покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мадьяровой В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И. А.

Подсудимого Деришева Алексея Владимировича

Адвокатов Шариповой Л.Р. /удостоверение и ордер /, Васева И.В. / удостоверение и ордер /, Парулавы Н.Ш. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРИШЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,-

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Деришев А.В. должных требований к своему поведению не предъявил, и совершил умышленные тяжкие и особо тяжкое преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней 2011 года у Деришева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «марихуана».

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней июня 2011 года в дневное время у <адрес> у неустановленного следствием лица Деришев с целью незаконного сбыта, а также и без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой не менее 283,5 грамма, которое стал незаконно хранить как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес>,

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> Деришев наркотическое средство «марихуана» массой 4 грамма незаконно сбыл ФИО11

В ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 02 минут до 08 часов 11 минут по месту проживания ФИО11 по адресу: <адрес>, незаконно сбытое Деришевым наркотическое средство «марихуана» массой 4 грамма, было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у <адрес> Деришев был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Деришева, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 01 минуты до 18 часов 05 минут, в салоне его автомобиля, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Деришевым без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 44,2 грамма.

В ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 42 минут до 06 часов 44 минут по месту проживания Деришева А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Деришевым без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой 235,3 грамма.

Кроме того, в один из дней 2011года у Деришева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства « метамфетамин» в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> км от города Ижевска на автодороге Можга - Якшур-Бодья, по ходу движения в сторону села Якшур-Бодья, у неустановленного следствием лица Деришев незаконно приобрел наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере, массой не менее 26,68 грамма, которое с целью последующего сбыта стал незаконно хранить как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у <адрес> Деришев незаконно сбыл ФИО9 ( действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере, массой 1,14 грамма.

В ходе личного досмотра ФИО9, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 32 минут, в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес>, было изъято незаконно сбытое Деришевым наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 1,14 грамма.

В ходе личного досмотра Деришева, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 01 минуты до 18 часов 05 минут, в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин», в особо крупном размере, массой 12,64 грамма, незаконно хранимое Деришевым с целью дальнейшего сбыта.

В ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05часов 42 минут до 06 часов 44 минут по месту проживания Деришева по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин», в особо крупном размере, массой 12,9 грамма, незаконно хранимое Деришевым с целью дальнейшего сбыта.

В связи с задержанием, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин» в особо крупном размере, массой 26,68 грамма, Деришев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Деришев в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, признал в полном объеме, но от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись конституционным правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и пояснил, что он действительно сбыл ФИО11 «марихуану», ФИО9 сбыл наркотическое средство «метамфетамин», в ходе личного досмотра в его автомобиле обнаружили еще «марихуану» и «метамфетамин», а также он добровольно сообщил задержавшим его сотрудникам госнарконтроля, что у него в квартире по месту жительства имеется в тайнике еще наркотическое средство «марихуана» и «фен», а перед обыском сам указал место, где они были спрятаны.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Деришев показал, что он употребляет наркотическое средство «марихуана» с 2007 года, путем курения, «фен» пробовал, не понравилось. С лета 2009 года он занимался сбытом «марихуаны», а в 2010 году познакомился через других лиц с ФИО13, номер телефона которого записал в свой телефон, брал у него под реализацию наркотическое средство «фен» по 5-10 граммов. Предварительно созвонившись с ним, встречались на <данные изъяты> км Як-Бодьинского тракта, куда приезжали на своих автомобилях, он передавал ФИО13 деньги из расчета <данные изъяты> рублей за 1 грамм проданного «метамфетамина», а последний передавал ему новую партию наркотика для сбыта. Наркотическое средство Деришев сбывал своим знакомым, среди которых были ФИО11, ФИО23, ФИО16. Осуществлял сбыт из квартиры ФИО11, расположенной по адресу улица 14-я, <адрес> или во дворах ближайших домов. За помощь, он покупал ФИО11 продукты питания и угощал наркотиками. Наркотические средства «марихуану» и «метамфетамин» Деришев хранил при себе, а также дома у себя и у ФИО11, расфасовывая их по пакетикам при помощи электронных весов по месту проживания последнего. В настоящее время весы находятся у него/Деришева/ дома. Также дома Деришев хранит наркотики «фен» - для сбыта, так как сам его не употребляет. Этот наркотик он получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13. Все хранится в темной комнате по месту его /Деришева/ жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут он снова встретился с ФИО13 и получил из его рук для сбыта еще 20 граммов «фена», который был упакован в четыре полимерных пакетика по 5 грамм в каждом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь дома у ФИО11, он сбыл последнему наркотическое средство «марихуана» общей массой около 4 грамм. В это же время ему позвонил его знакомый ФИО134 и попросил продать наркотик «метамфетамин» его знакомому ФИО9. С этой целью он назначил последнему встречу у <адрес>. Около 16 часов он встретился там с ФИО9, которого ранее не знал. ФИО9 передал ему деньги в сумме 2400 рублей, купюрами: две по 1000 рублей и четыре по сто рублей, а он ему пакетик, в котором находились 4 расфасованных полимерных пакетика с двумя граммами «метамфетамина», который ранее 14 или ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО13. / т.2 л.д.4-6/.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Деришев показал, что действительно сбыл ФИО9 1,14 грамма «метамфетамина», а оставшуюся часть, которую нашли в его автомобиле после его задержания, незаконно хранил при себе, умысла на сбыт не имел. Все наркотики, которые обнаружили у него дома при обыске, он также хранил незаконно, без цели сбыта. / т.2 л.д.13-14/.

После оглашения этих показаний, подсудимый Деришев показал, что полностью их подтверждает, в содеянном раскаивается, сбытом наркотических средств занимался из-за трудного материального положения, у него на иждивении неработающая жена, двое детей, которые больны, им требуется дополнительное лечение и уход.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, в том числе огласив в порядке статьи 281 УПК РФ показания не явившихся в суд свидетелей, суд пришел к выводу, что вина Деришева в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью нашла свое подтверждение.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как признательных показаний самого подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО9, сотрудник УФСКН РФ по УР, показал в судебном заседании, что имелась информация, что мужчины по имени Алексей и Игорь занимаются сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Проведенной проверкой данный факт подтвердился, поэтому решили провести ДД.ММ.ГГГГ в отношении Деришева «проверочную закупку», роль покупателя была возложена на ФИО9. Встрече с Деришевым предшествовал звонок последнему, в ходе которого наркоман, приобретавший наркотики у Деришева, договорился с ним о том, что за «метамфетамином» подъедет человек из города Сарапула. Договорились на приобретение 2-х грамм наркотика. В назначенный для встречи день, в УФСКН были сделаны ксерокопии денежных средств в размере 2400 рублей, в последствии выданные ему в присутствии понятых в служебном автомобиле в городке Строителей. Номера денежных купюр отксерокопированных в протоколе и выданных ему, совпадали. Перед встречей Деришев ему позвонил на сотовый телефон и указал место встречи у магазина «Вкусняшка», затем позвонил и сказал, чтоб ФИО9 зашел за дом. Встретившись с Деришевым, ФИО9 отдал ему деньги 2400 рублей, а Деришев передал ему пакетик, в котором было еще 4 пакетика с веществом серого цвета. После этого ФИО9 представился сотрудником наркоконтроля, Деришев попытался убежать, но упал, был задержан. Досмотры его и Деришева были проведены в разных служебных автомашинах, при понятых, ФИО9 добровольно выдал наркотик, купленный у подсудимого. В дальнейшем он узнал, что у Деришева изъяли «метамфетамин», деньги и «марихуану». При нем ни физическое, ни психическое давление на подсудимого сотрудниками полиции не оказывалось. В управлении между ним и Деришевым провели очную ставку, в ходе которой, Деришев признавал факт сбыта, на состояние здоровья Деришев не жаловался. Больше ФИО9 с Деришевым не работал. От сотрудников, с которыми он работал, стало известно, что Деришева увезли в ИВС, но оттуда отправили в больницу, что-то с рукой у него было.

Кроме того, свидетель ФИО9 полностью подтвердил оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, показания, данные им в ходе предварительного расследования /т.1 л.д.181-182,186-187/, пояснив, что некоторые неточности в его показаниях в суде могли быть из-за забывчивости, либо он некоторые обстоятельства просто перепутал с другим делом.

Показания свидетеля ФИО9 подтверждаются другими доказательствами, в частности, показаниями свидетеля ФИО10, - сотрудника ФСКН РФ по УР, который показал в судебном заседании, что в УФСКН имелась информация, полученная из оперативных источников, о том, что Деришев занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин». На ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя должен был выступить оперуполномоченный ФИО9. ФИО10, ФИО9, ФИО50 и еще кто-то из сотрудников, он уже не помнит, около 15 часов выехали на служебном автомобиле к месту встречи ФИО9 и Деришева. ФИО9 в автомобиле в присутствии двух понятых были переданы заранее осмотренные 2400 рублей для закупки наркотического средства у Деришева. ФИО9 созвонился с Деришевым и договорился о встрече с целью приобретения последним наркотического средства. Деришев попросил подойти к магазину «Вкусняшка». Подъехав туда, они заняли позицию для наблюдения, а ФИО9 встал около входа в магазин. Он видел, как к ФИО9 подошел Деришев, видел, как ФИО9 из кармана достал деньги и передал их Деришеву, а Деришев достал что-то из сумки, висевшей на груди, и передал это ФИО9. После этого ФИО9 подал им условный сигнал и стал задерживать Деришева, который побежал, упал и сломал руку, после чего был задержан. В ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал приобретенное у Деришева наркотическое вещество. Затем был произведен личный досмотр Деришева, в ходе которого у него были изъяты пакетики с наркотическим веществом и деньги, полученные им от ФИО9. В ходе беседы Деришев сообщил, что он приобретает наркотические вещества у ФИО13, с которым встречается на трассе Елабуга-Пермь. В дальнейшем он оказал следствие содействие следствию, а именно, дал признательные показания, сказал, что обнаруженные при нем деньги от сбыта наркотиков, указал на ФИО13, как на лицо, у которого приобретал «метамфетамин» на <данные изъяты> км. Як-Бодьиского тракта, чем способствовал его задержанию и изобличению.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что о том, что Деришев занимался сбытом наркотиков, он не знал, также никогда Деришев ему не предлагал сбывать наркотические средства, чем Деришев занимался в его квартире, когда ФИО11 уезжал на север и оставлял тому ключи от своей квартиры, ФИО11 не знает. Также он не приобретал у Деришева наркотическое средство «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ, не оказывал ему и посреднические услуги, связанные со сбытом наркотиков. При обыске в квартире ФИО11 нашли зеленую траву, но это не его.

Далее свидетель ФИО11 показал, что ранее следователю давал другие показания, а именно изобличал Деришева и немного себя, так как на него оперативники оказывали физическое и психическое давление. Эти его показания не соответствуют действительности и он их не подтверждает.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования.

В частности, будучи допрошенным в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, которому были разъяснены все права свидетеля, предусмотренные ст.56 УПК РФ, в том числе разъяснено, что в дальнейшем его показания, в случае отказа от этих показаний, могут быть использованы в качестве доказательства по уголовном делу, показал, что в 2008 году узнал, что Деришев продает «фен». Постепенно между ними сложились доверительные отношения, Деришев стал продавать «фен», находясь в его /ФИО11/ квартире. ФИО11 стал оказывать ему посреднические услуги при продаже «фена». Наркоманы давали ему деньги в счет оплаты покупки наркотических средств. Он шел к себе домой, где в этот момент находился Деришев, передавал ему деньги, а Деришев передавал ему наркотик, который он относил покупателям. Также Деришев и самостоятельно сбывал наркотик, у него были свои покупатели. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Деришев пришел к нему домой, через некоторое время он отправился к кому-то на встречу, а спустя некоторое время после его ухода и он / ФИО11/ вышел на улицу и у подъезда <адрес>, его вместе с ФИО16, ФИО23 и ФИО15 задержали сотрудники наркоконтроля. / т.1 л.д.192-193/.

Будучи допрошен в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 показал, что он неоднократно получал от Деришева наркотические средства «фен» и марихуану, и продавал их другим лицам. Деришев также самостоятельно сам продавал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Деришев пришел к нему домой и принес с собой фен и марихуану. ФИО11 приобрел у него пакетик марихуаны, часть выкурил, а остальную часть пересыпал в два бумажных свертка и спрятал в подставку для электрического паяльника, намереваясь в дальнейшем употребить. Около 16 часов Деришев ушел из его квартиры, куда не сказал. В ходе обыска в его квартире был произведен обыск, в ходе которого у него изъяли сбытую ему Деришевым «марихуану» / т.1 л.д.196-198/.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО11 дал аналогичные показания, что Деришев занимался сбытом наркотического средства «фен» и «марихуана», что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО11 марихуану, упакованную в один полимерный пакет, который в дальнейшем обнаружили в ходе обыска./ т.1 л.д.199-201/.

В судебном заседании свидетель ФИО11 с оглашенные показания сначала не подтвердил, пояснив, что давал их под давлением со стороны сотрудников госнаркоконтроля, однако затем признал их и показал, что действительно, в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания, а в суде отказался, так как был обижен на сотрудников наркоконтроля, которые возбудили против него/ФИО11/ уголовное дело, в связи с чем в отношении него был постановлен ДД.ММ.ГГГГ обвинительный приговор. В действительности он подтверждает оглашенные в суде показания, так как действительно Деришев занимался сбытом наркотических средств « фен» и «марихуана», а ФИО11 оказывал ему посреднические услуги в этом. ДД.ММ.ГГГГ он действительно приобрел у Деришева наркотическое средство « марихуану», за это его /ФИО11, осудили ДД.ММ.ГГГГ. С приговором он огласился, обжаловать не стал

Кроме того, свидетель ФИО11 подтвердил, что в протоколах его допросов от 16 августа, 19 августа и ДД.ММ.ГГГГ стоят его подписи. А также показал, что между ним и Деришевым была очная ставка, где он показал, что Деришев занимался сбытом наркотиков, а он / ФИО11/ оказывал ему посреднические услуги в сбыте.

Далее свидетель ФИО11 пояснил, что показания на очной ставке он также давал правдивые и подтверждает их.

Свидетель ФИО12 показала в судебном заседании, что она присутствовала в качестве понятой при обыске в квартире своего соседа Алексея, в котором сейчас узнает подсудимого. Обыск проводился утром, примерно в 7 часов 30 минут. Перед тем, как войти в квартиру, подсудимого спросили, употребляет ли он что-то, она поняла, что его спросили про какие-то таблетки, на что сосед ответил, что употребляет. Также он сказал, что в темной комнате в коридоре его квартиры хранится что-то, что именно, она не поняла. При обыске из темной комнаты вытащили много всяких предметов, среди них и сумку, из которой достали штук 20 пакетиков, в которых лежало что-то зеленое, похожее на траву. Еще нашли деньги, около 500000 рублей.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО89 ФИО18,ФИО19, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что он в течение 2011 года с периодичностью 2-3 раза в месяц при посредничестве ФИО11 покупал у Деришева наркотические средства растительного происхождения для личного употребления. Покупки осуществлялись во дворах домов по ул. <адрес>, иногда при посредничестве ФИО11, в квартире последнего./ т.1 л.д. 203-204/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что по предложению знакомых Игоря и Владимира стал заниматься незаконным оборотом наркотиков. Он ежемесячно по два раза стал получать от них наркотик « метамфетамин», который передавал для реализации Деришеву, при передаче Деришев отдавал ему деньги за предыдущую партию, он же звонил ему, когда нужна была следующая партия наркотика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 передал Деришеву около 30 граммов наркотика на автодороге Можга-Як.Бодья. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил Деришев и попросил привезти еще наркотик, но когда приехал на встречу с наркотиком, чтоб передать Деришеву, его задержали сотрудники наркоконтроля, наркотик изъяли / т.1 л.д. 207-208/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14. следует, что в течение полугода он, при посредничестве ФИО16, приобретает наркотик «метамфетамин» у Деришева в районе улицы <адрес>. При этом ФИО16 забирал у ФИО14 деньги, уходил в сторону домов по улице <адрес>, затем через несколько минут возвращался и передавал ему наркотик. За эту услугу ФИО14 угощал ФИО16 частью наркотика./ т.1 л.д.211-212/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, Н.М. следует, что по одному разу в месяц при посредничестве ФИО11 приобретал наркотическое средство «метамфетамин» у Деришева в квартире ФИО11. Последний забирал у него деньги и передавал их Деришеву, который передавал ФИО11 наркотик./ т.1 л.д.213-214/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, следует, что ФИО11 познакомил его с Деришевым, сказал, что ФИО16 для личного употребления может приобретать «фен» у Деришева. После этого ФИО16 стал приходить домой к ФИО11, где всегда встречал Деришева, покупал у Деришева наркотик по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Последний раз купил у него ДД.ММ.ГГГГ. / т.1 л.д.215-216/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО89., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой участвовала при осмотре денежных купюр в салоне автомобиля у <адрес>. Деньги в сумме около 2000 рублей осмотрели и выдали молодому человеку для покупки наркотиков / т.1 л.д.219-220/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого участвовал в личном досмотре Деришева в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес>. Ему предложили сообщить, имеются ли у него при себе наркотические средства и деньги от сбыта наркотиков. Деришев пояснил, что в его сумке имеются наркотики и деньги 2400 рублей от сбыта наркотиков. В ходе досмотра у Деришева изъяли полимерные пакетики с веществом растительного происхождения и пакетики с веществами в виде порошка, а также деньги. / т.1 л.д. 223-224/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства ФИО11. В производстве обыска также принимал участие второй понятой и мужчина по имени Алексей, который знаком с ФИО11. Перед началом обыска ФИО11 пояснил, что в подставке из-под паяльника у него находится для личного употребления наркотик «марихуана». Алексей показал, что его имущества в квартире ФИО11 нет. Изъятый наркотик был упакован в бумажный конверт, который опечатали и все поставили на нем свои подписи. Также свидетель пояснил, что подсудимый стал появляться в квартире ФИО11 с 2009 года, где проживал, когда ФИО11 ездил работать на Север. С начала 2011 года ФИО11 туда не ездит, и Алексей в квартире последнего не проживает./ т.1 л.д.225-226/.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству сторон были допрошены свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО22, Деришев А.В.

Так, свидетель ФИО20 – жена подсудимого, показала, что ее супруг ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов. В начале 15-ти часов она ему позвонила, они переговорили, больше она до него дозвониться не могла. Дома муж не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ утром в 7 часов 30 минут. в дверь позвонили. Она открыла, ей предъявили постановление на обыск. Среди сотрудников полиции находился ее муж. Он сказал им, где и что находится. Обнаруженное в темной комнате изъяли. При проведении следственного действия она и ее муж просили адвоката, но им было отказано в этом. Она не знала, что супруг употребляет и сбывает наркотические средства. Он работал где-то без оформления трудового договора, а также занимался частным извозом. Ежемесячно давал ей деньги в сумме 15-20000 рублей на хозяйственные нужды. По поводу сломанной руки ей муж ничего не говорил. А следователь ФИО22 сообщил, что супруг ее сломал, упав при задержании. Однако она предположила, что его избили сотрудники полиции.

Свидетель ФИО22 –следователь, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно оперативной группы около 5 часов утра приехал вместе с задержанным Деришевым по месту его проживания. Открывшей дверь супруге подсудимого предъявили постановление о проведении обыска. Всем участвующим лицам, в том числе и понятым, были разъяснены их права. Деришеву было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. Он сказал, что таковые имеются, указал на место в квартире, где оно находилось. В результате чего была изъята «марихуана», «метамфетамин», весы и деньги. Все изъятое зафиксировано в протоколе обыска. Еще находясь в здании УФСКН, Деришеву был предоставлен адвокат, однако подсудимый отказался от его услуг при проведении обыска, о чем написал заявление, в котором расписался. Также свою подпись подставила и адвокат. После обыска у Деришева, они сразу же поехали по месту проживания ФИО11, в квартире которого также был произведен обыск. Время в протоколах указанных следственных действий было указано верно.

Свидетель ФИО21понятая, показала, что перед началом обыска Деришев пояснил, что в темной комнате его квартиры находится наркотик. Из указанного им места сотрудниками полиции были изъяты весы, деньги, вещество в полимерных пакетиках светлого цвета и вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель ФИО115. – брат подсудимого, показал, что он не знал о том, что Деришев занимается сбытом наркотических средств. Характеризует его только с положительной стороны. Жена брата в настоящее время не работает, находится по уходу за ребенком в декретном отпуске. Кроме того, ему известно, что ребенок серьезно болен, садик посещать не разрешают врачу. Первый старший ребенок тоже имеет серьезное заболевание, неполноценен. Он думает, что брат стал заниматься наркотиками только из-за того, что детям нужны постоянно средства на лечение, а постоянной высокооплачиваемой работы нет.

Кроме того вина подсудимого Деришева доказывается материалами уголовного дела, в том числе результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по УР в отношении Деришева А.В. ДД.ММ.ГГГГ:

-протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей // и четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей / /, всего 2400 рублей, переписаны номера и серии купюр, переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Деришева / т.1 л.д. 21/;

- протоколом личного досмотра ФИО9, проведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 32 минут в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес>, в ходе которого у ФИО9 был изъят полимерный пакетик, сбытый ему Деришевым А.В., в котором находились 4-е полимерных пакетика с веществом светлого цвета, и фототаблицей с изображением изъятого у ФИО9 пакета, в котором находились четыре полимерных пакетика с контактной полосой, в которых насыпано вещество светлого цвета / т.1 л.д.22, 24/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещества в четырех пакетиках, изъятых у ФИО9, содержат в своем составе метамфетамин, общей массой 1,14 грамма, и являются наркотическим средством в целом / т.1 л.д.27-28/;

- протоколом личного досмотра Деришева А.В., проведенного после задержания его сотрудниками УФСКН РФ по УР ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 01 минуты до 18 часов 05 минут в салоне автомобиля, с фототаблицей, в ходе которого у Деришева А.В. в сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей // и четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей / /, мобильный телефон, 47 полимерных пакетиков с веществом светлого цвета и 18 пакетиков с веществом растительного происхождения, при этом Деришев пояснил, что все изъятое у него имущество принадлежит ему, деньги в сумме 2400 рублей им получены от продажи наркотика / т.1 л.д.29-37/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой вещества в 47 полимерных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Деришева ДД.ММ.ГГГГ, находится вещество, содержащее в своем составе «метамфетамин», общей массой 12, 64 грамма, и являющееся наркотическим средством в целом /т.1 л.д.40-41/;

- протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Деришева А.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого в темной комнате на полках были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 13500 руб.; электронные весы; металлическая ложка; бумажный сверток, в котором находилось полимерные пакеты с веществом растительного происхождения и полимерные пакеты с веществом светлого цвета; на антресолях темной комнаты обнаружена и изъята спортивная сумка, в которой обнаружены полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, а также были обнаружены денежные средства в сумме 33800 рублей, и фототаблицами / т.1 л.д.62-83/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Деришева А.В., являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 235,3 грамма, и наркотическим средством «метамфетамин», общей массой 12,9 грамма / т.1 л.д.88-90/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества, изъятые в ходе личного досмотра Деришева А.В., а также, в ходе обыска в его жилище, являются наркотическим средством «марихуана» и «метамфетамин»; вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО9, являются наркотическим средством «метамфетамин». На поверхности одного полимерного пакета с наркотическим средством «марихуана», изъятого в ходе личного досмотра Деришева, а также на поверхностях десяти полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство «марихуана», обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище Деришева, обнаружены следы рук, оставленные Деришевым. На поверхности металлической ложки, изъятой также в ходе обыска в доме последнего ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые остатки наркотического средства «метамфетамин» / т.1 л.д.152-157/;

- протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 02 минут до 8 часов 11 минут по месту проживания ФИО11., по адресу <адрес>, с фототаблицами, в подставке из - под паяльника были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, а также изъяты обнаруженные в квартире: на шкафу, под ковром, в акустической системе, в нижней секции шкафа, полимерные пакеты с веществом растительного происхождения / т.1 л.д.94-105/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещества общей массой 4 грамма, /соответственно 2,2 грамма и 1,8 грамма/, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в двух бумажных свертках в подставке из под паяльника по месту жительства ФИО11, являются наркотическим средством «марихуана»/ т.1 л.д.152-175/;

- протоколом осмотра и детализации телефонных соединений абонентского номера 8-965-844-16-11, которым пользовался Деришев в ходе осуществления своей преступной деятельности, из которой следует, что Деришев созванивался с абонентскими номерами сотовых телефонов свидетелей ФИО9, ФИО13 ФИО11 и ФИО23: ФИО13 он звонил ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов 17 минут, в 16 часов 41 минуту, ДД.ММ.ГГГГ года в 21 час 21минуту и ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 43 минуты, а на сотовый телефон ФИО9 подсудимым были осуществлен звонок ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут / т.1 л.д. 127-128 и 129-133/.

Кроме того, в судебном заседании исследовались:

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым ДеришевымА.В., в ходе которой, свидетель ФИО11 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, изобличающие Деришева в незаконном сбыте ему наркотического средства «марихуана» массой 4 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, а подозреваемый Деришев согласился с показаниями свидетеля ФИО11, пояснил, что он иногда угощал ФИО11 наркотиками / т.1 л.д.194-195/;

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО23 и подозреваемым Деришевым А.В., в ходе которой свидетель ФИО23 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, изобличающие Деришева в сбыте наркотиков, и показал, что в течение 2011 года он ежемесячно по три раза покупал наркотики марихуану и метамфетамин у Деришева, неоднократно приобретал у него наркотики при посредничестве ФИО11 в квартире по месту проживания последнего, а подозреваемый Деришев показал, что он согласен с показаниями ФИО23, и подтвердил, что действительно занимался сбытом наркотиков. /т.1 л.д.205-206/;

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Деришевым А.В., в ходе которой ФИО16 пояснил, что с течение 2011 года он приобретал каждую неделю по одному разу у Деришева наркотики «метамфетамин» в квартире у ФИО11, Деришев с показаниями свидетеля ФИО16 согласился /т.1 л.д.217-218/;

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Деришевым А.В., в ходе которой ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выполняя роль «покупателя», он приобрел у Деришева за 2400 рублей наркотическое средство «метамфетамин», а подозреваемый Деришев показал, что он полностью согласен с показаниями свидетеля ФИО9, он действительно продал ему «метамфетамин» в полимерных пакетиках / т.1 л.д.184-185/.

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для того, чтобы положить их в основу обвинительного приговора в отношении Деришева А.В., суд отмечает, что показания свидетелей обвинения, в том числе показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденные им в судебном заседании, и показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании, которым Деришев незаконно сбыл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными выше доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что ни у кого из свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми.

Исследовав все собранные и исследованные в судебном заседании по настоящему уголовному делу доказательства, в том числе рассекреченные данные оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и свидетельствуют о наличии у Деришева умысла на незаконный оборот наркотических средств, при этом сформировался он у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем признает их /доказательства/ допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу и кладет в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Деришев не отрицал свою причастность к незаконному сбыту ФИО11 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, а также не отрицал факт принадлежности ему наркотических средств, обнаруженных у него при личном досмотре, в салоне его автомобиля и в ходе обыска по месту его жительства. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных им, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании был исследован приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, из которого следует, что он признан виновным в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно в том, что он незаконно приобрел у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут по адресу: <адрес> 4 грамма наркотического средства «марихуана», без цели сбыта, а также незаконно хранил по указанному адресу незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», в крупном размере общей массой 20,6 грамма, вину свою признал, в кассационном порядке приговор не обжаловал, приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании по настоящему уголовному делу по обвинению Деришева, свидетель ФИО11 показал, что 4 грамма марихуаны, за которые он осужден, он приобрел не у неустановленного лица, а конкретно у Деришева ДД.ММ.ГГГГ, когда Деришев пришел к нему домой.

Таким образом, вина Деришева в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «марихуана» массой 4 грамма ФИО11, нашла в ходе судебного следствия свое полное подтверждение. Под сбытом, в соответствии с уголовным законом, понимаются любые способы распространения наркотических средств – продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и тому подобное. В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы, вещество, сбытое Деришевым ФИО11 является наркотическим средством «марихуана», оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Вина Деришева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в массой 279,5 грамма, в особо крупном размере, обнаруженного и изъятого у него в ходе личного досмотра в салоне его автомобиля и в ходе обыска по месту его проживания, также нашла в ходе судебного следствия свое полное подтверждение. Деришев является лицом, употребляющим данное наркотическое средство, объективных доказательств того, что его умысел был направлен именно на приготовление к сбыту, предварительным следствием не добыто. В соответствии с заключением эксперта масса «марихуаны» размером 279,5 грамма, является особо крупным размером.

Вина Деришева в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин» в особо крупном размере массой 26,68 грамм также нашла в ходе судебного следствия свое полное подтверждение. Весь изъятый «метамфетамин» был расфасован в удобные для сбыта упаковки, в общей сложности было изъято 98 полимерных пакетиков, расфасованных на дозы.

Действия Деришева, связанные с оборотом наркотиков являются незаконными и противоправными. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, наркотические средства «марихуана» и «метамфетамин», относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство «марихуана» общей массой 279,5 грамма, /обнаруженное при личном досмотре Деришева ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска по месту его проживания ДД.ММ.ГГГГ/ является особо крупным размером; наркотическое средство «метамфетамин» общей массой 26,68 грамма (сбытое подсудимым Фоменко ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженное при личном досмотре Деришева и в ходе обыска по месту его проживания) является особо крупным размером.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Деришева, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Деришев незаконно сбыл ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ вещество « марихуану» массой 4 грамма, которое является наркотическим средством в целом. Также он незаконно приобрел в один из дней июня 2011 года в дневное время <адрес>- а по <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство « марихуана» общей массой 279,5 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил как при себе, так и по месту своего жительства по адресу <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления. Также он незаконно приобрел в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> километре от города Ижевска на автотрассе Можга-Як.Бодья у неустановленного лица наркотическое средство «метамфетамин», общей массой не менее 26,68 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить как при себе, так и по месту своего жительства по адресу <адрес>, с целью сбыта, при этом ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес> часть незаконно приобретенного и хранимого в особо крупном размере, с целью сбыта, наркотического средства «метамфетамин» массой 1,14 грамм, что является крупным размером Деришев незаконно сбыл ФИО9 При этом преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства «метамфетамин» ФИО9, Деришев довести до конца не смог, поскольку его незаконные действия были пресечены сотрудниками Управления ФСНК, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ об оперативно-розыскной деятельности и в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «метамфетамин» ими было изъято из незаконного оборота.

Каких-либо процессуальных нарушений при проведении указанных следственных действий, влекущих признание этих доказательств недопустимыми, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. ст. 9,10 УК РФ.

Таким образом, учитывая представленные следствием и исследованные в судебном заседании доказательства, которые полностью согласуются между собой, и признаются судом допустимыми доказательствами, суд считает Деришева полностью виновным в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, и квалифицирует его действия:

- по факту незаконного сбыта наркотического средства « марихуана» ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 - по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту обнаружения наркотического средства «марихуана» у Деришева в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по факту незаконного сбыта наркотического средства «метамфетамин» ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 массой 1,14 гр. и последующем обнаружении и изъятии при личном досмотре Деришева и в ходе обыска наркотического средства «метамфетамин» массой 12,64 гр. и 12,9гр. - по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания Деришеву, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Деришев совершил три умышленных преступления, два из которых тяжкие и одно особо тяжкое, которые представляют высокую степень общественной опасности, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности, совершены Деришевым в условиях активного распространения наркомании в регионе, в связи с чем наказание Деришеву следует назначить только в виде лишения свободы.

В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Деришев ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, не только полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступленных деяниях и не препятствовал его расследованию, но и активно способствовал как раскрытию преступлений и их расследованию, так и изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.и ч.1 ст.61 УК РФ. Также смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.п.б и г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у Деришева двоих детей, один из которых является малолетним, второй несовершеннолетний, при этом суд учитывает состояние здоровья детей, наличие у малолетнего ребенка тяжелого заболевания, исключающего возможность посещения детского дошкольного учреждения, в связи с тем, что ребенку требуется постоянный и непрерывный уход, и в связи с чем жена подсудимого лишена возможности работать.

Изложенную совокупность обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными обстоятельствами, и в совокупности с тем, что отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено, учесть при назначении Деришеву наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив положения ч.1 ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи. Поскольку действия связаны с незаконным сбытом Деришевым наркотического средства «метамфетамин», проводилось в рамках оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка», до конца не доведено, наркотическое средство «метамфетамин» массой 26,68 гр., сбытое Деришевым ФИО9 изъято из незаконного оборота, суд назначает наказание по ч.3 ст.30 и п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ в соответствии с правилами ч. 3 ст.66 УК РФ, как за покушение на преступление.

Кроме того, при назначении наказания за все преступления, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, а учитывая данные о личности подсудимого, вид наркотического средства, а также то, что все наркотические средства «метамфетамин» и «марихуана», изъяты из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать лишение свободы в максимальном размере, предусмотренном санкциями частей 1и 3 статьи 228.1 УК РФ, и ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать Деришеву дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа, предусмотренные частью 3 статьи 228.1 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не применяет положения ч.6 ст.15 УК РФ и не изменяет категорию преступлений на менее тяжкую, поскольку Деришевым совершено три умышленных преступления, в сфере незаконного оборота наркотиков, что в настоящее время представляет особую повышенную степень общественной опасности, так как все три преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Оснований для освобождения Деришева от уголовной ответственности или от наказания не имеется. Также нет оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Деришев в момент инкриминируемых ему действий каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал.

У суда нет оснований сомневаться в выводах данной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение Деришева в судебном заседании не взывало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниями суд признает Деришева вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает, что Деришев ранее не судим, в местах лишения свободы не находился, одно из преступлений относится к категории особо тяжких, поэтому определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕРИШЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 4 года без ограничения свободы.

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 3 года без штрафа (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ );

- по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 1 ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Деришеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотические средства, весы, ложку– уничтожить. Банковскую карту СБвыдать свидетелю ФИО20, банковскую карту Банка Москвы уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора законную силу Деришеву А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Мадьярова