нарушение правил Дорожного движения, повлекшее не осторожное причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР 1- 66

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 06 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Ленинского района г. Ижевска Камальдинова К.С., помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Зиганшина А.Р.

подсудимого Чиликова Валерия Евгеньевича,

защитника – адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2, гражданского истца ФИО12

представителя потерпевшей и гражданского истца - адвоката Кузнецова А.М. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧИЛИКОВА Валерия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиликов В.Е. совершил преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут водитель Чиликов В.Е., будучи ранее лишенным, права управления транспортными средствами, управлял личным, технически исправным автомобилем ВАЗ регистрационный знак , и следовал по проезжей части <адрес> по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. Подъехав к въезду на рынок «ФИО15», расположенный по адресу: <адрес>, он припарковал свой автомобиль напротив входа на данный рынок, вдоль правого края проезжей части <адрес>. В салоне автомобиля ВАЗ пассажиров не было.

В это время, по проезжей части <адрес>, по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, по своей полосе движения двигался мотороллер ZHONGNENG ZN 50T – 7(ZN7C) PATON MAJOR, без регистрационного знака под управлением Водителя ФИО3, приближаясь, таким образом, к перекрестку <адрес> и <адрес>. На пассажирском сиденье данного мотороллера находилась пассажирка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Водитель Чиликов В.Е., неверно оценивая фактически сложившуюся дорожную обстановку, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись в безопасности маневра разворота, начал движение от правого края проезжей части <адрес> и выехал непосредственно перед мотороллером ZHONGNENG ZN 50T – 7(ZN7C) PATON MAJOR. В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, водитель Чиликов В.Е. передней левой боковой частью автомобиля ВАЗ регистрационный знак , совершил столкновение со средней правой боковой частью мотороллера ZHONGNENG ZN 50T – 7(ZN7C) PATON MAJOR, без регистрационного знака под управлением водителя ФИО3 Тем самым, водитель Чиликов В.Е. нарушил требования пунктов ч.1 п.8.1 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности водителя Чиликова В.Е., пассажир мотороллера ZHONGNENG ZN 50T – 7(ZN7C) PATON MAJOR, ФИО2 получила телесные повреждения характера открытого поперечного перелома большеберцовой кости правого голени с незначительным смещением костных отломков, ушибленной раны в правой теменно-затылочной области, ссадин на правой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Чиликов В.Е.нарушил требования пунктов ч.1 п.8.1 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Чиликов В.Е. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут он находился за управлением своего автомобиля ВАЗ регистрационный знак регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами, и подъехал к рынку, расположенному на <адрес>, чтобы встретить свою жену, которая должна была приехать на автобусе на остановку общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. Не доезжая до перекрестка <адрес> и <адрес>, он припарковал свой автомобиль вдоль правого края проезжей части <адрес>, напротив заезда на рынок, при этом передняя часть его автомобиля была обращена в сторону <адрес>. Ему необходимо было совершить маневр разворота, начал совершать разворот. Когда начал движение влево, то сразу же почувствовал удар в переднюю левую боковую часть своего автомобиля, в район переднего левого крыла своего автомобиля. После удара он увидел, перед своим автомобилем мотороллер, с заднего сиденья которого на асфальт упала девушка. При этом, мотороллер под управлением водителя, виляя, проехал вперед еще примерно 20 метров, после чего, остановился. Он понял, что его автомобиль столкнулся с данным мотороллером. Закончив маневр разворота, и остановившись вдоль левой обочины, он вышел из автомобиля, подошел к девушке и помог подняться ей с асфальта. Он спросил девушку о том, как та себя чувствует. Девушка пожаловалась на боль в ноге. Со своего сотового телефона он позвонил в «Скорую помощь» по номеру «03», но дозвониться не смог, так как номер был занят. Вспомнив, что он видел автомобиль «Скорой помощи» на <адрес> около продовольственного магазина, он решил съездить за врачами к данному магазину. При этом, он пояснил девушке, что поехал за врачами «Скорой помощи». Также в это время на место дорожно-транспортного происшествия подошел незнакомый ему мужчина, который тоже помог оказать девушке первую помощь. Данному мужчине он тоже пояснил, что поехал за врачами. Доехав до <адрес>, он увидел, что автомобиля «Скорой помощи» уже на указанном месте нет. Тогда он подумал, что возможно автомобиль «Скорой помощи» находится на <адрес>, и поехал на данную улицу. На <адрес> «Скорой помощи» также не было. Он вспомнил, что у него нет документов на автомобиль и документов, подтверждающих его личность, так как он оставил их на садоогороде, поэтому поехал на садоогород «ФИО16» за документами. Доехав до садоогорода, оставил свой автомобиль, и пошел пешком на место дорожно-транспортного происшествия. Однако, на месте происшествия уже никого не было. Затем, он пошел обратно на садоогород. О случившееся в ГИБДД он не сообщил, так как подумал, что все равно его найдут. Также подумал, что девушка или молодой человек запомнили регистрационный знак его автомобиля и поэтому смогут его найти. Вину признает полностью, исковые требования истца и потерпевшей признает, однако сумма иска у потерпевшей слишком большая, он пенсионер, жена не работает, и он такую сумму не сможет выплатить, просит снизить размер вреда.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к ней домой приехал её друг ФИО3. Они какое-то время находились, дома, так как ей было необходимо ехать на учебу, и она опаздывала, то ФИО17 предложил довезти её до остановки общественного транспорта «<адрес>», на что она согласилась. Они выехали из дома на мотороллере в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. Мотороллером управлял ФИО18, а она села на сиденье мотороллера за ФИО19 и держалась за него руками, при этом её ноги находились по бокам мотороллера. Оба были без мотошлемов. Движение осуществляли по <адрес> по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. Двигались по своей полосе движения. Когда подъезжали к остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, расположенной по направлению в Центр <адрес>, где ФИО20 должен был её высадить, то она увидела, что перед перекрестком <адрес> и <адрес>, не доезжая примерно 30-40 м до данного перекрестка, вдоль правой обочины стоит припаркованный автомобиль марки ВАЗ голубого цвета, регистрационный знак автомобиля она не запомнила. Когда мотороллер поравнялся с автомобилем, то данный автомобиль, неожиданно начал осуществлять маневр разворота налево, с правого края проезжей части <адрес>, и двигался в сторону мотороллера. Они в это время продолжали движение в прямом направлении. После чего, произошло столкновение. Удар пришелся ей в правую ногу, в область голени. От удара она почувствовала сильную боль в правой ноге, отчего, отпустила ФИО21 и полетела вперед в сторону перекрестка, оказавшись на встречной полосе движения. После столкновения, водитель автомобиля ВАЗ развернулся, вышел из своего автомобиля и подбежал к ней, это был подсдуимый. Водитель автомобиля пояснил, что съездит за врачом, и уехал в сторону <адрес>. Больше она данного водителя не видела. Затем, к ней подошли незнакомые люди и начали оказывать первую медицинскую помощь. Кто вызвал врачей «Скорой помощи», и сообщил о случившемся в ГИБДД, ей неизвестно. Примерно через 10-15 минут на место дорожно-транспортного происшествия подъехали врачи «Скорой помощи» и её увезли в РКБ <адрес>, где она находилась на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, её выписали на амбулаторное лечение, затем, ДД.ММ.ГГГГ снова положили в РКБ <адрес>, так как у неё появились осложнения после операции на ноге. До настоящего время она продолжает лечиться. За это время, подсудимый с ней не связывался. Никакую помощь не оказывал. После дорожно-транспортного происшествия она данного водителя не видела. Просит взыскать с виновного рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку она испытывала физические и моральные страдания. Она испытывала боль в ноге, которая до настоящего времени не прошла, она не может нормально ходить, не посещает кафе, дискотеки, ей предстоит еще операция на ноге.

Гражданский истец ФИО12 показал, что его дочь была сбита автомобилем под управлением подсудимого ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дочь находилась на стационарном лечении в <данные изъяты>, где ей делали операцию, которую он оплачивал из своих средств. Кроме того, он приобретал на свои средства медикаменты по рекомендациям врачей. В связи с этим он понес материальные затраты в сумме копеек, которые просит взыскать с Чиликова.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он пришел в гости к своей подруге ФИО2, где они находились какое-то время. Через некоторое время ФИО5 необходимо было ехать на учебу, он предложил довезти её до остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, на что ФИО5 согласилась. После чего, они выехали от ФИО5 на его мотороллере. Он управлял мотороллером, а ФИО5 находилась в качестве пассажира, и сидела за ним, при этом держалась за него обеими руками. Они оба были без мотошлемов, так как он очень редко выезжал на дорогу. Движение осуществляли по <адрес> по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. Когда подъезжали к рынку, расположенному на <адрес>, то он увидел, что около въезда на рынок, расположенный по <адрес>, вдоль правой обочины стоит автомобиль марки ВАЗ голубого цвета, регистрационный знак автомобиля он не запомнил. Когда они поравнялась с автомобилем ВАЗ , то автомобиль, неожиданно для них начал осуществлять маневр разворота налево, и двигался в их сторону. Они в это время продолжали движение в прямом направлении. После чего, произошло столкновение. От удара их откинуло по направлению к левой обочине, но управление мотороллером он не потерял, после чего, он остановился. Когда остановился, то увидел, что ФИО5 находится на левой обочине. Водитель автомобиля ВАЗ развернулся, припарковал свой автомобиль, вдоль левого края проезжей части, относительно движения их мотороллера, примерно в 30 м от них. Мужчина вышел из своего автомобиля, это был подсудимый, и подбежал к ФИО5. Затем, водитель автомобиля пояснил, что у него есть знакомый врач, и он сейчас съездит за ним и привезет его, после чего, уехал в сторону <адрес>. Больше он данного водителя в этот день не видел. Затем, к ним подошли незнакомые люди, кто-то из них начал оказывать первую медицинскую помощь ФИО5. Она жаловалась на боль в правой ноге, и в голове, у нее на ноге и на голове была кровь. Он пытался звонить в «Скорую помощь», но с сотового телефона дозвониться не смог. В ГИБДД он не звонил. Примерно через 10-15 минут на место дорожно-транспортного происшествия подъехали врачи «Скорой помощи» и ФИО5 увезли в РКБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО5, попросил подойти его в ГИБДД. Когда он пришел в ГИБДД к инспектору, то в кабинете находился именно тот водитель, с автомобилем которого произошло столкновение. Инспектор спросил, этот ли человек управлял автомобилем ВАЗ момент столкновения с его мотороллером, на что он ответил, что это именно тот водитель. Водителя он опознал сразу, без сомнений, так как хорошо его запомнил.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около часов приехала на рынок, расположенный на <адрес> в сторону <адрес> на обочине стояла машина «<данные изъяты>».В нее поспешно садился подсудимый, было видно, что он торопится. Водитель сел в машину и резко развернулся. В это время она увидела, что по <адрес> навстречу автомобилю едет мотороллер, и сразу же произошел удар мотороллера об автомобиль. Подсудимый продолжил разворот и остановился на противоположной стороне дороги. Она подошла к потерпевшей, которая кричала от боли. Потерпевшую посадили на плиту. Подсудимый сел в машину и сказал, что поехал за доктором, то так больше и не вернулся. У потерпевшей на ноге она видела кровь. Потом приехала скорая помощь, увезла потерпевшую.

Судом исследовались материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший в ОП Управления МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
от инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР капитана полиции ФИО22О.Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на
<адрес>, напротив <адрес>, расположенного
по <адрес> водитель автомобиля ВАЗ регистрационный знак Чиликов В.Е. совершил столкновение с
мотороллером ZHONGNENG ZN150T-7(ZN7C) PATRON MAJOR под управлением водителя ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотороллера ФИО14 P.P. получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта причинили тяжкий вред здоровью, /л.д. 4/; протокол осмотра места происшествия от 27.09.2011 года, согласно которому, зафиксировано, что дорожно-транспортное происшествие произошло на проезжей части <адрес> напротив <адрес> по ходу движения от <адрес> в сторону <адрес>. Зафиксировано, положение мотороллера, который располагается на расстоянии 0,6 м от левой подножки колеса до левого края проезжей части, и на расстоянии 2 м от заднего колеса до дорожного знака 2.4. ПДД РФ. Автомобиль ВАЗ с места дорожно-транспортного происшествия уехал. На момент начала осмотра дорожное покрытие - сухой асфальт. Ширина дорожного покрытия для двух направлений 6,6 м. На проезжей части обнаружена осыпь осколков пластика шириной 4 м на 10 м. Обнаружен след волочения длиной 8,8 м, начало следа на расстоянии 1,2 м от левого края проезжей части, заканчивается на расстоянии 0,6 м до левого края проезжей части, 5,5 м до заднего колеса скутера. На мотороллере обнаружены повреждения облицовки справой стороны, облицовки подножки справой стороны, глушителя, /л.д.12-15/; протокол дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ регистрационный , темно-синего цвета, двигатель,VIN . При визуальном осмотре автомобиля были обнаружены повреждения передней левой боковой части автомобиля ВАЗ регистрационный знак характера: вмятина на переднем левом крыле автомобиля размером 12 см на 10 см, с частичным отсутствием лакокрасочного покрытия, потертость краски в нижней части переднего левого крыла размером 15 см на 15 см, отсутствует левый повторитель поворота, отсутствует пластмассовая накладка переднего бампера автомобиля с левой стороны, /л.д.124-130/; заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с которым, у гр. ФИО14 ФИО23. г.р. имелись телесные повреждения характера открытого поперечного перелома большеберцовой кости правой голени с незначительным смещением костных отломков, ушибленной раны в правой теменно-затылочной области, ссадин на правой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, /л.д.78-79/; протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чиликова В.Е. , в ходе которой, подозреваемый Чиликов В.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он управлял личным, технически исправным автомобилем ВАЗ регистрационный знак . Не доезжая до перекрестка <адрес> с <адрес> он остановился вдоль правого края проезжей части <адрес>, напротив заезда на рынок. Ему необходимо было осуществить маневр разворота налево, поэтому он включил левый указатель поворота, посмотрел в зеркало заднего вида, расположенное в салоне его автомобиля и начал осуществлять маневр разворота. Когда он начал движение налево, то сразу же произошло столкновение его автомобиля с мотороллером. Удар произошел в переднюю левую боковую часть его автомобиля, в район повторителя левого поворота, переднего левого крыла. После чего, подозреваемый Чиликов В.Е. указал, что перед началом движения от правого края проезжей части, его автомобиль располагался на расстоянии 0,30 м от правых колес автомобиля ВАЗ до правого края проезжей части <адрес> и 17,80 м до дорожного знака 2.4. ПДД РФ. Автомобиль ВАЗ до места столкновения преодолел расстояние равное 0,30 м. Место столкновения находится на расстоянии 2,20 м до правого края проезжей части <адрес> и 17,40 м до дорожного знака 2.4. ПДД РФ. /л.д.131-135/; протоколы показаний на месте с участием потерпевшей ФИО14 и свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> стоял припаркованный автомобиль, который резко стал разворачиваться в момент, когда они на мотороллере поравнялись с автомобилем, от столкновения потерпевшая упала, получила травму ноги. / л.д. 82-86, 93-97/; постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о лишении Чиликова В.Е. права управления транспортным средством сроком на 1 го<адрес> месяцев /л.д. 153 /;постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на Чиликова В.Е. наказания в виде административного ареста на трое суток за управление водителем транспортным средством, лишенным права управления транспортным средством. / л.д. 156 /.

Исследовав все собранные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что виновность подсудимого, нашла свое подтверждение, как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

В суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> подсудимый Чиликов В.Е. находился за управлением своего автомобиля ВАЗ регистрационный знак регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами, подъехав к рынку, расположенному на <адрес>, припарковал свой автомобиль. Затем начал совершать маневр разворота, не убедившись, что на проезжей части нет движущихся транспортных средств, совершил столкновение с движущимся мотороллером, пассажирка которого от столкновения получила тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. Подсудимый вину признал полностью и показал, что он при развороте своего автомобиля совершил столкновение с мотороллером, пассажирка которого получила травму ноги. Свидетели ФИО3 и ФИО24, которые были очевидцами событий, показали, что именно подсудимый был за рулем автомобиля, который при развороте совершил наезд на мотороллер, и потерпевшая от удара получила травму ноги. Заключение судебно-медицинской экспертизы свидетельствует о том, что полученные в результате ДТП телесные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Чиликовым В.Е. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чиликов В.Е. ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД, в РКПБ не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиликову В.Е., суд не усматривает. В тоже время суд учитывает поведение подсудимого во время и после совершения ДТП, которое выразилось в том, что Чиликов с места происшествия скрылся, мер к оказанию помощи потерпевшей не предпринял, в органы ГИБДД добровольно не явился, мер к возмещения материального и морального вреда в добровольном порядке не предпринимал. Кроме того, будучи лишенным права управления транспортным средством, продолжал управлять автомобилем, совершив при этом ДТП.

Обстоятельствами, смягчающими Чиликову В.Е. наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний с выходом на место преступления, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 9, ст.10, ч.1 62УК РФ в виде ограничения свободы, в связи с этим не применяет дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.64 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования в счет возмещения морального вреда в размере рублей. Гражданским истцом ФИО12 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму копеек, то есть о взыскании материальных расходов, потраченных гражданским истцом ФИО12 на лечение потерпевшей ФИО14. Иск о материальном возмещении в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данный иск подтвержден документально. В части возмещения морального вреда потерпевшей ФИО14 суд полагает возможным удовлетворить требования потерпевшей в соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшей, с учетом разумности и справедливости и материального положения подсудимого, частично. Суд учитывает, что потерпевшая испытывала физическую боль при получении травмы, при производстве операций. В настоящее время полностью нога потерпевшей до конца не вылечена, требуется еще операция, затем восстановительная терапия, что подтверждено представленной суду справкой. После ДТП у потерпевшей обострилось имеющееся у нее заболевание эпилепсия, требующее лечение, что подтверждено имеющейся в деле справкой невролога. Качество жизни молодой девушки значительно снизилось, так как она не может посещать дискотеки, заниматься спортом и другие мероприятия. Однако учитывая материальные возможности подсудимого, который является пенсионером, других источников заработка не имеет, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей ФИО14 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЧИЛИКОВА Валерия Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.1 ст. 56 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ осужденный обязан в течение пяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять своего места жительства без письменного уведомления этого органа; один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; ограничить пребывание вне дома с 23.00 часов до 06.00 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Чиликову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чиликова В.Е. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения морального вреда рублей, в пользу гражданского истца ФИО12 в счет возмещения материального ущерба копеек.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.