грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 76

г. Ижевск 15 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Черных О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Габдархманова ФИО10

защитника-адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдрахманова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом ст.68 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов у Габдрахманова И.Ф., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, Габдрахманов И.Ф., в указанный день, в указанное время, находясь в указанном месте, подошел к ФИО9 и умышленно, действуя демонстративно, осознавая открытый характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем рывка с рук последней, открыто похитил золотой браслет, 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 6000 рублей. После чего Габрахманов И.Ф. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими указанными умышленными действиями Габрахманов И.Ф. причинил ФИО12 материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Подсудимый Габдрахманов И.Ф. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Габдрахманов И.Ф. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Толстиков А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 также заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ей были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Габдрахманова И.Ф.

Суд считает, что обвинение подсудимого Габдрахманова И.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Габдрахманов И.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Явку с повинной суд признает смягчающим вину обстоятельством.

В то же время суд учитывает, что Габдрахманов И.Ф. на момент совершения преступления имел судимость за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, вновь совершил преступление средней тяжести. Однако, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимому Габдрахманову И.Ф. может быть назначено без лишения свободы. Суд также считает возможным применить Габдрахманову И.Ф. правила ст.73 УК РФ, назначив условную меру наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, ч 1 ст 56 УК РФ.

В то же время суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Габдрахманову применить правила ч 1 ст 62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется явка с повинной при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает, что уголовное дело в отношении Габдрахманова И.Ф. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдрахманова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Габдрахманова И.Ф. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Габдрахманову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 отрезка дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.