незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР 1-94

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 12 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Бушмелева Максима Викторовича,

защитника - адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУШМЕЛЕВА Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес> <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, трудоустроенного в ИП «ФИО6», грузчиком, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в силу ч.3 ст. 69 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 02 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в соответствии со ст. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров и совокупности преступлений в виде 5 лет 6 мес. лишения свобод без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

- ДД.ММ.ГГГГ Можгинским районным судом УР вынесено постановление об условно-досрочном освобождении. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден, не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушмелев Максим Викторович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бушмелев М.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> по направлению движения в сторону центра <адрес>, без цели последующего сбыта, приобрел у малознакомого молодого человека по имени «ФИО9» наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее гр., упакованное в слюду из-под пачки сигарет, внутри которой находился сверток из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе с веществом в виде порошка и комков серо-бежевого цвета.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин», в крупном размере массой грамм Бушмелев М.В. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, в правом боковом кармане своей куртки, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОУР ОП УМВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. у <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками ОУР ОП УМВД по <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного оперуполномоченными ОУР ОП УМВД по Ижевску ФИО7, в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> мин., в служебном кабинете ОП УМВД по Ижевску по адресу: <адрес>, в правом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята слюда из-под пачки сигарет с фольгированным свертком, внутри которой находилось порошкообразное вещество серого цвета, которое Бушмелев М.В. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ ОСЭ МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Бушмелева М.В., представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила гр. На экспертизу израсходовано гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Бушмелев М.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, кроме того, обязуется добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию. Защитой подсудимого – адвокатом Сафаровым Э.Р. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме. Поскольку Бушмелев признан больным наркоманией, изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ впервые, то при назначении наказания полагает необходимым применить ст. 82.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Бушмелева М.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Бушмелев М.В., подтверждается доказательствами, представленными органами дознания. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Бушмелева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Суд действия Бушмелева М.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Бушмелевым М.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бушмелев М.В. по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете в РКПБ не состоит. Обстоятельствами, смягчающими Бушмелеву М.В. наказание, суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, что Бушмелев <данные изъяты>, совершил преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным в соответствии с п. б ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд также учитывает, что Бушмелев состоит на учете с <данные изъяты> ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, суд полагает, что наказание Бушмелеву М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку в судебном заседании установлено, что Бушмелев М.В. признан больным наркоманией, что подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы, нуждается в лечении, лечение ему не противопоказано, Бушмелев впервые совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, в судебном заседании изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, то суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 82.1 УК РФ, отсрочив реальное отбытие наказания сроком на три года, до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бушмелева М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является простой рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет ч.1 ст.62 УК РФ, а назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.1 ст. 56 УК РФ,ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Бушмелеву М.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным БУШМЕЛЕВА Максима Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 82.1 УК РФ реальное наказание в виде лишения свободы отсрочить на три года, до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, обязав осужденного Бушмелева М.В. в течение трех дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за его поведением и прохождением им курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации.

Приговор Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бушмелеву М.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Освободить Бушмелева М.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественное доказательство:

- бумажный конверт, обернутый в п/э пакет, который снабжен пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и оттиском печати ОСЭ ЭКЦ при МВД УР- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> – уничтожить;

- один бумажный конверт, с двумя шприцами, который снабжен пояснительным текстом, заверенный подписями участвующих лиц, оклеенный фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати – хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.