Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 90

г. Ижевск 02 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Шкляевой М.М.,

подсудимых Вахрушевой (Софроновой) ФИО4 и Вахрушева ФИО16,

защитников-адвокатов Ложкина О.А., представившего удостоверение и ордер , Мандрыгина Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАХРУШЕВА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в браке состоящего, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ВАХРУШЕВОЙ (СОФРОНОВОЙ) ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>8, в браке состоящей, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, не работающей, судимостей не имеющей,-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ранее знакомые Вахрушев М.Г. и Софронова Е.В., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у здания по адресу: <адрес>, по ходу движения транспорта в центр города, познакомились с ФИО2, с которой стали совместно употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Вахрушева М.Г. и Софроновой Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, находящегося при ФИО2, с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осознавая, что в совершении преступления им будет необходима помощь друг друга, Вахрушев и Софронова в тот же день в указанный выше период времени, находясь в указанном выше месте, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение ценного имущества, находящегося при ФИО2, с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, для чего разработали план совместных преступных действий, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана Софронова и Вахрушев, договорились под надуманным предлогом увести ФИО2 от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной у здания по адресу: <адрес>, либо проследовать за ней до безлюдного места, где с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применить в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья и открыто похитить у нее ценное имущество, которым впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного плана Вахрушев и Софронова, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшей общественно опасных последствий в виде причинения ей физической боли и материального вреда, и желая их наступления, руководствуясь единым корыстным умыслом, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), проследовали за ФИО2 по <адрес>. Около <адрес>, расположенного в <адрес>, Вахрушев, согласно ранее достигнутой с Софроновой договоренности по открытому хищению чужого имущества, исполняя отведенную ему преступную роль, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, с целью подавления её воли к возможному сопротивлению и хищения у неё ценного имущества, толкнул ФИО2 рукой в спину, в результате чего ФИО2 была дезориентирована, упала на землю, выронив из рук сумку, после чего Вахрушев сел ей на живот, и с силой стал удерживать, при этом ФИО2 испытала сильную физическую боль, в связи с чем не смогла оказать сопротивление преступным действиям Вахрушева и Софроновой по открытому хищения имущества. Далее, применив в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, убедившись в том, что воля ФИО2 к сопротивлению подавлена, Вахрушев, продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь с Софроновой общими корыстными побуждениями, открыто похитил, подобрав с земли, выпавшую из рук ФИО2, принадлежащую последней сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее, принадлежащее ей имущество:

- портмоне стоимостью 250 рублей, в котором находилась книжка с молитвой, не представляющая для потерпевшей материальной ценности,

- женское платье, стоимостью 1000 рублей,

- футболка, стоимостью 200 рублей,

- спортивные брюки стоимостью 200 рублей,

- зарядное устройство и наушники от мобильного телефона, не представляющие для потерпевшей материальной ценности,

- пенка для укладки волос, стоимостью 130 рублей,

- колготки, стоимостью 100 рублей.

Одновременно Софронова, согласно отведенной ей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Вахрушевым, воспользовавшись примененным в отношении ФИО2 насилием, не опасным для жизни и здоровья, убедившись, что ФИО2 не может оказать им сопротивления, используя свое физическое и численное превосходство, осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, руководствуясь общим преступным корыстным умыслом, находясь в непосредственной близости с ФИО2 и Вахрушевым, открыто похитила, сняв с ушей потерпевшей золотые серьги, стоимостью 3600 рублей. Применив в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, Вахрушев и Софронова с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5780 рублей, физическую боль и согласно заключению эксперта телесное повреждение характера царапины мочки левой раковины, образованное от действия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью по механизму трения-скольжения, которое вреда здоровью не причинило.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Вахрушева М.Г. и Софроновой Е.В., находившихся на <адрес> и увидевших ранее незнакомую ФИО8, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, находящегося при ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осознавая, что в совершении преступления им будет необходима помощь друг друга, Вахрушев и Софронова в тот же день в указанный выше период времени, находясь в указанном выше месте, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение ценного имущества, находящегося при ФИО21, с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозами применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, для чего разработали план совместных преступных действий, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана ФИО13 и ФИО14 договорились проследовать за ФИО20 до безлюдного места, где с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применить в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, угрозы применения такого насилия, и открыто похитить у нее ценное имущество, которым впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного плана Вахрушев и Софронова, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшей общественно опасных последствий в виде причинения ей физической боли и материального вреда, и желая их наступления, руководствуясь единым корыстным умыслом, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), проследовали за ФИО22 до участка местности, расположенного недалеко от <адрес>. Находясь на указанном участке местности, в указанное выше время Вахрушев, согласно ранее достигнутой с Софроновой договоренности по открытому хищению чужого имущества, исполняя отведенную ему преступную роль, подошел к ФИО23 и, с целью подавления её воли к возможному сопротивлению и хищения у неё ценного имущества, толкнул ФИО29 рукой в спину от чего потерпевшая потеряла равновесие и упала на спину, в результате чего испытала сильную физическую боль. Далее Вахрушев, продолжая совместные с Софроновой преступные действия, направленные на открытое хищение ценного имущества ФИО30, с целью удержания потерпевшей и предотвращения возможного сопротивления последней, сел ей на живот, а также исключения возможности обращения потерпевшей за помощью, одной рукой накрыл рот ФИО24, второй рукой стал удерживать ее за шею, применяя тем самым в отношении ФИО27 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом ФИО14 неоднократно стал выдвигать незаконные требования в адрес ФИО28 о передаче им ценного имущества, при этом желая усилить эффект своих открытых действий, высказал угрозы о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в адрес ФИО25. Одновременно Софронова, находясь в непосредственной близости с ФИО26 и Вахрушевым, согласно распределенной ей преступной роли, во время того, как Вахрушев продолжал удерживать Таирову, руководствуясь корыстными побуждениями с целью открытого хищения чужого имущества, нанесла несколько ударов ногой по телу Таировой, применяя тем самым в отношении ФИО31 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом неоднократно стала выдвигать незаконные требования в адрес ФИО32 о передаче им ценного имущества. Далее, желая усилить эффект своих открытых действий, высказала угрозы о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в адрес ФИО33. ФИО34, угрозы и действия по применению насилия со стороны Вахрушева и Софроновой, не опасного для жизни и здоровья, с учетом сложившихся обстоятельств восприняла реально, и опасаясь исполнения угроз, не стала оказывать сопротивление. Далее Софронова, согласно распределенной ей преступной роли, во время того, как Вахрушев продолжал удерживать ФИО36, убедившись, что ФИО35 не может оказать им сопротивления, используя свое физическое и численное превосходство, осознавая, что их преступные действия с Вахрушевым носят открытый характер, руководствуясь общим преступным корыстным умыслом, действуя совместно и согласованно, осмотрела пальцы рук и уши на наличие у ФИО37 ювелирных украшений, но их не обнаружила, после чего открыто похитила, выхватив из рук ФИО38 сумку, стоимостью 350 рублей, внутри которой находилась расческа, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, а также документы на имя ФИО8, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации в обложке, трудовая книжка, личная медицинская книжка, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. Доводя свои совместные преступные действия до конца, Софронова и Вахрушев, с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, но по независящим от них обстоятельствам Вахрушев и Софронова не смогли довести свои преступные действия до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, в связи с тем, что были задержаны с похищенным на месте совершения преступления случайным прохожим, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ранее знакомые Вахрушев М.Г. и неустановленный следствием мужчина, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь у кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> увидели ранее им незнакомую ФИО9, которая шла по наплавлению в сторону <адрес>. В этот момент у неустановленного следствием мужчины возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО39, с применением в отношении неё насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осознавая, что для реализации задуманного ему необходима посторонняя помощь, неустановленный следствием мужчина посвятил в свои преступные планы Вахрушева, предложив ему совестно совершить грабеж в отношении ФИО40, группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни или здоровья, на что Вахрушев, осознавая преступный характер неустановленного в ходе предварительного следствия лица, дал ему свое согласие на совместное совершение открытого хищения имущества у ФИО48 Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, Вахрушев и неустановленный следствием мужчина, разработали план совместных преступных действий, распределив между собой преступные роли. Проявляя упорство в достижении общей преступной корыстной цели, Вахрушев и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, действуя совместно и согласованно, осознавая, что их совместные преступные действия носят открытый характер, во исполнение своего преступного корыстного умысла, подошли к ФИО41, которая находилась на участке местности, расположенного недалеко от <адрес>. После чего, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО42, Вахрушев, согласно отведенной ему преступной роли, действуя открыто, совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия лица, руководствуясь с ним общим преступным корыстным умыслом, обхватил своей рукой шею ФИО44, тем самым удерживая последнюю, в результате чего ФИО43 испытала физическую боль, и не могла оказать сопротивление преступным действиям Вахрушева и неустановленного следствием лица по открытому хищения имущества.

Одновременно неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Вахрушевым, воспользовавшись примененным в отношении ФИО45 насилием, не опасным для жизни и здоровья, убедившись, что ФИО46 не может оказать им сопротивления, используя свое физическое и численное превосходство, осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, руководствуясь общим преступным корыстным умыслом, осмотрел карманы одежды ФИО49, после чего открыто похитил, выхватив из рук потерпевшей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ФИО9 имущество:

- портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, книжка с молитвой, брелок, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют;

- очки, стоимостью 900 рублей, в футляре стоимостью 300 рублей;

- пара женских туфель, стоимостью 500 рублей;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности;

- пирожное в количестве 4 штук, в полиэтиленовом пакете, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют;

- помада, стоимостью 200 рублей,

- румяна, стоимостью 200 рублей.

Исполнив задуманное, Вахрушев и неустановленный следствием мужчина с вышеперечисленным похищенных имуществом, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями потерпевшей ФИО9 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

Подсудимые Вахрушева (Софронова) Е.В. и Вахрушев М.Г. в судебном заседании заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вахрушева (Софронова) Е.В. и Вахрушев М.Г. заявили в присутствии защитника, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Защитник подсудимой Вахрушевой (Софроновой) Е.В. – адвокат Ложкин О.А., защитник подсудимого Вахрушева М.Г. – адвокат Мандрыгин Ю.А. -поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приняли такое решение добровольно и после консультации с ними.

Потерпевшие ФИО9, ФИО2 и ФИО8 также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, им были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие заявления.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о дне судебного заседания были извещены надлежащим образом.

Учитывая мнение участников судебного заседания, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие указанных потерпевших, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступления, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Вахрушева М.Г. и Вахрушевой (Софроновой) Е.В.

Суд считает, что обвинение подсудимого Вахрушева М.Г. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО9 по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО2 по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО8 по ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было, доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что обвинение подсудимой Вахрушевой (Софроновой) Е.В. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ является обоснованным и действия подсудимой квалифицирует за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО2 по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО8 по ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было, доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Вахрушева (Софронова) Е.В. и Вахрушев М.Г. имеют постоянное место жительства, по месту жительства и месту отбывания наказания Вахрушев характеризуется удовлетворительно, Вахрушева (Софронова) по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый Вахрушев ранее судим, вновь совершил ряд корыстных преступлений в период непогашенной и неснятой судимости, которые относятся к категории тяжких преступлений, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Вахрушева М.Г. обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной по всем эпизодам, активное способствование расследованию преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Вахрушевой (Софроновой) Е.В. обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2, беременность и наличие тяжких заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимой Вахрушевой (Софроновой) обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личностей подсудимых Вахрушевой (Софроновой) Е.В. и Вахрушева, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая то обстоятельство, что подсудимая является беременной, что подтверждается представленной суду справкой медицинского учреждения, суд считает возможным при назначении наказания Вахрушевой (Софроновой) применить положения ст.73 УК РФ, признавая, что исправление и перевоспитание подсудимой Вахрушевой (Софроновой) возможны без изоляции ее от общества. При этом суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Вахрушевой (Софроновой) за совершения преступления в отношении ФИО2 применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимой имеется явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Вахрушева суд не находит, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ и освобождения от наказания, в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой Вахрушевой (Софроновой) ст.82 УК РФ, поскольку последняя уже лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка в связи с уклонением от его воспитания, а потому суд считает нецелесообразным предоставлять подсудимой Вахрушевой (Софроновой) отсрочку отбывания наказания.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимых дополнительного наказания суд находит возможным не применять при назначении наказания подсудимым Вахрушевой (Софроновой) и Вахрушеву дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым учтено и то обстоятельство, что подсудимыми совершено одно неоконченное преступление, наказание за которое назначается по правилам ст.66 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Вахрушевой (Софроновой) и Вахрушева рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает им наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимым о возмещении материального ущерба на сумму 4230 рублей. Потерпевшими ФИО8 и ФИО12 гражданские иски не заявлены.

В судебном заседании подсудимые исковые требования потерпевшей признали в полном объеме, суд с учетом требования ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО2 в полном объеме.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Вахрушеву М.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАХРУШЕВА ФИО47 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.68 УК РФ:

- за преступление в отношении потерпевшей ФИО9, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- за преступление в отношении потерпевшей ФИО2, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- за преступление в отношении потерпевшей ФИО8, по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом ст.66 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Вахрушеву М.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вахрушеву М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вахрушеву М.Г. оставить без изменения: в виде содержания под стражей – до вступления приговора в законную силу.

ВАХРУШЕВУ (СОФРОНОВУ) ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание:

- за преступление в отношении ФИО2, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- за преступление в отношении ФИО8, по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом ст.66 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Вахрушевой (Софроновой) Е.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Вахрушеву (Софронову) Е.В. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Вахрушевой (Софроновой) Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде домашнего ареста.

Взыскать с осужденных Вахрушева М.Г. и Вахрушевой (Софроновой) Е.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 сумму в размере 4230 руб.

Вещественные доказательства: портмоне с лейблом «<данные изъяты> красного цвета, пару женских туфель черного цвета – вернуть потерпевшей ФИО9;

- женскую сумка черного цвета, женское платье черного цвета, вязаную шапку, портмоне бордового цвета внутри которого находится книжка с молитвой,– вернуть потерпевшей ФИО2;

- денежные средства в размере 1100 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер: ; одна купюра достоинством 100 рублей, имеющая номер: , изъятые у Вахрушева М.Г. хранящиеся на депозитном счете ГУ «УМВД России по г.Ижевску – обратить в счет погашения гражданского иска в пользу потерпевшей ФИО2

- сим-карту с абонентским номером вернуть потерпевшей ФИО2;

- пачку из-под сигарет «<данные изъяты> бутылку из- под джин-тоника «<данные изъяты>» - уничтожить;

- женскую сумку, расческу марки <данные изъяты> документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, в обложке которого находятся личная медицинская книжка, трудовая книжка – вернуть потерпевшей ФИО8;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.