных средств не предпринял, похищенными денежными средствами, обращенными в свою собственность, распорядился в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими умышленными преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 21060 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Пермякова А.В., являющегося единственным учредителем и директором <данные изъяты>», имеющего сведения о намерении ФИО3 приобрести пеноблок, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения как директора <данные изъяты>, а именно хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, под предлогом осуществления предпринимательской деятельности по розничной торговле строительными материалами Пермяков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал офисное помещение , расположенное в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, арендованное <данные изъяты> Пермяков А.В. у Строительного центра <данные изъяты> (арендодатель) в лице директора ФИО11 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ

Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Пермяков А.В., являясь директором ФИО40 используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с целью введения покупателя в заблуждение и создания видимости о себе как об успешном предпринимателе, способном выполнять возложенные на него обязательства по закупке и поставке строительных материалов, предлагая строительные материалы по цене ниже рыночной, умышленно принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, ДД.ММ.ГГГГ дал консультацию по телефону ФИО3 и предложил ему проехать в офис для принятия заказа.

ФИО3 будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Пермякова А.В., считая его действия законными и добросовестными, полагая, что обязательства по поставке строительных материалов будут исполнены, проехал по указанному адресу в офис <данные изъяты> Далее Пермяков А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение - единоличного исполнительного органа Общества, имеющего право распоряжения денежными средствами и право подписи документов, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, занимаемом <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышлено, представился директором <данные изъяты>» и сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты>» занимается реализацией и поставкой пеноблока.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ФИО42 по вышеуказанному адресу, Пермяков А.В. принял заказ от ФИО3 и, придавая своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, действуя умышлено, с целью хищения денежных средств, заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение им пеноблока, а также оформил приложение к договору поставки в виде спецификации от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74750 рублей, обговорив при этом сроки поставки в пределах 5 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер и обязательства по поставке товара будут исполнены своевременно и в полном объеме, будучи введенным в заблуждение относительно намерений Пермякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, занимаемом <данные изъяты>», подписал договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение строительных материалов на общую сумму 74750 рублей и одновременно в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передал Пермякову А.В. денежные средства в сумме 74750 рублей, за поставку пеноблока в количестве 23 кубических метров. Пермяков А.В., находясь в вышеуказанном офисе по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, принял от ФИО3 денежные средства в сумме 74750 рублей, не имея при этом намерений исполнить обязательства по договору поставки.

После чего, Пермяков А.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном офисе, продолжая реализацию задуманного, придавая своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, действуя умышлено, оформил приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к нему, которую выдал ФИО3 и собственноручно расписался в квитанции к приходно-кассовому ордеру о получении указанной суммы денежных средств в качестве оплаты за заказанный товар, скрепив печатью <данные изъяты>

При этом Пермяков А.В., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что обязательства по поставке продукции им не будут исполнены, являясь директором <данные изъяты>», обязался осуществить поставку ФИО3 пределах 5 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

В продолжение своих преступных действий Пермяков А.В., руководствуясь корыстным умыслом, поставку пеноблока ДД.ММ.ГГГГ и в последующем не осуществил, безвозмездно путем обмана завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО3

Однако, ФИО3 заподозрив о преступных намерениях Пермякова А.В., который не выполнил в обозначенный срок свои обязательства по поставке пеноблока, встретился с Пермяковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ и потребовал у последнего возврата денежных средств, либо написания Пермяковым А.В. обязательства. Пермяков А.В. вновь, действуя умышлено, с целью придать своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, написал таковое обязательство, согласно которого обязался вернуть денежные средства ФИО3 в сумме 74750 рублей ДД.ММ.ГГГГ

В последующем Пермяков А.В. каких-либо мер для исполнения своих обязательств по возврату денежных средств ФИО3 не предпринял, похищенными путем обмана денежными средствами, обращенными в свою собственность, распорядился в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими умышленными преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 74750 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Пермякова А.В., являющегося единственным учредителем и директором <данные изъяты>», имеющего сведения о намерении ФИО1 приобрести кирпич, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения как директора <данные изъяты>», а именно хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, под предлогом осуществления предпринимательской деятельности по розничной торговле строительными материалами Пермяков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал офисное помещение , расположенное в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, арендованное <данные изъяты> Пермяков А.В. у Строительного центра <данные изъяты> (арендодатель) в лице директора ФИО11 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, а также подобрал штат сотрудников: бухгалтера-кассира ФИО13, которой дал устные указания о необходимости консультации покупателей по предоставляемым товарам и услугам, по цене ниже рыночной, о принятии заказов на поставку строительных материалов, заключении договоров поставок от имени <данные изъяты>», о принятии денежных средств в качестве оплаты за товар, и обязательном сообщении ему обо всех поступивших в офис заказах. При этом, бухгалтер-кассир, находящаяся в служебной зависимости от Пермякова А.В., исполняя указания своего руководителя, о преступных намерениях последнего осведомлена не была, считала его действия законными и добросовестными.

Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Пермяков А.В., являясь директором <данные изъяты>», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с целью введения покупателя в заблуждение и создания видимости о себе как об успешном предпринимателе, способном выполнять возложенные на него обязательства по закупке и поставке строительных материалов, предлагая строительные материалы по цене ниже рыночной, умышленно принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, ДД.ММ.ГГГГ дал консультацию по телефону ФИО1 и предложил ей проехать в офис для принятия заказа.

ФИО1 будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Пермякова А.В., считая его действия законными и добросовестными, полагая, что обязательства по поставке строительных материалов будут исполнены, проехала по указанному адресу в офис <данные изъяты> Далее Пермяков А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение - единоличного исполнительного органа Общества, имеющего право распоряжения денежными средствами и право подписи документов, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, занимаемом <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышлено, представился директором <данные изъяты> и, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты>» занимается реализацией и поставкой кирпича.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, Пермяков А.В. принял заказ от ФИО1 и придавая своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение ею кирпича, а также оформил приложение к договору поставки в виде спецификации от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16380 рублей, обговорив при этом сроки поставки - ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Пермякова А.В., полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер и обязательства по поставке товара будут исполнены своевременно и в полном объеме, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Пермякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь в офисе расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, занимаемом <данные изъяты>», подписала договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение строительных материалов на общую сумму 16380 рублей и одновременно в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передала Пермякову А.В. денежные средства в сумме 16380 рублей в качестве оплаты за поставку кирпича марки <данные изъяты> в количестве 2100 штук.

После чего, Пермяков А.В., продолжая реализацию задуманного, дал указание ФИО13 в оформлении приходно-кассового ордера в принятии от ФИО1 денежных средств за поставку строительных материалов. ФИО13, исполняя указания своего руководителя, не подозревая об истинных преступных намерениях последнего, считая его действия законными и добросовестными, находясь в указанном выше офисе, в указанное выше время, оформила приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к нему, которую выдала ФИО1 и собственноручно совместно с Пермяковым А.В. подписались в квитанции к приходно-кассовому ордеру о получении указанной суммы денежных средств в качестве оплаты за заказанный товар, скрепив печатью <данные изъяты>». Таким образом, Пермяков А.В., находясь в вышеуказанном офисе по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, принял от ФИО1 денежные средства в сумме 16380 рублей, не имея при этом намерений исполнить обязательства по договору поставки.

При этом Пермяков А.В., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что обязательства по поставке продукции им не будут исполнены, являясь директором <данные изъяты> обязался осуществить поставку кирпича ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

В продолжение своих преступных действий Пермяков А.В., руководствуясь корыстным умыслом, поставку кирпича ДД.ММ.ГГГГ и в последующем не осуществил, безвозмездно путем обмана завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО1, в последующем Пермяков А.В. каких-либо мер для исполнения своих обязательств по возврату денежных средств не предпринял, похищенными денежными средствами, обращенными в свою собственность распорядился в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими умышленными преступными действиями Пермяков А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 16380 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Пермякова А.В., являющегося единственным учредителем и директором <данные изъяты>», имеющего сведения о намерении ФИО4 приобрести пеноблок, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения как директора <данные изъяты> а именно хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, под предлогом осуществления предпринимательской деятельности по розничной торговле строительными материалами Пермяков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал офисное помещение , расположенное в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, арендованное <данные изъяты> ФИО6 у Строительного центра <данные изъяты>» (арендодатель) в лице директора ФИО11 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ а также подобрал штат сотрудников: бухгалтера- кассира ФИО13, которой дал устные указания о необходимости консультации покупателей по предоставляемым ею товарам и услугам, по цене ниже рыночной, о принятии заказов на поставку строительных материалов, заключении договоров поставок от имени <данные изъяты>», о принятии денежных средств в качестве оплаты за товар, и обязательном сообщении ему обо всех поступивших в офис заказах. При этом, бухгалтер-кассир, находящаяся в служебной зависимости от Пермякова А.В., исполняя указания своего руководителя, о преступных намерениях последнего осведомлена не была, считала его действия законными и добросовестными.

Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Пермяков А.В., являясь директором <данные изъяты>», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с целью введения покупателя в заблуждение и создания видимости о себе как об успешном предпринимателе, способном выполнять возложенные на него обязательства по закупке и поставке строительных материалов, предлагая строительные материалы по цене ниже рыночной, умышленно принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, ДД.ММ.ГГГГ поручил бухгалтеру-кассиру ФИО13 принять заказ от ФИО4 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом, ФИО13, исполняя указания своего руководителя, не подозревая об истинных преступных намерениях Пермякова А.В., считая его действия законными и добросовестными, полагая, что обязательства по поставке строительных материалов ФИО4 будут исполнены, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, занимаемом <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приняла заказ от ФИО4 и оформила договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение им пеноблока в количестве 5,75 кубических метра, а также оформила приложение к договору поставки в виде спецификации от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 687 рублей 50 копеек, обговорив при этом сроки поставки - ДД.ММ.ГГГГ

После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, не подозревая о преступных намерениях директора <данные изъяты> ФИО6, будучи введенным в заблуждение, полагая, что обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подписал договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение пеноблока марки <данные изъяты> в количестве 5,75 кубических метра на сумму 18687 рублей 50 копеек и одновременно в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передал бухгалтеру-кассиру ФИО13 денежные средства в сумме 18687 рублей 50 копеек в качестве оплаты за приобретенный им товар, о чем ФИО4 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18687 рублей 50 копеек.

После чего, Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, действуя путем обмана, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО4 строительных материалов исполнены не будут, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 18687 рублей 50 копеек, поступившие в кассу <данные изъяты>» от ФИО4 в качестве оплаты за заказанный товар, из кассы изъял, обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

В последующем Пермяков А.В. каких-либо мер для исполнения своих обязательств по приобретению и поставке в адрес ФИО4 строительного материала не предпринял, похищенными путем обмана денежными средствами в сумме 18687 рублей 50 копеек распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Пермяков А.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 18687 рублей 50 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Пермякова А.В., являющегося единственным учредителем и директором <данные изъяты>», имеющего сведения о намерении ФИО5 приобрести кирпич, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения как директора <данные изъяты>», а именно хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, под предлогом осуществления предпринимательской деятельности по розничной торговле строительными материалами ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал офисное помещение , расположенное в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, арендованное <данные изъяты> Пермяков А.В. у Строительного центра <данные изъяты> (арендодатель) в лице директора ФИО11 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ а также подобрал штат сотрудников: бухгалтера- кассира ФИО13, которой дал устные указания о необходимости консультации покупателей по предоставляемым ею товарам и услугам, по цене ниже рыночной, о принятии заказов на поставку строительных материалов, заключении договоров поставок от имени <данные изъяты>», о принятии денежных средств в качестве оплаты за товар, и обязательном сообщении ему обо всех поступивших в офис заказах. При этом, бухгалтер-кассир, находящаяся в служебной зависимости от Пермякова А.В., исполняя указания своего руководителя, о преступных намерениях последнего осведомлена не была считала его действия законными и добросовестными.

Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Пермяков А.В., являясь директором <данные изъяты> используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с целью введения покупателя в заблуждение и создания видимости о себе как об успешном предпринимателе, способном выполнять возложенные на него обязательства по закупке и поставке строительных материалов, предлагая строительные материалы по цене ниже рыночной, умышленно принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства, заведомо зная, что обязательства по поставке строительных материалов им исполнены не будут в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, ДД.ММ.ГГГГ поручил бухгалтеру-кассиру ФИО13 принять заказ от ФИО5 и оформить договор поставки строительных материалов. При этом, ФИО13, исполняя указания своего руководителя, не подозревая об истинных преступных намерениях Пермякова А.В., считая его действия законными и добросовестными, полагая, что обязательства по поставке строительных материалов ФИО5 будут исполнены, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> занимаемом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приняла заказ от ФИО5 и оформила договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение им кирпича марки <данные изъяты> в количестве 640 штук, а также оформила приложение к договору поставки в виде спецификации без даты на сумму 5440 рублей, обговорив при этом сроки поставки - ДД.ММ.ГГГГ

После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, не подозревая о преступных намерениях директора <данные изъяты>» Пермякова А.В., будучи введенный в заблуждение, полагая, что обязательства по поставке ему строительных материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подписал договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и спецификацию без даты на приобретение кирпича марки <данные изъяты> в количестве 640 штук на сумму 5440 рублей и одновременно в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передал бухгалтеру-кассиру ФИО13 денежные средства в сумме 5440 рублей в качестве оплаты за приобретенный им товар, о чем ФИО5 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5440 рублей.

После чего, Пермяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального среда потерпевшему и желая их наступления, действуя путем обмана, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес ФИО5 строительных материалов исполнены не будут, являясь единственным распорядителем денежных средств, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в офисе , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 5440 рублей, поступившие в кассу <данные изъяты>» от ФИО5 в качестве оплаты за заказанный товар из кассы изъял, обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

В последующем Пермяков А.В. каких-либо мер для исполнения своих обязательств по приобретению и поставке в адрес ФИО5 строительного материала не предпринял, похищенными путем обмана денежными средствами в сумме 5440 рублей распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Пермяков А.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму 5440 рублей.

Подсудимый Пермяков А.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пермяков А.В. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, им были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие заявления.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о дне судебного заседания были извещены надлежащим образом.

Учитывая мнение участников судебного заседания, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие указанных потерпевших, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Пермякова А.В.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.3 ст.159 УК РФ за совершение преступления в отношении гр. ФИО2, по ч.3 ст.159 УК РФ за совершение преступления в отношении гр. ФИО3, по ч.3 ст.159 УК РФ за совершение преступления в отношении гр. ФИО1, по ч.3 ст.159 УК РФ за совершение преступления в отношении гр. ФИО4, по ч.3 ст.159 УК РФ за совершение преступления в отношении гр. ФИО5, является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует за каждое из преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимым наказания, руководствуется положениями ст. 9 и ст.10 УК РФ.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пермяков А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работает, кроме того, явки с повинной и наличие у виновного малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что Пермяков совершил умышленное корыстное преступление, ущерб потерпевшим не возместил.

Суд полагает, что наказание подсудимому Пермякову А.В. должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется явка с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, но только в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным применить при назначении наказания Пермякову А.В. правила ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ст.ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ и освобождения Пермякова от наказания, судом не установлено.

При этом суд находит возможным не применять при назначении наказания подсудимому Пермякову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает, что уголовное дело в отношении Пермякова А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

По данному уголовному делу потерпевшими в ходе предварительного расследования заявлены гражданские иски о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба: ФИО3, на сумму 74750 руб.; ФИО1, на сумму 16380 руб.; ФИО4, на сумму 18687 руб. 50 коп., ФИО5, на сумму 5440 руб. Потерпевшим ФИО2 гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Пермяков А.В. исковые требования потерпевших признал в полном объеме, суд с учетом требования ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме.

Наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пермякову А.В. в виде условного осуждения сохранить и исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пермякова ФИО43 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч 3 ст 159, ч 3 ст 159, ч 3 ст 159, ч 3 ст 159 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание по ч 3 ст 159 УК РФ(в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) за совершение преступления в отношении гр. ФИО2- в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч 3 ст 159 УК РФ(в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) за совершение преступления в отношении гр. ФИО44 в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч 3 ст 159 УК РФ(в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) за совершение преступления в отношении гр. ФИО1- в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч 3 ст 159 УК РФ(в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) за совершение преступления в отношении гр. ФИО4- в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч 3 ст 159 УК РФ(в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) за совершение преступления в отношении ФИО45- в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч 3 ст 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию определить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Пермякова А.В. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Пермякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пермякова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 сумму 74750 руб.; ФИО1 сумму 16380 руб.; ФИО4 сумму 18687 руб. 50 коп., ФИО5 сумму 5440 руб.

Наказание Пермякову А.В., назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ;

- Устав <данные изъяты>

- решение о создании <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,

- приказ о ведении бухгалтерского учета от ДД.ММ.ГГГГ,

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты>

- свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

- свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты>

- передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ,

- свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ,

- извещение о регистрации в качестве страхователя <данные изъяты>

- заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения,

- извещение о регистрации в территориальном органе пенсионного фонда РФ страхователя-организации,

- выписку с ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________ Алалыкина Т.К.