161 ч. 1 УК РФ - грабеж



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Новокшонова Андрея Павловича,

защитника адвоката Коллегии адвокатов Ленинского района г. Ижевска Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВОКШОНОВА Андрея Павловича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска по ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно определено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; согласно постановлению Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ определено отбывание наказания в колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Новокшоновым и двумя неустановленными лицами, с одной стороны, и потерпевшим ФИО1, 1980 года рождения, с другой стороны, на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, по ходу движения транспорта в центр <адрес>, недалеко от <адрес>, по незначительному поводу произошел словесный конфликт, в ходе которого двое неустановленных лиц и Новокшонов на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 нанесли потерпевшему побои.

После нанесения ФИО1 побоев у Новокшонова, находившегося в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Новокшонов, находясь в указанное время в указанном месте, действуя самостоятельно от двух неустановленных лиц и не посвящая их в свои преступные планы, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями и действуя умышленно, подошел к ФИО1, сидящему на скамье, на указанной остановке, осмотрел карманы брюк ФИО1, откуда открыто похитил, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Новокшонов, находясь в указанное время в указанном месте, увидев, что у ФИО1 из кармана одежды выпали денежные средства в сумме 100 рублей, руководствуясь корыстными побуждениями и действуя умышленно, открыто похитил, подняв с земли, принадлежащие потерпевшему деньги.

Причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей, Новокшонов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Новокшонов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Новокшонов в судебном заседании заявил о полном согласии с исковыми требованиями потерпевшего ФИО1 и с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Новокшонов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Новокшонов заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Кроме того, Новокшонов заявил о полном согласии с исковыми требованиями потерпевшего ФИО1 о возмещении материального вреда в сумме 2 000 рублей.

Потерпевший ФИО1, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела, исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей поддержал в полном объеме. При этом потерпевший ФИО1, будучи о дне слушания дела извещенный надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Новокшонова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Новокшонова подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Новокшонова А.П.

Ввиду наличия у подсудимого Новокшонова непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, а также нежелания потерпевшего ФИО1 примиряться с подсудимым, у суда отсутствуют основания для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого Новокшонова А.П. согласно статье 25 УПК РФ.

Действия подсудимого Новокшонова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Новокшонова, обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать обвиняемого Новокшонова А.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новокшонов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, кроме того, явку с повинной подсудимого и активное способствование им расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Новокшонов, будучи судимым за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, кроме того, Новокшонов посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от психостимуляторов», ранее привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Новокшонову должно быть назначено, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, и соответственно без применения ст.62 УК РФ, только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. При определении срока наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого Новокшонова недостаточным, не находит оснований для применения в отношении Новокшонова ст. 64 и 73 УК РФ, для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы, а также приходит к выводу о необходимости отмены подсудимому Новокшонову, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, ранее назначенного условного осуждения и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Новокшонову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Новокшонова потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб, иск потерпевшего к подсудимому о взыскании 2 000 рублей в качестве возмещения причиненного потерпевшему материального ущерба суд, с учетом соразмерности и справедливости, а также материального положения подсудимого, его согласия с исковыми требованиями, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

У суда не имеется оснований для освобождения Новокшонова от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОКШОНОВА Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить Новокшонову условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по настоящему приговору и по приговору Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить подсудимому Новокшонову А.П. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Новокшонову А.П. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Новокшонову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Взыскать с осужденного Новокшонова Андрея Павловича в пользу потерпевшего ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба 2000 рублей.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Новокшоновым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Новокшонов вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.