ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-36

город Ижевск 12 января 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.

подсудимого Камалетдинова Загита Вакифовича,

защитника - адвоката Гуртовенко Э.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камалетдинова Загита Вакифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ижевска по ч.2 ст.162 УК РФ (6 эпизодов), в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 10 месяцев 19 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ отменено, согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у Камалетдинова З.В., находящегося у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем государственный регистрационный знак регион, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Камалетдинов З.В., в указанный день, в указанное время, подошел к данному автомобилю, открыл дверь со стороны водительского сиденья проник в автомобиль государственный регистрационный знак регион, принадлежащий на праве собственности <данные изъяты>, арендатором которого по договору от ДД.ММ.ГГГГ является ООО «<данные изъяты>», и из замка зажигания достал ключи. После чего Камалетдинов З.В., отвлек внимание водителя автомобиля ФИО6, а сам проник в кабину автомобиля и сел на сиденье водителя. Далее Камалетдинов З.В., действуя умышленно осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вставил имеющийся у него ключ в замок зажигания, произвел запуск двигателя и отъехал с места стоянки автомобиля, неправомерно завладев им. После этого, Камалетдинов З.В. проследовал на указанном автомобиле по улицам <адрес>, где был задержан водителем данного автомобиля ФИО6

Органами дознания действия Камалетдинова З.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Камалетдинов З.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Гуртовенко Э.С. данное ходатайство поддержано.

Представитель потерпевшего ФИО7, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, будучи надлежащим образом извещена о дате судебного заседания, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие о чем представила суду заявление. Исковые требования представителем потерпевшего не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Камалетдинова З.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Камалетдиновым З.В. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Камалетдинова З.В.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Камалетдинова З.В.

При квалификации действий и назначении наказания Камалетдинову З.В. суд руководствуется положениями ст.ст. 9, 10 УК РФ.

Действия подсудимого Камалетдинова З.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, считает необходимым признать Камалетдинова З.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Камалетдинов З.В. вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Явку с повинной Камалетдинова З.В., активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так же признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Одновременно с этим, суд учитывает, что Камалетдинов З.В. совершил преступное деяние, отнесенное действующим законодательством к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения инкриминируемого преступления был судим за совершение тяжких преступлений корыстно-насильственной направленности, в действиях последнего, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом, отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с изложенным наказание подсудимому Камалетдинову З.В. за совершенное преступление должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 68 УК РФ только в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.

Одновременно суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение данного преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Камалетдинова З.В. положений ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно с этим, у суда отсутствуют основания для освобождения Камалетдинова З.В. от уголовной ответственности и наказания.

Принимая во внимание, что преступление Камалетдиновым З.В. совершено до вынесения приговора Индустриального районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях подсудимого наличествует рецидив, ранее последний отбывал наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Камалетдинову З.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

Руководствуясь статьями 296-298,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камалетдинова Загита Вакифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Индустриального районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Камалетдинову З.В. назначить наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камалетдинову З.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока отбывания наказания Камалетдинову З.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Камалетдинова З.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Камалетдиновым З.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Камалетдинов З.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина