Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица ...



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-353

г. Ижевск 14 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.,

при секретаре Коровиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Миниханова ФИО8

защитника- адвоката Вотяковой Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миниханова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Удмуртской Республики по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Миниханов А.Р. управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего его матери ФИО10., подъехал к территории «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, находясь в салоне своего автомобиля, указанного выше, незаконно сбыл хранимое им с целью сбыта наркотическое средство героин, массой 0,17 гр., в одном свертке, лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО5», продав за 1000 рублей. В результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Миниханова А.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Минихановым А.Р. лицу, действующему под псевдонимом «ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса предоставленного на исследование вещества составила 0,17 гр.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Минихановым А.Р. лицу, действующему под псевдонимом «ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, является смесью, в состав которой входит наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,16 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540 и Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года от №547) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество -диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,16 гр. вещества, в состав которого входит наркотическое средство героин, не является крупным размером.

Подсудимый Миниханов А.Р. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Миниханов А.Р. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Вотякова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Миниханова А.Р.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Миниханов А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, кроме того, наличие малолетнего ребенка и активное сотрудничество с правоохранительными органами по раскрытию преступлений, которое подтверждено справкой следователя, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд учитывает, что Миниханов ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание подсудимому Миниханову должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ только в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы. Однако всю совокупность смягчающих наказание подсудимого Миниханова обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Миниханову наказание с применением ст.64 УК РФ.

Поскольку преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, не было окончено Минихановым А.Р., то при назначении наказания за данное преступление суд применяет положения ст.66 УК РФ.

При этом суд находит возможным не применять к подсудимому Миниханову дополнительный вид наказания ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, а потому, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миниханова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Миниханову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Миниханову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________ Алалыкина Т.К.