неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР 1- 84

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 28 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Конновой А.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Кузьмина Григория Владимировича,

защитника - адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИНА Григория Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, невоеннообязанного, трудоустроенного <данные изъяты> судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом ст. 62 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Первомайского районного суда <адрес> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в колонию общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Можгинского городского суда УР приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством и наказание назначено к отбытию 3 года 5 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Григорий Владимирович, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Кузьмина Г.В., находящегося по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ регион, принадлежащего ФИО8, без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Кузьмин Г.В., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил ключи от автомобиля, находящиеся на полке в комнате, расположенной слева от входа в квартиру. После чего Кузьмин Г.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, подошел к автомобилю марки ВАЗ регион, расположенному около <адрес> ул. <адрес> <адрес>, при помощи похищенных ключей, открыл двери автомобиля, сел на водительское сиденье, вставил ключи в замок зажигания и произвел пуск двигателя. В продолжение реализации своих преступных намерений, Кузьмин Г.В., действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, начал движение на данном автомобиле от <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, тем самым неправомерно завладел им. После чего Кузьмин Г.В. следуя по различным улицам <адрес> остановился около <адрес>, где оставил автомобиль и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Кузьмин Г.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Толстиковым А.А. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Крючкова И.А. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО8 так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Кузьмина Г.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Кузьмин Г.В., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Кузьмина Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Кузьмина квалифицирующий признак «завладение без цели хищения иным транспортным средством» как излишне вмененный. Суд полагает данное ходатайство подлежит удовлетворению и исключает из обвинения Кузьмина квалифицирующий признак «завладение без цели хищения иным транспортным средством», поскольку достоверно установлено, что Кузьмин завладел автомобилем. Суд действия Кузьмина Г.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Кузьминым Г.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузьмин Г.В. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных требований к своему поведению не предъявил и вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, суд учитывает, что Кузьмин Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, с потерпевшей находится в родственных отношениях, материальный ущерб отсутствует, потерпевшая просила не лишать его свободы, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузьмина Г.В., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет ч.1 ст.62 УК РФ, а назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КУЗЬМИНА Григория Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного встать на учет в течение трех дней по вступлении приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не менять без уведомления место жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузьмину Г.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Освободить Кузьмина Г.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ регион; ключи от автомобиля в количестве 3 штук; брелок от зажигания, хранящийся у потерпевшей – вернуть потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.