ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.



№ 1 - 133

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 06 апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А., при секретаре Коровиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимой Помыткиной Дианы Георгиевны,

защитника - адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Помыткиной Дианы Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помыткина Д.Г. совершила умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время совершения преступления в ходе дознания установить не представилось возможным, у Помыткиной Д.Г. находящейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - «Единого билета за », с целью дальнейшего его использования. Реализуя свои преступные намерения, Помыткина Д.Г., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем дорисовки и закрашивания в дате срока действия документа «Единый билет за » «по 30 июня 2011 года», изменила цифру «1» на цифру «4», таким образом подделала указанный билет, с целью дальнейшего его использования. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Помыткина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в салоне автобуса <данные изъяты> маршрута, следовавшего по <адрес>, находящегося на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предъявила сотрудникам ООО «<данные изъяты>» в качестве документа, предоставляющего право на бесплатный проезд указанный поддельный «Единый билет », имя Помыткиной Дианы Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ, в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вероятно были внесены изменения, в графе «Действительно по 30 июня 2014» - в цифровом обозначении «4» ранее вероятно имелось цифровое обозначение «1», таким образом, Помыткина Д.Г., использовала заведомо подложный документ.

Органами предварительного расследования действия Помыткиной Д.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

В судебном заседании подсудимая Помыткина Д.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой, адвокатом Толстиковым А.А, ходатайство подсудимой поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Помыткиной Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия для проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая Помыткина Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Помыткиной Д.Г. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Помыткиной Д.Г.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимая Помыткина Д.Г. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Суд, руководствуясь ст.ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой Помыткиной Д.Г. по ч. 1 ст. 327 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Помыткиной Д.Г., обстоятельств совершенного ею преступления, принимая во внимание поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимую Помыткину Д.Г., вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Помыткина Д.Г., ранее не судима, совершила преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Помыткиной Д.Г. – явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимой Помыткиной Д.Г., должно быть назначено с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст.53 УК РФ, в соответствии с требованиями ч.1 ст.56 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимой Помыткиной Д.Г. положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Помыткину Диану Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии со ст.53 УК РФ осужденная обязана по вступлении приговора в законную силу встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; не менять своего места жительства без письменного уведомления этого органа; не выезжать за пределы г. <данные изъяты>; один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Помыткиной Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: единый билет за на имя Помыткиной Дианы Георгиевны, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная Помыткина Д.Г. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов