Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-62

город Ижевск 14 февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Хисамутдинова ФИО7

защитника-адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХИСАМУТДИНОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнюю дочь, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, у Хисамутдинова Р.Г., находящегося на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшего личного употребления.

Реализуя свои преступные намерения, Хисамутдинов Р.Г. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в указанное время в указанном месте, обнаружил на дороге полиэтиленовый пакет, в котором находился шприц для инъекций емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом 1 мл, массой 1,25 грамм, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Хисамутдинов Р.Г., осознавая, что данная жидкость в шприце, является наркотическим средством, умышленно положил его в наружный карман своей куртки, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство.

После этого, Хисамутдинов Р.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зашел с указанным пакетом в дом, по адресу: <адрес>, где оставил пакет с наркотическим веществом в кармане своей куртки, в прихожей дома, с целью последующего употребления, таким образом незаконного хранил наркотическое средство без цели сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ППСП УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут по адресу: <адрес> Хисамутдинов Р.Г. был задержан сотрудниками ППСП УМВД России по <адрес> и доставлен в дежурную часть ОП Управления МВД России по <адрес> по подозрению в причастности к незаконному хранению наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> в помещении дежурной части ОП УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, у Хисамутдинова Р.Г. в левом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился шприц для инъекций емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом 1 мл.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у гр. Хисамутдинова Р.Г. вещество в шприце массой 1, 25 грамм содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «дезоморфин» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,25 грамм относится к крупному размеру.

Органами дознания действия Хисамутдинова Р.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хисамутдинов Р.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом ФИО5 данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хисамутдинова Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Хисамутдиновым Р.Г. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Хисамутдинова Р.Г.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Хисамутдинова Р.Г.

При квалификации действий и назначении наказания Хисамутдинову Р.Г. суд руководствуется положениями ст.ст. 9, 10 УК РФ.

Действия подсудимого Хисамутдинова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (диспозиция в ред. от 19.05.2010 N 87-ФЗ ФЗ, санкция в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ,) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Хисамутдинова Р.Г., обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание поведение Хисамутдинова Р.Г. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Хисамутдинова Р.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хисамутдинов Р.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Хисамутдинова Р.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ так же признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Одновременно суд учитывает, что Хисамутдинов Р.Г. совершил преступление, отнесенное действующим законодательством к категории преступных деяний небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому Хисамутдинову Р.Г. за совершенное преступление наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Хисамутдинова Р.Г. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и 82-1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

Одновременно с этим, у суда отсутствуют основания для освобождения Хисамутдинова Р.Г. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь статьями 296-298,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисамутдинова Рамиля Габдулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (диспозиция в ред. от 19.05.2010 N 87-ФЗ, санкция в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Хисамутдинову Р.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц для инъекций емкостью 5 мл с жидкостью объемом 0,3 мл., содержащей наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Хисамутдинов Р.Г. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина