приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.

подсудимой Тарасовой Ирины Александровны,

защитника – адвоката Костанова О.К. / удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тарасовой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес>, /в редакции постановления Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ/ по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы.

Освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 08 дней,-

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова И.А., имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке, судимость за совершение умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, вновь совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток у Тарасовой, находящейся на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для дальнейшего личного употребления.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Тарасова, находясь в указанном месте, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью приобретения наркотических средств встретилась с малознакомым молодым человеком, личность которого установить в ходе дознания не представилось возможным, и передала ему денежные средства в сумме 1900 рублей за наркотические средства.

В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на остановке общественного транспорта <адрес>», расположенной по <адрес> по ходу движения общественного транспорта в сторону центра города Ижевска Тарасова встретилась с малознакомым молодым человеком, личность которого установить в ходе дознания не представилось возможным, и получила от последнего за ранее переданные вышеуказанные денежные средства два шприца емкостью по 2 мл, с наркотическим веществом в виде жидкости светло-желтого цвета. После этого Тарасова, осознавая, что данное вещество в шприцах является наркотическим средством, умышленно оставила их себе, таким образом, незаконно приобрела их. С данным наркотическим веществом Тарасова проследовала к себе домой по адресу: <адрес>.

Затем Тарасова, продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство из двух шприцов перелила в шприц для инъекций емкостью 5 мл со шкалой 6 мл., после чего шприц с наркотическим веществом оставила в ванной комнате указанной квартиры для последующего его /наркотического средства/ употребления, а затем переложила указанное наркотическое средство в правый наружный карман своей куртки и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 55 минут вышла из своей квартиры. В подъезде <адрес> Тарасова была задержана сотрудниками ОУР ОП №1 управления МВД России по городу Ижевску и доставлена в ОП №1 управления МВД России по городу Ижевску по подозрению в причастности к незаконному хранению наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 18 минут до 23 часов 00 минут в помещении служебного кабинета ОП №1 управления МВД России по городу Ижевску, по адресу: <адрес>, у Тарасовой в правом наружном кармане ее куртки был обнаружен и изъят шприц для инъекций емкостью 5 мл со шкалой 6 мл, в котором находилось наркотическое средство – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, емкостью 2,5 мл.,

Таким образом, Тарасова незаконно хранила наркотическое средство при себе, без цели его последующего сбыта, пока ее преступные действия не были пресечены сотрудниками ОУР ОП №1 управления МВД России по городу Ижевску.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в изъятом в ходе личного досмотра Тарасовой шприце с жидкостью объемом 2,8 мл., является наркотическим веществом–кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. На исследование израсходовано 1,8 мл жидкости, масса сухого остатка высушенной жидкости составила 0,35 грамма.

Для определения массы сухого остатка всей жидкости производили математический пересчет на весь объем представленной жидкости. При этом масса сухого остатка составила 0,54 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в полимерном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Тарасовой, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Общая масса сухого остатка, составила 0,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Органами дознания действия Тарасовой Ирины Александровны квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Тарасова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что свое ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Защитником подсудимой - адвокатом Костановым О.К. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Тарасовой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Тарасова, не превышает 10 лет лишения свободы, Тарасова вину признала в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимая Тарасова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Тарасовой относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимой наказания суд руководствуется положениями ст.9 и ст.10 УК РФ.

Действия подсудимой Тарасовой И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере / в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ и от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ/.

При избрании вида и размера наказания Тарасовой суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Тарасовой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Подсудимая Тарасова совершила умышленное преступление не большой тяжести, ранее судима за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является простым рецидивом.

Учитывая эти обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Тарасовой наказание за содеянное в виде лишения свободы и с учетом положений ч. 2 ст.68 УК РФ.

Между тем, назначая Тарасовой наказание за содеянное в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что она вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ - явка с повинной, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В то же время исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ также не имеется, поскольку согласно заключению наркологической экспертизы, проведенной по настоящему уголовному делу, Тарасова <данные изъяты>.

Учитывая все изложенные обстоятельства, в том числе и данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Тарасовой наказание в виде лишения свободы условно, применив правила ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Оснований для освобождения Тарасовой И.А. от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - подлежит уничтожению, телефон подлежит возвращению Тарасовой И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАРАСОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ / в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ и от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ/ и назначить ей наказание, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 / Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 /Два/ года.

Обязать осужденную Тарасову И.А. по вступлению приговора в законную силу немедленно /не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу/ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденную Тарасову И.А. определенные обязанности:- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; - не менять место жительства без письменного разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой и местом пребывания; - не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения осужденной Тарасовой И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, в котором находятся полимерный шприц емкостью 5 мл, с жидкостью светло-желтого цвета; два пустых шприца емкостью 2 мл., две иголки с колпаками, насадка от иглы, пластиковая емкость с надписью «нафтизин» объемом 15 мл- уничтожить, телефон «Самсунг» ИМЕЙ: - вернуть Тарасовой И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова