п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



№ 1 - 74

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 5 марта 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Шкляевой М.М.,

обвиняемых Титова Дмитрия Николаевича, Василенко Вадима Михайловича,

защитников, адвокатов Макаровой О.Н., представившей удостоверение и ордер , Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего - ФИО10, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титова Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 месяц 21 день,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Индустриального района <данные изъяты> по ч.2 ст.235 УК РФ к обязательным работам на срок до 120 часов.

Василенко Вадима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Устиновского района <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Индустриального района <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 100 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Индустриального района <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Титов Д.Н. и Василенко В.М., находясь в помещении , расположенного на втором этаже здания автомойки «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, Василенко, отлучился из указанного здания по своим личным делам. У Титова, в указанный период времени, после совместного распития спиртных напитков с Василенко В.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения внутри помещения , расположенного на втором этаже здания автомойки «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО11, с незаконным проникновением в помещения, расположенные на втором этаже выше указанного здания.

Исполняя задуманное, Титов Д.Н. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ /более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, находясь в помещении , расположенном на втором этаже автомойки «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, взломал кофейный аппарат, находящийся в помещении , откуда тайно от окружающих похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Не удовлетворившись достигнутым результатом, Титов, в указанный период времени, продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества, проследовал к входной двери помещения , расположенного на втором этаже вышеуказанного здания, и с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета взломал входную дверь в помещение , после чего незаконно проник внутрь. Незаконно находясь внутри помещения , Титов, увидел и тайно похитил, сложив в найденные в помещении полиэтиленовые пакеты в количестве пяти штук, не представляющие материальной ценности, следующие товарно-материальные ценности:

- цилиндр рабочий тормозной <данные изъяты> «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль за один цилиндр, всего на сумму <данные изъяты> рубля;

- крабы <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- колодку переднюю <данные изъяты> «<данные изъяты>» в количестве 2 комплектов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- колодку переднюю <данные изъяты> «<данные изъяты>» в количестве 2 комплектов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- автознак наклейка «У» 1, стоимостью <данные изъяты> рубля,

- автознак «Ш», 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей,

- ароматизатор бумажный <данные изъяты> елочка mini, 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 шт., всего на сумму <данные изъяты> рубля;

- ароматизатор жидкий на панель <данные изъяты> «<данные изъяты>» Пион 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- ароматизатор на дефлектор <данные изъяты> «<данные изъяты>» 1004, 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- ароматизатор на дефлектор <данные изъяты> «<данные изъяты>», 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рубля.

- ароматизатор на дефлектор <данные изъяты> «<данные изъяты>», 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- лампу Н-1 12*55 <данные изъяты> арт <данные изъяты>, 6 шт., стоимостью за 1 штуку <данные изъяты> рубля, всего на сумму <данные изъяты> рубля;

- лампу Н-3 12*55 <данные изъяты> арт <данные изъяты>, 6 шт., <данные изъяты> рубля за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля;

- лампу Н4 12*60/5543 ц <данные изъяты> арт, 6 шт., стоимостью за 1 штуку <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- лампу Н7 12*55 <данные изъяты> арт.<данные изъяты>, 6 шт., стоимостью за 1 штуку <данные изъяты> рубля, всего на сумму <данные изъяты> рубля.

- накладки на педали <данные изъяты> хром+желтый арт. <данные изъяты>, 1 комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- предохранители флажковые <данные изъяты> блистер с пинцетом, 1 комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- провода пусковые 200 аМ в пакете, 1 комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- сменный элемент для плоских футляров «<данные изъяты>» 25 гр., 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- Трос-лента буксировочный 3,5 т. (в пакете) морозоустойчивый, 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- колодку заднюю <данные изъяты>, 2 комплекта, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- колодку заднюю <данные изъяты>, 2 комплекта, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рубля;

- колодку заднюю <данные изъяты>, 2 комплекта, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- колодку заднюю <данные изъяты>, 2 комплекта, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- колодку переднюю <данные изъяты>, 2 комплекта, стоимостью за 1 комплект <данные изъяты> рубля, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

- колодку переднюю <данные изъяты>, 2 комплекта, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- колодку переднюю <данные изъяты>, 2 комплекта, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- колодку переднюю <данные изъяты>, 2 комплекта, стоимостью <данные изъяты> рублен за 1 комплект всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- ремень ГРМ <данные изъяты>, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей,

- ремень Г РМ <данные изъяты>, 1 штука, в заводской упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- ролик натяжения ремня <данные изъяты>, в количестве 2 штуки, стоимостью за одну штуку <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- шланг тормозной перед. <данные изъяты>, 1 комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- шланг тормозной перед. <данные изъяты>, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- шланг тормозной перед. <данные изъяты>, 1 пара, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- шланг тормозной перед. <данные изъяты>, <данные изъяты>, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

- шланг тормозной задний <данные изъяты>, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- шланг тормозной задний <данные изъяты>, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- ремень генератора <данные изъяты>, 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- ремень генератора <данные изъяты>, 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рубля.

- ремень генератора <данные изъяты>, 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей.

- <данные изъяты> 100 мл., 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей.

- герметик 180 г., 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей.

- прокладка клапанной покрышки <данные изъяты>, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

- прокладка клапанной крышки <данные изъяты>, 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

- свечи «<данные изъяты>» <данные изъяты>, 2 компл., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- свечи «<данные изъяты>» <данные изъяты>, 2 компл., в заводской упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- сцепление в сборе <данные изъяты>, 1 комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- фильтр т.о.т., 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- провода в/в <данные изъяты>, 1 комплект, в заводской упаковке, стоимостью <данные изъяты> рубля

- провода в/в <данные изъяты>, 1 комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- барабан тормозной <данные изъяты>, 2 штуки, стоимость 1 штуки составляет <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

- фильтр масла <данные изъяты>, 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- фильтр масла <данные изъяты>, 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- ремень <данные изъяты>, 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- ремень <данные изъяты>, 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- шаровая <данные изъяты>, 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- шаровая <данные изъяты>, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- радиатор охлаждения <данные изъяты>, 2 штуки в заводских упаковках, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

- ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей

- компрессор «<данные изъяты>» 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- блютуз от беспроводной компьютерной мыши 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- ароматизатор «<данные изъяты>» 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- ароматизатор «<данные изъяты>» 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- сайленблок в заводской упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- два подшипника передней ступицы, стоимостью за 1 подшипник <данные изъяты> рублей, всего за два подшипника общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

- ремкомплект <данные изъяты> в заводской упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- кожаные перчатки черного цвета, материальной ценности не представляющие, принадлежащее ФИО11, после чего, тайно от окружающих, руководствуясь корыстной целью, перенес указанное выше имущество из помещения в общий коридор второго этажа указанного выше здания. В это время, в здание автомойки «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, вернулся Василенко.

Титов, увидев Василенко, осознавая, что для реализации задуманного ему нужна посторонняя помощь, посвятил Василенко в свои преступные планы, при этом предложил Василенко совместно совершить хищение имущества, которое Титов похитил из помещения и перенес в коридор второго этажа, а также совершить хищение чужого имущества из других помещений, расположенных на втором этаже здания автомойки «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, с незаконным проникновением в помещение.

Осознавая преступный характер намерений Титова, Василенко дал ему свое согласие на совместное совершение кражи имущества, с незаконным проникновением в помещения указанного здания. Таким образом, Титов и Василенко, находясь на втором этаже автомойки «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, договорившись при совершении преступления действовать совместно и согласованно между собой, разделить похищенное имущество, распределив, при этом между собой преступные роли.

Исполняя задуманное, Титов и Василенко совместно и согласованно, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, /более точное время в ходе предварительного -следствия установить не представилось возможным/, осознавая преступный характер своих совместных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления данных последствий, подошли к входной двери помещения , расположенного на втором этаже здания автомойки «<данные изъяты>», и через незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проникли внутрь. Находясь внутри Помещения , Титов и Василенко, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих похитили:

- покрывало, материальной ценности не представляющее;

- принтер марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11

Далее, в продолжение своих преступных намерений Василенко, в вышеуказанный период времени, согласно распределенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Титовым, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, прошел из помещения к входной двери, ведущей в помещение , и с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал входную дверь в помещение , после чего Василенко совместно с Титовым незаконно проникли внутрь помещения указанного здания.

Продолжая реализацию задуманного, незаконно находясь в помещении , Василенко и Титов, в указанный выше период времени, руководствуясь общим корыстным мотивом, действуя умышленно, тайно т окружающих похитили:

- фотоаппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- аккумуляторную батарею к ноутбуку, входящую в комплект и стоимость ноутбука «Acer», похищенного из помещения указанного здания;

- оптическую компьютерную мышь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- тетрадь, материальной ценности не представляющую, принадлежащие ФИО11

Доводя свои преступные действия до конца, Титов и Василенко, с вышеуказанным похищенным имуществом, принадлежащим ФИО11, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Титова Д.Н. и Василенко В.М. квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Титов Д.Н. и Василенко В.М. заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Защитниками подсудимых, адвокатами Макаровой О.Н. и Ожеговым А.Ю. ходатайства подсудимых поддержаны.

Потерпевший ФИО11, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, исковые требования на стадии предварительного расследования не заявлял, будучи уведомлен о дате и времени рассмотрения уголовного дела в ходе судебное заседание не явился, поручив представлять его интересы по соглашению ФИО12, который в ходе судебного разбирательства представил исковое заявление от потерпевшего о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых Титова Д.Н. и Василенко В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия для проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно, после консультации с защитниками; потерпевший и его представитель, государственный обвинитель и адвокаты, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное подсудимыми Титовым Д.Н. и Василенко В.М. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств подсудимых Титова Д.Н. и Василенко В.М.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых Титова Д.Н. и Василенко В.М.

Суд, в соответствии со ст.ст.9,10 УК РФ квалифицирует действия каждого из подсудимых - Титова Д.Н. и Василенко В.М. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых Титова Д.Н. и Василенко В.М., обстоятельств совершенного ими преступления, принимая во внимание поведение последних в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о их личности, которые на учете у психиатра не состоят, считает необходимым признать подсудимых Титова Д.Н. и Василенко В.М., вменяемыми по отношению к инкриминируемому им деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Титов Д.Н. и Василенко В.М., ранее судимы, характеризуются положительно, вину в совершении инкриминируемого им преступного деяния признали полностью, в содеянном раскаялись, написали каждый явки с повинной.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Титова Д.Н. и Василенко В.М. – явки с повинной каждого, активное способствование каждого расследованию преступления; а также в соответствии с п. «<данные изъяты>» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимых Титова Д.Н. и Василенко В.М., наличие у каждого <данные изъяты>. Кроме этого, в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ, суд признает смягчающим наказанием обстоятельством подсудимого Титова Д.Н. наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Титова Д.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в действиях подсудимого Василенко В.М. не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые Титов Д.Н. и Василенко В.М. совершили умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что наказание каждому подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, так как их исправление не возможно без изоляции от общества, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ каждому; а также с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Василенков В.М. Назначая наказание подсудимому Титову Д.Н., суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство, рецидив преступлений. Основания для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим, учитывая материальное положение подсудимых, их личности, оснований для назначения подсудимым Титову Д.Н. и Василенко В.М. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкциями статьи уголовного закона за совершение инкриминируемого подсудимым преступления, суд не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденных.

Суд также считает, что отсутствуют основания для назначения подсудимым Титову Д.Н. и Василенко В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что по не вступившему в законную силу, в связи с кассационным обжалованием, приговору мирового судьи судебного участка Индустриального района <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Титов Д.Н. осужден по ч.2 ст.235 УК РФ к обязательным работам на срок до 120 часов, вопрос об исполнении данного приговора подлежит разрешению в порядке главы 47 УПК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Василенко В.М. в период отбывания условного осуждения, неоднократно допускал нарушения порядка отбывания наказания, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд отменяет условное осуждение назначенное подсудимому Василенко В.М. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Устиновского района <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Индустриального района <данные изъяты>, окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении каждого подсудимого Титова Д.Н. и Василенко В.М. положений ст. 64 УК РФ, а в отношении подсудимого Титова Д.Н. дополнительно применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, а также для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Наряду с этим, суд не усматривает оснований для освобождения подсудимых Титова Д.Н. и Василенко В.М. от наказания, в том числе в порядке ст. УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимым:

- учитывая, что подсудимым Василенко В.М. совершено преступление средней тяжести, ранее подсудимый не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ;

- учитывая, что подсудимый Титов В.М., ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, суд руководствуется требованиями п. « в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО11 к подсудимым Титову Д.Н. и Василенко В.М. о взыскании денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, учитывая, что исковые требования заявленные потерпевшим в судебном заседании, в части суммы иска оспариваются подсудимыми и их защитниками, в связи с чем возникает необходимость произвести дополнительные расчеты и исследования доказательств, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Титову Д.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания осужденному Титову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.

Признать Василенко Вадима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное подсудимому Василенко В.М. по приговорам - от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Устиновского района <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Индустриального района <данные изъяты>, окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Василенко В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания осужденному Василенко В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания. К месту отбывания наказания осужденного Василенко В.М. направить под конвоем.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим ФИО11 право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательств по делу: 1) принтер <данные изъяты>, ароматизатор в виде Пингвина, ароматизатор <данные изъяты>, ремень ГРМ, высоковольтные провода, компьютерную мышь красного цвета, два радиатора водяного охлаждения, комплект свечей из 4-х штук в заводской упаковке, пусковые провода, автомобильный ароматизатор «<данные изъяты>», три автомобильных тормозных колодки, кожаные перчатки черного цвета, два подшипника передней ступицы, сайленблок верхнего рычага, ремкомплект <данные изъяты> сальник <данные изъяты>, ремень ГРМ, компрессор «<данные изъяты>» передать ФИО11

2) аттестат на имя Титова Д.Н.; страховое свидетельство на имя ФИО15- передать ФИО16;

3) фотоаппарат «<данные изъяты>», спортивную сумку черно-фиолетового цвета «<данные изъяты>», картонная коробка желтого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета содержащий документы: диплом на имя Василенко В.М.; 2 обложки для билетов <данные изъяты> внутри одной проездной билет, другой страховой полис пассажира ; 3 бумажных конверта белого цвета с надписями «<данные изъяты>»; бумажный конверт белого цвета с оттисками штампов; бумажный конверт белого цвета с надписями «ООО <данные изъяты>»; бумажный конверт белого цвета с надписями «<данные изъяты>»; бумажный конверт белого цвета с надписями «Василенко В.М., судебный участок »; бумажный конверт белого цвета с надписями «Судебный участок , Василенко В.М.»; бумажный конверт белого цвета с надписями «<данные изъяты>»; бумажный конверт белого цвета с надписями «<данные изъяты>»; два обвинительных акта на имя Василенко В.М.; договор об обязательном пенсионном страховании ; договор на оказание информационно-справочных услуг; договор ; копия адресного листка убытия на имя Василенко В.М.; копия паспорта гражданина <данные изъяты> на имя Василенко В.М.; блокнот; талон на гарантийное обслуживание корпорации «<данные изъяты>»; сведения о регистрации лица по месту жительства на имя Василенко В.М.; копия постановления о назначении административного наказания на имя Василенко В.М.; извещение административной комиссии при администрации октябрьского района <адрес>; памятка условно осужденного с испытательным сроком; сообщение от ООО «<данные изъяты>» на имя Василенко В.М.; 2 памятки заемщику ОАО «<данные изъяты>»; анкета заемщика- физического лица; постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания; квитанция разных сборов <данные изъяты>; договор банковского счета с физическим лицом ; кредитный договор; 8 квитанций к приходному кассовому ордеру; бумажный конверт желтого цвета с надписями «<данные изъяты>» оттисками штампов; 3 характеристики из ООО «<данные изъяты>»; 2 акта передачи жилого помещения; 2 срочных договора найма жилого помещения в муниципальном общежитии; письмо покупателю товара производителя «<данные изъяты>»; гарантийный талон и информация о сервисных центрах «<данные изъяты>»; договор займа ; блок книжка размерами 8,5 на 10,5 см; свидетельство о рождении <данные изъяты> на имя Василенко В.М.; 2 выписки из семестровых и экзаменационных ведомостей; свидетельство на имя Василенко В.М.; свидетельство на имя Василенко В.М.; экзаменационная карточка водителя на имя Василенко В.М.; медицинская карта на имя Василенко В.М., пара зимней обуви из кожи черного цвета, размер , винчестер <данные изъяты>, зимние ботинки «<данные изъяты>», металлическая планка, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, требование о вызове на прием к судебному приставу на имя Василенко В.М.; требование о досрочном исполнении обязательств на имя Василенко В.М.; бумажные конверты 2 шт.; постановление о назначении судебного заседания в особом порядке; бумажный конверт белого цвета с надписями «<данные изъяты>»; раскладной нож из металла серого цвета, нож с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой красного цвета, прорезиненный кабель длиной 217см, прорезиненный кабель длиной 240см, кроссовок черного цвета - передать ФИО4, брату подсудимого Василенко В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, а осужденными Титовым Д.Н. и Василенко В.М., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные Титов Д.Н., Василенко В.М. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов