пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1-119

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Коровиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.

подсудимой Ивановой Елены Вячеславовны,

адвоката Ивановой Н.В. / удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, -

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, с которым совместно проживала Иванова Е.В., был задержан сотрудниками УФСБ РФ по УР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в Федеральном казенном учреждении следственный изолятор Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике.

ДД.ММ.ГГГГ в филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ( далее по тексту – ФГУП «Почта России»), расположенный по адресу: <адрес> на имя ФИО7 поступила посылка с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 после производства с ним следственных действий обратился в следственный отдел УФСБ РФ по УР с просьбой разрешить ему ДД.ММ.ГГГГ встречу в здании УФСБ РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, с Ивановой Е.В. и нотариусом ФИО8 для выдачи Ивановой Е.В. нотариальной доверенности на реализацию принадлежащего ему автомобиля и совершение иных юридически значимых действий от его имени и в его интересах. В тот же день данное ходатайство было рассмотрено начальником следственного отдела УФСБ РФ по УР, которым было дано разрешение на проведение данной встречи.

ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании УФСБ РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО7 после производства с ним необходимых следственных действий, оформил вышеуказанную доверенность на имя Ивановой Е.В., после чего узнал от последней, что на его имя в филиал ФГУП «Почта России», расположенный по адресу: <адрес> поступила посылка. После чего, около 13 часов 00 минут ФИО7, достоверно знавший, что в указанной посылке находится обозначенное Наркотическое средство, находясь в том же месте, не имея реальной возможности самому получить посылку с вышеуказанным наркотическим средством, ввиду избранной меры пресечения, решил привлечь Иванову Е.В. в качестве пособника в реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере. Для этого в указанное время в указанном месте ФИО7 обратился к Ивановой Е.В. с просьбой получить, используя ранее оформленную доверенность, в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанную посылку, сообщив пир этом Ивановой Е.В., что в данной посылке находится предназначенное для его личного употребления указанное Наркотическое средство, и хранить данную посылку у себя до передачи ее ФИО7

Приняв поступившую просьбу у Ивановой Е.В. возник преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО7 в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта Наркотического средства в особо крупном размере, в части касающейся фактического получения посылки с вышеуказанным Наркотическим средством и последующей ее передачи ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО7 в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта Наркотического средства в особо крупном размере, не собираясь обращать указанное Наркотическое средство в свою собственность, действуя самостоятельно, умышленно, в интересах ФИО7, желая устранить препятствия для совершения последним вышеуказанных противоправных действий, а также сокрыть предметы, добытые преступным путем, Иванова Е.В. в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» получила от сотрудника данного предприятия ФИО9 посылку, поступившую на имя ФИО7, внутри которой находилось наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе «3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3ил)(нафталин-1-ил)метанон]» и «(Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон ( JWH-019), который является производным (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанона (JWH-018)» в особо крупном размере массой 1001,3 грамма, о чем Иванова Е.В. достоверно знала. После этого Иванова Е.В. вышла из указанного филиала ФГУП «Почта России» и, имея при себе вышеуказанное Наркотическое средство, проследовала к автомобилю <данные изъяты>» красного цвета, гос.номер <данные изъяты>», припаркованному вблизи филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, села на переднее пассажирское место указанного автомобиля, где положила посылку с Наркотическим средством себе под ноги на пол.

Сразу после этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, вблизи филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: УР, <адрес>, Иванова Е.В. была задержана сотрудниками УФСБ РФ по УР и наркотическое средство, принадлежащее ФИО7, являющееся смесью, содержащей в своем составе «3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3ил)(нафталин-1-ил)метанон]» и «(Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон ( JWH-019), который является производным (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанона (JWH-018)» в особо крупном размере массой 1001,3 грамма, было изъято из вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>», сотрудником УФСБ РФ по УР ФИО10. Таким образом, ФИО7, начавший совершение умышленных противоправных действий, непосредственно направленных на приобретение и хранение без цели сбыта обозначенного Наркотического средства в особо крупном размере на смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая в своем составе «3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3ил)(нафталин-1-ил)метанон]» и «(Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон ( JWH-019), который является производным (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанона (JWH-018)» является наркотическим средством в целом (Список №1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая в своем составе «3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3ил)(нафталин-1-ил)метанон]» и «(Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон ( JWH-019), который является производным (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанона (JWH-018)» массой свыше 0,05 гр. является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Ивановой Елены Вячеславовны квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть оказание содействия совершению лицом умышленных действий, непосредственно направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенных этим лицом до конца по не зависящим от него обстоятельствам, путем устранения препятствий к совершению данного преступления, заранее высказанного обещания скрыть предметы, добытые преступным путем.

В судебном заседании подсудимая Иванова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что свое ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Защитником подсудимой - адвокатом Ивановой Н.В. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Ивановой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Иванова, не превышает 10 лет лишения свободы, Иванова вину признала в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимая Иванова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Ивановой относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимой наказания суд руководствуется положениями статей 9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимой Ивановой Е.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть оказание содействия совершению лицом умышленных действий, непосредственно направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенных этим лицом до конца по не зависящим от него обстоятельствам, путем устранения препятствий к совершению данного преступления, заранее высказанного обещания скрыть предметы, добытые преступным путем.

При избрании вида и размера наказания Ивановой суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Ивановой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Подсудимая Иванова совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее собой особую повышенную опасность, поскольку направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем наказание ей следует назначить только в виде лишения свободы.

Между тем, назначая Ивановой наказание за содеянное в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что она ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, Иванова по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется, преступление до конца не доведено по причине, не зависящей от воли виновного, наркотические средства по настоящему уголовному делу изъяты из незаконного оборота.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не назначает Ивановой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, основное наказание в виде лишения свободы назначает в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, а также применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает условное наказание, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ также не имеется.

Оснований для освобождения Ивановой Е.В. от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Исковые требования по настоящему уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по УР, следует оставить до рассмотрения уголовного дела по обвинению Жуткина; хранящиеся при настоящем уголовном деле, следует оставить при уголовном деле, переданные на ответственное хранение Ивановой Е.В. следует возвратить Ивановой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Елену Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, / в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ и ч.5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ /, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Иванову Е.В. по вступлению приговора в законную силу немедленно /не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу/ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденную Иванову Е.В. определенные обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства;

- не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой и местом пребывания;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения осужденной Ивановой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде залога.

Вещественные доказательства: полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, в котором содержатся: картонная коробка, обклеенная прозрачной лентой скотч; прозрачный неокрашенный полимерный пакет с контактной полосой, в котором находится наркотическое средство массой 1001, 1 гр.; вскрытый полимерно-фольгированный пакет серого цвета, к одной из боковых поверхностей которого приклеена бумажная этикет-лента с рукописной надписью «R» и два фрагмента прозрачного полимерного материала; фрагмент нити белого цвета, склеенный фрагментом с оттиском печати; коробка светло-бежевого цвета размерами 10х12х20см; 30 фрагментов разорванного листа бумаги белого, синего, зеленого цветов с текстом, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по УР – оставить до рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО7; светокопию адресного ярлыка , хранящееся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; доверенность серии от имени ФИО7 на имя Ивановой Е.В. – вернуть Ивановой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.


Судья: В.В.Мадьярова