незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-37

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Удмуртского транспортного прокурора младшего советника юстиции Вольхина А.А.

подсудимого Зайниева Рамиля Растамовича,

адвоката Габзулатинова Р.М./удостоверение N 87 и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙНИЕВА РАМИЛЯ РАСТАМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, трудоустроенного в ООО «<данные изъяты>» на должность помощника оператора, военнообязанного, зарегистрированного по адреску: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по пп. а.б.в.г ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом 7000 рублей; с учетом определения Судебной коллегии Верховного Суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 рублей;

2/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по пп.а.б.в.г ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, со штрафом 3000 рублей,

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней.

3/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ст.70 УК РФ, с учетом кассационного определения судебной коллегии Верховного Суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей;

4) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом города Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 09 месяцам лишения свободы, со штрафом 2500 рублей;

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Завьяловского районного суда УР условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня;

5) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Зайниев, находясь у дома <адрес>, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица два свертка из фрагмента фольгированной бумаги «серебристого» цвета, с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, являющиеся наркотическим средством в целом, общей массой 1,32 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в крупном размере Зайниев Р.Р. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного на посту полиции в здании железнодорожного вокзала станции Ижевск, расположенном по адресу: <адрес>.

Органами дознания действия Зайниева Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зайниев заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Габзулатиновым Р.М. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Зайниевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Зайниев, не превышает 10 лет лишения свободы, Зайниев вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Зайниев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Зайниевым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Зайниева.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимого Зайниева Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере /в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Зайниева в период следствия и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать Зайниева вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При избрании вида и размера наказания Зайниеву суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Зайниева рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Зайниев совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Зайниев страдает <данные изъяты> нуждается в поддерживающем лечении, противопоказаний нет.

Зайниев совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к преступлениям небольшой тяжести, однако он ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты, поэтому в его действиях наличествует рецидив, который в соответствии с ст. 61 УК РФ судом не установлено, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы и с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

В то же время суд принимает во внимание, что Зайниев вину признал в полном объеме, заявив об особом порядке судебного разбирательства, добровольно прошел курс противоалкогольной и наркотической зависимости, что подтверждается справкой врача-нарколога, в связи с чем в настоящее время нет оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ. В настоящее время по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы также характеризуется только положительно. Поэтому суд полагает возможным назначить Зайниеву наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за поведением условно-осужденных.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу.

Оснований для освобождения Зайниева от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-мооацетилморфин и ацетилкодеин, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайниева Рамиля Растамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, сроком на 2 /Два/ года, /в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ/.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Зайниева Р.Р. по вступлению приговора в законную силу немедленно /не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу/ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденного Зайниева Р.Р. определенные обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства;

- не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой и местом пребывания;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка;

- регулярно посещать врача-нарколога, а в случае необходимости пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения осужденному Зайниеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.


Судья: В.В.Мадьярова