незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР 1- 85

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 29 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Шкляевой М.М.,

подсудимого Ашихмина Ильи Вячеславовича,

защитника - адвоката Петрова А.В. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, нетрудоустроенного, военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режим. Освобожден, по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, постановлением Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашихмин Илья Вячеславович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у <адрес> сотрудниками полиции был задержан Ашихмин И.В., в ходе личного досмотра которого, произведенного в тот же день сотрудниками полиции в период времени с <данные изъяты> минут в помещении первого подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой ., общей массой гр., в двух свертках, незаконно хранимое Ашихминым И.В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ашихмина И.В., являются наркотическим средством «героин» в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составили гр. На исследование израсходовано по гр. веществ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно хранимые Ашихминым И.В., являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических веществ, на момент проведения экспертизы составили грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано по гр. веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «героин» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , масса диацетилморфина (героина) гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Ашихмин И.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Петровым А.В. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Шкляева М.М. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Ашихмина И.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Ашихмин И.В., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Ашихмина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд действия Ашихмина И.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Ашихминым И.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ашихмин И.В. по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, состоит <данные изъяты> ранее судим, за совершение умышленного тяжкого преступления, по которому отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ашихмин И.В. допустил ряд нарушений, в связи, с чем постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен испытательный срок на 1 месяц. При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Ашихмину И.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) отменяет Ашихмину И.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров и ст. 71 УК РФ, из расчета равенства одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими Ашихмину И.В. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ашихмину И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, и суд назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд не назначает подсудимому Ашихмину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Ашихмину И.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным АШИХМИНА Илью Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на три года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 февраля 2012 года.

Меру пресечения Ашихмину И.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ашихмина И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.