Незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-51

г. Ижевск 25 января 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г Ижевска Алалыкина Т.К.,

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Шипких ФИО10,

защитника- адвоката Андреева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шипких ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, зарегистрированного по адресу: г Ижевск, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним образованием, невоеннообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты> плиточником, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шипких М.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,51 гр. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками правоохранительного органа около <адрес>, расположенного по <адрес>. В этот же день, в период времени с <данные изъяты> минут у Шипких М.Б. в ходе личного досмотра на первом этаже пятого подъезда <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели последующего сбыта, наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, массой: 2,51 гр., упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шипких вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он у торгового центра <данные изъяты> встретился со своим знакомым по имени ФИО4. Он предложил ФИО4 выпить пива, они направились к бывшему кинотеатру <данные изъяты> По дороге к кинотеатру <данные изъяты> он увидел под деревом пачку из-под сигарет <данные изъяты> пнул ее и понял, что пачка из-под сигарет не пустая, он поднял данную пачку и увидел, что там находится фольгированный сверток с веществом. Он понял, что это наркотическое средство «героин», и положил данный сверток с наркотиком к себе в карман одежды, а пачку выбросил. ФИО4 видел, что он поднял и убрал сверток к себе в карман. После этого, пройдя несколько метров, он и ФИО4 были задержаны сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят данный сверток с наркотиком. В ходе досмотра он пояснил сотрудникам, что вещество в свертке ему не принадлежит, так как был сильно растерян и испуган. Впоследствии он был доставлен в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного мужчины на первом этаже пятого подъезда <адрес>. Также вместе с ним в качестве понятого участвовал его сосед. Перед началом проведения личного досмотра задержанному молодому человеку сотрудник полиции предложил добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что задержанный молодой человек пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у задержанного молодого человека в кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток серебристого цвета, внутри с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. В кармане джинсов были изъяты деньги в сумме около 1500 рублей и сотовый телефон. Задержанный молодой человек пояснил, что сотовый телефон и деньги принадлежат ему, а сверток с веществом ему не принадлежит. Все изъятое, кроме сотового телефона, сотрудники полиции упаковали, в бумажные конверты, опечатали и заверили подписями всех участвующих лиц. Также правильность записи в протоколе он и второй понятой заверили своими подписями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Шипких ФИО13 занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства «героин». С целью проверки полученной информации и задержания Шипких М.Б. с поличным ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». После получения дополнительной оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он совместно с ФИО15 выехал на <адрес>, где по оперативной информации должен был находиться Шипких М.Б. По прибытию на место, около <данные изъяты>, они припарковали свой автомобиль возле торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где распределившись, вели наблюдение за происходящим. Возле торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, они заметили Шипких М.Б., который следовал вместе с молодым человеком в сторону <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Ими было принято решение о задержании Шипких М.Б. Недалеко от здания <данные изъяты> возле одного из деревьев Шипких М.Б. поднял пачку из-под сигарет, что-то взял из нее и положил к себе в карман. В этот момент второй молодой человек отходил к бетонному забору, спустя непродолжительное время молодой человек вернулся к ФИО1 и они проследовали дальше. Было принято решение о задержании Шипких М.Б. Около <данные изъяты> минут у <адрес> Шипких ФИО16 и молодой человек, следовавший вместе с Шипких М.Б. и установленный как ФИО2, были задержаны и доставлены в пятый подъезд <адрес>, где были проведены их личные досмотры. В ходе личного досмотра у ФИО2 веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где правильность записи все участвующие лица заверили своими подписями. Далее в присутствии этих же понятых был проведен личный досмотр Шипких М.Б. Перед началом проведения личного досмотра на предложение добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, Шипких М.Б. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Шипких М.Б. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета внутри с веществом светлого цвета. Кроме того, в заднем левом кармане джинсов у Шипких М.Б. были обнаружены деньги в сумме 1520 рублей и мобильный телефон. Шипких М.Б. пояснил, что фольгированный сверток с веществом ему не принадлежит, а мобильный телефон и деньги принадлежат ему. Все изъятое кроме, мобильного телефона, было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых. Также правильность записи в протоколе все участвующие лица заверили своими подписями. После чего задержанные Шипких М.Б. и ФИО2 ими были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 дал показания, аналогичные показаниям ФИО18

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он случайно встретился у торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, со своим знакомым по имени ФИО3. Они приобрели в магазине ТЦ <данные изъяты> по бутылке пива и направились в сторону дома культуры <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Проходя вдоль ДК « <данные изъяты>» по <адрес>, он сказал ФИО3, что ему необходимо отлучиться и направился к бетонному забору, расположенному недалеко от ДК «<данные изъяты> ФИО3 остался ждать его на тропинке. Спустя непродолжительное время он вернулся и они направились в сторону <адрес>. По пути к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции и задержали его и ФИО3. В присутствии двух понятых сотрудники полиции произвели его личный досмотр в подъезде ближайшего дома по <адрес>. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Также был проведен личный досмотр Шипких М.Б., что у него было обнаружено и изъято, ему не известно. О том, что у Шипких М.Б. при себе имелись наркотики, он не знал.

В судебном заседании были также допрошены свидетели ФИО19, ФИО20 и ФИО1, которые охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и изученными материалами уголовного дела:

Материалами оперативно-розыскной деятельности -

- рапортом на имя начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что необходимо проведение ОРМ - «наблюдение» в отношении Шипких М.Б. /Л.Д.7/

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Шипких М.Б. на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /Л.Д.8/

- протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шипких М.Б.в левом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток серебристого цвета внутри с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Шипких М.Б. пояснил, что фольгированный сверток с веществом ему не принадлежит./Л.Д.9/

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Шипких М.Б., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом, масса вещества составила 2,51 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,02г. вещества./Л.Д. 11/

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ/Л.Д.12/;

а также:

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен: 1) фольгированный сверток серебристого цвета с наркотическим средством «героин»-изъятый у Шипких М.Б. в ходе личного досмотра. /Л.Д.16/

- заключением химической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что вещество, изъятое у Шипких М.Б., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, масса вещества составила: 2,49 гр. /Л.Д.20-22/

- заключением медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у Шипких М.Б., имеются рубцы в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях, которые явились результатом заживления колотых ран от действия предметов с колющими свойствами, чем могли быть инъекционные иглы./Л.Д.86/

- заключением наркологической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что Шипких М.Б. страдает алкогольной зависимостью 2 степени, нуждается в лечении, противопоказаний нет. Страдает зависимостью от опиоидов (ремиссия с 2006 г.) в лечении не нуждается. /Л.Д.90-91/,

а также иными материалами уголовного дела.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шипких в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Шипких, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла существенных противоречий с представленными доказательствами не содержат, что свидетельствует об объективности показаний подсудимого.

В частности, показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО22 о том, что они в ходе наблюдения видели, как подсудимый достал из пустой пачки из-под сигарет сверток и положил его в карман своей одежды. Данные показания полностью согласуются с представленными результатами оперативно-розыскной деятельности, которые соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Доводы подсудимого о месте совершения преступления полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО2 и вышеуказанных свидетелей.

Факт изъятия у подсудимого свертка с веществом подтверждается показаниями свидетеля ФИО23, который в качестве понятого присутствовал при проведении личного досмотра подсудимого.

Заключение судебно-химической экспертизы подтверждает, что подсудимый хранил при себе наркотическое вещество – смесь, содержащую в составе героин.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств уголовного дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил героин при себе до момента задержания его сотрудниками полиции, когда наркотическое средство было изъято у подсудимого. Согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Шипких М.Б., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой: 2,51 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,02г. вещества. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Шипких М.Б., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила: 2,49 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года, № 540 и 547 от 07.07.2011 года) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются наркотическим средством в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года, № 540 и 547 от 07.07.2011 года) масса 2,51 гр. смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Шипких имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работает, ранее не судим, страдает рядом тяжких заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Обсудив возможность применения ст.62, 64, ч 6 ст 15, 82.1 УК РФ, суд не находит оснований для их применения.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипких ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Шипких М.Б. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.