конецформыначалоформымошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-89

город Ижевск 27 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.

подсудимого Урмацких Алексея Анатольевича,

адвоката Ложкина О.А../ удостоверение и ордер /

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

УРМАЦКИХ АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урмацких А.А. должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего совершил умышленное преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью ФИО9 создано с целью извлечения прибыли путем эффективного использования временно свободных денежных средств участников, обслуживаемых банком клиентов и иных лиц. ООО ФИО9 расположено по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес> <адрес>, располагается кредитно-кассовый офис ООО ФИО9 <адрес>. Данный кредитно-кассовый офис не является самостоятельным юридическим лицом, все имущество принадлежит ООО ФИО9.

На основании Лицензии на осуществление банковских операций от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Центральным Банком Российской Федерации, ООО ФИО9 предоставляет кредиты физическим лицам, которые для получения кредита предоставляют два документа, удостоверяющие личность: паспорт и любой другой документ, а также предоставляют сведения о себе и о своих доходах. Залогом целевого кредита является предмет, который приобретается в кредит.

ООО ФИО9 организовал сотрудничество с автосалоном ООО ФИО15 расположенным по адресу: <адрес>. Согласно заключенному соглашению ООО ФИО9 предоставляло кредиты клиентам на приобретение транспортных средств в указанном автосалоне, заключая с покупателем автомобиля кредитный договор.

Для заключения кредитного договора клиент предоставляет работнику автосалона ООО ФИО15 свой паспорт, любой второй документ, удостоверяющий личность, сообщает сведения о себе, о своем месте работы и доходах. Работник автосалона ООО ФИО15 оформлял в электронном виде анкету заемщика ООО ФИО9 в которую вносил информацию о клиенте с его слов.

ДД.ММ.ГГГГ у Урмацких А.А., нуждавшегося в денежных средствах и осведомленного о возможности получения денежных средств в кредит в указанном банке на приобретение транспортного средства в автосалоне ФИО15 без предоставления справок о доходах, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение денежными средствами ООО ФИО9 в крупном размере, которые Урмацких А.А. решил похитить путем обмана банковских сотрудников и работников ООО ФИО15

Желая ввести сотрудников ООО ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, путем обмана, Урмацких А.А., не имея намерений и возможности по выплате кредита, решил его получить для приобретения автомобиля марки «Renault Kangoo» 2003 года выпуска в автосалоне ООО ФИО15 расположенном по адресу: <адрес>, который после оплаты стоимости автомашины денежными средствами ООО ФИО9, Урмацких намеревался незамедлительно реализовать, а вырученные от хищения денежные средства потратить на собственные нужды.

Во исполнение своего корыстного умысла, Урмацких разработал план своих преступных действий, согласно которому решил при составлении анкеты заемщика ООО ФИО9 сообщить работнику автосалона ООО ФИО15 заведомо для него ложные сведения о своем месте работы и доходах, заключить договор купли-продажи автомобиля с автосалоном ООО ФИО15 с целью дальнейшего хищения данного автомобиля без намерений выплачивать взносы по заключенному кредитному договору.

Также Урмацких в целях притупления бдительности сотрудников автосалона ООО ФИО15 и для достижения поставленной перед собой преступной цели по хищению путем обмана автомобиля, должен был внести первоначальный взнос в размере не менее 10% от стоимости автомобиля, застраховать автомобиль и после перечисления банком денежных средств на расчетный счет автосалона ООО ФИО15 Урмацких в нарушение заключенного им кредитного договора с ООО ФИО9 планировал завладеть автомобилем, похитить его и реализовать, а вырученные денежные средства от реализации похищенного путем обмана автомобиля потратить на собственные нужды, не имея намерений погашать кредитные обязательства.

Реализуя свои преступные намерения в действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Урмацких, находясь в автосалоне ООО ФИО15 по адресу: <адрес>, изъявил желание приобрести автомобиль марки «Renault Kangoo» 2003 года выпуска с идентификационным номером , стоимостью 251000 рублей, по схеме кредитования путем получения заемных денежных средств в ООО ФИО9. Сотрудником ООО ФИО15 ничего не подозревавшем о преступном умысле Урмацких, со слов последнего, была составлена анкета заемщика ООО ФИО9 - кредитная заявка. Урмацких, введя в заблуждение сотрудника ООО ФИО15 предоставил при этом заведомо ложные сведения о наличии у него места работы и суммы дохода в размере 25000 рублей в месяц. При этом Урмацких осознавал, что отсутствие у него места работы и указанного им дохода влечет невозможность исполнения обязательств по кредитному договору с ООО ФИО9

Составленная со слов Урмацких кредитная заявка, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО ФИО15 была направлена по электронной почте кредитному специалисту ООО ФИО9» для рассмотрения и принятия решения о выдаче кредита ООО ФИО9 или об отказе в выдаче кредита.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником указанного банка, введенным Урмацких в заблуждение относительно его истинных преступных намерений по получению кредитных денежных средств, было принято решение о выдаче ему денежных средств ООО ФИО9 для приобретения им автомобиля марки «Renault Kangoo» 2003 года выпуска с идентификационным номером стоимостью 251000 рублей.

В тот же день Урмацких, продолжая реализацию своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, с автосалоном ООО ФИО15 заключил договор купли-продажи автотранспортного средства , предметом договора указан автомобиль марки «Renault Kangoo» 2003 года выпуска с идентификационным номером , стоимостью 251000 рублей.

Далее, Урмацких в целях притупления бдительности сотрудников автосалона ООО ФИО15 и доведения своего преступного умысла до конца, внес первоначальный взнос за автомобиль в размере 31500 рублей наличными денежными средствами в кассу ООО ФИО15, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, демонстрируя упорство в достижении поставленной перед собой преступной корыстной цели, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО ФИО15 по адресу: <адрес>, ознакомившись с условиями и обязательствами, подписал кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО ФИО9

В связи с тем, что обязательным условием покупки выбранного Урмацких автомобиля было ее страхование, то кредитный договор подписанный Урмацких, включал в себя оплату ООО ФИО9 оставшейся стоимости автомобиля в размере 219500 рублей и денежные средства за страхование автомашины в размере 31375 рублей, а всего на общую сумму 250875 рублей, ООО ФИО9 обязалось предоставить Урмацких кредит для целевого использования – на приобретение Урмацких автомобиля марки «Renault Kangoo» 2003 года выпуска с идентификационным номером в размере 250875 рублей на срок 48 месяцев.

В свою очередь, Урмацких, продолжая вводить в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений, обязался возвратить полученный кредит в сумме 250875 рублей, оплатить начисленные ООО ФИО9 проценты за фактический период пользования кредитом, заключил с ООО ФИО9 договор залога от ДД.ММ.ГГГГ приобретенного им транспортного средства.

Подписав со своей стороны кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО ФИО9 Урмацких не имел в действительности реальной возможности и намерений его исполнять в дальнейшем.

Для перевода заемных денежных средств Урмацких, в этот же день в ООО ФИО9 был открыт банковский вклад «Стабильность» счет , на который ООО ФИО9 были переведены заемные средства по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 250875 рублей. После чего сотрудником банка, не подозревающем о преступных намерениях Урмацких, ДД.ММ.ГГГГ были составлены заявления на перечисление со ссудного счета , открытого в ООО ФИО9 на расчетный счет автосалона ООО ФИО15 открытый в филиале <данные изъяты>, денежных средств в сумме 219500 рублей и на расчетный счет ОАО ФИО57 открытый в ОАО ФИО58, денежных средств в сумме 31375 рублей.

После произведенных действий ДД.ММ.ГГГГ ООО ФИО9 во исполнение взятых на себя договорных обязательств перечислило на расчетные счета автосалона ООО ФИО15 и ОАО «Российская ФИО57 денежные средства 219500 рублей и 31375 рублей соответственно, а всего 250875 рублей, оплатив тем самым Урмацких покупку выбранного им автомобиля и его страхование.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Урмацких в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне ООО ФИО15 по адресу <адрес>, получив реальную возможность воспользоваться перечисленными ООО ФИО9 денежными средствами в сумме 250875 рублей, завладел приобретенным транспортным средством «Renault Kangoo» 2003 года выпуска с идентификационным номером после чего с места совершения преступления скрылся, в последствие реализовал указанный автомобиль третьим лицам, а вырученные от его продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Урмацких совершил путем обмана хищение чужого имущества в крупном размере на сумму 250875 рублей, причинив тем самым ООО ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Урмацких А.А. квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Урмацких А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Ложкиным О.А. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО3 судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Урмацких ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Урмацких, не превышает 10 лет лишения свободы, Урмацких вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Урмацких осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Урмацких относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Урмацких.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимого Урмацких А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Урмацких в период следствия и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, суд считает необходимым признать Урмацких вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При избрании вида и размера наказания Урмацких суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Урмацких рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Урмацких совершил умышленное тяжкое преступление, имеющее корыстную направленность, причиненный материальный ущерб потерпевшему добровольно не возместил.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка / п.б ч.1 ст.61 УК РФ/, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.и ч.1 ст.61 УК РФ/, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, в связи с чем суд назначает Урмацких наказание в соответствие с правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, назначая Урмацких наказание за содеянное, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется только положительно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Урмацких наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части третьей статьи 159 УК РФ в виде штрафа и ограничении свободы, и с применением статьи 73 УК РФ, назначив ему условное наказание, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Урмацких возможно без изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу.

Оснований для освобождения Урмацких от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: документы по оформлению кредита Урмацких А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат возвращению потерпевшему ФИО3, автомобиль марки «Renault Kangoo» с государственным номером 2003 года выпуска с идентификационным номером подлежит возвращению ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УРМАЦКИХ АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Урмацких А.А. по вступлению приговора в законную силу немедленно /не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу/ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденного Урмацких А.А. определенные обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства;

- не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой и местом пребывания:

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения осужденному Урмацких А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы по оформлению кредита Урмацких А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД по городу Ижевску – вернуть потерпевшему ФИО3, автомобиль марки «Renault Kangoo» с государственным номером 2003 года выпуска с идентификационным номером – вернуть ФИО8 на ответственное хранение до разрешения спора по автомобилю по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.


Судья: В.В.Мадьярова