незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Рафикова Марата Рафаиловича

защитника – адвоката Ложкина О.А. / удостоверение и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

РАФИКОВА МАРАТА РАФАИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> / в редакции постановления Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ/ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания.

2) ДД.ММ.ГГГГ Завьяловским районным судом УР по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рафиков М.Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Рафикова М.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут у <адрес> Рафиков М.Р. незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 2,05 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 2,05 грамма Рафиков незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у входа в кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Рафиков был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут в подсобном помещении кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у Рафикова было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 2,05 грамма, которое Рафиков незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, представленное на исследование вещество является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 2,05 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма, представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,04 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство «героин» массой 2,05 грамма относится к крупному размеру.

Органами дознания действия Рафикова Марата Рафаиловича квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рафиков заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Ложкиным О.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Рафиковым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Рафиков, не превышает 10 лет лишения свободы, Рафиков вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Рафиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Рафиковым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст.9 и ст.10 УК РФ.

Действия подсудимого Рафикова М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания Рафикову суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Рафикова рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Рафиков совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступления, который в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ признается простым рецидивом.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая эти обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Рафикову наказание за содеянное в виде лишения свободы и с учетом положений ч. 2 ст.68 УК РФ.

Между тем, назначая Рафикову наказание за содеянное в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что он вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянную работу и место жительства, где характеризуется исключительно положительно, проживает с матерью, которая страдает тяжелым заболеванием и нуждается в дополнительном уходе, что подтверждается справкой, выданной медицинским учреждением.

<данные изъяты> в связи с чем оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу.

Учитывая все изложенные обстоятельства, в том числе и данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Рафикову наказание в виде лишения свободы условно, применив правила ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения Рафикова М.Р. от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАФИКОВА МАРАТА РАФАИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Рафикова М.Р. по вступлению приговора в законную силу немедленно /не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу/ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденного Рафикова М.Р. определенные обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства;

- не позднее трех суток письменно сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой и местом пребывания;

- выполнять предписания врача нарколога в период медико-социальной реабилитации;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения осужденному Рафикову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт и его содержимое, а именно фольгированный сверток с наркотическим средством «героин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.


Судья: В.В.Мадьярова