Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 61

г. Ижевск 02 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Набиева ФИО7

защитника – адвоката Ахметова Х.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Набиева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним образованием, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 02 года 1 месяц 18 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов у Набиева ФИО9, находящегося на конечной остановке автобуса маршрута «<адрес>», расположенной на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для дальнейшего личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел Набиев Р. А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на конечной остановке автобуса маршрута <адрес>», расположенной на <адрес> незаконно, без цели последующего сбыта приобрел у малознакомого молодого человека по имени ФИО10, личность которого в ходе дознания установить не представилось возможным, наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0, 86 грамма, упакованное в 2 фольгированных свертка.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,86 грамм Набиев Р.А. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе в правом наружном боковом кармане куртки, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОУР ОП УМВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у <адрес> Набиев Р. А. был задержан сотрудниками ОУР ОП УМВД по <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. оперуполномоченным ОУР ОП УМВД по <адрес> ФИО5 в служебном кабинете ОП УМВД по <адрес>, у Набиева Р. А. в правом наружном боковом кармане куртки было обнаружено и изъято два фольгированных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,86 грамма, которое Набиев Р. А. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ОСЭ МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Набиева Р.А. представленное на исследование вещество в свертках массой 0,72 грамма; 0,14 грамма, содержат в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты, которые являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 г вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин» относиться к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотических средств «героин» массой 0, 86 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Набиев Р.А. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Набиев Р.А. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ахметов Х.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель заявил о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Набиева Р.А.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. и 19.05.2010 г.) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ст. 9 и ст.10 УК РФ.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Набиев Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства, месту работы, а также по месту отбытия наказания, характеризуется положительно, оказывал активное содействие сотрудникам правоохранительного органа в раскрытии иного преступления.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В то же время суд учитывает, что на момент совершения преступления Набиев Р.А. имел судимости за совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное аналогичное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимому Набиеву Р.А. должно быть назначено с учетом ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным сохранить Набиеву условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда г Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, примененное согласно постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ст.64, ч.6 ст.15, 82.1УК РФ и освобождения Набиева Р.А. от наказания, судом не установлено.

Определяя размер наказания суд также учитывает, что уголовное дело в отношении Набиева Р.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Набиева ФИО11, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Набиева Р.А. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Набиеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сохранить условно-досрочное освобождение Набиеву Р.А. по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.