Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-88

город Ижевск 22 февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Калинина ФИО7,

защитника-адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЛИНИНА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, улица <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, у Калинина М.В., находящегося по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшего личного употребления.

Реализуя свои преступный умысел, Калинин М.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, без цели последующего сбыта, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 6, 56 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 6, 56 грамм Калинин М.В. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, в правом внутреннем кармане своей куртки, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОУР ОП УМВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. у дома по ул. <адрес> Калинин М.В. был задержан сотрудниками ОУР ОП УМВД по <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с <данные изъяты>, в подъезде дома по ул. <адрес>, у Калинина MB., в правом внутреннем кармане куртки была обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 6, 56 грамм, которое Калинин М.В. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «марихуана» относиться к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотических средство «марихуана» массой 6,56 грамм относится к крупному размеру.

Органами дознания действия Калинина М.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Калинин М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Ожеговым А.Ю. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Калинина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Калининым М.В. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Калинина М.В.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Калинина М.В.

Действия подсудимого Калинина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Калинина М.В., обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание поведение Калинина М.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Калинина М.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Калинин М.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет постоянный источник дохода. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Калинина М.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Явку с повинной и активное способствование расследованию преступления суд, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Одновременно суд учитывает, что Калинин М.В. совершил преступление, отнесенное действующим законодательством к категории преступных деяний небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Калинину М.В. должно быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Калинина М.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и 82-1 УК РФ.

Одновременно с этим, у суда отсутствуют основания для освобождения Калинина М.В. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь статьями 296-298,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛИНИНА Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Калинину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 6,41 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Калинин М.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина