п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1-46

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Кочурова Андрея Михайловича,

защитника адвоката Коллегии адвокатов Ленинского района г. Ижевска Созонова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЧУРОВА Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Кочурова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим ФИО1, возник преступный умысел, направленный на откры­тое хищение принадлежащего потерпевшему имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С целью реализации своих преступных намерений Кочуров, находясь в указанное время в указанном месте, выдвинул в адрес ФИО1 неодно­кратные незаконные требования о передаче денежных средств, однако ФИО1 отдавать денежные средства отказался.

Реализуя свой преступный умысел, Кочуров, находясь в указанное время в указанном месте, руководствуясь корыстными побуждениями и действуя умышленно, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес один удар рукой в область лица потерпевшего, в результате чего последний испытал физическую боль, после чего подсудимый уронил ФИО1 на пол, с силой завернул руки ФИО1 за спину и стал потерпевшего удерживать.

ФИО1, действия по применению насилия со стороны Кочурова, с учетом сложившихся обстоятельств воспринял реально, и, опасаясь продолжения в отношении него насилия, не стал оказывать сопротивление. Кочуров, руководствуясь корыстными побуждениями и действуя умышленно, убедившись, что в результате примененного насилия ФИО1 перестал оказывать сопротивление, используя свое физическое превосходство, осмотрел у потерпевшего карманы джинсов, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО1:

- мобильный телефон марки « Самсунг», стоимостью 600 рублей с сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности;

- денежные средства в сумме 200 рублей.

Когда потерпевший ФИО1, желая вернуть похищенное, выдвинул в адрес подсудимого законные требования о возврате своего имущества, Кочуров, игнорируя законные требования ФИО1, продолжая свои преступные действия, осознавая открытый характер своих дейст­вий, с целью удержания похищенного у потерпевшего имущества и окончательного подавления его воли к сопротивлению, находясь в непо­средственной близости от ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес один удар рукой в область лица ФИО1, в результате чего ФИО1 испытал физическую боль.

Причинив своими умышленными действиями ФИО1 физическую боль и соглас­но заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, Кочуров вытолкал ФИО1 из <адрес> на лестничную площадку, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Кочуров А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть откры­тое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жиз­ни и здоровья.

Подсудимый Кочуров в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Кочуров ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Кочуров заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кочурова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Кочурова подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Кочурова.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому Кочурову наказания руководствуется ст. 9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимого Кочурова А.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

пециального строительстваго унитарного предприятия

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Кочурова А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кочуров совершил тяжкое преступление против собственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость». В то же время суд учитывает, что Кочуров не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаялся и принес извинения потерпевшему, который настоятельно просит не лишать подсудимого свободы, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, явку с повинной подсудимого, активное способствование им расследованию преступления и <данные изъяты> у виновного суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Кочурову может быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Кочуровым преступления, не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Кочуровым преступления на менее тяжкую, применения ст.64 УК РФ и ст. 82 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

Ввиду отсутствия сбережений и постоянных источников дохода у подсудимого, его раскаяния в содеянном, назначение подсудимому Кочурову дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

У суда не имеется оснований для освобождения Кочурова А.М. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧУРОВА Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Кочурова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – 2 раза в месяц - являться для регистрации в данный специализированный государственный орган

Меру пресечения осужденному Кочурову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить: подписку о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кочурова А.М. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: рюмку – уничтожить, паспорт, портмоне – вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд <адрес>, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Кочуров вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.