ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 65

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Коркина Юрия Сергеевича,

защитника адвоката Коллегии адвокатов Ленинского района г. Ижевска Бобковой Т.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРКИНА Юрия Сергеевича, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Коркина Ю.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «каннабис (марихуана)» в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Коркин, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в крупном размере, общей массой 7,8 грамма, упакованное в два бумажных свертка.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в крупном размере, общей массой 7,8 грамма Коркин незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, Коркин был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут в служебном помещении по адресу: <адрес>, у Коркина было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в крупном размере, массами соответственно 3,4 грамма и 4,4 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, которое Коркин незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещества в 2 свертках, незаконно приобретенных и хранимых без цели сбыта Коркиным - это вещества растительного происхождения, которые являются наркотическим средством «каннабис (марихуана)», масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы составила 3,3 грамма и 4,3 грамма, без учета затрат на исследование, в соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – по 0,1 грамма вещества из каждого свертка. Соответственно общая масса веществ в 2 свертках, незаконно приобретенных и хранимых Коркиным без цели сбыта составила 7,8 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство «каннабис (марихуана)» относится к нар­котическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" наркотическое средство – «каннабис (марихуана)» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом общая масса незаконно приобретенного и хранимого Коркиным наркотического средства – 7,8 грамма является крупным размером.

Таким образом, согласно обвинительному акту своими умышленными действиями Коркин Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Коркин в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Коркин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Коркин заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшего по делу нет.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Коркина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Коркина подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Коркина Ю.С.

Действия подсудимого Коркина Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Коркина, обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период проведения дознания и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать обвиняемого Коркина Ю.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коркин совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В то же время суд учитывает, что Коркин не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, он положительно характеризуется по месту работы и жительства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, принимая во внимание, что Коркин имеет постоянный источник дохода, полагает, что наказание подсудимому Коркину может быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, в виде штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Коркиным преступления, принимая во внимание положения ч.1 ст.56 УК РФ и то, что Коркин на учете у нарколога не состоит, не находит оснований для применения ст. 62, 64, 73 и 82.1 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

У суда не имеется оснований для освобождения Коркина от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРКИНА Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Коркину Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить: - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Коркин вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.