ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



№ 1-100

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 13 марта 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимой Вагиной Марины Романовны,

защитника, адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вагиной Марины Романовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагина М.Р. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, у Вагиной М.Р., находящейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для дальнейшего личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Вагина М.Р., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, находясь в <адрес>, без цели последующего сбыта, приобрела у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 2,30 грамма, находящееся в шприце для инъекций емкостью 6 мл.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 2,30 грамм Вагина М.Р. незаконно хранила без цели его последующего сбыта при себе, в правом наружном кармане своей кофты, пока её преступные действия не были пресечены сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по гор. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у <адрес>, Вагина М.Р. была задержана сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по гор. <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного дознавателем ОД ОП Управления МВД России по г. <данные изъяты> ФИО6, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в служебном кабинете ОП Управления МВД России по г. <данные изъяты>, у Вагиной М.Р., в правом наружном кармане кофты был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета, иглой, и колпачком, которые Вагина М.Р., незаконно хранила при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ОСЭ МВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,30 г.

Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость, объемом 1,0 мл, массой 1,10 г, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Масса сухого остатка, на момент исследования, составила 0,05 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «дезоморфин» относиться к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотических средство «дезоморфин» массой 2,30 г. относится к крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Вагиной М.Р., квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Вагина М.Р. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой, адвокатом Ожеговым А.Ю. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Вагиной М.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая Вагина М.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; совершенное подсудимой Вагиной М.Р. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой Вагиной М.Р.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вагиной М.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Вагиной М.Р., обстоятельств совершенного ею преступления, принимая во внимание поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимую Вагину М.Р., вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Вагина М.Р., не судима, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Вагиной М.Р., в соответствии с п. «<данные изъяты>» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой <данные изъяты>, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Наряду с этим, согласно судебной наркологической экспертизы, подсудимая Вагина М.Р. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, определяя вид наказания, суд считает, что наказание подсудимой Вагиной М.Р. должно быть назначено в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд не применяет положения ст. УК РФ.

При этом, учитывая материальное положение подсудимой и состояние ее здоровья, положения ст.56 УК РФ, суд считает, что оснований для назначения подсудимой Вагиной М.Р. иных видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона ч.1 ст.228 УК РФ, не имеется.

Одновременно с этим, суд не усматривает, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения подсудимой Вагиной М.Р. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296- 298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вагину Марину Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст. 50 УК РФ в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденную Вагину М.Р.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденной Вагиной М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со шприцом с наркотическим средством «дезоморфин», массой сухого остатка 0,05 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная Вагина М.Р. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов