незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 28

г. Ижевск 20 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Горбунова ФИО7

защитника – адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение , и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР <адрес>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а,в», ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.213 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено считать осужденным по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. 08.12.2003 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.213 УК РФ (в ред.08.12.2003г.) к 4 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Горбунов М.В. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок наказания 04 месяца 19 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Горбунова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут на лестничной площадке десятого этажа седьмого подъезда <адрес> по ул. <адрес> Горбунов М.В. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,99 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,99 грамма Горбунов М.В. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> по ул. <адрес> Горубнов М.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 54 минут до 23 часов 14 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> по ул. <адрес>, у Горбунова М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,99 грамма, которое Горбунов М.В. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 1,99г. На исследование израсходовано 0,01 г представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект 7), содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,98г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. наркотическое средство «героин» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин» массой 1,99 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Горбунов М.В. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горбунов М.В. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Митрошин А.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Горбунова М.В.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г и 19. 05.2010 года) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ст. 9 и ст.10 УК РФ.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Горбунов М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, вместе с тем, на момент совершения преступления имел судимости за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства наличие малолетних детей у виновного, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбунова М.В., является рецидив преступлений.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимому Горбунову М.В. должно быть назначено с учетом ст.68 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется рецидив преступлений, и только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить Горбунову М.В. правила ст.73 УК РФ, назначив условную меру наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, но при этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ. Одновременно с этим, суд не находит оснований для применения ст.82.1 УК РФ, поскольку Горбунову назначено наказание условно и Горбунов не страдает наркоманией.

Кроме того, суд учитывает, что уголовное дело в отношении Горбунова М.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6 мая 2010 г и 19 мая 2010 г) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Горбунова М.В. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Горбунову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством «героин» массой 1,96 г. и два фрагмента полимерного материала; бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством «героин» массой 0,27 г и фрагмент бумаги; бумажный конверт, в котором находятся два полимерных шприца с жидкостями со следовыми остатками наркотического средства «метамфетамин»; бумажный конверт, в котором находится поршень полимерного шприца и корпус полимерного шприца, на котором имеются следовые остатки наркотического средства «метамфетамин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.