грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совер­шенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-320

Город Ижевск 18 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.

подсудимого Емельянова Алексея Алексеевича,

адвоката Мандрыгина Ю.А., /удостоверение и ордер /

подсудимого Зуева Анатолия Анатольевича,

адвоката Федоровой В.В./ удостоверение и ордер /

а также с участием потерпевшего ФИО31,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕМЕЛЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом Удмуртской Республики по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, / в несовершеннолетнем возрасте/;

Постановлением Игринского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

2/ ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом Удмуртской Республики по ч.1 ст.158 УК РФ, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Игринского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы /в несовершеннолетнем возрасте/.

Освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

3/ ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом Удмуртской Республики по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по пп. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ЗУЕВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Сюмсинским районным судом Удмуртской Республики, с учетом изменений, внесенных постановлением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Освобожденного по постановлению Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней;

2/ ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом Удмуртской Республики по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно в силу ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца.

Освобожденного по постановлению Индустриального районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 1 день.

3/. ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом Удмуртской Республики по пп. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания зала ожидания вокзала станции «Заводская» Горьковской железной дороги ОАО « РЖД», расположенной в <адрес> недалеко от <адрес> станции <адрес>, в ходе совместного употребления с потерпевшим ФИО31 спиртных напитков, подсудимые Емельянов и Зуев вступив между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, и, применив к ФИО31 насилие, не опасное для жизни или здоровья, но причинившее физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека на лице и волосистой части головы, ссадины на лице, кровоподтека и ссадины на левой нижней конечности, вреда здоровью не причинившие, открыто похитили у него принадлежащее ему имущество:

-мобильный телефон «Nokia 6303ci», стоимостью 3000 рублей, в чехле стоимостью 300 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти, стоимостью 100 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности;

- портмоне, стоимостью 400 рублей, внутри которого находись: деньги в сумме 1300 рублей; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО31, а также документы на имя ФИО31: паспорт гражданина РФ, в обложке, стоимостью 100 рублей, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, партийный билет партии «Единая Россия», страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан;

- наручные часы фирмы «Ника», выполненные из серебра 925 пробы, стоимостью 7600 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Емельянов и Зуев скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

Указанное преступление Емельянов и Зуев совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые между собой Емельянов А.А. и Зуев А.А. у здания зала ожидания станции <адрес> Горьковской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги, расположенного в <адрес>, недалеко от <адрес> станции <адрес> <адрес>, познакомились с ФИО31, с которым стали употреблять спиртные напитки на скамье, установленной рядом с указанным зданием. В ходе распития спиртного, ФИО31, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул на данной скамье.

В этот момент у Емельянова и Зуева возник единый корыстный преступный умысел, направ­ленный на открытое хищение у ФИО31 ценного имущества. Понимая, что для совершения открытого хищения имущества ФИО31 им потребуется помощь друг друга, Емельянов и Зуев вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением в отношение потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределили роли.

Во исполнение преступного плана, Емельянов и Зуев, осознавая общественную опасность совместных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и материального ущерба потерпевшему, и желая наступления данных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), воспользовавшись тем, что ФИО31, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в полной мере не осознает характер, совершаемых в отношение него действий, с целью открытого хищения у него ценного имущества в безлюдном месте, совместными усилия подняли ФИО31 со скамьи, взяли его под руки и увели за указанное выше здание зала ожидания станции <адрес> а по дороге Зуев, исполняя свою преступную роль, действуя с Емельяновым совместно, согласно ранее достигнутой с ним договоренности по открытому хищению чужого имущества, находясь в указанном выше месте, с целью хищения у ФИО31 портмоне, просунул свою руку во внутренний карман его куртки. Однако ФИО31, осознав преступный характер совершаемых в отношении него действий, вырвался из рук Емельянова и Зуева, развернулся к Зуеву лицом и потребовал объяснений. Емельянов, оказавшись позади ФИО31, во исполнение отведенной ему преступной роли, руководствуясь единым с Зуевым корыстным умыслом, с целью подавления воли ФИО31 к сопротивлению и облегчения тем самым совершение ими преступления, нанес ему один удар рукой в затылочную часть головы, причинив потерпевшему физическую боль. В результате примененного насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО31 потерял равновесие и упал на левое колено, перевернулся на спину и попытался оказать Зуеву и Емельянову сопротивление. Зуев, продолжая исполнять свою преступную роль в совершение грабежа, действуя совместно и согласованно с Емельяновым, руководствуясь с ним единым корыстным умыслом, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО31, нанес ему удар ногой в область головы, причинив потерпевшему физическую боль. Демонстрируя упорство в достижение поставленной перед собой преступной цели, Емельянов и Зуев, в продолжение совместных преступных действий, осознавая, что их действия носят открытый характер, с целью предотвращения со стороны потерпевшего дальнейших попыток оказать им сопротивление, с целью хищения его имущества, одновременно с разных сторон нанесли ФИО31, лежащему на спине, множественные удары ногами в область головы, причиняя потерпевшему сильную физическую боль.

Убедившись в том, что в результате примененного насилия, не опасного для жизни и здоровья, воля ФИО31 к сопротивлению подавлена, Емельянов, действуя совместно и согласованно с Зуевым, по заранее разработанному плану, преследуя с ним общую корыстную цель хищения чужого имущества, осмотрел карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО31:

- мобильный телефон «Nokia 6303ci», стоимостью 3000 рублей, в чехле стоимостью 300 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти, стоимостью 100 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности;

- портмоне, стоимостью 400 рублей, внутри которого находись: деньги в сумме 1300 рублей; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО31, а также следующее документы на имя ФИО31: паспорт гражданина РФ в обложке, стоимостью 100 рублей, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство ИНН, партийный билет партии «Единая Россия», страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, после чего по указанию Зуева снял с запястья руки потерпевшего часы. Исполнив задуманное, Емельянов и Зуев с вышеперечисленным похищенным у ФИО31 имуществом с места совершения преступления скры­лись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных, совместных и согласован­ных, насильственных преступных действий Емельянова и Зуева, потерпевшему ФИО31 были причинены физическая боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице и волосистой части головы, ссадины на лице, кровоподтека и ссадины на левой нижней конечности, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 12 800 рублей.

Подсудимый Емельянов в судебном заседании вину признал частично и показал, что признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку побои ФИО31 нанес не с целью хищения, а из личных неприязненных отношений, а именно из-за того, что ФИО31 сам стал его оскорблять и пнул по ноге, а уже потом совершил открытое хищение его имущества. В это время Зуев уходил в туалет и ничего не видел, ни как они дрались с потерпевшим, ни как его грабил Емельянов.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Емельянов показал, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале они с Зуевым познакомились с потерпевшим, который сам предложил им выпить спиртное, сам же и покупал. В процессе употребления спиртного потерпевший стал оскорблять Емельянова, пнул его по ноге. В ответ Емельянов тоже стал его бить, нанес примерно шесть ударов рукой и два удара ногой, в основном бил ФИО31 по голове. После нанесения ФИО31 побоев, у Емельянова возник умысел, похитить его вещи. С этой целью он залез рукой в карман его куртки, откуда вытащил портмоне, в котором были деньги: две купюры по пятьсот рублей, и документы: паспорт, права, водительское удостоверение и другие, из заднего кармана брюк вытащил мобильный телефон, а с руки снял часы. Зуева в это время рядом не было, так как еще до того, как ФИО31 стал оскорблять Емельянова, он ушел в туалет. После того, как Емельянов похитил вещи у ФИО31, увидев, что подошел их поезд, оставил в покое потерпевшего и побежал к поезду, боясь опоздать. По дороге увидел Зуева, выходящего из помещения туалета, позвал его с собой. На поезде они доехали до станции <адрес>, где разошлись по домам. С Зуевым в преступный сговор на ограбление потерпевшего не вступал, Зуев его не грабил. Часы в этот же день или на следующий, продал своему знакомому ФИО19 которому сказал, что их нашел. Сим-карту из телефона и портмоне выкинул, документы бросил в поезде, деньги потратил на себя. Зуеву ничего не рассказал и украденное не показал, чтоб не делиться с ним.

Подсудимый Зуев в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что он сам не совершал преступление в отношении потерпевшего ФИО31, и не видел, кто его избил и ограбил.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Зуев показал, что они с Емельяновым познакомились с потерпевшим, употребляли вместе с ним спиртное в беседке, что недалеко от здания вокзала. Потом Зуев пошел в туалет, расположенный недалеко от беседки, а потерпевший и Емельянов оставались на месте, все было нормально. Когда вышел из туалета, увидел пробегающего мимо Емельянова, который бежал на подошедший поезд, поэтому тоже побежал с ним, видел, что потерпевший остался сидеть в беседке, облокотившись руками о перила. О том, что произошло между потерпевшим и Емельяновым, Емельянов ничего ему не рассказал, похищенные вещи не показывал. Почему потерпевший указал на него и на Емельянова, что они вдвоем его избили и ограбили, объяснить не может, возможно из-за того, что ему стало неудобно перед своими знакомыми, что он не справился с одним человеком. Ранее они с потерпевшим знакомы не были, в процессе употребления спиртного не ругались, неприязненных отношении между ними не возникало.

Допросив подсудимых Емельянова и Зуева, потерпевшего ФИО31 и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, в том числе и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания не явившихся по уважительной причине свидетелей, суд считает виновными Емельянова и Зуева в совершении преступных деяний при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа не только показаний Емельянова и Зуева в судебном заседании, но и других, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Несмотря на то, что подсудимый Емельянов вину в предъявленном обвинении признал частично, а подсудимый Зуев не признал, факт открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО31, совершенного Емельяновым и Зуевым по предварительному сговору группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, нашел свое полное подтверждение.

Так, потерпевший ФИО31 показал в судебном заседании, что именно Зуев и Емельянов нанесли ему побои и совершили хищение его имущества. Их он запомнил очень хорошо, так как выпивал в тот день с ними не один час.

По существу ограбления, потерпевший ФИО31 показал, что вместе с Емельяновым и Зуевым, с которыми познакомился на территории <адрес> он распивал спиртные напитки, один раз водку купил сам, второй раз на его деньги за спиртным уходил Емельянов. Распивали на скамейке возле вокзала. Там же ФИО31 из-за опьянения, уснул. Очнулся, когда почувствовал, что Емельянов и Зуев, его под руки куда-то ведут. По дороге Зуев залез рукой во внутренний карман его куртки, где лежал портмонэ с деньгами и документами, пытался их достать, но не смог, так как, ФИО31 возмутился, вырвался из их рук, повернулся к Зуеву и стал говорить, что он делает. В это время сзади по голове его ударил Емельянов. От удара ФИО31 упал на колено, но успел сгруппироваться, перевернулся на спину, попытался сам ударить, но не смог, так как Емельянов и Зуев его, лежачего стали одновременно пинать ногами, пинали оба, удары сыпались одновременно с двух сторон, в основном по голове, пинали сильно и много раз, а он, ФИО31 пытался закрывать голову руками. Затем Емельянов достал из внутреннего кармана его куртки портмоне, в котором были деньги в сумме 1300 рублей и документы, из заднего кармана брюк вытащил мобильный телефон «Нокиа». В это же время ФИО31 услышал, как Зуев сказал Емельянову, чтоб он еще снял с его руки / ФИО31/ часы. Зуев снял с руки серебряные часы, после чего они оба ушли, пнув его еще пару раз, а он через некоторое время встал и о случившемся сообщил в полицию, написал заявление о привлечении их к уголовной ответственности, описал их приметы, а впоследствии, когда их обоих задержали, опознал. Через несколько дней ему позвонили из транспортной полиции и сообщили, что в поезде нашли его документы. Документы ему вернули, также сказали, что и мобильный телефон обнаружен, деньги, портмоне и часы не вернули, в связи с чем он написал исковое заявление. От действий Емельянова и Зуева у него остались кровоподтеки и ссадины на лице, нос распух. О случившемся он рассказал своей жене, коллегам по работе, друзьям ФИО33 и ФИО14.

Свидетель ФИО31 показала в судебном заседании, что муж рассказал ей, что на станции <адрес> он познакомился с двумя мужчинами, один помоложе, второй постарше, выпивал с ними, а потом он опьянел и уснул. Очнулся, когда заметил, что они его обыскивают. Муж возмутился, тогда они его избили. Со слов мужа ей стало известно, что тот, что был помоложе, ударил его сзади, муж упал, тогда оба мужчины, и молодой и который постарше, стали его пинать, а избив, ограбили, похитили мобильный телефон, портмоне с деньгами и документами, с руки сняли часы. Она видела на висках мужа кровоподтеки, все лицо было как сплошной кровоподтек. Подробностей муж не рассказывал, кто куда ударил, но сказал, что его били оба мужчины, те, с которыми он выпивал. Подробности сразу ей не рассказал, так как ему было стыдно, он знает, что она ко всему этому относится крайне отрицательно.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции , где он работает в должности инспектора по разбору, он встретил своего знакомого ФИО31, который на его вопрос, что он здесь делает, ответил, что в ДД.ММ.ГГГГ его избили и ограбили, что сейчас он пришел на допрос к следователю. ФИО31 рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с женой и ушел из дома прогуляться. В тот же день на него напали несколько мужчин, нанесли ему побои и забрали его вещи: мобильный телефон, часы, деньги. Мужчин этих уже задержали, а его самого вызвали на допрос. Также он рассказал, что это произошло где-то на территории <адрес>, но где именно, ФИО14 уже не помнит. Со слов ФИО31, часть вещей ему вернули, кроме часов и денег. На таких подробностях, как именно и чем его били, ФИО14 не заострял внимания, говорил об этом ФИО31 или нет, он сейчас не помнит. С его слов только понял, что на него напало несколько мужчин, фамилии напавших он не называл.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях, показания свидетеля ФИО14 в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Так, из оглашенных в суде его показаний, данных им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия следует, что ФИО31 ему рассказал, что на территории станции <адрес> он познакомился с двумя мужчинами и распивал с ними спиртное. В какой-то момент уснул, проснулся от того, что почувствовал, что его под руки куда-то ведут эти двое мужчин. Один из них, тот, что постарше, залез к нему во внутренний карман куртки и пытался вытащить портмоне. ФИО31 возмутился, тогда другой, помоложе, сзади ударил его по голове, от удара ФИО31 упал, после чего мужчины вдвоем стали наносить ему с двух сторон удары ногами по голове, затем молодой парень осмотрел карманы его одежды, откуда похитил мобильный телефон, портмоне с деньгами и документами, а потом еще по указанию второго мужчины, снял с руки часы / т.1 л.д.122-124/.

В судебном заседании свидетель ФИО14 полностью подтвердил эти показания и показал, что ФИО31 действительно ему все это рассказывал. Во время допроса так подробно все изложил, потому что его допросили в тот же день, когда о случившемся ему рассказал ФИО31, тогда он еще очень хорошо все помнил, а сейчас в суде просто уже забыл.

Свидетель ФИО15 – сотрудник ППС, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. К ним обратился проводник одного из поездов местного направления, который принес документы на чье-то имя, которое ФИО15 уже не помнит, и пояснил, что производил уборку прибывшего в город Ижевск поезда, где обнаружил чужие документы: паспорт, водительское удостоверение, страховые свидетельства. Эти документы ФИО15 передал сотруднику ФИО17 со слов которого впоследствии ему стало известно, что он нашел владельца, который рассказал ему, что был ограблен, документы похищены, о случившемся владелец документов написал заявление в Ленинский ОВД.

Свидетель ФИО16 – сотрудник уголовного розыска , показал в судебном заседании, что в майские праздники находился на дежурстве. К ним в дежурную часть обратился с заявлением потерпевший, лицо которого было в кровоподтеках, одежда грязная, и пояснил, что его в районе станции <адрес> ограбили. Он рассказал, что к нему подошел человек в годах, старше 40 лет, на руках: на пальцах и кистях большое количество наколок, а сзади кто-то ударил по голове, он упал, его избили, пропал его сотовый телефон. ФИО16 показал потерпевшему базу «кримнет», но он никого там на сто процентов не опознал. В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождения похищенного у потерпевшего мобильного телефона. По звонку, осуществленному уже на следующий день после похищения, определили место нахождения - станция <адрес>. Выехав на станцию <адрес>, обнаружили там мобильный телефон потерпевшего. Он оказался в руках проживавшего там молодого мужчины лет 30, который им сказал, что приобрел его у Емельянова, который постоянно ходит с Зуевым. Мобильный телефон у него изъяли, Емельянова и Зуева задержали, доставили в отдел, где предъявили на опознание потерпевшему. Потерпевший обоих опознал. Емельянов написал явку с повинной, которую от него принял ФИО16 Также в ходе беседы Емельянов ему пояснил, что они с Зуевым и ФИО31 употребляли спиртные напитки, возник конфликт, Емельянов нанес ФИО31 побои и забрал его мобильный телефон и денежные средства, что лежали в портмоне, а на следующий день продал телефон на станции <адрес> своему знакомому. С Зуевым ФИО16 тоже тогда побеседовал. Зуев рассказал, что они действительно употребляли с потерпевшим спиртные напитки, затем между Емельяновым и потерпевшим возник конфликт, и Емельянов нанес ФИО31 побои, Зуев присутствовал при этом, но сам побои потерпевшему не наносил. Затем они прошлись по карманам потерпевшего и забрали телефон и портмонэ.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены.

Так, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО16 показал, что Зуев в устной беседе с ним показал, что он не видел, как Емельянов грабил потерпевшего, так как отходил в туалет, но уже в поезде увидел у Емельянова наручные часы, которые до этого были на руке потерпевшего./ т.1 л.д.188-190/.

Свидетель ФИО16 подтвердил эти показания, пояснив, что со временем подробности забылись.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, не явившихся по уважительной причине, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО17.- оперуполномоченного уголовного розыска, следует, что ему стало известно, что при уборке поезда местного назначения проводник нашла чужие документы и при несла их в ЛОВДТ. Документы были на имя ФИО31. ФИО17 нашел его и предложил подойти в ЛОВДТ. Владелец документов ФИО31 пришел и сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> двое мужчин его избили и ограбили, похитили часы, мобильный телефон и документы. Потерпевший описал двоих, сказал, что у них имелись наколки, что он их сможет опознать, так как обоих запомнил, также он сообщил, что по поводу ограбления написал заявление в отдел полиции / т.1 л.д.125-126/.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что у родной сестры ее мужа имеется сожитель ФИО19, проживающий на станции <адрес> которого она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, он судим, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками / т.1 л.д.145/.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел знакомый Емельянов по кличке « ханя» и предложил купить у него мобильный телефон « Нокиа» за 1500 рублей, без документов и без сим-карты, сказал, что нашел его. ФИО19 купил телефон, сим-карту вставил свою. О том, что телефон был похищен, узнал от сотрудников полиции / т.1 л.д.146-147/.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он был понятым, когда потерпевший указал место примерно в двух метрах от беседки возле станции <адрес> и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился здесь с двумя мужчинами, с которыми на этом месте распил бутылку водки, после чего уснул. Очнулся, когда заметил, что двое мужчин его ведут за здание станции, один мужчина Зуев, просунул руку ему в карман куртки и пытается достать оттуда портмоне, потерпевший понял, что он хочет его украсть, поэтому вырвался из их рук. В это время Емельянов, который был сзади, ударил его в область головы, отчего ФИО31 упал, сильно ударился коленом, перевернулся на спину, а Емельянов и Зуев стали наносить ему множественные удары ногами по голове с разных сторон, после чего Емельянов стал осматривать его карманы, похитил портмоне с деньгами и документами, мобильный телефон часы с руки / т.1 л.д.191-193/.

Из показаний свидетеля ФИО21. следует, что ее брат Зуев, судим, не работал, но характеризует его положительно, о преступлении ей ничего не известно. В ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к ней со своим знакомым молодым парнем, сказал, что они приехали в город Ижевск искать работу, посидев у нее часа два, ушли / т.1 л.д.191-198/.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ее сожитель Зуев вместе с Емельяновым в ДД.ММ.ГГГГ уехали в город Ижевск, а когда вернулись через несколько дней, то Зуев ей ничего не рассказывал, при нем никаких чужих вещей не было, но от других жителей станции <адрес> ей стало известно, что после того, как Зуев и Емельянов вернулись из Ижевска, то Емельянов продавал кому-то какой-то мобильный телефон. / т.1 л.д.202-203/.

Из показаний свидетелей ФИО23 и ФИО24 следует, что они знают ФИО31, он проживает с семьей, воспитывает детей, в пьяном виде его не видели, жалоб на него от соседей нет / т.1 л.д.104, 105/.

Из показаний свидетелей ФИО25 и ФИО26 следует, что Емельянов их сосед, он часто злоупотребляет спиртными напитками, не работает, но по характеру спокойный./ т.2 л.д. 27,28/.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что Зуева знает как соседа, он злоупотребляет спиртными напитками, но по характеру спокойный /т.2 л.д.111/.

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что Зуева знает с детства, он неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытный, необщительный, склонен к совершению преступлений /т.2 л.д.112/.

Кроме того в качестве доказательств были в судебном заседании исследованы материалы уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший от старшего оперативного дежурного д/ч ОМ УВД по городу Ижевску ФИО29, зарегистрированный в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что звонил ФИО31 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес> Горьковской ж/д неизвестные лица, нанесли ему побои и похитили его имущество ( т. 1 л.д. 14);

- заявление, поступившее ДД.ММ.ГГГГ от ФИО31., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему побои и похитили имущество ( т. 1 л.д.15);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей изображений к протоколу осмотра места происшествия, в ходе проведения которого осмотрена территория, прилегающая к зданию зала ожидания станции <адрес> Горьковской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной недалеко от <адрес> станции <адрес> <адрес> ( т. 1 л.д.19-23);

- детализационный отчет на абонентский номер , где отражено, что посторонних звонков ДД.ММ.ГГГГ нет. Последнее соединение происходило ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером , пользователем которого является ФИО31 ( т. 1 л.д. 35);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО31 были изъяты: бутылка из под водки «Сарапул», объемом 0,5 литра, бутылка из-под водки «Сарапул», объемом 0,25 литра, бутылка из-под пива «Клинское ультра лайт», объемом 1,5 литра, три пластиковых стаканчика ( т. 1 л.д.37-38);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхности бутылки с этикеткой «Водка Сарапул», емкостью 0,5 л., изъятой у потерпевшего ФИО31 обнаружен 1 след папиллярных линий рук. На поверхности бутылки с этикеткой «Водка Сарапул», емкостью 0,25 л., обнаружено 4 следа паппилярных линий рук. Следы пригодны для идентификации личности. Следы оставлены не ФИО31, а другим лицом ( т. 1 л.д. 166-168);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следы пальцев рук обнаруженные на поверхности двух бутылок с этикетками «Водка Сарапул» емкостью 0,5 л. И 0,25 л. в ходе производства экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, оставлены Емельяновым Алексеем Алексеевичем. ( т. 1 л.д. 175-177);

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у ФИО31 предметы: бутылка из под водки «Сарапул», объемом 0,5 литра, бутылка из-под водки «Сарапул», объемом 0,25 литра, бутылка из-под пива «Клинское ультра лайт», объемом 1,5 литра, три пластиковых стаканчика (т. 1 л.д.39-40);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО31 были изъяты документы : паспорт выданный <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31, в корочке зеленого цвета, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии на имя ФИО31, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии на имя ФИО31, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации ( ИНН ) на имя, ФИО31, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО31, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО31 ( т. 1 л.д.44-45);

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вышеуказанные документы ( т. 1 л.д.46-54);

- приложение к протоколу допроса потерпевшего ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ года – фотографии, приложенные ФИО31 к протоколу допроса, где отображена скамья, на которой стоит бутылка из-под пива и под скамьей лежат две стеклянные бутылки, которые впоследствии были изъяты у ФИО31 и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства ( т.1 л.д.71-73);

- протокол проверки показания на месте с участием ФИО31, в ходе которого ФИО31 указал на место совершения в отношении него преступления на участок местности на тропинке у зала ожидания станции <адрес> Горьковской ЖД, расположенной в 150 метрах от <адрес> <адрес> <адрес> и пояснил, что в данное место Зуев и Емельянов привели его под руки, при этом Зуев при этом попытался достать из его внутреннего кармана куртки портмоне, но ФИО31 заметил это и его действия пресек, вырвавшись из их рук. После этого Емельянов нанес ему удар сзади по голове, от которого он упал вперед, но сразу перевернулся на спину и попытался оказать сопротивление. После этого Зуев и Емельянов находясь рядом с ним, стали совместно наносить ФИО31 удары ногами по голове с двух сторон. Нанеся множественные удары, Емельянов стал осматривать карманы одежды, при этом из внутреннего кармана куртки достал портмоне с деньгами и документами, а из переднего кармана Джинс достал мобильный телефон. Зуев при этом находился рядом и сказал Емельянову, чтобы тот снял часы. После слов Зуева Емельянов снял наручные часы с потерпевшего и они ушли. ( т.1 л.д.96-99);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО30 на момент осмотра имелись повреждения характера кровоподтеков на лице и волосистой части головы, ссадины на лице, кровоподтека и ссадины на левой нижней конечности, которые вреда здоровью не причинили. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов. ( т. 1 л.д.92);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО31 был опознан Емельянов Алексей Алексеевич как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> совместно с другим мужчиной нанесло ему побои и похитило его имущество. Опознал данного человека по чертам лица (т.1 л.д. 205-206);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшим ФИО31 был опознан Зуев Анатолий Анатольевич, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> <адрес> нанесло совместно с другим мужчиной побои, а в последующем похитили его личное имущество. Опознал уверено по чертам лица и возрасту (т. 1 л.д.229-230);

- заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого комиссия пришла к заключению, что ФИО31 в период совершения в его отношении противоправных действий, признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. В ходе освидетельствования комиссией судебно-психиатрических экспертов ФИО31 пояснил, что 1 мая был выпивший, поругался с женой, решил прогуляться. Взял с собой водки. Увидел двух незнакомых людей, познакомился с ними, разговорились, выпили 0,7 литра водки на троих, он опьянел, уснул. Очнулся, когда они вели его под руки. Потом один полез в карман, второй ударил по затылку. Он упал, после чего они стали его пинать. Емельянов стал шарить по кармана, Зуев сказал ему (Емельянову) «забери часы». Они забрали кошелек с документами, телефон, часы. Первоначальные показания объяснил тем, что «было стыдно признаться, что пил с незнакомыми людьми».( т. 1 л.д.110-113);

- приложение к протоколу допроса потерпевшего ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ - копия документов на похищенный мобильный телефон Nokia 6303ci, согласно которому imei , которые ФИО31 предоставил следователю на похищенный у него мобильный телефон ( т. 1 л.д. 31);

- ответ, поступивший от оператора сотовой связи «Теле2», согласно которому мобильный телефон с imei выходил в эфир сети «Теле2» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с сим-картой, которой присвоен абонентский номер зарегистрированный на ФИО18 ( т. 1 л.д. 142);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО19 был изъят мобильный телефон «Nokia 6303 ci»,imei , чехол, карта памяти ( т. 1 л.д. 155-156);

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО31 и свидетелем Зуевым А.А., в ходе которой ФИО31 показал, что очнулся, когда Емельянов и Зуев повели его под руки, Зуев своей рукой полез в карман его куртки, Емельянов его ударил по голове, а когда ФИО31 упал, вдвоем с Зуевым нанесли ногами побои, похитили его вещи. ( т. 1 л.д.240-242);

- протокол явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Емельянова А.А., в которой он признался, в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил преступление в отношении незнакомого мужчины, нанес ему обои и похитил у него портмоне с деньгами и сотовый телефон ( т. 1 л.д. 204);

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО31 и подозреваемым Емельяновым А.А. , в ходе которой ФИО31 дал показания аналогичные показаниям в ходе очной ставки с Зуевым (т.1 л.д.218-221).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу, что все они свидетельствуют о виновности подсудимых Емельянова и Зуева в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния. При этом показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, дополняют друг друга, и в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи с чем суд пришел к выводу, что ни у кого из них, в том числе и у потерпевшего ФИО31 нет оснований оговаривать подсудимых, в связи с чем суд признает показания потерпевшего достоверными и правдивыми, а все доказательства допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу.

Анализируя и оценивая показания подсудимых Емельянова и Зуева в судебном заседании с точки зрения их достоверности, суд пришел к выводу, что ни показания подсудимого Емельянова, ни показания подсудимого Зуева не заслуживают доверия, поскольку, противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, а также другим исследованным доказательствам.

В судебном заседании подсудимый Емельянов показал, что побои ФИО31 он нанес в ответ на его оскорбления и из возникших личных неприязненных отношении, а потом уже у него возник умысел похитить его личные вещи, что он и сделал, при этом Зуев не присутствовал, ничего не видел, оскорблений со стороны ФИО31 в адрес Емельянова не слышал, участия в хищении не принимал, о том, что Емельянов что-либо похитил у потерпевшего, Зуев не знал.

Подсудимый Зуев в судебном заседании показал, что он не присутствовал при указанных Емельяновым действиях, так как уходил в туалет, после чего к потерпевшему больше не подходил.

Между тем, в этой части показания подсудимых полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО31, которые в свою очередь объективно подтверждены другими доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Доводы стороны защиты подсудимого Зуева, что показания потерпевшего ФИО31 не могут служить объективным доказательством виновности Зуева, поскольку они противоречивы, являются несостоятельными. Так, обосновывая свою позицию, защитник подсудимого Зуева – адвокат Федорова, сослалась на показания ФИО31, данные им в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего, а именно на его показания при допросе от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в настоящем судебном заседании ни стороной защиты, ни подсудимым Зуевым ходатайство об оглашении этих показаний потерпевшего в порядке ст.281 УПК РФ, не заявлялось, показания ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на которые сослалась сторона защиты, как на противоречивые, а потому не заслуживающие доверия, в судебном заседании не исследовались, тогда как показания Емельянова в качестве подозреваемого в виду противоречий были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, и из оглашенных показаний Емельянова следует, что потерпевший начал оскорблять их /Емельянова и Зуева/ обоих, выражался в их адрес нецензурной бранью/ т.1 л,<адрес>/.

В то же время, в ходе судебного разбирательства исследовались другие доказательства, подтверждающие показания потерпевшего ФИО31. В частности, в судебном заседании потерпевший ФИО31 уверенно показал, что именно Емельянов и Зуев увели его под руки от скамейки, где они распивали вместе спиртное, затем они вдвоем, а не один Емельянов, его избили, а затем и ограбили, никакого конфликта до этого между ними не было, он никого из них не оскорблял, никаких личных неприязненных отношений к Емельянову или у него к нему, не могло быть. О последовательности показаний потерпевшего в этой части, объективно свидетельствует поданное им в тот же день заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности в отношении неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему побои и похитили его имущество / т.1 л.д.15/. В ходе проверки показаний на месте ФИО31 также показал, что его под руки увели Зуев и Емельянов от скамейки, где они распивали спиртное, затем избили и ограбили / т.1 л.д. 96-99/. Факт распития спиртного на скамейке совместно с подсудимыми, подтвержден исследованными в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки бутылок из-под водки, заключением эксперта об обнаружении на бутылке следов пальцев рук, принадлежащих Емельянову. О том, что Емельянов и Зуев его избивали вдвоем, а затем ограбили, ФИО31 рассказал экспертам-психиатрам, в ходе проведения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы. Кроме того, ФИО31 опознал и Емельянова и Зуева, показав, что они оба его избили и ограбили. Кроме того, в ходе очной ставки с Емельяновым, а затем и с Зуевым ФИО31 также показал, что и тот и другой нанесли ему побои и ограбили. Показания потерпевшего ФИО31 также подтвердили свидетели ФИО31 и ФИО14. При этом свидетель ФИО31 показала, что ее муж ФИО31 выпивает, но в состоянии алкогольного опьянения не становится агрессивным или буйным, а наоборот, ложиться сразу спать. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что он лично встретился с ФИО31, последний рассказал ему, что его избили и ограбили два человека. Потерпевший ФИО31, как следует из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, характеризуется положительно, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, тогда как и Емельянов и Зуев неоднократно привлекались к уголовной ответственности за умышленные преступления, в том числе и насильственные.

Таким образом, причастность подсудимых Емельянова и Зуева к совершению преступления в отношении ФИО31 полностью нашла свое подтверждение, а их виновность доказана совокупностью всех приведенных доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, а поскольку они добыты в установленном законом порядке, в рамках возбужденного уголовного дела, суд признает их достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и допустимыми доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Емельянов и Зуев из корыстных побуждений вступили в между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО31, и, действуя по предварительному сговору группой лиц, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, что также нашло объективное подтверждение заключением судебно-медицинской экспертизы, открыто похитили имущество потерпевшего ФИО31. Учитывая изложенное, а также исходя из обстоятельств объективного завладения имуществом потерпевшего и последующего распоряжения этим имуществом, суд действия подсудимых Емельянова и Зуева суд квалифицирует по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совер­шенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых Емельянова и Зуева, обстоятельств совершения ими преступления, принимая во внимание поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, считает необходимым признать Емельянова и Зуева вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям, не нуждающимися в применении принудительных мер медицинского характера, в связи с чем подлежащими наказанию за совершенное преступление.

При избрании вида и размера наказания Емельянову и Зуеву, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Емельянов виновным себя признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что судом учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Емельянова не имеется, в связи с чем при назначении ему наказания имеются основания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ. Имеющееся в обвинительном заключении указание на наличие у Емельянова отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, подлежит исключению, поскольку преступления, за которые он был осужден ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и которые не погашены на момент совершения настоящего преступления, были совершены Емельяновым в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем учету не подлежат.

В то же время суд учитывает, что содеянное Емельяновым относится к умышленным тяжким преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность, поскольку посягают не только на собственность, но и является насильственным преступлением. Емельянов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, имеет две не погашенные судимости.

При назначении наказания Зуеву суд учитывает отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, но принимает во внимание его состояние здоровья.

Кроме того, суд учитывает, что имеет место отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 УК РФ – особо опасный рецидив, поскольку у Зуева имеется две непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, за которые он осуждался к лишению свободы, вновь содеянное преступление относится также к умышленным тяжким преступлениям, поэтому наказание Зуеву суд назначает по правилам ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что преступление Зуев совершил в период условно-досрочного освобождения. Но в связи с тем, что условно-досрочное освобождение уже отменено приговором Игринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не применят положения ч.7 ст.79 УК РФ.

Данные о личности и Емельянова и Зуева свидетельствуют о том, что у обоих сформировалось устойчивое криминальное поведение. По месту жительства Емельянов и Зуев характеризуется как лица, злоупотребляющие спиртными напитками и склонные к совершению преступлений.

Таким образом, учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание как Емельянову, так и Зуеву следует назначить только в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения им положения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания, не имеется.

Поскольку настоящее преступление Емельянов и Зуев совершили до постановления приговора Игринским районным судом Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым им назначено наказание в виде реального отбывания лишения свободы, то окончательное наказание им следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания не применяет Емельянову и Зуеву положения статьи 64 УК РФ.

Отбывание наказания назначается Емельянову в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Отбывание наказания Зуеву назначается в соответствии с п.г ч.1 ст.58 УК РФ –в исправительной колонии особого режима.

Оснований для освобождения Емельянова и Зуева от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО31 предъявил Емельянову и Зуеву исковое требование о взыскании с них в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 9 300 рублей.

Подсудимый Емельянов исковые требования потерпевшего признал в полном объеме, Зуев не признал.

Суд признает исковые требования потерпевшего законными и обоснованными, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимых Зуева и Емельянова солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре / года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору Игринского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание к отбытию назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емельянову А.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Емельянову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Емельянову в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Игринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ЗУЕВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.68 УК РФ, сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору Игринского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 5-ти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зуеву А.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Зуеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Зуеву в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Игринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Емельянова Алексея Алексеевича и Зуева Анатолия Анатольевича в пользу ФИО31 в счет возмещения материального ущерба 9300 рублей, солидарно.

Вещественные доказательства :

- бутылку из- под водки «Сарапул», объемом 0,5 литра, бутылку из-под водки «Сарапул», объемом 0,25 литра, бутылку из-под пива «Клинское ультра лайт», объемом 1,5 литра, три пластиковых стаканчика, - уничтожить.

- документы на имя ФИО31 и мобильный телефон «Nokia 6303 ci», imei , чехол, карта памяти – возвратить потерпевшему ФИО31

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденными под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Мадьярова