грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опсного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР 1- 53

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 26 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Коровиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Сгибнева Эдуарда Валерьевича

защитника - адвоката Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СГИБНЕВА Эдуарда Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, военнообязанного, нетрудоустроенного, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. Постановлением Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно Сгибневу Э.В. назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сгибнев Эдуард Валерьевич, совершил тяжкое умышленное преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Ижевска, у Сгибнева Э.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у раннее знакомой ФИО7, с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Сгибнев Э.В., проезжая мимо <адрес>, увидел раннее ему знакомую ФИО7 и вышел из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный нa открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, Сгибнев Э.В., находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей физической боли и материального вреда, и желая наступления данных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО7 и потребовал передачи ему денежных средств. Получив отказ, Сгибнев Э.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения совершения хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, посадил ФИО7 в автомобиль. После этого, по пути следования автомобиля от <адрес> по направлению к дому по <адрес>, в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, находясь в указанном автомобиле, в салоне которого находились ФИО3 и неустановленные лица, не постановленные в известность о преступных намерениях Сгибнева Э.В., Сгибнев Э.В.,продолжая свои преступные действия, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 не менее трех ударов руками в область головы, причинив ей физическую боль, и, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, находясь в непосредственной близости от ФИО7, осознавая, что действует открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осмотрел содержимое одежды ФИО7, и бюстгальтера, находившегося на ФИО7, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Находясь у <адрес>, водитель, по просьбе Сгибнева Э.В. остановил автомобиль. После чего, Сгибнев Э.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, через открытую дверь, ногой вытолкнул ФИО7 из салона автомобиля.

Своими умышленными преступными действиями Сгибнев Э.В., причинил потерпевшей ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенными денежными средствами Сгибнев Э.В. распоряжался по своему усмотрению.

В продолжение своих действий, в десятых числах <данные изъяты>, находясь у <адрес>, Сгибнев Э.В. вновь увидел раннее ему знакомую ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, Сгибнев Э.В.. находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей физической боли и материального вреда, и желая наступления данных последствий, действуя умышленно, подошел к ФИО7 и потребовал передачи ему денежных средств. Получив отказ, Сгибнев Э.В., продолжая свои преступные действия, вместе с ФИО10. зашел в <адрес>, где прошли на кухню. Находясь на кухне указанной квартиры, в десятых числах <данные изъяты> часов, Сгибнев Э.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения совершения хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО7, причинив ей тем самым физическую боль, находясь в непосредственной близости от ФИО7, осознавая, что действует открыто, умышленно из корыстных побуждений, осмотрел содержимое ее одежды и из кофты, находившейся на ФИО7, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими умышленными преступными действиями Сгибнев Э.В., причинил потерпевшей ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенными денежными средствами Сгибнев Э.В. распорядился по своему усмотрению.

В продолжение своих действий, в первых числах <данные изъяты> часов, Сгибнев Э.В., находясь у <адрес>, вновь увидел раннее ему знакомую ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, Сгибнев Э.В., находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей физической боли и материального вреда, и желая наступления данных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО7 и потребовал передачи ему денежных средств. Получив отказ, Сгибнев Э.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения совершения хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область головы ФИО7, причинив ей тем самым физическую боль, а затем, находясь в непосредственной близости от ФИО7, осознавая, что действует открыто, умышленно, из корыстных побуждений, разжал ей кулак руки, откуда открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными преступными действиями Сгибнев Э.В., причинил потерпевшей ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Сгибнев Э.В. распорядился по своему усмотрению.

Всего Сгибнев Э.В. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для нее незначительным.

Подсудимый Сгибнев Э.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Романовым А.А. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Горбунова М.М. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО7, в представленном суду заявлении, так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Сгибнева Э.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Сгибнев Э.В., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Сгибнева Э.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Сгибневым Э.В. преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание Сгибневу Э.В., суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, ранее судим за совершение тяжкого преступления. Несмотря на это, в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Сгибневу Э.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими Сгибневу Э.В. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний с выходом на места преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сгибневу Э.В.не установлено, поскольку Сгибнев был осужден к условной мере наказания на момент совершения преступления, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет ч.1 ст. 62 УК РФ и не назначает подсудимому Сгибневу Э.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как он вину признал, тяжких последствий по делу не наступило.

Руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15, ст.64, ст. 73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Сгибневу Э.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СГИБНЕВА Эдуарда Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Сгибневу Э.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сгибневу Э.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Сгибневу Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время предварительного содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.