покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Киселева Дмитрия Владимировича,

защитника-адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИСЕЛЕВА Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ижевске, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № 1 Первомайского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № 3 Индустриального района г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговорам мировых судей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно не отбытый срок 01 год 09 месяцев 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 22 часов 45 минут, Киселев Д.В., находясь у <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», как без цели сбыта для личного употребления, так и с целью последующего сбыта. В последующем, Киселев Д.В., употребив часть приобретенного наркотического средства «героин», оставшуюся его часть, массой не менее 0,16 грамма, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, Киселев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, по направлению движения транспорта в <адрес>, недалеко от <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл ФИО8, действующему в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «героин» массой 0,16 грамма.

Приобретенное у Киселева Д.В. наркотическое средство «героин», ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего, умышленные преступные действия Киселева Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Киселевым Д.В. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681"Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество диацетилмофрин (героин) относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,16 грамм не является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Киселева Д.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Киселев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Нагаевым А.М. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Киселева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Киселевым Д.В. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Киселева Д.В.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Киселева Д.В.

Действия подсудимого Киселева Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Киселева Д.В., обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание поведение Киселева Д.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Киселева Д.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Киселев Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими заболеваниями в числе которых туберкулез и гепатит, по месту жительства и администрацией по месту последнего отбытия наказания характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и » ч. 1 ст. 61 УК РФ. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Киселевым Д.В. преступления, являющейся основанием для применения при назначении наказания последнему положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершение данного преступления.

Одновременно с изложенным суд учитывает, что Киселев Д.В, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил преступное деяние, относящееся к категории тяжких, в действиях подсудимого согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, равно как оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 82-1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для освобождения Киселева Д.В. от уголовной ответственности и наказания, равно как для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая что Киселев Д.В., будучи судимым, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) считает необходимым отменить последнему условно-досрочное освобождение по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях подсудимого наличествует опасный рецидив, ранее последний отбывал наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Киселеву Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296-298, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Киселеву Д.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Киселеву Д.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока отбывания наказания Киселеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: детализацию абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1252» IMEI , мобильный телефон «SAMSUNG GT-C3300K» IMEI , денежные средства в сумме 2600 рублей – передать ФИО2; денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, имеющие серии и номера , сЧ – вернуть начальнику ОУР ОП № 1 УМВД России по городу Ижевску; автомобиль сине - зеленого цвета государственный регистрационный знак регион - вернуть ФИО3; вещество диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма, два полимерный шприца каждый емкостью 1 мл, два полимерный шприца с иглой в футляре каждый емкостью 1 мл, пустой пенициллиновый флакон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Киселевым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Киселев Д.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина