применение насилия в отншении представителя власти



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Кучко В.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.

подсудимого Байкова Александра Анатольевича,

защитника адвоката Коллегии адвокатов Ленинского района г.Ижевска Гуртовенко Э.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Блиновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байкова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ дежурный дежурной части отдела полиции УМВД РФ по г.Ижевску ФИО1 находился на службе в присвоенной форме сотрудника полиции, исполнял свои должностные обязанности по учету лиц, доставленных в дежурную часть отдела полиции, по составлению протоколов об административных правонарушениях и сбору в полном объеме административного материала на задержанных, выполняя при этом распорядительные полномочия должностного лица правоохранительного органа, установленные Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции», иными нормативно-правовыми актами МВД Российской Федерации и МВД по Удмуртской Республике, являясь представителем власти в силу занимаемой должности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещение дежурной части отдела полиции №1 УМВД РФ по г.Ижевску, по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.20.1 КоАП РФ, был доставлен Байков Александр Анатольевич.

Исполняя свои должностные обязанности, ФИО1 после выполнения требований по учету Байкова А.А. как лица, доставленного в дежурную часть, составил в отношении последнего административный протокол и поместил Байкова А.А. в камеру для административно-задержанных отдела полиции №1 УМВД РФ по г.Ижевску, по адресу: <адрес>.

В ответ на это у Байкова А.А. на почве недовольства законными и правомерными действиями сотрудника полиции ФИО1 по привлечению его к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение к ФИО1 насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом Байков А.А. достоверно знал, что ФИО1 является сотрудником полиции- представителем власти и действует на законных основаниях.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и причинения физической боли ее представителю, Байков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в камере административно-задержанных отдела полиции №1 УМВД РФ по г.Ижевску по адресу: <адрес> под предлогом того, что его необходимо сопроводить в туалет, подозвал ФИО1. После того как, ФИО1 открыл дверь камеры, для административно-задержанных, в которой находился Байков А.А., последний умышленно с силой нанес ФИО1 удар рукой в голову в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ФИО6 физическую боль.

Таким образом, согласно обвинительному заключению, своими умышленными действиями Байков Александр Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Байков А.А.. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Байков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Байков А.А. заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Крючкова И.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Байкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Байкова А.А. подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Байкова А.А.

В виду отсутствия заявления о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Байкова А.А. в связи с примирением со стороны потерпевшего ФИО1, которому было разъяснено право на примирение с подсудимым, у суда отсутствуют основания для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого согласно статьи 25 УПК РФ.

Действия подсудимого Байкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Байков А.А. в период инкриминируемого правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако, указанное расстройство в силу незначительности интеллектуальных нарушений, не препятствовало Байкову А.А. в юридически значимые моменты времени целенаправленно планировать, последовательно совершать и критически оценивать свои действия. Байков А.А. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому, с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности Байкова А.А., обстоятельств совершения им преступления, а также принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о его личности, суд считает необходимым признать Байкова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Байков А.А. совершил умышленное преступление против порядка управления, которое законом отнесено к преступлению средней тяжести, состоит на учете в БУЗ «РНД» МЗ УР <данные изъяты>. В то же время, суд учитывает, что Байков А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, наличие малолетнего ребенка у Байкова А.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд, принимая во внимание положения ч.1ст.56 УК РФ, с учетом имущественного положения Байкова А.А., полагает, что наказание подсудимому Байкову А.А. может быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств в виде штрафа.

При этом суд, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Байковым А.А. преступления, не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Байковым А.А. преступления на менее тяжкую, применения ч.1, ч.5ст.62, ст.64 РФ, а так же для применения ст.82 УК РФ, ввиду того, что Байков А.А. не является единственным родителем ребенка.

У суда не имеется оснований для освобождения Байкова А.А. от уголовной ответственности и наказания.

Согласно ст.151,1064,1099,1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему был причинен моральный вред, заявленный в судебном заседании иск потерпевшего ФИО1 к подсудимому Байкову А.А. о взыскании 5000 рублей в качестве возмещения причиненного потерпевшему морального вреда, суд учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого Байкова А.А., его согласие с иском, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байкова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст. 56 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденному Байкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Байкова Александра Анатольевича в пользу потерпевшего ФИО1 в качестве возмещения морального вреда 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Байков А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Кучко В.Г.