Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоят.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-360

г. Ижевск 15 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.,

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Башарова ФИО9,

защитника- адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башарова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> <адрес> по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ у Башарова М.З., в неустановленном следствием месте возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранения и сбыт наркотического средства «героин». С целью реализации своего преступного умысла, Башаров М.З., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения

преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», общей массой не менее 0,26 грамма, которое незаконно хранил при себе, как без цели сбыта, для личного употребления, так и с целью последующего сбыта, до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), Башаров М.З., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного им наркотического средства «героин», находясь недалеко от <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5, действующему в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно хранимое им при себе с целью сбыта, наркотическое средство «героин», в одном фольгированном свертке серебристого |цвета, массой 0,26 грамма, продав его за 1000 рублей.

Приобретенное у Башарова М.З. наркотическое средство «героин», ФИО5, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего, умышленные преступные действия ФИО1, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Башаровым М.З. гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последним добровольно сотрудникам полиции, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Представленная смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,26 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Башаровым М.З. гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последним добровольно сотрудникам полиции, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,25 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - диацетилмофрин (героин) относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,26 г. не является крупным размером.

Подсудимый Башаров М.З. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Башаров М.З. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Созонов В.Е. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Башарова М.З.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Башаров вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по делу не наступило тяжких последствий, Башаров страдает тяжкими заболеваниями, кроме того, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд принимает во внимание, что Башаров ранее судим за совершение умышленных преступлений, в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание подсудимому Башарову М.З. должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ только в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

При этом суд находит возможным не применять при назначении наказания подсудимому Башарову М.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, не было окончено Башаровым М.З., то при назначении наказания за данное преступление суд применяет положения ст.66 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Башарову М.З. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Башарову М.З. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башарова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Башарову М.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Башарову М.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: детализацию абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI , с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер - передать ФИО7;

наркотическое средство в состав которой входит - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин с массой 0,23 грамма; три фрагмента серебристой фольги на бумажной основе; флакон из бесцветного стекла емкостью 10 мл.; полимерный шприц для инъекций емкостью 3 мл с надписью «<данные изъяты>», с иглой в чехле; флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>»; фрагмент контурной упаковки таблеток с надписями «<данные изъяты>», с шестью таблетками – уничтожить;

денежные средства в сумме 4950 руб.00 коп. – хранящиеся на депозитном счете ГУ «УМВД России по <адрес>» вернуть по принадлежности Башарову М.З.;

2 денежные купюры достоинством в 500 рублей, серии <данные изъяты> номер и серии ВП номер передать по принадлежности на депозитный счет ГУ «УМВД России по г.Ижевску».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________ Алалыкина Т.К.