Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 26

г. Ижевск 23 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Дурыманова ФИО8

защитника-адвоката Мандрыгина Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дурыманова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ у Дурыманова ФИО20 нуждающегося в денежных средствах, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества своей матери ФИО5, по месту своего проживания, а именно: из <адрес>.

Во исполнение своих преступных корыстных намерений Дурыманов в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, достоверно зная, что в <адрес>, находится имущество ФИО7, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, залез на балкон указанной квартиры, через который прошел внутрь <адрес>. Находясь в <адрес>, Дурыманов ФИО19 тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил, спустив по веревке с балкона указанной выше квартиры, следующее имущество, принадлежащее ФИО5: набор «Принц - 6» фирмы <данные изъяты>», состоящий из одного разноса, 6 больших бокалов, 6 средних бокалов, 12 рюмок, 6 блюдец, общей стоимостью 20246 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; сковороду объемом 0,9 литра фирмы <данные изъяты> без крышки, стоимостью 4955 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; вакуумный насос <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, стоимостью 8168 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; автомобильный провод <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>», стоимостью 695 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; 3 емкости стеклянных «Текси» фирмы <данные изъяты> каждая емкость стоимостью 731 руб., общей стоимостью 2193 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; универсальный миксер «MixSy» фирмы <данные изъяты> стоимостью 7969 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; кастрюлю фирмы <данные изъяты>», стоимостью 9099 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; пароварку фирмы <данные изъяты>», стоимостью 4260 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; сковороду фирмы <данные изъяты>», диаметром 24 см. стоимостью 11 099 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; масленку фирмы <данные изъяты> емкостью 1 литр, стоимость 1651 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности; овал-коптильню фирмы <данные изъяты> объемом 6,2 литра, стоимостью 13214 руб., в коробке, не представляющей материальной ценности, а всего Дурыманов ФИО21 похитил имущество на общую сумму 83 549 руб.

Доводя свои преступные действия до конца, Дурыманов с тайно похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7, незаконно обращенным им в свою собственность, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 83 549 рублей.

Подсудимый Дурыманов ФИО10 в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО7 заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Мандрыгин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ей были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Дурыманова ФИО11

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по п «в» ч 2 ст 158 УК РФ.

Государственный обвинитель действия подсудимого Дурыманова предложил квалифицировать по ч 1 ст 158 УК РФ, исключив из обвинения подсудимого причинение значительного ущерба потерпевшей, исходя из значимости и необходимости похищенного имущества для потерпевшей.

Суд считает, что обвинение подсудимого Дурыманова по ч 1 ст.158 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч 1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ст. 9 и ст.10 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Дурыманов ФИО12. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, вместе с тем Дурыманов ФИО13 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ущерб потерпевшей не возмещен.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимому Дурыманову ФИО14 должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. При назначении наказания подсудимому Дурыманову суд применяет положения ч 1 ст 56 УК РФ, поскольку подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также считает возможным применить ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реального отбывания наказания, но при этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что уголовное дело в отношении Дурыманова ФИО15. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дурыманова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Дурыманова ФИО17 не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Дурыманову ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.